Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Домашнее обучение: за и против  (Прочитано 245272 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #330 : 15 Май 2008, 12:44:58 »

Это не просто сведения, об этом говорят уже второй год, пытаются регламинтировать список Олимпиад, т.к. и там многое,  скажем, продается-покупается

во Франции с декабря 2007

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #331 : 15 Май 2008, 12:50:38 »

не скажи,у меня,к примеру,есть сведения,что золотых меделий вскорости не убедт,а льготы при поступлении в ВУЗ дети будут получать как раз таки по резуль-там олимпиад.

 Оля, вы отправите своего ребёнка поступать с дипломом с олимпиады или будете искать "варианты"? Если второе, то ни дипломы, ни медали там никому не нужны.
Опубликовано на правах ИМХО.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #332 : 15 Май 2008, 12:53:36 »

да откуда я знаю как оно будет через 15 лет,я еще не знаю в какую школу она пойдет:)))))),а вы мне уже как она будет поступать.Это я к проблематике в целом,в ответ на реплику,что олимпиады не имеют большого значения.Как выясняется имеют,ну или будут иметь к моменту учебы наших детей.
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #333 : 15 Май 2008, 12:55:27 »

с первым местом на определенных Олимпиад - поступление предполагается чуть ли не автоматическ. А вы не в курсе, что сейчас, н-р, МГУ вот уже несколько лет проводит Олипиады для абитуриентов, и дети считаютя зачисленными сразу после победы. или есть Олимпиада Полиглот МГУ и МЭШ с первыми заочными турами - другое дело, что задания тяжелейшие - но можно дерзать

во Франции с декабря 2007

wmouse

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #334 : 15 Май 2008, 12:56:42 »

не скажи,у меня,к примеру,есть сведения,что золотых меделий вскорости не убедт,а льготы при поступлении в ВУЗ дети будут получать как раз таки по резуль-там олимпиад.
я поступила без олимпиад :) конечно с моего класса многие участвовали в олимпиадах, поступали с льготами, но так же много было тех кто как я - подготовился, сдал и поступил. И без "вариантов" :)
насчет покупки-продажи олимпиад сведений не имею  :al:
Оль, я не про значение, а про то, что если мозги не заточены под Олимпиаду, с ребенком ничего страшного не случится - просто придется подготовиться к экзаменам :) это ничего кроме пользы, не принесет я думаю.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #335 : 15 Май 2008, 12:57:37 »

Вообще я не пойму, что здесь обсуждается?
Домашнее обучение - это фактически обучение в школе по индивидуальному плану. На домашнее обучение детей переводят по результатам медико-педогогической комиссии на основании медицинских показаний.
Семейное обучение - это обучение родителями и ребенок только аттестуется в какой-то школе несколько раз в год.

А олимпиады - как много детей на них бывает? В них учавствуют единицы, а большинство нет. И какая разница, дома он учится или в школе штаны протирает?

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #336 : 15 Май 2008, 13:02:28 »

Если говорить об городских/областных предметных - то в финале немного, а т.к. сейчас схема проведения значительно поменялась - и в первом туре могут принять участие все желающие, вот только выход через школу, наверное, не для семейных школ и ДО. А если об Олимпиадах, проводимых известнейшими вузами - то тут точно любой желающий, хоть ДО, хоть не ДО - разницы нет. Может даже, кто выберет для себя индивидуальное образование - это очень хороший вариант для поступления...

во Франции с декабря 2007

selenat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2198
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #337 : 15 Май 2008, 13:08:06 »

Цитировать
ну что ж вы так себя настраиваете заранее? "нешкольный" ребенок необязательно ваш, к тому же система школьная отличается от садиковской.
Я не настраиваю себя, что у меня "нешкольный" ребенок, как раз наоборот. я писала, что сейчас она очень хочет в школу и на подготовке ей нравится. Но если она окажется тем самым "нешкольным" (т.е. школьная система окажется не для нее, так же как оказалась садиковская система), то для меня это не будет трагедией, ломать ребенка в угоду системе я не буду.
У меня нет знакомых детей полностью на ДО, могу только про себя сказать, что школьный материал по отдельным предметам я усваивала сама где-то в октябре-ноябре перед очередной городской олимпиадой. За призовые места мне учителя ставили 5 в году (у нас в школе была такая система) и оставшуюся часть учебного года я "гоняла балду", благо были другие занятия, намного интереснее школы, та же музыка или шахматы...  Единственный учитель, который меня "готовил" к олимпиаде - это учитель по математике, и то его работа в этом процессе "подготовки" заключалась в том, что он мне давал книги, по которым я готовилась. На мехмат поступила сама без репетиторов, а училась именно на сессиях, т.е. тот материал, на который отводится семестр (а то и год) я усваивала за 4-6 дней до экзамена. я считаю, что это мне было несложно только потому, что я еще в школе научилась самостоятельно учиться, усваивать большой материал в сжатые сроки... и я сама решала "надо" ли мне отсиживать весь день в универе на лекциях, или "не надо". а раз сама решила, что "не надо", то уж тогда "надо" выложиться полностью во время сессии.
и еще мне кажется, что самодисциплину воспитывает ну никак не школа, скорее наоборот - в школе учат "делать как все", а думать своей головой и решать какие-то вопросы конкретно сам для себя (те же "надо" и "не надо") - этому учат родители, причем начинают задолго  до школы...

wmouse

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #338 : 15 Май 2008, 14:54:56 »

девочки, а расскажите мне критерии "нешкольности", кроме нежелания идти в школу и плохой успеваемости.

