Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Домашнее обучение: за и против  (Прочитано 247699 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #105 : 22 Январь 2008, 10:59:45 »

я тоже, но меня больше пугает очень неадекватное поведение, которое я наблюдала...
спасибо, дорогая, теперь хоть буду знать что мое поведение - неадекватное

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #106 : 22 Январь 2008, 11:04:31 »

Между прочим, сейчас даже ВУЗы есть, в которые ходить не надо. Мой брат в таком учится: Каждый месяц выдаются лекции, он их должен прочитать и выполнить контрольные и привезти их или прислать по почте
Видимо, мой сын тоже неодекватный, раз его из школы уже который год выживают

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #107 : 22 Январь 2008, 11:09:17 »

у меня подруга так учится
а в некоторых вузах экстернат есть

Nadenka

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2283

  • живу в Москве с 2011г.
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #108 : 22 Январь 2008, 11:10:12 »

Видимо, мой сын тоже неодекватный, раз его из школы уже который год выживают
Наташ, но, ведь, дома он тоже не хочет учиться? Может, дело, все-таки, не в его способности/неспособности воспринимать общеобразовательную школу? Ты говоришь, переводила его в другой класс, но не помогло. А в чем сейчас причина? Он не может найти контакт с одноклассниками? Может негативно влияет то, что рядом с ним на потоке учится класс, из которого он ушел? А если попробовать кардинально - школу поменять?
Сын 1999, дочь 2017

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #109 : 22 Январь 2008, 11:13:58 »

после школы нежелание самостоятельно заниматься - нормальное явление вообще-то....потому что в данном случае уроки воспринимаются как "надо", а не как "хочу"

Nadenka

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2283

  • живу в Москве с 2011г.
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #110 : 22 Январь 2008, 11:16:46 »

после школы нежелание самостоятельно заниматься - нормальное явление вообще-то....потому что в данном случае уроки воспринимаются как "надо", а не как "хочу"
Марина, ты серьезно думаешь, что найдется много детей, способных в течение 10 лет подряд воспринимать учебу как "хочу"? Независимо, ходит он в школу или к нему приходят учителя? В своем вопросе Наташе я предположила, что домашнее обучение может и не быть самым лучшим выходом и в этой конкретной ситуации.
Сын 1999, дочь 2017

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #111 : 22 Январь 2008, 11:26:17 »

не найдется. именно потому что заставляют.

я знаю только одного человека, которого никто не заставлял учиться...и знаешь, ему процесс получения знаний доставляет огромное удовольствие

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #112 : 22 Январь 2008, 11:29:09 »

вот не могу не привести пример
вот любите вы черную икру. и вас ею пичкают в большом количестве 3 раза в день в течении хотя бы года. теперь 2 вопроса - как скоро вы ее на дух переносить не будете? и сколько после этого пройдет времени прежде чем вас снова захочется ее есть?

то же и со знаниями

Nadenka

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2283

  • живу в Москве с 2011г.
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #113 : 22 Январь 2008, 11:29:53 »

не найдется. именно потому что заставляют.
я знаю только одного человека, которого никто не заставлял учиться...и знаешь, ему процесс получения знаний доставляет огромное удовольствие
Ему очень повезло - этому человеку. Правда. Это редкость, что бы не заставляли. Целый ряд факторов должен сложиться благоприятно.
Сын 1999, дочь 2017

Nadenka

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2283

  • живу в Москве с 2011г.
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #114 : 22 Январь 2008, 11:33:03 »

Дык, я ж не возражаю, что заставлять плохо. Почти все из нас не любят классическую литературу именно потому, что нас заставляли силком ее читать в детстве. А потом открываешь ту же самую книгу в 30 лет и поражаешься красоте языка и глубине мысли... Я говорю о том, что, когда не заставляют - это редкость. А что бы в течение 10 лет окружение вело ребенка так мудро через знания, что бы чадо ни разу не почувствовало давления, это тем более маловероятно. Ведь учителей-то много встретится ему в жизни. И школьных, и домашних...
Сын 1999, дочь 2017

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #115 : 22 Январь 2008, 11:53:40 »

