Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Домашнее обучение: за и против  (Прочитано 245262 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Зингер

  • Надежда, мама двух сыночков, можно "на ты"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 622

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #855 : 14 Декабрь 2009, 13:04:18 »

Сказать, что мой ребенок будет на ДО - это одно. А вот как вы собираетесь это воплощать?

несколькими постами выше Ленчик ответила на этот вопрос
подавляющие большенство сторонников ДО в этой теме поведут своего ребенка в обычную школу, пусть даже в очень хорошую, пусть даже в частную, но в обычную школу. И не потому что у них поменяется мнение о ДО, а потому что расписывать на форуме как прекрасно ДО это одно, а вот осуществить его так, что бы и знания у ребенка были и в обществе он себя прекрасно чувствовалбы это дело совешенно другое. Тут надо столько сил приложить, с ребеноком такой контакт должен быть, что ух просто. Одного возмем школьный учебник и будем идти вслед за классом недостаточно. Аналогия с теми же домашними родами, если хочется рожать дома только по тому что не нравятся врачи, выберайте хороший роддом с хорошим врачем, ибо это не аргумент.

Член клубов "Без прививок" и "Естественного родительства"

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Домашнее обучение
« Ответ #856 : 14 Декабрь 2009, 13:09:09 »

Если сторонники ДО не собираются воплощать в жизнь свои идеи, то на что обижаться и заниматься противопоставлением стаду?

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #857 : 14 Декабрь 2009, 13:33:36 »

несколькими постами выше Ленчик ответила на этот вопрос
Я видела этот пост и прочитала, но разве это не ответ на мой вопрос? Или вы считаете, что все сторонники ДО занимаются словоблудием и только?

Дива

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1010

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение
« Ответ #858 : 14 Декабрь 2009, 13:58:29 »

Если сторонники ДО не собираются воплощать в жизнь свои идеи, то на что обижаться и заниматься противопоставлением стаду?
В каждом деле есть свои фанаты. Слово "стадо" здесь прозвучало, если я не ошибаюсь, только от одного участника обсуждения. Зачем приплетать сюда всех остальных, которые адекватны и общаются конструктивно? :al:

Дива

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1010

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #859 : 14 Декабрь 2009, 14:13:34 »

Лично я очень лояльно отношусь ко многим неформальным течениям, в том числе и к идее домашнего образования. Однако аргумент "мой ребенок будет учиться дома, потому что мне там было плохо" считаю несостоятельным. Основная причина, по которой бы, возможно, я взялась бы воплощать эту идею - это медленная, но верная деградация нашей системы образования, "затестивание" и формализация мышления детей. Но выучить ребенка самой - это нереально для меня по многим позициям: "тяму не хватит", терпения, да и, элементарно, времени. А вариант с привлечением преподавателей нам, к сожалению, не по карману. Поэтому учимся в обычной школе.

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #860 : 14 Декабрь 2009, 14:39:17 »

А по моему очень некрасиво и неумно насмехаться над тем, с чем не согласен и не понимаешь. Разве ваших детей, девочки, кто-то силком заставляет учиться дома? :ap:

Почему неуместно - тема так и называется? Почему некрасиво? Почему это не понимаешь? Понималки, типа, не хватает? Я по образованию педагог, как учить детей (ваааще учить) я как раз-таки понимаю. И именно поэтому не представляю себе организацию успешного ДО средней ростовчанкой со средними возможностями и способностями.

Пусть придет хотя бы одна мама и скажет - вот, я выучила ребенка на ДО, теперь он поступил в МГУ, МГИМО.
Супер, будут и вопросы и  апплодисменты. А до этого момента - сорри, я имею право на свою аргументированную т.зрения.

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #861 : 14 Декабрь 2009, 16:23:59 »

Почему неуместно - тема так и называется? Почему некрасиво? Почему это не понимаешь? Понималки, типа, не хватает? Я по образованию педагог, как учить детей (ваааще учить) я как раз-таки понимаю. И именно поэтому не представляю себе организацию успешного ДО средней ростовчанкой со средними возможностями и способностями.

Пусть придет хотя бы одна мама и скажет - вот, я выучила ребенка на ДО, теперь он поступил в МГУ, МГИМО.
Супер, будут и вопросы и  апплодисменты. А до этого момента - сорри, я имею право на свою аргументированную т.зрения.
Если, что я тоже педагог с университетским образованием (Казанский гос.универ), мама, обе бабушки и оба дедушки тоже педагоги  :af: Так что как нибудь справимся  :ad:

Ninchik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +173/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7258

  • Теперь два сыночка . Два солнца. Счастье вдвойне.
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #862 : 14 Декабрь 2009, 16:41:39 »

Для меня цепочка ДО разворачивается как-то так ДО-школа -  Заочный ВУЗ - Фриланс -  Социальное одиночество...
Считаю себя не вправе ограничивать ребенка от общения со сверстниками, однако, подразумевается контроль за успеваемостью, параллельное занятие внешкольными дисциплинами и пристальное внимание к кругу друзей.
Опять же , много у нас Левшей и самоучек, но это узкоспециализированные варианты. Обучить качественно всем предметам школьной программы одному-трем  человекам нереально.

