Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Домашнее обучение: за и против  (Прочитано 245189 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #375 : 16 Май 2008, 01:14:49 »

я вопрос про армию уже мамам сыновей задавала. Ответа пока нет  :al: армия скоро станет обязательной после школы и что тогда?
Ничего, пойдет в армию. Наш папа уже б сейчас отправил )) Я считаю, что армия полезна для мужчины. Из всех моих знакомых кто там побывал - недовольных не было, один даже на военку учиться в Тюмень укатил после армии.

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #376 : 16 Май 2008, 01:48:59 »

Про ДО. На своем пути я встретила 1 реально "нешкольного" ребенка -одноклассника над которым все издевались и били. Мама его в 7 классе забрала - куда не знаю.
 А в общем и целом, я согласна с большинством, что должно быть обычное школьное образование. Если вам необходимы дополнительные знания - занимайтесь с ребенком дополнительно. Мне было тяжело в школе до старших классов, но вот именно из того "тяжело" у меня остались верные друзья. В школе мы играли на переменах, болтали на уроках, посылали любовные записочки )) Обсуждали новости и сплетни, участвовали в какой-то общественной жизни, учились завоевывать расположение, адекватно себя вести и многому другому. И мне кажется, что во всем этом учебный процесс не играл бОльшей роли, нежели вышеперечисленное.
 И я тоже не понимаю, как можно всю жизнь идти на поводу у ребенка - это не буду, то не хочу, а здесь мне лучше дома посидеть... Мне лучше на Канарах с коктейлем, а я в Ростове сижу!
 К тому же считаю нецелесообразным сравнивать садик и школу. Из садика у меня осталось ощущение, что мама меня "бросила" и ушла своими делами заниматься, к тому же в этом возрасте еще плохо во времени ориентируешься, и если мама на полчаса опаздывает, то это уже трагедия. В школе все же больше свободы, больше осознанности и нет ощущения, что тебя туда "сдали", т.к. ты все таки туда идешь не просто так, а с конкретной целью - учиться. Отучился и свободен!

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #377 : 16 Май 2008, 09:37:56 »

И я тоже не понимаю, как можно всю жизнь идти на поводу у ребенка - это не буду, то не хочу, а здесь мне лучше дома посидеть... Мне лучше на Канарах с коктейлем, а я в Ростове сижу!
Настюшка, а что вы предлагаете в таком случае делать? Заставлять? А если это приводит к психосоматическим болезням? Вести в школу больного? Пусть лучше там сдохнет, чем у него на поводу идти?

Pavla

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #378 : 16 Май 2008, 09:51:18 »

Заставлять? А если это приводит к психосоматическим болезням? Вести в школу больного? Пусть лучше там сдохнет, чем у него на поводу идти?

А как насчет просто сменить школу? В Ростове школ сотни, есть государственные, есть частные, так что есть ВЫБОР, есть обычные, есть полупансионы с 8 утра до 6 вечера

если ребенок не хочет ходить в определенную школу - это не значит, что точно также он не захочет ходить в другую школу, ИМХО
школу надо выбирать под ребенка а не наоборот...

правда иногда приходится возить малыша на другой край города, но многие родители на этот шаг идут

конечно, если ребенок САМ хочет учиться дома и это систематически делает, потом идет в школу и СДАЕТ вовремя все, пишет контрольные и т.д. если у родителей хватает знаний и они могут проверить и объективно сами оценить знания ребенка, то можно просто разрешать "не каждый" день посещать школу, можно пойти к учителям и "договориться", но это только в том случае, если родители смогут проконтролировать пройденный материал ежедневно, то для одних детей  - это выход, для других - утопия...     

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #379 : 16 Май 2008, 09:51:37 »

Настюшка, а что вы предлагаете в таком случае делать? Заставлять? А если это приводит к психосоматическим болезням? Вести в школу больного? Пусть лучше там сдохнет, чем у него на поводу идти?

 Почему любое "заставлять" должно приводить к болезням? Ребёнка заставляют мыть руки перед едой, купаться перед сном, смывать унитаз и т.д. От этого можно сдохнуть?
Опубликовано на правах ИМХО.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #380 : 16 Май 2008, 09:52:47 »

Наташа,не утрируй!Здесь по моему все признаю,что если есть серьезные проблемы,то может для такого случая и есть ДО.Но обычный ребенок вполне может ходить в школу.ИМХО,заметила,что когда выступают в пользу ДО,то как аргумент приводят свои детские переживания.Есть ощущение,что преносите свои комплексы на ребенка.
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #381 : 16 Май 2008, 09:53:15 »

