Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Домашнее обучение: за и против  (Прочитано 247713 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

wmouse

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #90 : 22 Январь 2008, 01:01:08 »

мне кажется, что ребенку, который был на домашнем обучении по желанию родителей, а не из-за веских причин типа нездоровья, трудно потом придется в жизни - в институте надо сдавать сессию хочешь ты или нет, потом надо будет работать, чтобы хотя бы не умереть с голоду. Школа все же дает навык дисциплины, это ее большой плюс помимо социализации (с этим еще можно поспорить).
Конечно, ребенка надо смальства приучать к порядку родителям, школа только закрепляет эти навыки, не стоит все перекладывать на педагогов.

Pavla

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #91 : 22 Январь 2008, 01:02:07 »

-
« Последнее редактирование: 18 Май 2012, 12:18:15 от ШАКТИ »

Нота

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #92 : 22 Январь 2008, 01:10:03 »

-
« Последнее редактирование: 18 Август 2008, 02:43:00 от Нота »
Если на месте моего поста Вы увидете знак (-) или иную мою редакцию, значит я не хочу уже ничего писать...

wmouse

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #93 : 22 Январь 2008, 01:16:28 »

девочки, если бы было возможно, меня бы родители на домашнем обучении дома держали просто "чтобы быть спокойными", просто некому было бы со мной заниматься - все работали. А так я не гуляла во дворе по тем же самым причинам.
Я не считаю это нормальным, потому как огребла проблемы по полной, в т.ч. и с родителями, хотя они кричали, что еще спасибо им буду говорить. А вот как-то до сих пор желания не возникло...

Pavla

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #94 : 22 Январь 2008, 01:16:52 »

Pavla, веришь, я тоже не умею интриговать и склочничать, а в школе училась :al:
неужели только для этого и нужна школа?
зачем это уметь??? нужно уметь с достоинством  выйти из ситуации, когда "играют против тебя", а не стушеваться, растеряться... нужно уметь работать среди людей, а не в одиночку, знать кому доверять, а кому нет - этому не научишь, можно только подсказать, а учиться ребенок будет, набивая СВОИ шишки, так путь это будет в детстве, ИМХО

Pavla

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #95 : 22 Январь 2008, 01:21:43 »

с меня родители, точнее бабушка требовала хорошие оценки + сама контролировала знания, но вот поблажки в посещении были, но я должна была сама выучить (непонятное спрашивала) и ответить на бабушкины вопросы, контроль посильнее, чем в школе  :ag: ,

а если на дом. обучении не контролировать ребенка, то не понятно во что это выльется, ИМХО

Нота

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #96 : 22 Январь 2008, 01:25:10 »

-
« Последнее редактирование: 18 Август 2008, 02:43:26 от Нота »
Если на месте моего поста Вы увидете знак (-) или иную мою редакцию, значит я не хочу уже ничего писать...

Светлана

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2631

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #97 : 22 Январь 2008, 01:30:27 »

Надя, да всё им подойдёт... мы мамы склонны накручивать себя заранее, страшно за своих чад. А потом оказывается, что как детям хорошо в коллективе, подружки, свои секретики, утренники всякие, переменки, переглядки и прочее. Мы Линку 3 раза в садик оформляли и отдали только почти в 6 лет в итоге, всё боялись, а оказалось, что ей так понравилось, и воспит. грит "чего вы её дома держали, она такая садишная". У всех были неприятные моменты в школе, но и хорошего не мало. Как в жизни.

wmouse

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #98 : 22 Январь 2008, 01:33:58 »

ну, Надь, абстрактно все готовы к тому что домашнее обучение это выход
для кого-то последний, а для кого-то первый
я за то, чтобы действовать из реальных интересов ребенка, а не из собственных родителей. Один мой знакомый учился дома, потому что был на попечении у бабушки, родители-алкоголики им не интересовались, а бабушке в лом было в школу водить каждый день. В институте тяжко ему пришлось, он "вечный академик". Я закончила в 2003 году, а он старше меня на год, и я его в 2005 видела - он только до 5 курса доучился и то благодаря тому, что его новая девушка "подпихивала". Ну и конечно легкие наркотики и алкоголь на первом месте "чтобы снять стресс от учебы". Он не привык заниматься, сам это признавал.

