Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Домашнее обучение: за и против  (Прочитано 245287 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #825 : 13 Декабрь 2009, 11:43:09 »

Очеь странно, когда родители культивируют в детях социофобию, возможно которой нет. Возможно за этим стоит желание бесконечно манипулировать ребенком.

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Домашнее обучение
« Ответ #826 : 13 Декабрь 2009, 11:43:18 »

Да я не смеюсь, я почти плачу. Ребенок самый обычный, садик нравится, в школу пойдет...горе почти.... Не всем же индиго воспитывать.

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #827 : 13 Декабрь 2009, 11:46:07 »

Оль, так изначально дети-индиго - это отклонение отнормального развития.
Вот цитата из википедии:
Де́ти инди́го — термин, введённый экстрасенсом Нэнси Энн Тэпп[1] для обозначения детей, которые, по её мнению, обладают аурой цвета индиго. Широкую известность термин получил в конце 1990-х благодаря упоминанию в источниках, имеющих отношение к движению нью-эйдж. Детям индиго приписывают множество различных свойств, начиная от высокого уровня интеллекта и заканчивая телепатическими способностями. Утверждается также, что «дети индиго» представляют собой «новую расу людей»[2]. Явлению «детей индиго» были посвящены несколько фильмов и большое количество книг.

Несмотря на широкую известность, не существует ни одного научного доказательства существования этого феномена. Скептически настроенные педагоги и журналисты отмечают, что само явление «дети индиго» носит характер мистификации[3][4][5]. Кроме того, большая часть признаков и качеств «детей индиго» давно известна психиатрам и психотерапевтам и описывается диагнозом СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивность

wmouse

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #828 : 13 Декабрь 2009, 12:17:41 »

Очеь странно, когда родители культивируют в детях социофобию, возможно которой нет. Возможно за этим стоит желание бесконечно манипулировать ребенком.
мне кажется иногда это просто перенос страхов своих на ребенка
у меня во всяком случае так и было, надеюсь что вовремя спохватилась...

Pavla

  • Гость
Re: Домашнее обучение
« Ответ #829 : 13 Декабрь 2009, 12:32:15 »

Моим 5,5 лет и 4 года, хотят учиться дома именно по этим причинам  :ad:

моей доче 3,7, она с 2,5 требует ее в школу отдавать...  :bg:

хотя если б я постоянно говорила, что в школе моему ребенку делать нечего, то реакция была бы прямо противоположная :ad:

Зингер

  • Надежда, мама двух сыночков, можно "на ты"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 622

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #830 : 13 Декабрь 2009, 13:41:21 »

Кроме того, большая часть признаков и качеств «детей индиго» давно известна психиатрам и психотерапевтам и описывается диагнозом СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивность
не так уж давно... СДВГ - сравнительно молодой диагноз, если можно так выразиться. Наши родители знают что это? Нет. И в карточках медицинских не писали этого, а сейчас - далеко не редкость...
Член клубов "Без прививок" и "Естественного родительства"

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Домашнее обучение
« Ответ #831 : 13 Декабрь 2009, 14:17:00 »

моей доче 3,7, она с 2,5 требует ее в школу отдавать...  :bg:
Я тоже рвалась в школу (наверное потому что в садике спать ненавидела днем))))) Но когда пошла в школу, мечтала чтоб эти 10 лет каторги скорее кончились. Кстати, друзья у меня все внешкольные были и есть.
Вот нашла хорошую статью репетитора
 
Цитировать
после «обработки» школой ребенок начинает дурно выглядеть. У него пропадает учебная мотивация, он занят в основном бездумным поглощением научных данных и совершенно не умеет ими пользоваться.
http://www.school4you.ru/club/article83/
Моя мама репетитор, говорит тоже самое  :ac:
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2009, 14:27:47 от мама Сабира »

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #832 : 13 Декабрь 2009, 14:32:11 »

Роддома - зло, сады - зло, школы - зло..
Зачем тогда вообще оставаться жить в обществе, если весь социум вокруг - это зло? Вроде сибирские леса пока достаточно просторны.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #833 : 13 Декабрь 2009, 16:18:02 »

Очеь странно, когда родители культивируют в детях социофобию, возможно которой нет. Возможно за этим стоит желание бесконечно манипулировать ребенком.

 :bf: в точку

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #834 : 13 Декабрь 2009, 16:58:31 »

Роддома - зло, сады - зло, школы - зло..
Зачем тогда вообще оставаться жить в обществе, если весь социум вокруг - это зло? Вроде сибирские леса пока достаточно просторны.

:az: :ag: плюсик вам :ax:

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #835 : 13 Декабрь 2009, 17:26:38 »

эмм.... а че смешного-то?