Amadina

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1141

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #863 : 14 Декабрь 2009, 22:27:20 »

Я скорее сторонница ДО, чем его противница. Но я трезво оцениваю свои возможности и возможности своих детей, и понимаю, что без классической школы не обойтись. Я не знаю, какие сейчас школы, но то время, когда училась я, я помню хорошо.

Что мне однозначно ясно.
Во-первых, нужно научить ребенка любить читать. Без этого 90% что сама идея хорошего обучения провалится.
Во-вторых, нужно выбрать школу в меру своих финансовых возможностей. Из лучших.

Как я вижу школу для своих детей.
Это разумное сочетание школьной дисциплины и подачи знаний профессионалами, сочетаемое с ДО. Я уверена, что второе у нас хорошо получится.

Кто-то сказал, что "Биологию в школе нужно начинать учить с Даррелла и Хэрриота", а А.Кристи сказала, что "Для многих Шекспир пропал только потому, что они учили его в школе". По-моему, яснее не скажешь  :ad:
1. Заинтересовать. Неважно, какой предмет и какой параграф. Задача родителя - найти безумно интересные факты, касющиеся этого явления. Ребенок заинтересован, он идет в школу, где ему дают "техническую" сторону вопроса.
2. Дома - закрепление, желательно на практическом опыте. Вскрывать лягушек не обязательно  :af: но можно же проводить химические опыты, ездить в террариумы, паять с отцом, в конце концов.

Это укрепит семью, взаимоотношения с родителями, и придаст интерес к учебе.

Мне было бы интересно. Знаете, как я люблю читать? мама мне однажды подсунула книжку Носова...

Это мои мысли, может быть, слегка розовые  :ah: Я постараююсь для себя записать их подробнее.

tarsusha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4567

  • Таня+Арсюша
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #864 : 14 Декабрь 2009, 22:31:21 »

Возник вопрос. навеянный последним постом.. Девочки, не приемлющие ДО, в чем вы видите задачу современной школы? Что она дает ребенку по вашему?

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #865 : 14 Декабрь 2009, 22:52:03 »

Если, что я тоже педагог с университетским образованием (Казанский гос.универ), мама, обе бабушки и оба дедушки тоже педагоги  :af: Так что как нибудь справимся  :ad:

Отлично :ay:.
Кроме того, у вас есть аргумент, вполне понятный: это отсутствие правильной религиозной школы?
И в вашем случае: у вас дети - микросообщество. В случае с одним ребенком и отсутствием внятных аргументов "зачем" (ну вот просто школы такие, общество такое и я типа вызов ему бросаю), смотрится довольно странно.

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #866 : 14 Декабрь 2009, 23:00:17 »

Возник вопрос. навеянный последним постом.. Девочки, не приемлющие ДО, в чем вы видите задачу современной школы? Что она дает ребенку по вашему?

Социализация. 

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #867 : 14 Декабрь 2009, 23:04:43 »

Возник вопрос. навеянный последним постом.. Девочки, не приемлющие ДО, в чем вы видите задачу современной школы? Что она дает ребенку по вашему?

знания,базу,на которую я надеюсь нанизать доп.знания,ту самую фундаментальную базу,дать которую самостоятельно тяму не хватит,а нанять гувернеров по всем предметам мне слабо. В социализирующую роль школы одновременно и верю и нет-слишком индивидуальный подход у каждого к этому явлению вообще.
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #868 : 14 Декабрь 2009, 23:11:04 »

О, да, кстати, я забыла.
Что касается знаний.
Создать базу, на которую нанизать - да, безусловно. Например, со мной  родственники занимались английским с 4х лет, профессионально. Но только школа (которая у нас с Ольгой, судя по всему была одна :af:), дала возможность выучить язык так, как надо  - ежедневно, коллективно, и так далее. Потому что одно дело заниматься тем же языком вдвоем с преподавателем. Другое дело: ежедневно слышать, как разговаривают другие люди, дети, то есть погружаться. Слышать чужую речь, ошибки, новые слова...
Я не могу себе представить обучение языку дома без групповой практики.

Надя

  • Некрашеная неблондинка не без детей не ищет ни мужа, ни работу, ни жилье
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1999

  • 8-951-507-87-51
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #869 : 14 Декабрь 2009, 23:15:02 »

Возник вопрос. навеянный последним постом.. Девочки, не приемлющие ДО, в чем вы видите задачу современной школы? Что она дает ребенку по вашему?
А я, например, считаю, что ребенок на ДО с большой долей вероятности вырастет этаким домашним фикусом с кучей нехороших последствий в будущем - он не сможет поставить на место забияку, не будет знать, как вести себя в обществе с агрессивно к нему настроенными подростками, не поймет существующей везде иерархии, наконец, лишится такого приятного для многих из нас воспоминания, как первая школьная симпатия... Не знаю, может я и не права.
Леонид-2008, Владимир-2010, Панечка-2012:)