Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Домашнее обучение: за и против  (Прочитано 247701 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #225 : 01 Февраль 2008, 12:23:00 »

еще в Любимых детях, стоит 8 тысяч.
В 3 верблюдах тоже вроде монтессори-педагогика.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #226 : 01 Февраль 2008, 15:55:23 »


про садик в центре не знаю, Лен, была бы благодарна за инфу
Таня я надеялась с женщиной которая работает в этой группе встретиться в январе, но не получилось, а телефона ее у меня нет.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #227 : 01 Февраль 2008, 15:57:09 »


и у них строго по полдня было, т.е. если у меня ребенок спит днем, то раньше-позже я его привести не могу..


Сейчас можно ребенка приводить с 9 до 12, с 9 до 15 и с 15 до 18
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16434

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #228 : 01 Февраль 2008, 15:59:15 »

угу, а мой спит с 13-30 до 15-30
в любом случае, мне не перезвонили, и у меня теперь желания нет...ходим в Созвездие и довоольны
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16434

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #229 : 01 Февраль 2008, 15:59:51 »

В 3 верблюдах тоже вроде монтессори-педагогика.

да, но мы именно про детские сады
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Микка

  • Меня зовут Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #230 : 02 Февраль 2008, 17:47:26 »

Я обещала предоставить ряд аргументов в пользу ДО. Прошу прощения за долгое молчание - младшенькая отравилась и было не до компьютера.
Сразу предупреждаю, что методику М. Монтессори я знаю плохо. Книгу купила, но ещё не читала.

О ДО я задумалась, наблюдая ежевечернее сидение некоторых своих знакомых со своими детьми. Они не вели интересных бесед, ничего не мастерили, не пекли пироги и т. д. Они делали домашнее задание. Иногда всей семьёй. Что-то ребёнку давалось легко, а что-то приходилось несколько раз объяснять, попутно придумывая, как это можно лучше сделать. И вот тогда я задумалась, а зачем ребёнку нужно ходить в школу, если всё равно весь вечер, а иногда в выходные дни, сидеть с ним и заниматься? Часто оба родителя работают, но не всегда. Если человек просто физически не может находиться дома с ребёнком (я не имею в виду больших детей), то тогда, конечно, выход в школе. А если родители имеют возможность заниматься ДО, то я хочу привести несколько доводов для обдумывающих эту возможность.

1. Каждый человек индивидуален. У каждого ребёнка свой темп продвижения. Дома можно изучать каждый предмет в том темпе, который подходит конкретному ребёнку. Чему-то уделить больше внимания, чему-то меньше. В классно-поурочной системе это невозможно - там единый темп движения и никто не будет останавливаться и объяснять заново тем, кто отстаёт. Тем более, что есть те, кто давно уже всё понял и им вообще скучно.

2. Стандартная школьная программа не учитывает чередование работы правого и левого полушарий мозга. Восновном работает только левое полушарие и быстро наступает усталость. Методика Щетинина очень хорошо показала преимущество постоянной смены активного полушария. Дома можно регулировать нагрузку мозга.

3. Чему может научить школа, а чему обучение дома? Очень интересный вопрос. Здесь каждый родитель должен решить для себя сам, сможет ли он дать больше навыков (умений), чем школа. Мой муж, например, имеет гораздо больше умений (навыков), чем я. Так что занимаюсь саморазвитием.

На мой взгляд, это основное. Есть ещё много ньюансов. И взаимоотношения ребёнка с родителями, и внутренняя организация, и цели, которые преследуют родители. Ещё важно, не отбили ли интерес к познанию у ребёнка ещё в раннем возрасте. И внутренняя организация очень важна. Я вот страдаю отсутствием таковой. И мой сын, как моё зеркало, тоже. Мы многое из-за этого не успеваем. Теперь я срочно исправляю положение. Только пока в отношении себя. Я ведь смогу дать ребёнку только то, что имею сама.

Почитайте всё-таки "Педагогическую опупему" Н. Курдюмова и "Кто ходит в школу по утрам" Ксении Подоровой. В этой теме были ссылки. Пока вроде всё. Извините, если занудно - с недосыпу не очень соображаю, а красноречием не отличаюсь.  :ah:
Самый лучший подарок другим - это ваше хорошее настроение.

Член клубов "Без прививок"и "Рождённые дома"

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #231 : 06 Февраль 2008, 21:29:51 »

Вот хороший вопрос - и нафига такое образование?

http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,10915.0.html

школа хорошая, учителя хорошие - мальчик не школьный.

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16434

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #232 : 06 Февраль 2008, 21:33:11 »

Оля, ИМХО образование не при чем......Не факт, что такое не случилось бы, если б дома учился...
ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

wmouse

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #233 : 06 Февраль 2008, 21:36:10 »

угу, за хлебом бы вышел и наткнулся...

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #234 : 06 Февраль 2008, 21:38:50 »

согласна - Чкаловский- моего мужа в молодости возле дома пару раз били... Теперь категорически против в этот район переезжать.

Pavla

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #235 : 06 Февраль 2008, 23:36:02 »

Вот хороший вопрос - и нафига такое образование?

http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,10915.0.html

школа хорошая, учителя хорошие - мальчик не школьный.

я туда ребенка под растрелом не отдам, 34 школа - ад, учителей к детям на пушечный выстрел подпускать нельзя, особенно некоторых.

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #236 : 06 Февраль 2008, 23:38:09 »

Вот как интересно, а мне ее ооооочень хвалили.

Mamashenky

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340

  • Елена (Распрекрасная)
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #237 : 06 Февраль 2008, 23:48:43 »

Я вот тоже нацеливаюсь на это заведение. Есть ли гарантия, что в других школах лучше? Вопрос риторический.

я туда ребенка под растрелом не отдам, 34 школа - ад, учителей к детям на пушечный выстрел подпускать нельзя, особенно некоторых.
Люба, а почему?  Если есть какая-то конкретная инфа, расскажи, пожалуйста.

Pavla

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #238 : 09 Март 2008, 00:30:12 »

Люба, а почему?  Если есть какая-то конкретная инфа, расскажи, пожалуйста.
просто я там училась... и всю кухню ее знаю, там "ломают" ребенка ооочень сильно. Кста, согласно моему "интелектуальному" развитию я выше ПТУ не могла учиться, моя сестра, достигла "вершины своего развития" в 5 классе... там учат стадо, а не личность, шаг вправо, шаг влево считается побегом, прыжок вверх - попыткой улететь... я скорее в 25 отдам (там моя сестра училась с 9-11), хотя есть вариант ходить в 34, разговаривать с учителями, но не дай бог с кем-то одним поругаться (моя мама, как препод математики, сходила к учителю сестры и доказала той, что ребенок контрольную решил полностью правильно, но другим способом) травить ребенка будут все учителя, причем одновременно. еще "добровольная оплата" всякой ерунды в этой бесплатной школе была в 94-96 дороже, чем оплата за обучение в 39...     
Лен, мы  ж тобой общались и сестру ты мою тоже знаешь - похоже про развитие то  :ad:???  :ad:

хотя может быть время отдавать прийдет, и я рискну, но придется тогда "пасти" учителей...

Чaрушa

  • Wind of Change
  • Почетный участник РМ
  • ПС
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +509/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16016

  • rebranding
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #239 : 09 Март 2008, 16:41:42 »

ой, Люб, пора забыть уже о том, что вам обеим пытались вдолбить в школе.
2011. 2013. 2015