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #339 : 15 Май 2008, 14:58:33 »

девочки, а расскажите мне критерии "нешкольности", кроме нежелания идти в школу и плохой успеваемости.

 Особая утончённость родителей.
Опубликовано на правах ИМХО.

okula

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #340 : 15 Май 2008, 15:24:00 »

Мне кажется, что большинство обсуждающих слишком несправедливо к школе. Да, там много недостатков и учителя отнюдь не ангелы с крыльями, но много приятных сторон: общение с друзьями одна из самых главных. Мои дети ходят в школу с удовольствием, хотя в плане организации учебы и мне и им не все нравиться, но им там весело и интересно. Стоит потратить некоторые усилия, на то, чтобы помочь ребенку завести друзей если он сам не очень здорово справляется. Стоит завести дружбу с учителями, даже если некоторые из них не вызывают особой симпатии. Чего греха таить, флакончик духов к празднику всем приятно получить и на отношение к ребенку это влияет. Школа - отличная закалка и для ребенка и для родителей. А самое важное, я думаю, она позволяет понять проблемы ребенка, если они есть и вовремя их откорректировать. В детстве это сделать проще, чем во взрослом возрасте

selenat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2198
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #341 : 15 Май 2008, 15:57:01 »

девочки, а расскажите мне критерии "нешкольности", кроме нежелания идти в школу и плохой успеваемости.
"нешкольность" не проходили, но думаю это похоже на "несадиковость", которая в нашем случае проявлялась помимо постоянных слез еще и болезнями, причем с огромным желанием болеть посильнее и подольше, даже согласием на уколы антибиотиков и прочие неприятные или болезненные процедуры, лишь бы не ходить туда. Причем даже если она в какой-то момент была абсолютно здорова, то как только замаячит впереди садик (в смысле через день-два надо туда идти), то она резко "заболевала", начинала выдавливать из себя кашель (явно притворяясь) и ведь действительно моментально заболевала... самовнушение - сильная штука, а в нашем случае еще и страшная...  после нашей пневмонии, когда врач буквально за день до этого ее видел и все было нормально, а на следующий день хрипы по всем легким и подозрение на плеврит(это осложнение пневмонии, воспаление оболочки легких)... врачи говорили, что такое у больших детей не бывает, только у младенцев может быть, когда ребенок может сгореть буквально за сутки... я думала, потеряю второго ребенка... мы перенесли 2 больницы, 3 курса антибиотиков... нам врачи сказали, что выкарабкиваться придется из всего этого несколько месяцев, а потом еще лечить последствия лечения... а когда ребенок понял, что садик впереди больше не маячит, она за неделю выздоровела полностью, не кашлянула потом ни разу... врач говорил, что опять же такого не бывает... но ребенок у нас очень сильный, не знаю хорошо это или плохо, ее не согнуть, только сломать можно...

wmouse

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #342 : 15 Май 2008, 16:58:51 »

мне кажется в садиках такое сплошь и рядом, а в школе я такого кошмара не слышала  :al:
я сама такие приступы болезни устраивала, чтобы не ходить на танцы, в школу разве что перед контрольными. Потом постарше стала и поняла, что закос от контрольных и диктантов это только усугубление проблем, которые вылазиют в конце четверти или полугодия.
Но может и есть дети, кто так тяжко переносит школу - я уже писала что не утвержадю что их нет. Только может дело не в системе? В одноклассниках, в учителе, предмет не дается какой-то.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #343 : 15 Май 2008, 17:18:28 »

мне кажется в садиках такое сплошь и рядом,

боже...ну с чего ты это взяла????
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Пустовой Юрий

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1561

  • Моя милая - Ленчик.
    • Просмотр профиля
    • Прекрасные горы Кавказа.
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #344 : 15 Май 2008, 17:36:33 »

я сама такие приступы болезни устраивала, чтобы не ходить на танцы, в школу разве что перед контрольными. Потом постарше стала и поняла, что закос от контрольных и диктантов это только усугубление проблем, которые вылазиют в конце четверти или полугодия.
Вот так система детей и ломает. сначала они пытаются противостоять тому, что не воспринимают и считают противоестественным, потом понимают, что противостояние оборачивается против их самих, потом свыкаются и, как все нормальные люди, помнят только хорошее.

А я помню все!!! Если мой ребенок не захочет ходить в школу - он не будет в нее ходить. Но решать, полюбому, будет он сам.
член клуба  КЭСТ
член клуба  Рожденные дома
член клуба  "Без прививок"