Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Домашнее обучение: за и против  (Прочитано 247671 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #705 : 09 Декабрь 2009, 20:33:19 »

причем одно дело овладеть ей самой в очередной раз, т.к. многое уже забылось, и совсем другое - донести ее до ребенка. Именно поэтому начиная с 5-го класса идет разделение педагогов по специализации. Чтобы качественно преподавать нужно досконально знать излагаемый предмет. А быть гуру и в физике и в русском и в географии одновременно вряд ли возможно.

дело даже не в том чтобы восстановить все в памяти,а в том,что тех знаний,что были у вас уже недостаточно-программа усложнена процентов на 20% точно. Т.е. ваших знаний УЖЕ не хватит,придется подучиться и не по одному предмету,а по всем,включая ин. яз.
ИМХО-авантюра.Это тебе не прививки отказаться делать...
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

wmouse

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #706 : 09 Декабрь 2009, 20:38:12 »

так вот тож - тут хоть бы какие-то остаточные знания восстановить по отдельным предметам, не то чтобы знать одинаково глубоко ВСЕ предметы школьной программы.

Микка

  • Меня зовут Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #707 : 10 Декабрь 2009, 12:18:04 »

У меня наоборот, вспоминаю 10 лет школы как отбывание наказания в колонии строгого режима  :be:
Я тоже. Только не как в колонии строго режима, а как в колонии общего режима  :ab:  А у мужа прекрасные воспоминания. Он меня не понимает.

Я несколько лет обдумывала возможность домашнего обучения, но всё-таки дети пошли в школу. Я бы не потянула домашнее обучение. Даже не саму программу, а организационный процесс. Мы выбрали частную школу, директор нам понравилась, учительница тоже, да и остальные преподаватели очень даже ничего. Сейчас сын в 3 классе. Пока ему нравится. Есть, конечно, и минусы, но это не что-то глобальное. Плюсов больше. Дочка в 1 классе, у них вообще детки собрались хорошие. А я отвечаю за дополнительное образование и развитие.
Мы каждый год в сентябре уезжаем на море и мне приходится там с сыном заниматься, чтобы не отстать. Новые темы он осваивает очень быстро, без затруднений, хотя программа непростая. Но вот я не представляю себе, как бы он учился в обычной школе.
Самый лучший подарок другим - это ваше хорошее настроение.

Член клубов "Без прививок"и "Рождённые дома"

ksyusha

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152

  • Моя принцесса
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #708 : 10 Декабрь 2009, 13:03:54 »

Нашла эту тему, заинтересовалась.У нас другая ситуация.Дочке сделали операцию на сердце.Теперь мы вынуждены перейти на домашнее обучение до конца года.Она очень страдает по этому поводу.Не может она без сверстников,без общения.Да и я не представляю как можно выбросить из жизни ребенка этот этап добровольно.

tarsusha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4567

  • Таня+Арсюша
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #709 : 10 Декабрь 2009, 13:04:11 »

В Ростове есть центр Домашнего образования. там методики разные предлагают. Рассылки с упражнениями делают и много еще чего... Ну хотя бы такой вариант...Кто будет учить ребенка? Комплексно! И сам что-то будет постигать, и учителя найти можно ( и не абы какого) , и родители помогут. Самое простое на школу все сложить. (оговорюсь,я пока ни ЗА ни ПРОТИВ ДО_ Я думаю.. Но в нашей стране трудно осуществить полноценное ДО. Столько наслушаешься...

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #710 : 11 Декабрь 2009, 16:04:21 »

В Ростове есть центр Домашнего образования. там методики разные предлагают.

муниципальный? Я просто в частное обучение не очень-то верю...Во всяком случае дошкольное,у нас это все на стадии развития. Помню как в одном центре развития спросили по какой программе они занимаются и в ответ услышали-по Монтессори:)))и смех и грех:)))...Частные школы все таки в методическом плане тесно взаимодействуют с методическим центром(соот-но учителя так же аттестуются,их не в приказном порядке,но приглашают на обучающие семинары,курсы повышения квал-ции и т.д.-они не выпадают из учебного пространства города),дошкольные нет,поэтому такое понятие как частный садик для меня не существуют. Про центр домашнего обучения ничего не слышала,к сожалению...Кто этим занимается и как...
Если так пугает общеобразовательная система,то есть закрытые школы,есть частные не плохие(азъ Буки,ор авнер,алла прима напр.),можно как варинт рассмотреть их+ репетитор. не обязательно отдавать в обычную школу. Я сама собираюсь идти по такому пути,но совсем исключить ребенка из образовательной среды...нужно 100 раз все взвесить.ИМХО конечно,но шаг очень серьезный и надо понимать последствия и ответственность,это не модные течения типа "родим дома-мы не такие как все":),тут последствия исправить сложнее.
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #711 : 11 Декабрь 2009, 16:21:02 »

спасибо, Оль..пойду еще что-нибудь модное сделаю...что у нас там еще в модных течениях?

