Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Домашнее обучение: за и против  (Прочитано 245201 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #795 : 12 Декабрь 2009, 23:23:24 »

Ой, девочки, ну лишь бы не "не хочу учиться нигде - ни дома ни в школе"
угу, вот это как раз цитирование моего старшего :ac:

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #796 : 12 Декабрь 2009, 23:23:43 »

ну опять же - моя картина мира будет складываться из собственного опыта и из особенностей характера моего ребенка. Но вот честное слово - врятли я приму всерьез заявление восьмилетки о том, что он хочет ДО. А уж если это серьезное желание или истерия будет, то необходимо докапываться до причины этого. Это моя позиция на данный момент, возможно потом она изменится
+100, вот даже добавить нечего :az:
первые 3 класса мне было просто неинтересно там. потом мне тоже было просто не интересно, потому как практически всю школьную программу я проходила на летних каникулах - учебники у нас в мае выдавали.
с одноклассниками по большей части кроме тряпок и "у кого родители круче" поговорить не о чем было - это в начале, потом появились темы "бухло" и ""кто-с кем-когда-где
...мне оно все как-то не интересно по сей день
скучно....


Марин, ну может тебе просто не повезло с классом, ведь большинство людей вспоминает школу как лучшие годы :ad: или ты думаешь, что мы все именно те, кто только секс и бухло обсуждал?

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #797 : 12 Декабрь 2009, 23:24:47 »

А почему, интересно, родители думают, что у них рождается клон, а не ребенок с индивидуальным характером и судьбой? Почему родителям думается, что у детей повторится их собственная история?
И почему нельзя, проанализировав собственные проблемы и ошибки своих родителей, избежать повторения у детей. Но при этом не ставить детей в эстремальные условия, не помещать их в изоляцию?

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Домашнее обучение
« Ответ #798 : 12 Декабрь 2009, 23:26:00 »

Не могу сказать, что у меня был замечательный класс, но это не повод лишать ребзя социума

okula

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #799 : 12 Декабрь 2009, 23:27:34 »

Нашим детям жить в том обществе, которое есть.Нравится оно нам или нет - не важно. Я свою задачу как матери вижу в том, чтобы максимально подготовить их к этой жизни.Школа - это первый серьезный социальный институт и ребенок должен его пройти. А я , в свою очередь, должна научить своих детей быть успешными в реальной жизни, не "прятать голову в песок", уметь и дружить и ссорится и т.д. Этому может научить только жизнь в коллективе сверстников.
 Я за школу и за то, чтобы родители помогали своим детям успешно в ней существовать.

Sofin

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #800 : 12 Декабрь 2009, 23:28:17 »

первые 3 класса мне было просто неинтересно там. потом мне тоже было просто не интересно, потому как практически всю школьную программу я проходила на летних каникулах - учебники у нас в мае выдавали.
с одноклассниками по большей части кроме тряпок и "у кого родители круче" поговорить не о чем было - это в начале, потом появились темы "бухло" и ""кто-с кем-когда-где
...мне оно все как-то не интересно по сей день
скучно....
Я тоже училась в таком классе - дети директоров заводов, администрации и я. Есстественно по тряпкам я была совсем "не круче", "бухло" тоже было, покурить за спортзалом - то ж тема. Но это не главное - главное классный руководитель, как он все разрулит, как сообщит детей. У нас было весело несмотря на понты.

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #801 : 12 Декабрь 2009, 23:28:26 »

интересно, сколько раз еще надо повторить, что ДО - это не означает "ребенок-который-заперт-дома-ни-с-кем-не-общается-и-никуда-не-выходит"....

okula

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #802 : 12 Декабрь 2009, 23:32:53 »

Конечно и на ДО ребенок будет бывать в разных группах, но такого социума как в школе не будет нигде. В детстве обстановку школьного класса заменить практически ничем. Может я чего не знаю?

tattler

  • СЖМ (Окей)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4185
  • Татьяна
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #803 : 12 Декабрь 2009, 23:33:22 »

Он общается и выходит, но именно в школе это жесткое общение со всеми особенностями социализации. Ну это как садик на полный день с развивающими занятиями сравнивать...

Sofin

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #804 : 12 Декабрь 2009, 23:33:59 »

интересно, сколько раз еще надо повторить, что ДО - это не означает "ребенок-который-заперт-дома-ни-с-кем-не-общается-и-никуда-не-выходит"....
а куда он выходит? кружки, секции за ручку с мамой? А походы с классом на природу, в цирк, театр, экскурсии разные - где он сообществе таких же как он и без опеки родителей, где это возьмете?

Чaрушa

  • Wind of Change
  • Почетный участник РМ
  • ПС
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +509/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16016

  • rebranding
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #805 : 12 Декабрь 2009, 23:36:42 »

мне интересен вопрос дисциплины и обязанностей ребенка при ДО. Как объяснить ребенку, что он должен учиться? Мое мнение, что такое понимание приходит годам к 12-14
2011. 2013. 2015

okula

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #806 : 12 Декабрь 2009, 23:38:07 »






Это в лучшем случае и то не у всех

Sofin

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #807 : 12 Декабрь 2009, 23:40:45 »

Это в лучшем случае и то не у всех
ну да, ко мне пришло это осознание - что надо учится - когда родители оплачивали мое платное обучение в колледже (в 17 лет)

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Домашнее обучение
« Ответ #808 : 12 Декабрь 2009, 23:43:10 »

Я часто болела и по 3 недели сидела дома. Бабушка со мной занималась с опережением графика, НО единственным стимулом для меня было не отстать от класса. На ДО нет этого стимула, а за идею 8-милетка учиться не будет.

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #809 : 12 Декабрь 2009, 23:44:46 »

мне интересен вопрос дисциплины и обязанностей ребенка при ДО. Как объяснить ребенку, что он должен учиться? Мое мнение, что такое понимание приходит годам к 12-14
Я бы сказала, что в 12-14 оно уходит еще глубже, чем было в 7 :ag: А реальное приходит не раньше 17, а то и 20 :ag: