Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Домашнее обучение: за и против  (Прочитано 245259 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #270 : 14 Май 2008, 13:41:44 »

Да и потом, что греха таить - мало есть мам и пап, которые действительно могут обеспечить всестороннее развитие ребёнка. Их уж точно меньше, чем нормальных школ.

Я сейчас даже не представляю, как ребенка с бабушкой смогу оставить, а уж про сад-школу даже не думаю.... но ДО - это в каком-то смысле УТОПИЯ!!!!!
Сын, 2007; дочка 2014

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #271 : 14 Май 2008, 13:42:58 »

Кому то и домашние роды - бред и утопия. А кто-то рожает.

Мы ж не говорим что все должны так делать))))

Каролина

  • Благодарю!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1057

  • Волонтер ДОБРОГО ДЕЛА. С. Самарское, с. Новобатайс
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #272 : 14 Май 2008, 13:48:35 »

Я за. моя сестра на домашнем обучении. вернее сама учится, приходит в школу в конце года сдает все годовые на пятерки и все. Свое время она занята, рисование и танцы. Сейчас она на международном конкурсе по танцам. Но такая система не всем деткам подходит, кому то нужна школа, коллектив, каждодневные занятия. Но порой другие таланты из-за школы и нехватки времени у деток не развиваются.

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #273 : 14 Май 2008, 13:50:05 »

я своих детей на домашнее обучение не отдам точно. мне кажется, никакие кружки не дадут ребенку полноценной социализации, т.к. там дети уже сгруппированы по общим интересам, там нет обязательного посещения, там тебя не оценивают и не сравнивают с другими так, как в школе. бог с ним, с качеством образования - но они должны узнать жизнь раньше 16 лет. не хочу потом выпускать в жизнь тепличных деток. конечно, не всегда с учителями везет, не все одноклассники - лапочки, так на то и мама с папой всегда рядом )

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #274 : 14 Май 2008, 13:51:44 »

Я за. моя сестра на домашнем обучении. вернее сама учится, приходит в школу в конце года сдает все годовые на пятерки и все. Свое время она занята, рисование и танцы. Сейчас она на международном конкурсе по танцам. Но такая система не всем деткам подходит, кому то нужна школа, коллектив, каждодневные занятия. Но порой другие таланты из-за школы и нехватки времени у деток не развиваются.
Каролина, а из-за чего она на ДО? Из-за серьезных занятий танцами? Я слышала, что у деток-спортсменов такое бывает.

Чaрушa

  • Wind of Change
  • Почетный участник РМ
  • ПС
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +509/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16016

  • rebranding
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #275 : 14 Май 2008, 13:52:17 »

хм, я вот например по себе помню - в садик не ходила, потом в школе очень сложно было адаптироваться. поэтому я даже за детский сад, в умеренном количестве, а ДО - думаю родителям сверх сложно дисциплинировать будет такое свое, такое родное дитя. ну а там время покажет, я пока гипотетически рассуждаю
2011. 2013. 2015

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #276 : 14 Май 2008, 14:02:47 »

Основной минус ДО и отсутствие д\сада в современных семьях, на мой взгляд, их малодетность. И бог с ней с социализацией (для этого действительно, существуют кружки, секции и т.д), и научить свое чадо вы всегда сумеете, плохо ли хорошо, но это возможно! Но где ваш ребенок будет ИГРАТЬ? - всякие разные дочки-матери, магазины, школы и все остальное, причем не под маминым присмотром, а соорганизуясь со своими сверстниками. Вот этого вы его лишите однозначно (разве что он целыми днями не играет во дворе со своими друзьями). Нормальное ДО без ущемления интересов ребенка, по-моему, возможно только в многодетных семьях (что и было раньше у дворян, а если детей было мало, то вспомните из классики, как скучали мальчишки и с завистью смотрели на деревенских). Люди, для маленького ребенка - игра более важна, чем обучение...