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #712 : 11 Декабрь 2009, 16:24:32 »

самое модное ты исполнила:))))))))))
я шучу Марин,не обижайся:)
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #713 : 11 Декабрь 2009, 16:29:49 »

да ну что ты

Ленок

  • Я желаю Всем счастья!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1093

    • Просмотр профиля
    • TianDe
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #714 : 11 Декабрь 2009, 20:07:29 »

а можно вопрос,а кто будет обучать ваших детей? Ну началку понятно,что сами,а потом? Вы 10 лет не будите работать,а будите учиться ВМЕСТЕ с ребенком? все школы с медалями окончили?
Вот вы отказались от услуг школы,кто будет её заменять?
ИМХО-авантюра.Это тебе не прививки отказаться делать...
ИМХО конечно,но шаг очень серьезный и надо понимать последствия и ответственность,это не модные течения типа "родим дома-мы не такие как все":),тут последствия исправить сложнее.
Я обычно в жаркие споры не лезу, но тут уж не могу сдержаться:
1. наличие медали на мой взгляд, ни о каком уровне образования не говорит, и не дает гарантии о наличии больших знаний, чем у тех , у кого медали нет. Видили и знаем кому и как достаются медали(красные дипломы), единицы их заработали старанием и оценками, и то зубрёжка как известно выветривается через 5 минут после ответа у доски. Поэтому то и люди и отказываются от обучения в стандарной школе, что толка никакого хоть есть медаль. Причем тут люди сами это и подтверждают
Я кстати окончила школу с золотой медалью. но не считаю что смогу вытащить на себе школьную программу, причем одно дело овладеть ей самой в очередной раз, т.к. многое уже забылось, и совсем другое - донести ее до ребенка. Именно поэтому начиная с 5-го класса идет разделение педагогов по специализации. Чтобы качественно преподавать нужно досконально знать излагаемый предмет. А быть гуру и в физике и в русском и в географии одновременно вряд ли возможно.
2. По вопросу рожденя детей дома и отказ от прививок отмечу, что люди которые так поступают, изучают литературу, готовятся, осознанно подходят к рождению, воспитанию и здоровью своих детей, а не тупо прут за стодом , которое не задумывается, что делать и где, а просто прёт ........
Извините если где-то грубовато, ну уж просто подверглась"модным течениям" ваших сообщений :aq:
Уж за туповатым врачом с купленным дипломом( неважно какого цвета) последствия точно не исправишь, а главное ни с кого и не спросишь, сами виноваты скажут, при этом сто раз перестрахуются, чем вам же жестоко навредят, но зато работы всем врачам до конца жизни, учитывая что таких ещё целое стадо. Всё ИМХО :ab:

Я желаю всем счастья, каждому оно своё конечно :af:
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2009, 14:14:53 от Ленок »
Дорогу осилит идущий!

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Домашнее обучение
« Ответ #715 : 11 Декабрь 2009, 21:02:46 »

Офф конечно, но хорошо, что тему про домашние роды закрыли!!! Значит назвать рожающих дома безответственными- оскорбление и карается предупреждением. А назвать остальных стадом- правило хорошего тона??? Зла не хватает((

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #716 : 11 Декабрь 2009, 21:12:03 »

ну дык...модные течения ведь, мы ж не такие как все....

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Домашнее обучение
« Ответ #717 : 11 Декабрь 2009, 21:24:19 »

Марин, я не против, но это не повод противоположную сторону недочеловеками.

Чaрушa

  • Wind of Change
  • Почетный участник РМ
  • ПС
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +509/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16016

  • rebranding
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #718 : 11 Декабрь 2009, 21:27:19 »

Всё ИФХО :ab:

а это что за аббревиатура?
2011. 2013. 2015

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #719 : 11 Декабрь 2009, 21:34:36 »

Марин, я не против, но это не повод противоположную сторону недочеловеками.
не повод. только иногда после ...дцатого раза про "модные" и тому подобное становится как-то глубоко безразлично на правила хорошего тона