Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Домашнее обучение: за и против  (Прочитано 245187 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

tarsusha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4567

  • Таня+Арсюша
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #690 : 28 Ноябрь 2009, 21:51:47 »

  и еще. В школе вся реальная ответственность за учебу - на учителях. Они знают, что надо делать, что мы учим, чего проходим, ученик - в рамках , например, к четвергу 5 упражнений. Заинтересованность ограничена 40 минутами урока. Получать оценки и учить - это желание основано на страхе конкуренции (кто хуже, кто лучше). Я еще не до конца определилась насколько это хорошо или плохо, но что-то смущает явно в таком раскладе вещей.

Ясения

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8319

  • Яна Александровна
    • Просмотр профиля
    • http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,23813.msg2687835.html#msg2687835
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #691 : 28 Ноябрь 2009, 21:54:10 »

Почитала немного  вашу тему.
Девочки, что хочу сказать:  вы умницы, те, кто решил самостоятельно учить своего ребенка! И не потому, что я считаю, что в школе сейчас не то. Хотя, чего уж греха таить, и это тоже. Когда  тебя с одной стороны агитируют развивать личность всесторонне, а с другой - четко и правильно натаскивать на ЕГЭ.
Да, правильно заметили  выше - на каждого ребенка во время урока хватает от силы три минуты. Почему от силы? Потому что к примеру в моем классе 28 человек. и чтобы успеть всем дать возможность поработать и высказаться, приходится во-первых готовить пять-шесть видов заданий групповых, а во-вторых на "пятой" скорости вести опрос.
Не даром сейчас педагоги ратуют за работу в микрогруппах, индивидуальный подход теперь  стал ой как усложнен.
Но все это я вижу и знаю. И понимаю, что  образование наше с каждым днем все проще и проще. Что  детки наши скоро будут  четко  и стандартно мыслить типовыми ответами на типовые тестовые вопросы.
Да, я мечтаю  работать с  двумя-тремя детками этакой минишколой интересов, НО!

Никогда, ни под каким соусом я не хочу учить своего ребенка! Потому как  его я всегда  пожалею и оправдаю за какой либо недочет. Потому что  с сыном я в первую очередь - мать. И в десятую - учитель - наставник.

Поэтому девчонки - вы молодцы! Что отваживаетесь учить своих детей!
НЕ работаю в КК на Казахской с 10 сентября 2014 года!

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #692 : 28 Ноябрь 2009, 21:55:13 »

Собсно, а почему нельзя ходить в школу и дополнительно заниматься дома по собственной методике?

Ясения

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8319

  • Яна Александровна
    • Просмотр профиля
    • http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,23813.msg2687835.html#msg2687835
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #693 : 28 Ноябрь 2009, 22:04:35 »

Собсно, а почему нельзя ходить в школу и дополнительно заниматься дома по собственной методике?
ну я вам могу как  учитель ответить. В школе ребенок проводит уйму времени. И нагрузка там не  пять минут  поотжиматься. Плюс на переменах никогда  не бывает так, чтоб все чинно-тихо, плюс эмоционально  выматываются. Домой они попадают измученные и уставшие. Куда им еще  дополнительно по  другой методике голову забивать.
Тем более, ни один учитель не согласится, если его ученик будет  учится дома по другой методе. Тогда  теряется смысл школьного УМК. Ну и много других подводных камней...

Конечно дополнительно  каждый  уважающий себя родитель будет заниматься с ребенком! Читать познавательную литературу, кружки  и музыкальные школы. Но вот систематически и по другой программе. нЕ знаю. Толка имхо, не будет. Будет только каша в голове у бедного ребенка(((
НЕ работаю в КК на Казахской с 10 сентября 2014 года!

tarsusha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4567

  • Таня+Арсюша
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #694 : 28 Ноябрь 2009, 22:07:39 »

Марина, хуже нет, когда ребенок идет сразу по двум разным направлениям. А это будет именно так. Ведь сама идея ДО нацеливает детей в первую очередь применять полученные знания, а не абстрактно их получать. И с моей точки зрения, главная задача - не поломать кайф от полученных знаний. А школа его ломает своими условностями и кучей правил порою для ребенка не несущими никакой ценности . Вторая задача - давать возможность узнавать и думать (учебные материалы, разговоры, люди, интернет). А уже дальше дисциплина, которая и в домашних делах начинает вырабатываться, и система, которая вырисовывается постепенно, и разрозненные знания вдруг оказываются связанными, и это тоже - кайф! И этому  за 10 мин в день не научит даже самый талантливый педагог по причине нехватки времени.

