Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://medmens.ru от Jterufreycoura
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
новости криптовалюты от WilliamStErt
[Наши инициативы]
https://viabuy.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: Домашнее обучение: за и против  (Прочитано 244906 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #195 : 25 Январь 2008, 18:13:48 »

Ну... считается что в школе плохому не научат...

Пустовой Юрий

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1561

  • Моя милая - Ленчик.
    • Просмотр профиля
    • Прекрасные горы Кавказа.
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #196 : 25 Январь 2008, 18:36:05 »

С препода ведь спросят, почему отстают по программе.
В общем все так сложно, надо менять систему

Вот в этом суть проблеммы.

Чужой человек не будет учить детей так, как нужно, если за ним не следить.  
Значит, его надо контролировать.
Значит нужна система, которая будет этим заниматься. (контролировать препода)
проконтролировать можно только знания.
Следовательно: основной критерий оценки - объем знаний.

Знание и ум - вещи совершенно разные. Это только муТина Канделака называет самых знающих (начитанных) детей самыми умными. это то-же самое, что и утверждать что объем жесткого диска и быстродействие процессора это одно и тоже.  Обратите внимание, с каким упорством "ум" в наше время пытаются заменить "знанием". Рейтинговые опросные системы, единый экзамен, простановка оценок компьютером...

Я хочу, чтобы у меня был умный ребенок. И школа (основной критерий оценки - объем знаний) этому поможет в очень малой степени.

Кто поменяет систему? Учителя, которые кроме этой системы ничего не знают? Академики, которые ее холили-лелеяли? Царь-Батюшка?

если основным критерием оценки сделать умение детей думать, то как оценивать преподавателя?
Если не оценивать - то нафига система?
Вы думаете она самоликвидируется???  :ab:

Сменить систему невозможно. из нее нужно выходить. Когда из нее выдут все (пусть хоть 15-20%)- она развалится сама собой.

За обучение своих детей в первую очередь отвечают родители. Их задача научить ребенка получать знания самостоятельно. А после этого - можно и в школу, и дома.

член клуба  КЭСТ
член клуба  Рожденные дома
член клуба  "Без прививок"

Пустовой Юрий

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1561

  • Моя милая - Ленчик.
    • Просмотр профиля
    • Прекрасные горы Кавказа.
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #197 : 25 Январь 2008, 18:36:49 »

Ну... считается что в школе плохому не научат...

"Хорошо" и "Плохо"  критерии субъективные.
член клуба  КЭСТ
член клуба  Рожденные дома
член клуба  "Без прививок"

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #198 : 25 Январь 2008, 19:57:28 »

м-да. критерий...

а наркоман с удовольствием идет в притончик. Ему там клево.
а алкоголик - в наливайку!.. Кто скажет, что он туда идет без удовольствия?

По плодам судите!!!
Обалдеть! Вы считаете, что если 6-летний ребенок рвется в школу, то надо искать в этом подвох??? Нет, я, конечно, подозревала, что являюсь матерью-ехидной, но теперь-то на 100% в этом убедилась:)) Мне бы про наркоманов в этот момент подумать или алкашей, а я наивно верила, что дело в любимой учительнице.


Чужой человек не будет учить детей так, как нужно, если за ним не следить. 
Значит, его надо контролировать
А бывают, знаете ли, такие люди, которые относятся к работе больше чем к обязаловке. И даже встречаются такие, кому чужие дети небезразличны. Подозреваю, что в нашем случае этого человека контролировали его собственные разум и сердце.
Хотя теперь уж напряглась - может, она действительно детям чего наливала? Ведь никто не следил...

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #199 : 26 Январь 2008, 01:04:45 »

Вы считаете, что если 6-летний ребенок рвется в школу, то надо искать в этом подвох???

Вовсе нет.  :av: просто я не считаю это критерием качества образования.

Моя старшая(6 лет) сестра  очень любила школу. я нелюбил. но в институте я делал ее курсовые работы... будучи еще старшекласником... учились в одной школе...

А бывают, знаете ли, такие люди,
Мы говорим о системе, а не о конкретных людях.

Есть плохие водители, а есть хорошие... а мы говорим о ПДД, ГАИ и штрафах.

папаша.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2008, 01:11:00 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #200 : 26 Январь 2008, 09:59:19 »

Я практик:)))).Юрий,к чему все эти речи,систему мы не поменяем,это ясно,что конкретно вы предлогаете?
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Pavla

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #201 : 26 Январь 2008, 13:28:39 »

Ну вот, я наконец-то все прочитала.
Восприятие школы субъективно, это точно. Pavla терпять не может ВС Кузьмищенкр, а длля меня это самый яркий преподаватель школы, собственно только у нее и нравилось. Конечно, мне она таких вещей не гово

это не восприятие школы а отношение преподавателя к ученику, ИМХО. А учителя, который позволяет себе (в каком он настроении - неважно, личное отношение учителя тоже неважно) унижать, оскорблять ученика - на пушечный выстрел нельзя допускать к детям.
hajayandi,  мне есть с чем сравнивать...  :af:

За обучение своих детей в первую очередь отвечают родители. Их задача научить ребенка получать знания самостоятельно. А после этого - можно и в школу, и дома.
+10000000

моей маме передавали задания экзамена выпускного по математике из 34 школы, т.к. учитель решить не могла  :ag: :ag: :ag:

hajayandi

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 245

  • Дочечка Абигайль
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #202 : 26 Январь 2008, 16:36:43 »

Люба, классно , что тебе довелось учиться в такой школе. Меня учителя ососбо не обижали, но и личностей среди них мало
Мне кажется, что мы немного перешли на спор , а обсуждение осталось позади. Каждый остается присвоем мнении.