Наташ, но, ведь, дома он тоже не хочет учиться? Может, дело, все-таки, не в его способности/неспособности воспринимать общеобразовательную школу? Ты говоришь, переводила его в другой класс, но не помогло. А в чем сейчас причина? Он не может найти контакт с одноклассниками? Может негативно влияет то, что рядом с ним на потоке учится класс, из которого он ушел? А если попробовать кардинально - школу поменять?
Как раз таки с одноклассниками у него все в порядке. Общаться он любит и умеет. У него проблемы с учителями. Когда перевела - прошлый год я нарадоваться не могла, потому что учитель хороший. А в этом году - 5 класс, учителей много, у каждого какие-то замарочки. Одна на перемене телефон отнимает, в то время, как он со мной разговаривает, другой целую четверть отмечал, что его нет на уроках, хотя он ходил и ему там нравилось. После того, как это вылезло наружу, стал специально прогуливать эти уроки. Раз все равно его отмечают как отсутствующего, зачем ходить? Англичанка жаждет заниматься с ним дополнительно за большие деньги. Я не иду к ней и не соглашаюсь и она грозит большими проблемами моему сыну. Типа не угрожает, но предостерегает. Но я уже один раз согласилась на такое - если до этих занятий у него была твердая 4, то через год занятий, когда мы перешли в другой класс - слабая 3.
Вот сегодня я ему предложила подготовиться по паре предметов и сдать экстерном, чтобы эти предметы можно было не посещать. Посмотрим, что скажет вечером, а я как задания свои выполню, поищу нормативную базу по этому вопросу.

Счастье

  • Любовь
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +13/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 542

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #116 : 22 Январь 2008, 11:59:56 »

домашнее обучение может и не быть самым лучшим выходом и в этой конкретной ситуации.
А я считаю, что если есть хоть какая-то возможность оставить ребенка дома, не стоит мучать его именно сейчас. Мне показалось, что мальчику трудно справиться самому с этой ситуацией. Ребенку в любом возрасте необходимо чувствовать, что мама любит и верит в него, даже если он не оправдывает ожиданий.
Девочки выше давали ссылки. Вы читали опыт мамы 3-х детей? Меня очень вдохновил. Конечно, не у всех есть возможность сидеть с детьми, но я серьезно задумалась о своих планах ударно трудиться целыми днями.
Не ставьте высшей ценностью общественное мнение, верьте в себя и своего сына!
Егор 3 января 2005
Майя 16 июня 2008
Арсений 13 ноября 2016

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #117 : 22 Январь 2008, 12:08:07 »

Дело в том, что совсем оставить школу и перейти полностью на домашнее обучение он не хочет. Вот вариант с хождением в школу несколько дней, но оцениваться как на домашнем обучении, ему бы больше подошел. Но это надо поподробнее распросить некоторых людей, а для этого попасть мне в школу, а я пока очень загружена. Но буду узнавать и консультироваться потихоньку. Опыт мамы 3-х детей меня не очень впечатлил потому, что лично мой ребенок пока не стремится заниматься чем-либо сам. И это моя основная проблема.

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #118 : 22 Январь 2008, 12:15:02 »

Меня никто не заставлял учиться в школе. Я была ответственная и приставала к родителям чтоб проверили мои уроки и подсказали что к чему. В итоге папа отфутболивал к маме и наоборот. В общем сама все делала. И ко мне ходили однокласники отстающие и я с ними еще делала дом.задание бесплатно естественно. Очень любила математику,потому что учительница попалась очень толковая, ненавидела уроки англ. яз. т.к. училка бестолковая совершенно читай-переводи и так все время. Мама у меня с ин.язом все время тюкала УЧИ АНГЛИЙСКИЙ! Не пускала гулять пока не выучу 2 листа словаря с примерами. Свихнуться можно. В Итоге я возненавидела этот предмет. Из-за сложностей в батайской школе уехала в бабушке в сибирь. Там сразу стала лидером, т.к. не хотела повторения плохого опыта. Через 1,5 года вернулась в свой родной класс в батайске. Девчонка с которой у нас были сложности и стычки в 8 классе заберемена вышла замуж за наркомана и ушла из школы. Так что было очень легко с моим Омским опытом и бойцовскими навыками влиться в коллектив  :ab: :ab: :ab: Английский язык в Омске преподавался шикарно, в батайске опять та училка с ее отстойными уроками((( В общем английский я полюбила когда он мне реально в жизни понадобился, я сама стала его преподавать в Москве, общаться с иностранцами и до сих пор его люблю.
Вот накатала-то. Спасибо если дочитали до конца  :ah:

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #119 : 22 Январь 2008, 12:24:37 »

Я тоже стремилась сама учиться, мне это до сих пор нравится. а сыну желание хорошо отбили. Но как-то вспоминали - брат у меня старший тоже не очень учился, хотя усидчивый, внимательный и аккуратный - чего у меня не  много. Но мне очень хотелось его догнать и в результате я и училась лучше и читать раньше стала. Сейчас тоже с Томилой и Ярославом. У Томилы желание учится огромное, но она еще не ходит в школу. У Ярослава тоже такое было до школы и в первом классе. А потом...