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #695 : 28 Ноябрь 2009, 22:11:42 »

Ну на самом деле я абсолютно со всем, что ты написала согласна :az: Кроме одного - для меня школьные гды - лучшие в жизни, перва любовь, друзья, и еще много-много всего.. и я не хочу лишать ребенка всего этого ради знаний, которые реально никогда в жизни не пригодятся. Я вт закончила школу с золотой медалью, а вы спросите, помню ли я чего-нить, а еще лучше - много ли из выученного мне пригодилось в жизни... :af:

tarsusha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4567

  • Таня+Арсюша
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #696 : 28 Ноябрь 2009, 22:15:00 »

Как же я с вами согласна, ЯНА!!! :ax:Это можно рассмотреть на таком примере. Я занимаюсь с девочкой английским языком. естесственно, что мы уходим вперед в наших индивидуальных занятиях, НО, в первую очередь мы проходим школьную программу. чтобы не вышло чего. Учитель в школе негативно настроен к детям, которые выполняют задания вперед. Вплоть до того, что ребенку ставится оценка 2 принципиально за правильно выполненное задание. И вот если разобраться сколько же всего падает на ребенка в этой ситуации: разборки с учителем наедине, вычурное отношение к ученику в классе состороны учителя, расстройства из-за двойки. Хотя в домашних условиях можно сосредоточиться целиком на процессе обучения. И еще взять в расчет путаницу в голове ребенка, если учиться по нескольким разным программам :be: Поэтому приходится подстраиваться под школьную программ и расширять знания в рамках пройденного материала.

tarsusha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4567

  • Таня+Арсюша
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #697 : 28 Ноябрь 2009, 22:22:55 »

Ну на самом деле я абсолютно со всем, что ты написала согласна :az: Кроме одного - для меня школьные гды - лучшие в жизни, перва любовь, друзья, и еще много-много всего.. и я не хочу лишать ребенка всего этого ради знаний, которые реально никогда в жизни не пригодятся. Я вт закончила школу с золотой медалью, а вы спросите, помню ли я чего-нить, а еще лучше - много ли из выученного мне пригодилось в жизни... :af:
Вот, Марина! Здорово написала! Так все это можно получить и вне школы, разве нет? Кстати, у меня в школе не было первой любви:))) Это все зависит от окружения. Так ведь в школу мы идем получать базовое образование и тратим на это лучшие годы, а потом , когда эти абстрактно полученные знания пытаемся применить все равно получается, что надо искать репетитора или обращаться к консультантам, напрмимер. Вот сейчас передо мной задача-стоит ли это 11 лет жизни, если потом мы не вспомним основных вещей?
  И с другой стороны я отдаю себе отчет в том, что ДО -вещь хорошая при определенных условиях, но если нет уверенности, что можешь обеспечить ребенку процесс по его потребностям, то лучше не соваться в это дело.

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #698 : 29 Ноябрь 2009, 10:32:25 »

Ну на самом деле я абсолютно со всем, что ты написала согласна :az: Кроме одного - для меня школьные гды - лучшие в жизни, перва любовь, друзья, и еще много-много всего..
У меня наоборот, вспоминаю 10 лет школы как отбывание наказания в колонии строгого режима  :be:
Цитировать
и я не хочу лишать ребенка всего этого ради знаний, которые реально никогда в жизни не пригодятся. Я вт закончила школу с золотой медалью, а вы спросите, помню ли я чего-нить, а еще лучше - много ли из выученного мне пригодилось в жизни... :af:
Мне тоже мало что пригодилось в жизни из школьных знаний, спрашивается, зачем я вообще туда ходила?  :an:

