Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Домашнее обучение: за и против  (Прочитано 245176 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

Ленок

  • Я желаю Всем счастья!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1093

    • Просмотр профиля
    • TianDe
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #675 : 24 Ноябрь 2009, 12:53:15 »

Очень интересная для меня тема
Дорогу осилит идущий!

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #676 : 26 Ноябрь 2009, 11:39:02 »

Пару недель как раз думала, что надо бы поднять эту темку  :ab:,
Помнится было у нас на форуме несколько человек, кто собирался организовывать ДО, очень интересно, что изменилось за прошедшие полтора года в Вашем восприятии ДО, какие планы? А может быть кто-то уже осуществляет задуманное? Отпишитесь, пожалуйста, очень важен опыт.
У нас полтора года впереди...Пока желание не пропало, хотя задумываюсь, чтобы начальную школу все-же походить.
Кое что на эту тему печатает журнал Домашний Ребенок.
По прежнему ищу единомышленников, лучше на Северном  :ab:
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #677 : 27 Ноябрь 2009, 14:07:07 »

Мы не передумали, а ещё больше убедились в надобности сего мероприятия  :ad:
Даже уже начали: http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,40445.msg1801375.html#msg1801375

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #678 : 27 Ноябрь 2009, 17:08:37 »

Я тоже не передумала, на днях съездила в ближайшую школу, где сама училась, в уставе у них прописана семейная форма обучения, но я так поняла только 1 семья выбрала себе его 2 года назад. Договор обещали составить и более подробно обсудить наше будущее обучение после январских праздников. Старшему сыну в сентябре будет 6,5 лет, Бог даст. Еще есть одна мысль, чтоб старшего к школе прикрепить в 7,5 лет вместе со втрым сыном, которому будет как раз 6 лет. Чтоб не заморачиваться с каждым по 2 раза. Тем более второй сын у меня разговаривает лучше старшего, может с 1 раза повторить любое слово, типа трансформатор, перфоратор, фигенфюлер или транссибирская магистраль. С 2,5 лет он это умеет  :ab:
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2009, 17:35:31 от мама Сабира »

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #679 : 27 Ноябрь 2009, 18:40:59 »

Как восприняла директор школы ваше сообщение, что бы дети учились на семейной форме обучения? вы планируете сами учить или приглашать кого-то?
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #680 : 27 Ноябрь 2009, 20:08:01 »

Как восприняла директор школы ваше сообщение, что бы дети учились на семейной форме обучения? вы планируете сами учить или приглашать кого-то?
Директора не было, я говорила с завучем, она хорошо восприняла, по имени меня назвала, она учила моего младщего брата в началке, вспомнила меня через 17 лет  :ai: Приглашать буду учителя в самом крайнем случае, нацеливаюсь на то, что дети сами будут учиться, я буду по возможности помогать. Если не захотят, в воспитательных целях в школу на уроки отведу  :ag:

Лёсик

  • Я - Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +107/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3213

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #681 : 27 Ноябрь 2009, 20:36:57 »

: Приглашать буду учителя в самом крайнем случае, нацеливаюсь на то, что дети сами будут учиться, я буду по возможности помогать.
А как дети сами смогут учиться? Хади, вы учебники смотрели? Там вообще теории никакой нет, только задания. Подразумевается, что теорию объясняет учитель.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #682 : 27 Ноябрь 2009, 21:42:09 »

я это втолковывала на первых страницах,сейчас программы сильно усложнены даже по сравнению с тем что было у нас,но все без толку:)))
В образовательной системе отношение к детям обучающимся дома либо как отстающим либо как больным(не на голову,а не имеющим возможность посещать школу). Сама мысль,что кто-то добровольно пойдет на это людям даже в голову не придет т.к. на практике домашнее обучение выливается худшими знаниями по сравнению с обычными детьми. Когда начинала этот спор еще не работала в этой системе,сейчас понимаю очень отчетливо насколько это авантюра,но дело хозяйское,никого убеждать уже ни в чем не буду. Просто подумайте еще раз,взвесте все за и против,почитайте учебники и подумайте потянетели вы лично. А потянуть вы должны по знаниям,вы должны быть очень(!!!) эрудированы и обладать высоким уровнем знаний по всем предметам,ничего со школы не должно забыться+вы должны постоянно самоусовершенствоваться т.к. программа сложнее чем была у нас,ну или у вас должно быть очень прочное мат.положене и вы сможете просто нанять учителей по каждому предмету отдельно. Ну или должен быть тот подход,что образование не главное в этой жизни:))),такая точка зрения тоже имеет право на существование:))))
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

tattler

  • СЖМ (Окей)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4185
  • Татьяна
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #683 : 27 Ноябрь 2009, 23:26:02 »

А я как раз верю, что сам объем обучения легко пойдет, но вот отношения со сверстниками...
Знаю семью, которая после (не знаю как называется - в Стллином дворе?) лет в 11 пытались пристроить ребенка в обычную школу - материально его были готовы на руках носить - а детки то не приняли уже.