во Франции с декабря 2007

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #277 : 14 Май 2008, 14:05:42 »

вспоминаю, у меня была обычная новочеркасская школа, пара учителей - от бога, пара - жуткие стервы, остальные не запомнились. друзей за все 10 лет было двое, но мне и не нужно было больше. это были самые яркие 10 лет в моей жизни - и стычки с учителями, и то, что я на физкультуре бегала хуже всех, и прогулы уроков всем классом в знак протеста против чего-то там, и первые мальчики моих одноклассниц, и олимпиады, на которых я обычно занимала вторые места, и жутко бесилась, и то, что никто не верил, что я поступлю в свой вуз, и мои совершенно непередаваемые чувства на выпускном вечере... обычная школьная жизнь, у всех такое было. и, мне кажется, такое должно быть.
а без детского сада мы с братом обошлись - не знаю, может и упустили чего в своей жизни )

Каролина

  • Благодарю!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1057

  • Волонтер ДОБРОГО ДЕЛА. С. Самарское, с. Новобатайс
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #278 : 14 Май 2008, 14:07:13 »

Каролина, а из-за чего она на ДО? Из-за серьезных занятий танцами? Я слышала, что у деток-спортсменов такое бывает.
Из-за программы... она быстрее сверстников все изучает. Заучкой делать ее никто не хочет, усложнять программу и так далее. У нее много свободного времени и она занимается тем что ей нравится.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #279 : 14 Май 2008, 14:16:26 »

Я не помню что бы мы в школе во что нибудь играли, разве что на переменах. Сколько ребенок проводит время в школе, максимум до двух часов дня и все. Большую часть этого составляют уроки. А а вот после уроков начинаются и дочки-матери и классики и все остальное, причем далеко не всегда с учениками из своего класса и школа к этому имеет коственное отношение. В классе у меня друзей почти не было, а  за пределами школы да.
Домашнее обучение вовсе не означает, что ребенк растет в тепличных условиях. Быть маменьким сынком можно и обучаясь в школе.
« Последнее редактирование: 14 Май 2008, 14:20:59 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #280 : 14 Май 2008, 14:21:53 »

Основной минус ДО и отсутствие д\сада в современных семьях, на мой взгляд, их малодетность. И бог с ней с социализацией (для этого действительно, существуют кружки, секции и т.д), и научить свое чадо вы всегда сумеете, плохо ли хорошо, но это возможно! Но где ваш ребенок будет ИГРАТЬ? - всякие разные дочки-матери, магазины, школы и все остальное, причем не под маминым присмотром, а соорганизуясь со своими сверстниками. Вот этого вы его лишите однозначно (разве что он целыми днями не играет во дворе со своими друзьями). Нормальное ДО без ущемления интересов ребенка, по-моему, возможно только в многодетных семьях (что и было раньше у дворян, а если детей было мало, то вспомните из классики, как скучали мальчишки и с завистью смотрели на деревенских). Люди, для маленького ребенка - игра более важна, чем обучение...
У меня 3 маленьких детей (4, 2,5 и 1,2 г) Отлично играют все втроем. Придумывают себе игры, рисуют, лепят, катаются на машинках-великах, качелях. Учатся идти на компромисс, деляться, заботятся друг о друге, защищают  (даже от мамы и папы))))))

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #281 : 14 Май 2008, 14:26:30 »

То ЭмильКа.

 То, о чём вы пишите, я и считаю социализацией.

 В моём первом классе дети, не ходившие в садик, отличались от остальных. Отличие было в низкой коммуникабельности.
Опубликовано на правах ИМХО.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #282 : 14 Май 2008, 14:31:09 »

На форуме есть много людей которые отходили в садик по полной программе, а вот в школе в общениии с одноклассниками возникали проблемы, и была эта самая низкая коммуникабельность. Так что посещение садика еще не означает легкое общение со сверстниками в школе и наоборот, не посещение садика не означает трудность в общении со сверстниками :)))
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #283 : 14 Май 2008, 14:31:29 »

мама Сабира, в семье дети общаются только с близкими, любимыми и любящими... увы, так будет не всегда. человек должен своевременно научиться завоевывать расположение других своими достижениями и поступками, адекватно реагировать на агрессию и защищать младшую сестренку не только от мамы и папы.

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #284 : 14 Май 2008, 14:43:37 »

я думала, тут речь о школах - раздел от 7 до 16 ) имхо, садикам гораздо больше альтернатив.