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #699 : 09 Декабрь 2009, 18:54:52 »

а можно вопрос,а кто будет обучать ваших детей? Ну началку понятно,что сами,а потом? Вы 10 лет не будите работать,а будите учиться ВМЕСТЕ с ребенком? все школы с медалями окончили?
Вот вы отказались от услуг школы,кто будет её заменять?
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Лето

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +333/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13032

  • Я просто мама и в этом счастье!
    • Просмотр профиля
    • Полинка - девочка-картинка!
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #700 : 09 Декабрь 2009, 19:08:03 »

Я кстати окончила школу с золотой медалью. но не считаю что смогу вытащить на себе школьную программу, причем одно дело овладеть ей самой в очередной раз, т.к. многое уже забылось, и совсем другое - донести ее до ребенка. Именно поэтому начиная с 5-го класса идет разделение педагогов по специализации. Чтобы качественно преподавать нужно досконально знать излагаемый предмет. А быть гуру и в физике и в русском и в географии одновременно вряд ли возможно.

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Домашнее обучение
« Ответ #701 : 09 Декабрь 2009, 19:39:29 »

Самое главное- можно иметь 7 пядей во лбу и закончить 15 вузов, но при этом быть хреновым педагогом.

Лето

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +333/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13032

  • Я просто мама и в этом счастье!
    • Просмотр профиля
    • Полинка - девочка-картинка!
Re: Домашнее обучение
« Ответ #702 : 09 Декабрь 2009, 20:05:36 »

Самое главное- можно иметь 7 пядей во лбу и закончить 15 вузов, но при этом быть хреновым педагогом.
Плюс мильон=)))

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #703 : 09 Декабрь 2009, 20:26:06 »

и кто составит грамотно методику преподования? Пусть в школе она фиговая,как вы говорите,но она есть,а вы уверены в том,что самостоятельно сможете составить программу лучше? И еще,прежде чем предложить ученикам ту или иную УМК учитель сам должен изучить её досконально,знать все её + и -. Но! Учитель может сравнить,у него есть необходимый опыт,он знает особенности той или иной методики,пусть он не асс в физике,но в английском он разбирается:). Знать все досконально,настолько чтобы это преподовать невозможно. Недостаточно знать физику на уровне школьной программы чтобы дать её своему ребенку,знания должны быть глубже!И так по любому предмету. Моё ИМХО,что вы просто слабо представляете ЧТО вы хотите на себя взвалить,и либо не соизмеряете свои силы либо не представляете всей величины жертвы.На это нужно жизнь положить:).
Я не верю,что можно самостоятельно заменить учителей по всем предметам,погрузиться во все УМК,сравнить.. Если заменить все это репетиторами по каждому предмету,то очень может быть,вполне,вполне... возможно,что так и будет,что дети будут подготовлены сильнее сверстников,но только мне что-то даже страшно представить ту сумму в которую это будет выливаться ежемесячно на протяжении 10 лет...
Насчет того,что дети будут учиться сами...это утопия:)),для начала,ребенку нужно вообще-то объяснить материал,а потом он уже может закрепить и углубить свои знания самостоятельно. Просто дать в зубы учебник мало:)))))))).
Самым эффективной на сегодняшний день остается формула "школа+репетиторы".
Время еще есть-думайте!
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

wmouse

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #704 : 09 Декабрь 2009, 20:29:37 »

Я кстати окончила школу с золотой медалью. но не считаю что смогу вытащить на себе школьную программу, причем одно дело овладеть ей самой в очередной раз, т.к. многое уже забылось, и совсем другое - донести ее до ребенка. Именно поэтому начиная с 5-го класса идет разделение педагогов по специализации. Чтобы качественно преподавать нужно досконально знать излагаемый предмет. А быть гуру и в физике и в русском и в географии одновременно вряд ли возможно.
+1000, только я без золотой медали и позабывала уже многое из того, что было в универе, а в школе тем более.