Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Домашнее обучение: за и против  (Прочитано 245186 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #315 : 14 Май 2008, 18:52:27 »

про олимпиады подтверждаю =) участвовала в городских-областных по трем предметам - везде натаскивали...а ту же теорию вероятности в школе не проходят =) как и многие другие вещи =) по которым натаскивали =)

Pavla

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #316 : 14 Май 2008, 18:57:10 »

про олимпиады подтверждаю =) участвовала в городских-областных по трем предметам - везде натаскивали...а ту же теорию вероятности в школе не проходят =) как и многие другие вещи =) по которым натаскивали =)

я тоже из личного опыта пишу

дома ребенка можно научить всему, приучить к слову НАДО (в школе тоже можно по-тихому слинять с уроков или идти в школу и НЕ доходить туда), но общение в постоянном коллективе - это в только школе 

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #317 : 14 Май 2008, 19:01:59 »

про олимпиады подтверждаю =) участвовала в городских-областных по трем предметам - везде натаскивали...а ту же теорию вероятности в школе не проходят =) как и многие другие вещи =) по которым натаскивали =)
и меня натаскивали - мои же школьные учителя. все равно лучше них никто не знал эту кухню...

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #318 : 14 Май 2008, 19:06:59 »

По вашему опыту с какого возраста ребенок способен осознать эту простую мысль?
при адекватном преподавании в системе, нацеленной на это, довольно рано. О традиционной школе речь не идет - там этого и не предполагается по сути. Примеров у меня много, но я никогда не работала в традиции. Мне интересно наблюдать за своим сыном, который после 3,5-х лет поменял школу, а отношение к образованию никуда не делось, значит все строилось не только на авторитете к учителю - что и есть высшее учительское счастье (пусть не покажется пафосным)

во Франции с декабря 2007

Pavla

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #319 : 14 Май 2008, 19:09:29 »

и меня натаскивали - мои же школьные учителя. все равно лучше них никто не знал эту кухню...

повезло значит
иногда школьные учителя не знают (точнее хреново знают) школьную программу (учитель хвалебной 34 просил мою маму помочь ей решить задачки выпускные  :ag: , интересно куда этот учитель "натаскать" может).

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #320 : 14 Май 2008, 19:25:46 »

А как вы понимаете социализацию? Я как привычку ребёнка находиться среди сверстников и взрослых, способность действовать в коллективе. И именно игры этому способствуют.
в принципе, я тоже так понимаю , по словарю, социализация - это усвоение  ребенком (человеком) определенной системы норм и ценностей, которые позволяют ему быть одним из членов этого общества.
Игра способствует этому, согласна, но не в этом её основная роль. Дети играют не для того, чтобы плавненько влиться в общество.

во Франции с декабря 2007

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #321 : 14 Май 2008, 19:29:12 »

 Я думаю, дети играют потому, что им интересно. Взрослым только остаётся "подкидывать" им правильные игры. ))))
Опубликовано на правах ИМХО.

wmouse

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #322 : 15 Май 2008, 10:16:33 »

олимпиада это не самое главное в жизни  :ab:
видимо я тут представитель немногочисленных мам-балбесок, которые знают, что не смогут дать ребенку дома то образование, которого ребенок заслуживает и может усвоить. И как я на мехмат после школы без репетиторов поступила?  :al:

selenat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2198
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #323 : 15 Май 2008, 11:02:00 »

Может я плохо представляю себе программу начальной школы, но блин... ну какая сложность в ней? :ai: неужели нормально читающий и нормально соображающий ребенок не сможет это сам усвоить? естественно, спрашивая у родителей, если что-то непонятно... и не факт, что ребенку для этого потребутся столько же времени, сколько отводится в школе, скорее всего на порядок меньше... а насчет понятия "надо"... я конечно сужу по своей дочке, но у нее давно уже есть это понимание, причем "надо" не для мамы или папы или учительницы, а для нее самой... а если считает, что "не надо", то тоже ее дело, голова своя есть. По-моему от нас взрослых только требуется иногда объяснить долговременные последствия этих решений, так как на день-два или неделю вперед еще ребенок в этом возрасте может сам спрогнозировать, чем обернутся его решения, на вот на месяцы и годы - часто не задумывается... но это опять же ИМХО
Сейчас моей Аленке хочется в школу, на подготовку ходит с удовольствием и ДЗ выполняет полностью сама. Если такой настрой останется и потом - замечательно, тем более школа вроде хорошая и учительница ей очень нравится. И с одноклассниками будущими вроде сдружилась... Но если потом все поменяется, то будем рассматривать другие варианты, может быть  домашнее  или семейное обучение... у меня тут такая же позиция, как и с садиком. Если нравится - ходи на здоровье, если ну никак, категорическое НЕТ, то ищем другие варианты, значит этот путь не для нас :ab:
а еще... девочки, вот если ребенок категорически отказывается идти в школу, а вы говорите - "надо!", то что вы ответите на вопрос - "а почему НАДО?"

wmouse

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #324 : 15 Май 2008, 12:02:14 »

если отказывается в эту школу, пойдем в другую :)
мне кажется еще стоит разобраться почему отказывается, чтобы не наступить в дальнейшем на те же грабли.
девочки, честно, я не встречала среди своих знакомых нешкольных детей  :al: может где-нибудь они и есть, конечно, но мне не попадались на пути. Бывают дети, не подходящие именно для этой школы или для этого учителя, но чтобы всей школьной системе  :al: не видела, но и не говорю что их нет.
я помню по себе, что начальные классы пролетели и мне явно не хватало нагрузки - балбесничала на уроках.

Нота

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #325 : 15 Май 2008, 12:06:36 »

-
« Последнее редактирование: 18 Август 2008, 02:50:22 от Нота »
Если на месте моего поста Вы увидете знак (-) или иную мою редакцию, значит я не хочу уже ничего писать...

selenat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2198
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #326 : 15 Май 2008, 12:06:57 »

Но ведь есть "несадиковские" дети, почему бы не быть "нешкольным"?  мы со старшей попробовали 3 садика, нигде не понравилось. Надеюсь, со школой будет иначе, но если нет, то что делать?

selenat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2198
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #327 : 15 Май 2008, 12:08:51 »

а меня вот наоборот пугают не конкретные школы, а именно система, где человека ломают, не задумываясь о том, что делают, вот это ужасно

именно система заставляет меня смотреть в сторону частных школ, семейного обучения и домашнего, которое тоже не исключаю
полностью согласна!

wmouse

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #328 : 15 Май 2008, 12:13:33 »

ну что ж вы так себя настраиваете заранее? "нешкольный" ребенок необязательно ваш, к тому же система школьная отличается от садиковской. Меня в садике напрягала "жизнь напоказ" - есть, спать, гулять толпой и по часам. В школе пришел, позанимался и ушел - уже больше на работу похоже, а не временное совместное проживание как в садике.
Девочки, а после школы как в институте дети после ДО учатся? Там сессию никто не отменит и не передвинет - хочешь не хочешь надо идти и сдавать экзамены в определенные дни и часы только определенным преподавателям. У кого есть выросшие знакомые дети после ДО? как потом вышку получали? У меня просто всего лишь один пример перед глазами и негативный, не хотелось бы на нем одном представление строить  :ab:

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #329 : 15 Май 2008, 12:42:59 »

олимпиада это не самое главное в жизни  :ab:

не скажи,у меня,к примеру,есть сведения,что золотых меделий вскорости не убедт,а льготы при поступлении в ВУЗ дети будут получать как раз таки по резуль-там олимпиад.
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!