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #684 : 28 Ноябрь 2009, 17:10:28 »

Ольга, по опыту моей подруги дочь на домашнем обучении усваивает гораздо больший объем материала, занимается сама, мама только помогает и проверяет. Учебники не обязательно брать те, которые проталкиваются в школах.

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #685 : 28 Ноябрь 2009, 20:04:29 »

Пять лет назад, на тех кто отказывался от прививок смотрели как на идиотов и натравливали милицию, про садики и школы страшно было даже думать, и что,  нас (беспрививочников) все больше и система гнется под нас, уже редко кто удивляется. Так что, через еще лет пять все будут адекватно принимать и домашнее обучение. Во всяком случае, поступать как большинство из-за того, что кто-то косо посмотрит  :al:...ну для меня это не аргумент...Сын хочет учится одновременно в музыкалке и в спортшколе, выбора нет, на общеобразовательную времени не остается  :ag:.
А насчет эрудиции, сложности программы и учебников  :ab:, Вы зря боитесь. Если я освоила программу двух вузов параллельно, то уж школьную, даже усложненную как-нибудь :ah:. А учебники надо просто внимательно подбирать, есть задачники, а есть справочники и Учебники  :ab:.
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #686 : 28 Ноябрь 2009, 20:35:57 »

Вообще странное сравнение - отказ от прививок и домашнее обучение :al:
Главное, чтоб ваши дети вас потом не побили, когда все будут делиться воспоминаниями о школьных годах, а ваш - прочитанной книжкой :ad:

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #687 : 28 Ноябрь 2009, 21:19:01 »

Главное, чтоб ваши дети вас потом не побили, когда все будут делиться воспоминаниями о школьных годах, а ваш - прочитанной книжкой :ad:
:ai: :ai: :ai:

tarsusha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4567

  • Таня+Арсюша
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #688 : 28 Ноябрь 2009, 21:33:39 »

Мне очень симпатична идея ДО. На самом деле людей, которым школа так уж сильно запала в душу, можно пересчитать по пальцам. школьные программы оставляют желать лучшего. Дети занимаются не тем, чем должны бы. В основном и дети и родители  заняты выстраиванием отношений  в паре учитель-ученик, а не увлечены процессом обучения. И еще далеко нашим школам очень далеко до инддивидуального подхода к деткам, а делать очередной винтик системы не очень хочется. Но до сих пор еще не определилась в этом вопросе.Давайте признаемся хотя бы себе, что школьные учителя такие же, как и мы, родители, люди. Порабощены они системой не меньше чем, обучаемые ими дети. В школу ходят потому, что за это платят деньги. Это главная и единственная причина. У них свои семьи и дети, с которыми, так же как у подавляющего большинства людей, в чем-то да проблемы. Их дети учатся в этой же системе только другими педагогами. Учились они в таких же, как и мы, школах. Часто становились учителями потому, что в педагогический институт поступить было проще, чем в любой другой вуз. А многое из школьных учителей и не имеют высшего образования. Как и любому нормальному человеку, им претит пошлость, грубость и ложь, царящие в современных школах. Но поделать с этим ничего уже не могут (даже на своих уроках).
Все школьные учителя (и тем более учителя-новаторы) скованы ограниченной системой. Элементарная логика говорит, что если разделить 40 мин. (длительность урока ) на 20 учеников, то в лучшем случае только 2 мин. за урок учитель сможет уделить внимание вашему чаду. На самом деле эта цифра значительно меньше. При 6-ти часовом "нагруженном" учебном дне ребенок получает в школе внимание не более 10 мин. И все лишь только потому, что родители в этот момент заняты "более важными" делами. В рамках данной системы с этим в принципе ничего поделать нельзя, как и нельзя, полностью, исключить фактор "среднего темпа", когда одни дети постоянно не поспевают за другими (смиряясь с мыслью быть "отстающими"), а другие - вынуждены тормозить свою мысль, дожидаясь основной массы.
  для себя определила основные принципы успешного образования, но, боюсь, что в одиночку не потяну:

1. Главная движущая сила обучения - собственная мотивация ребенка. Обучение нужно детям, а не родителям. Они учатся, потому что хотят стать взрослыми, потому что это выживательно. Поэтому заставлять учиться бессмысленно.
2. НЕраннее развитие. К 8-9 годам все дети естественным образом приобретают навыки чтения, письма и счета. Точно так же естественно приобретаются навыки "отсчитать 2 клеточки сверху и 3 слева", поэтому совершенно бессмысленно и вредно ломать ребенку психику этими вещами в 6 лет.
3. Единственным критерием усвоения знаний является способность их применить. Если такая способность отсутсвует, продолжаем разбираться дальше.
4. Если знания абстрактны, они бессмысленны для ребенка. Забивание интеллекта абстракциями снижает мотивацию к обучению.
3. Оценивать знания бессмысленно - они или есть, или их нет.
5. Если знания не усваиваются или ребенок отказывается от обучения, найдите то, что ему мешает - что-то было непонято раньше.

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #689 : 28 Ноябрь 2009, 21:35:36 »

:ai: :ai: :ai:
Ну неужели нельзя отличить фигуральное выражение от реального действия? а если б я написала взорвали? :an: