Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Домашнее обучение: за и против  (Прочитано 245195 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

wmouse

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #300 : 14 Май 2008, 16:08:02 »

это уже ближе к телу, но особой причины замыкать ребенка в таком узком кругу сверстниковИМХО без причин, о которых говорила выше Оля, необходимости нет. Да, жесткие кругом дети, но если ребенок с детства в них не вольется, найдя того друга или подругу, с кем будет легче адаптироваться в коллектив, то дальше возможно будет только хуже :( Надо не избегать ситуации, а совместно переживать ее с наименьшим уроном и наибольшим опытом - я так понимаю функции воспитания  :al:

Нота

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #301 : 14 Май 2008, 16:10:12 »

-
« Последнее редактирование: 18 Август 2008, 02:50:00 от Нота »
Если на месте моего поста Вы увидете знак (-) или иную мою редакцию, значит я не хочу уже ничего писать...

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #302 : 14 Май 2008, 16:11:29 »

Кроме чистого ДО есть еще такая форма как семейное обучение.

где-нибудь можно посмотреть результаты т.е. выпуск?
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #303 : 14 Май 2008, 16:23:08 »

Николай, игра и социализация - вещи разные, н-р, дети в магазин играют не для того, чтобы научиться делать покупки. Когда ребенок представляет себя тигром или охотником - то тоже не затем, чтобы ходить на охоту! Игра необходима для развития фантазии, творчества, креативного мышления и т.д. Л.С. Выготским игра определена - как ведущий тип деятельности дошкольника.
Ленчик, а я помню, что мы играли всюду - и на переменках и на улице и даже, бывало на уроках (только давно это было)

Суть проблемы, как мне кажется, в том, что современная школа  не устраивает родителей, а выбора принципиально иного типа образования в Ростове практически нет. Мелькает немного школа Монтессори, есть моя Эврика с развивающим обучением - может ещё что-нить, а остальное - сплошная традиция (в смысле,система, где надо воспроизводить изложенное учителем, поэтому Учитель здесь главное и определяющее). хотя в стране есть и школа/дет.сад Толстого и Вальдорф, и школа Вероятностного образования Лобка и диалог культур Курганова и много разных систем - жаль, что не у нас. Вот родители и пытаются придумать Нечто.
 Семейная школа - это действительно, хорошая альтернатива традиции, но при всех тех условиях, о чем писала где-то в самом начале темы. Ленчик, я лишь хотела обратить Ваше внимание на то, что придется при таком раскладе все время думать о программе школьной, когда начнете работать посвоим программам, увидите, что это бывает непросто, и очень сильно раздражает порой.
повторюсь, что ДО - это дисциплина покруче обычной школы - потому что там заставляют и я это делаю для кого-то: мамы, учителя, бабушки и т.д, а ведь в идеале - я это делаю, потому что мне нужно!


во Франции с декабря 2007

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #304 : 14 Май 2008, 16:27:22 »

Оля офицально эти дети числятся на домашнем обучении, какой выпуск ты имеешь в виду. О семейном обучении инфы вагон и маленькая тележка, зайди в яндекс, там есть и за и против. Мнения разных людей, психологов, мнение родителей, их впечатления. Ну лениво мне сылки копировать, ну простите меня.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #305 : 14 Май 2008, 16:32:12 »

там заставляют и я это делаю для кого-то: мамы, учителя, бабушки и т.д, а ведь в идеале - я это делаю, потому что мне нужно!

По вашему опыту с какого возраста ребенок способен осознать эту простую мысль?
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #306 : 14 Май 2008, 16:35:38 »

Оля офицально эти дети числятся на домашнем обучении, какой выпуск ты имеешь в виду.

натура у меня такая-я всегда хочу оценить результат,а здесь получается,что вычленить его сложно?
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #307 : 14 Май 2008, 16:36:20 »

По вашему опыту с какого возраста ребенок способен осознать эту простую мысль?
Имхо, годам к 18 :ag:

wmouse

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #308 : 14 Май 2008, 16:38:45 »

к 18 это в лучшем случае, а то и к 25  :ab:

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #309 : 14 Май 2008, 16:43:59 »

натура у меня такая-я всегда хочу оценить результат,а здесь получается,что вычленить его сложно?
Результат чего? Знаний? Оля я просто дествительно не поняла вопроса. Что касаеться знаний то они на 30-35% лучше и глубже тех которые ребенок получает в школе. На сколько верна эта инфа я сказать не могу, как и любая статистика она может отличаться от дествительности
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #310 : 14 Май 2008, 16:46:05 »

Николай, игра и социализация - вещи разные, н-р, дети в магазин играют не для того, чтобы научиться делать покупки. Когда ребенок представляет себя тигром или охотником - то тоже не затем, чтобы ходить на охоту! Игра необходима для развития фантазии, творчества, креативного мышления и т.д.

А как вы понимаете социализацию? Я как привычку ребёнка находиться среди сверстников и взрослых, способность действовать в коллективе. И именно игры этому способствуют.
Опубликовано на правах ИМХО.

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #311 : 14 Май 2008, 16:47:47 »

А что потом с этими знаниями делать? нафига они такие глубокие? ну вот закончила я школу с золотой медалью, и что, она мне где-то греет?
Лично мне хочется, чтоб моему сыну было комфортно и приятно ходить в школу, а уж знания.. все равно за поступление платить и с репетиторами заниматься..

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #312 : 14 Май 2008, 16:49:58 »

Результат чего? Знаний?

как часто дети такой формы образования выигрывают олимпиады,уровень поступления в ВУЗы т.е. то,что можно "пощупать".Понятие на 30-35% выше для меня не аргумент,не обижайся напоминает "собачий корм стал на 20% вкуснее":))))))).Кто это оценил,что именно на 20%?:))))))))))
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Pavla

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #313 : 14 Май 2008, 18:46:43 »

По вашему опыту с какого возраста ребенок способен осознать эту простую мысль?

ровно  тех пор, как РОДИТЕЛИ смогут это объяснить ребенку, т.е. дать мотивацию этим поступкам

я по своему детству помню: учиться надо было хорошо, чтобы мне разрешалось не ходить в школу  :ag: , музыка - я к концертам готовилась постоянно и мне это нравилось, шахматы - это турниры, а следовательно победа со всеми эмоциями и т.д., а вот чтоб участвовать в концертах и турнирах надо было учиться - чтоб можно было в школу не ходить во время подготовок... дома то все учится всегда быстрее, времени свободного остается больше, благо у родителей ВСЕГДА можно было обо всем по всем школьным предметам "проконсультироваться"

Pavla

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #314 : 14 Май 2008, 18:49:37 »

как часто дети такой формы образования выигрывают олимпиады,уровень поступления в ВУЗы т.е. то,что можно "пощупать".

это зависит не от школы, ИМХО

олимпиады - это вообще специфично, например, чтоб математику выигрывать иногда достаточно просто начало теор. вероятности знать   :ae: , к олимпиадам специально "натаскивают"

Я за НЕ домашее обучение, ради социализации ребенка, а не его знаний
« Последнее редактирование: 14 Май 2008, 18:52:09 от Pavla »