Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Домашнее обучение: за и против  (Прочитано 245173 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #840 : 14 Декабрь 2009, 10:57:18 »

Хорошо смеется тот, кто смеется последним (с)  :ad:
Хади, давай все же быть до конца честными и откровенными. В плане ДО тобой рулит ведь не только желание дать детям хорошее образование, но и религиозные мотивы.
А это уже несколько иное. И деток ты воспитыааешь строго в исламских традициях и прекрасно понимаешь, что в обычной школе им будет очень сложно, особенно дочке.
ты сама об этом говорила в первых страницах данной темы.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #841 : 14 Декабрь 2009, 11:24:19 »

Все же ДО считаю радикальным способом ограждения ребенка от проблем.

Нет, и еще раз нет. ДО это лишь способ дать ребенку хорошее образование, тлько и всего.
Но наверное сколько будет существовать тема, столько и будет в ней вестись спор.
Это как домашние роды всегда найдутся люди которые будут говорить что это безответственно по отношению у ребенку и ни какие аргуменнты не покатят.
Ну а с другой стороны подавляющие большенство сторонников ДО в этой теме поведут своего ребенка в обычную школу, пусть даже в очень хорошую, пусть даже в частную, но в обычную школу. И не потому что у них поменяется мнение о ДО, а потому что расписывать на форуме как прекрасно ДО это одно, а вот осуществить его так, что бы и знания у ребенка были и в обществе он себя прекрасно чувствовалбы это дело совешенно другое. Тут надо столько сил приложить, с ребеноком такой контакт должен быть, что ух просто. Одного возмем школьный учебник и будем идти вслед за классом недостаточно. Аналогия с теми же домашними родами, если хочется рожать дома только по тому что не нравятся врачи, выберайте хороший роддом с хорошим врачем, ибо это не аргумент.
Я человек по натруе ленивый и понимаю что  для полноценного ДО мне надо провести над собой огромную работу. Сейчас я к этому не готова. Хотя идея ДО мне нравится и как я уже говорила не сключаю ее, но только при возникновении определненных условий.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2009, 11:28:38 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #842 : 14 Декабрь 2009, 11:29:21 »

А вобще - очень забавно это все почитывать...  Ждала, когда же в  сто первый раз прозвучит очень типичная шутка "давайте уйдем жить в лес (землянку, пещеру и т.д)" - и вот, снова  прозвучала :ab: И, как всегда найдется хоть один человек, который восторгается такой оригинальной шуткой :ag: :ag: :ag:
А это была не шутка.
Совершенно серьезно не понимаю, почему люди живут в окружении опротивевшего им стада, и пытаются укрыться от него всего лишь в рамках своей квартиры. Если бы мне так опостылели все институты социума и основная масса его представителей, я бы предпринимала более радикальные меры.
А то как-то лицемерно выглядит со стороны - вроде и общество нам претит, но мы все-равно хотим жить в благах цивилизации, пользоваться благами, создаваемыми этим обществом.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #843 : 14 Декабрь 2009, 11:45:27 »

А то как-то лицемерно выглядит со стороны - вроде и общество нам претит, но мы все-равно хотим жить в благах цивилизации, пользоваться благами, создаваемыми этим обществом.

Ну так понятно, лопухом вытираться неудобно.
Это примерно так же, как с регилиозными евреями в Израиле, они всех презирают, но не грушаются жить на пособие, выплачиваемое из налогов презирающих. Ну и благами цивилизации тоже не гнушаются.
Но с теми-то все понятно, ои без них-то и Израиля не было бы.
А тут что, гормоны-мода-...? Ок, мусульман не обсуждаем.

Желание дать хорошее образование, гм, не смешите. Мамочки, которые за ДО - они как бы выпускники Кембриджа, высоколобые интеллектуалки, способны объять мозгом и древнегреческий и алгебраический анализ? Откуда у них ТАКОЕ образование, которое позволяет заместить 20 специалистов? Смешно говорить про то, что в школах плохие учителя, ведь учителя - такие же выпускники ростовских ВУЗов, как и мамочки. Только учитель специалист в своем деле, а мамочка - гм, широкого спектра, ага.
А я за свою жизнь не видела ни одного преподавателя Университета, который учил бы своего ребенка на дому. Потому что дураков в РГУ раньше не держали (насчет ЮФУ  вам не скажу)...