Так вот, моя учительница в муз школе ко мне относилась личностно-ориентировано: не хочешь играть за 1 кл , а хочешь за 3? Пожалуйста. Потому мне музыка и нравилась,  и до исх пор нравится. Потому что не навязывали!!!!
Я нормально училась по математитке, и вроде знала тригонометрию на 4, только сегодня вообще кроме названий функций не помню ничего. Зачем тратила время? Она мне не нужна совершенно!!!

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #203 : 26 Январь 2008, 17:46:23 »

мне как-то в данном обсуждении участвовать больше не хочется...в первую очередь из-за постоянного подтекста - загробите ребенка, общаться не сможет, вырастет раздолбаем, дибилом с неадекватным поведением, всю жизнь будет сидеть дома, прикованный к батарее и ты.ды и ты.пы...
лан, мне глубоко пофиг кто что думает. главное муж меня поддерживает, только не по принципу - давай, только отвали, как многие тут могут подумать..

а для недопонявших - да, меня не устраивает та система образования, которая имеется. да, на ДО я смогу привить своему сыну желание получать знания самостоятельно (а не отбивать это желание как в школе) и с удовольствием, знания эти будут гораздо более углубленными и интересными, давления с моей стороны в этом плане он ощущать не будет, научится распоряжаться своим временем, заимеет возможность заниматься тем, что ему интересно в необходимом ему количестве, общаться с интересными людьми, которых он сам выберет, дружить с человеками, которых он опять-таки сам выберет и т.д. и т.п.
нет, я не собираюсь постоянно рассказывать своему сыну о том, как хреново в школе и т.д., более того перед тем, как нужно будет выбирать, расскажу детю о плюсах и минусах того или иного способа получать знания. прозвучит и про социализацию, и про друзей.
продолжать можно до бесконечности.
каким путем мы к этому придем я сейчас не скажу, потому как, извините, 2 года человеку. за сим откланиваюсь

и последнее - я своему ребенку доверяю. а кроме того уважаю, настолько, что не считаю его ленивым, ни на что не способным без пинка, идущим по пути наименьшего сопротивления и что тут еще звучало.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2008, 18:03:15 от К0Тяра »

Микка

  • Меня зовут Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #204 : 26 Январь 2008, 18:56:50 »

Ольга, я предоставлю ряд аргументов в пользу ДО, но только на следующей неделе. Сейчас я занимаюсь английским языком с сыном. Так уж вышло, что за пять месяцев он не только не усвоил почти никаких знаний, но и растерял половину того, с чем пришёл в школу. А до этого просто обожал английский и даже сам изучал его на дисках, помимо обучения в детском развивающем центре. А в школе потух почти сразу и реанимировать пока его не удалось. А на параллельное обучение у нас средства появятся только месяца через два. Так что сижу и учу вместе с ним, т. к. я немецкий учила, а папа наш вообще от программы впал в шок и выбыл, так сказать, из игры.

Программа Верещагиной и Притыкиной, почти всё на слух, звуковое пособие (кассеты) и два урока в неделю вместо трёх (почему-то, но этот факт я только вчера обнаружила). Учитель самый сильный в школе.
Самый лучший подарок другим - это ваше хорошее настроение.

Член клубов "Без прививок"и "Рождённые дома"

tattler

  • СЖМ (Окей)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4185
  • Татьяна
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #205 : 26 Январь 2008, 19:17:27 »

Так случилось, что мой (ныне уже покойный папа) внедрял на нас с сестрой свою систему обучения чтению (писать нам до школы разрешали только печатными буквами). Сестра читала в 4, а я (младшая) даже не буду говорить, во сколько, не поверите. Во всяком случае в 5 лет меня сажали перед группой в саду, чтобы я читала книжки вслух (читала уже как взрослая). Когда я пошла в школу (в то время элитную - 36) мне было скучно, я несколько лет потратила на то, чтобы ничего не делать и стать такой же как все. Кстати удалось успешно. Даже в какой-то четверти классе в 9-ом была четверка. Со временем эта ранняя подготовка забылась, я стала такой же, как все. Но своему ребенку такого не желаю. И принципиально не буду его учить читать до обычной районной школы. Хотя он как назло уже давно выучил весь алфавит. Просто уверена, что домашнее обучение гораздо успешнее обычного, группового, но вот нужно ли это ребенку?

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #206 : 26 Январь 2008, 19:25:44 »

Микка, а на уроках в школе слушают звуковые пособия к учебникам Верещагиной? У детей моих знакомых ничего на уроках не слушают и не говорят покупать кассеты. Ужас.

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #207 : 26 Январь 2008, 19:45:30 »

а нужно ли ребенку, чтобы его каждое утро будили фиг знает во сколько и за ухо тащили в школу, где он будет сидеть несколько часов и слушать зачастую совсем неинтересные вещи? =)

я кстати в 3,5 года читала. и мне было очень удобно - не надо маму каждый раз просить (у мамы дел много было, да и нас трое детей). книги люблю нежной любовью до сих пор, читаю очень быстро...
а вот муж до сих пор сожалеет, что его так и не успели до школы выучить читать....

да, если ребенок будет рваться учиться читать - что тогда?

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #208 : 27 Январь 2008, 11:58:25 »

Сейчас на Эхо москвы (радио) идет передача про раздельное обучение мальчиков и девочек. Интересная дисскуссия....

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #209 : 28 Январь 2008, 10:23:43 »

Мне кажется, что мы немного перешли на спор , а обсуждение осталось позади. Каждый остается присвоем мнении.


вот именно:),дамы,мы получается ходим по кругу.Я скубаться ни с кем не хочу,учите своих детей как сочтете нужным:))).Удачи всем!
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!