:)) в том,что людли не видят разницы между программой,школой и направлением:)
чисто методические штучки:),но элементарщина,любой человек с педагогическим образованием сразу видит разницу.
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

wmouse

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #836 : 13 Декабрь 2009, 17:37:24 »

:)) в том,что людли не видят разницы между программой,школой и направлением:)
чисто методические штучки:),но элементарщина,любой человек с педагогическим образованием сразу видит разницу.
в большинстве центров вообще не знают по какой программе они работают :) с методикой еще как-то так-сяк разбираются, но надо же что-то бойко ответить родителям :)

Я тоже рвалась в школу (наверное потому что в садике спать ненавидела днем))))) Но когда пошла в школу, мечтала чтоб эти 10 лет каторги скорее кончились. Кстати, друзья у меня все внешкольные были и есть.
Вот нашла хорошую статью репетитора
 http://www.school4you.ru/club/article83/
Моя мама репетитор, говорит тоже самое  :ac:
было бы странно, если бы репетитор говорил по-другому, ИМХО :)

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #837 : 13 Декабрь 2009, 17:50:03 »

почитала что тут писали без меня...
А на конкретный вопрос так никто и не ответил-как вы собираетесь осуществлять ДО? С практической точки зрения,план действий есть? Или просто "мы хотим,мы не будем,школа зло...". Просто до тех пор пока кто-то совершенно четко не изложит как он видит осуществление этой идеи в жизни,все остается на уровне бла-бла-бла,а рассуждения о добре и зле меня мало интереуют,тут мне все более менее ясно,33 года уже,чай не 1й раз все это слышим:)))))))))))).
А сторонникам ДО надо бы поменьше обижаться и поменьше агрессии. Обижают говорите? ну так поменьше расспрастроняйтесь:). Когда у тебя позиция меньшинства,то совершенно очевидно,что когда ты противопоставляешь свою идею большинству,то будь готов ловить памперсы:). В своё время,я хлебнула когда Яну кормила грудью дольше положенного,что-то пыталась доказать,а потом поняла одно-я должна решить что важнее:мои действия или трепня на форуме:). Мне важно,что я её долго кормила,мне важно,что я не делаю привики и это суть вещей,я не кричу об этом на каждом углу и не ловлю памперсы соот-но:)). А если бы противопоставляла свою позицию по поводу и без,то словила бы уже 1000 памперсов и нервно икала бы от каждого намека:))). Никто не будет восхищаться тем,что у вас по другому,не так как у большинства,никто не скажет,что она молодец и давайте ей медаль дадим:),люди будут крутить пальцем у виска и воспринимать вашу точку зрения как вызов,а потому я просто делаю то,что считаю нужным и никому ничего не рассказываю и не объясняю почему так и почему именно так правильно. И живу спокойно:))))))))))
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #838 : 13 Декабрь 2009, 17:53:30 »

в большинстве центров вообще не знают по какой программе они работают :)

потому что её просто нет,идет хаотичное нагромождение методик,где одно не явлется составляющим целым другого. С методитческой точки зрения,эти центры никто не конролирует кроме СЭС и пожарниуков:)),они как хотят так и "развивают " вашего ребенка,каждый в силу своих способностей,видения,знаний и др.
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Зингер

  • Надежда, мама двух сыночков, можно "на ты"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 622

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #839 : 13 Декабрь 2009, 19:48:32 »

Когда у тебя позиция меньшинства,то совершенно очевидно,что когда ты противопоставляешь свою идею большинству,то будь готов ловить памперсы:). В своё время,я хлебнула когда Яну кормила грудью дольше положенного,что-то пыталась доказать,а потом поняла одно-я должна решить что важнее:мои действия или трепня на форуме:). Мне важно,что я её долго кормила,мне важно,что я не делаю привики и это суть вещей,я не кричу об этом на каждом углу и не ловлю памперсы соот-но:)). А если бы противопоставляла свою позицию по поводу и без,то словила бы уже 1000 памперсов и нервно икала бы от каждого намека:))). Никто не будет восхищаться тем,что у вас по другому,не так как у большинства,никто не скажет,что она молодец и давайте ей медаль дадим:),люди будут крутить пальцем у виска и воспринимать вашу точку зрения как вызов,а потому я просто делаю то,что считаю нужным и никому ничего не рассказываю и не объясняю почему так и почему именно так правильно. И живу спокойно:))))))))))
мне нравится эта позиция:ab: :ab: мне кажется, что терпимее надо быть и сторонникам традиционных взглядов, и наоборот.

А вобще - очень забавно это все почитывать...  Ждала, когда же в  сто первый раз прозвучит очень типичная шутка "давайте уйдем жить в лес (землянку, пещеру и т.д)" - и вот, снова  прозвучала :ab: И, как всегда найдется хоть один человек, который восторгается такой оригинальной шуткой :ag: :ag: :ag:
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2009, 20:01:09 от Зингер »
Член клубов "Без прививок" и "Естественного родительства"