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #844 : 14 Декабрь 2009, 11:54:17 »

Ленчик, действительно тема бесконечная, но что мешает контролировать то как ребенок учится, объяснять или помогать когда ребенок делает домашнюю работу. Давать что-то дополнительно, в позновательной форме, тот же Окружающий мир. Я не думаю что обычная мама может потянуть прям все методики обучения, или вы думаете, что написать в столбик примеры и все, математика готова.
ТАк же соревновательный момент, мы на плаванье ходим, вроде индивидуально, но в группе всегда 3-5 человек, потому как они должны видеть за кем тянуться, здоровые амбиции вырабатывать. В жизни же это нужно.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #845 : 14 Декабрь 2009, 11:56:02 »

Желание дать хорошее образование, гм, не смешите. Мамочки, которые за ДО - они как бы выпускники Кембриджа, высоколобые интеллектуалки, способны объять мозгом и древнегреческий и алгебраический анализ?
Так они еще и САМИ собрались обучать своих детей? Я полагала, что наймут тех же учителей, из тех же школ, просто их дети будут обучаться вне стада.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #846 : 14 Декабрь 2009, 11:57:15 »

И я абсолютно не против ДО, но в своей жизни я не встречала ни одной мамы способной на такие подвиги(даже гипотетически). Именно с нуля....и довести до ума.  

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #847 : 14 Декабрь 2009, 11:58:37 »

Так они еще и САМИ собрались обучать своих детей? Я полагала, что наймут тех же учителей, из тех же школ, просто их дети будут обучаться вне стада.
Да вы что, все гораздо интереснее :ao: дети САМИ будут учиться.. а чего, они ж САМИ решили, что им нужная другая компания и супер-знания :ad:

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #848 : 14 Декабрь 2009, 12:08:36 »

Так они еще и САМИ собрались обучать своих детей? Я полагала, что наймут тех же учителей, из тех же школ, просто их дети будут обучаться вне стада.

Ну дак а как, кого нанять, необразованные же учителя, Как "говорится сам я, без ансабля": сам рожаю, сам лечу, сам учу. :be:
Или дети сами, прям так сядут, и за неделю вызубрят учебник.

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #849 : 14 Декабрь 2009, 12:36:14 »

Хади, давай все же быть до конца честными и откровенными. В плане ДО тобой рулит ведь не только желание дать детям хорошее образование, но и религиозные мотивы.
А это уже несколько иное. И деток ты воспитыааешь строго в исламских традициях и прекрасно понимаешь, что в обычной школе им будет очень сложно, особенно дочке.
ты сама об этом говорила в первых страницах данной темы.

Лена, так это же не секрет, просто какой смысл мне об этом по 100 раз упоминать (некоторые и так напрягались, что я слишком много, на их взгляд, про Ислам на РМ говорила  :al:). На самом деле, если бы была тут мусульманская школа, я бы туда тоже вряд ли отдала. Свое мнение никому не навязываю.  :ad:

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #850 : 14 Декабрь 2009, 12:45:00 »

А по моему очень некрасиво и неумно насмехаться над тем, с чем не согласен и не понимаешь. Разве ваших детей, девочки, кто-то силком заставляет учиться дома? :ap:

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #851 : 14 Декабрь 2009, 12:48:21 »

А по моему очень некрасиво и неумно насмехаться над тем, с чем не согласен и не понимаешь. Разве ваших детей, девочки, кто-то силком заставляет учиться дома? :ap:
+1000 Не хочется даже в тему заходить.

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Домашнее обучение
« Ответ #852 : 14 Декабрь 2009, 12:53:19 »

Ульян, а ты сама считаешь нормальным аргумент, что в 4 года ребенок осознанно жаждет ДО? Вот от таких объяснений ирония и появляется.

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #853 : 14 Декабрь 2009, 12:56:23 »

Сказать, что мой ребенок будет на ДО - это одно. А вот как вы собираетесь это воплощать? Чего обижаться-то? Нет, если у кого-то денег хватает на частных преподавателей, то замечательно. У меня сомнения по поводу мамы-учителя. Мало знать и хорошо разбираться в предмете, надо уметь его подать, правильно изложить... Еще мне очень интересно читать, когда пишут взрослые, что им скучно было в школе... Да, это отлично, что вы с рождения такая умница. А если ваш ребенок не дотянет до этой планки? Очевидно, что здесь идет реализация собственных амбиций. О последствиях даже говорить не хочется. Все это, конечно, мое ИМХО.

Зингер

  • Надежда, мама двух сыночков, можно "на ты"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 622

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #854 : 14 Декабрь 2009, 13:01:16 »

А по моему очень некрасиво и неумно насмехаться над тем, с чем не согласен и не понимаешь. Разве ваших детей, девочки, кто-то силком заставляет учиться дома? :ap:
ппкс! коротко и ясно.
Я-то думала, что люди просто шутят плоско, а тут вон как все сурьезно...
Член клубов "Без прививок" и "Естественного родительства"