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #99 : 22 Январь 2008, 02:17:40 »

я тоже, но меня больше пугает очень неадекватное поведение, которое я наблюдала...

Дорогая, не хочу спорить, но те кто сейчас в вузах и были на бомашнем - они не могли быть потому что мамке так взндравилось. Только по причинам. Может это обусловило. Ты ж не видела нормальных детей с домашнено, ну - идейных, правильно?

Pavla

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #100 : 22 Январь 2008, 02:31:45 »

Дорогая, не хочу спорить, но те кто сейчас в вузах и были на бомашнем - они не могли быть потому что мамке так взндравилось. Только по причинам. Может это обусловило. Ты ж не видела нормальных детей с домашнено, ну - идейных, правильно?
не будем, но обычно на домашнем как раз идейные))), и перепрыгивающие через классы тоже идейные))), а "норма" - понятие для каждого свое и любая мать обидется, если про ее ребенка скажут "ненормальный", а пару отпрысков учителей с гордыми словами "я его сама учила" видела... чем народ гордится не знаю
если мой ребенок скажет "хочу учиться дома", сначала придется выячнить почему... а не сломя голову бросаться в дом. обучение, часто это просто конфликты или с учителями или с одноклассниками, а все конфликты можно решить и научиться их решать лучше в детстве...

P.S. если у ребенка доверительные отношения с родителями, то те в курсе его жизни и могут подсказать, помочь ребенку, пойти переговорить с учителями, а не узнавать про жизнь и проблемы своих детей от третих лиц, или не узнавать вообще.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2008, 02:36:15 от Pavla »

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #101 : 22 Январь 2008, 02:33:45 »

Почитала эту темку и решила своего старшего спросить как он относится к идее Домашнего обучения.
Я старалась максимально корректно объяснить ему суть оного, но когда я закончила, мне сын сказал на вопрос хотел бы он "Дома учиться или нет?", твёрдое "НЕТ!" на мой вопрос "Почему?" первым ответом было "А как же друзья?", вторым "Лень". Под ответом "Лень" он сказал что тогда бы и вовсе не учился.

Pavla

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #102 : 22 Январь 2008, 02:37:52 »

Почитала эту темку и решила своего старшего спросить как он относится к идее Домашнего обучения.
Я старалась максимально корректно объяснить ему суть оного, но когда я закончила, мне сын сказал на вопрос хотел бы он "Дома учиться или нет?", твёрдое "НЕТ!" на мой вопрос "Почему?" первым ответом было "А как же друзья?", вторым "Лень". Под ответом "Лень" он сказал что тогда бы и вовсе не учился.
:ay: :ay: :ay:
нельзя решать самим за ребенка, ИМХО.

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #103 : 22 Январь 2008, 03:14:29 »

нельзя решать самим за ребенка, ИМХО.

Роделям можно и нужно решать за ребёнка, а потом смотреть комфортно ребёнку в данной обстановке (садике, школе, секции) или стоит сменить место обучения.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #104 : 22 Январь 2008, 10:37:15 »

А мне еще 2 года назад в школе предложили перевести сына на домашнее обучение. Я тогда испугалась и отказалась, только в другой класс перевела. А в этом году он в школу ходить не хочет, многократно пытался получить травму, чтобы не ходить в школу. Что делать - не знаю. Сам он заниматься не хочет, даже я ему объясняю - не слушает. Меня тогда психи начинают крыть. Кричу и отправляю опять в школу. Сегодня погаворила с ним, опять - вечером посмотрим, подействовало ли