Решайте проблемы по мере поступления,еще вообще не факт,что ваш ребенок окажется не "школьным",а вы уже программу действий придумали.Если так сильно ждете неприятностей от школы,то рискуете их дождаться ибо каждое происшествие будите воспринимать как подтверждения своей правоты. Ребенок баловался,учитель его отругал,он плачет-"ну я говорил,что в школе система ломает ребенка".Что-то в этом роде:))))))))
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #382 : 16 Май 2008, 09:53:33 »

А вообще,тут правильно сказали-вы хоттите,что бы ребенок в 6 лет принял такое ответсвенное решение как то как он будет получать образования.Да он еще не в состоянии осознать ЧТО он решает,а вы уже хотите,что бы было так как он сказал...Я балдею...у меня Яна такое может сказануть:)))))))))))
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Pavla

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #383 : 16 Май 2008, 09:56:50 »

В школе мы играли на переменах, болтали на уроках, посылали любовные записочки )) Обсуждали новости и сплетни, участвовали в какой-то общественной жизни, учились завоевывать расположение, адекватно себя вести и многому другому. И мне кажется, что во всем этом учебный процесс не играл бОльшей роли, нежели вышеперечисленное.
+1 

да сам то учебный процесс в стандартной школе вообще роли не играет  :ah: , деть дома ни хрена делать не будет  - и знать соответственно тоже не будет

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #384 : 16 Май 2008, 10:01:17 »

А если у ребенка уже страх перед ШКОЛОЙ, перед любой школой? Он не хочет переводиться в другую, он боится. Что делать тогда? Через нехочу? Для меня самой перевод в другую школу явился таким стрессом, что я от него оправилась только спустя 8 лет - к институту, в который решила постипать в 20 лет. А до этого я ни общаться нормально не могла, ни учиться уже не хотела. Хотела только сидеть дома и книжки читать и спать по 16 часов в сутки. Так у меня в первой школе и прекрасные учителя были и учиться мне нравилось.
Наташа,не утрируй!Здесь по моему все признаю,что если есть серьезные проблемы,то может для такого случая и есть ДО.Но обычный ребенок вполне может ходить в школу.ИМХО,заметила,что когда выступают в пользу ДО,то как аргумент приводят свои детские переживания.Есть ощущение,что преносите свои комплексы на ребенка.
Оля, мой ребенок был нормальным ДО школы. И у меня не было вопросов идти ему в школу или нет. А теперь я мучаюсь уже 4 года и ребенок мучается. И именно это заставляет меня задуматься, а зачем я его в эту школу отдала? Чтобы заработать кучу болезней и комплексов? Теперь я уже боюсь и дочку в школу отдавать. Мне реально страшно.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #385 : 16 Май 2008, 10:03:21 »

Вот и получается - школа для нормальных детей, подождите, пока его вам в ней не сделают ненормальным, пока у вас не появятся серьезные проблемы, а потом уже на ДО

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #386 : 16 Май 2008, 10:25:26 »

Наташа,я же сказала,что бывают исключения,к сожалению ты с этим столкнулась:(((((.Но все таки,согласись,что у Ярослава в классе большинсво детей с этим не столкнлось,а мы за большинство как раз и говорим.
Я,честно говоря,тебе очень сочувствую,для нас это все сейчас на уровне разговоров,а для тебя на уровне "решить проблему".
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #387 : 16 Май 2008, 10:29:01 »


 И я тоже не понимаю, как можно всю жизнь идти на поводу у ребенка - это не буду, то не хочу, а здесь мне лучше дома посидеть... Мне лучше на Канарах с коктейлем, а я в Ростове сижу!
 

Кто здесь говорит о том, что бы идти у ребенка на поводу? Предоставление ему выбора это значит идти на поводу? Свобода это невседозволенность. Почему то подавляющие большенство ставит между этими двумя понятиями знак равенства.
Почему обучаясь не в классической школе мальчик вырастит неподготовленным к армии, с чего вы это взяли? Свобода это огромная ответственность, ответственность формирует дисцеплинированность. В армии такому человеку будет даже проще чем остальным, так как не смотря на всю свободу, он все же привык жить по правилам, в армии просто другие правила, но правила надо выполнять, и он их будет выполнять.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #388 : 16 Май 2008, 10:42:36 »

Почему обучаясь не в классической школе мальчик вырастит неподготовленным к армии, с чего вы это взяли? Свобода это огромная ответственность, ответственность формирует дисцеплинированность. В армии такому человеку будет даже проще чем остальным, так как не смотря на всю свободу, он все же привык жить по правилам, в армии просто другие правила, но правила надо выполнять, и он их будет выполнять.

+100

на братика-неформала только посмотреть. Как и я в школу ходил по своему разумию,  в армии - весь в поощрениях, благодарственных письмах и отпусках. Их из учебки выпустили, ему первый отпуск дали - бедная мать чуть не поседела - думала сбежал, ведь нет отпусков в это время.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #389 : 16 Май 2008, 10:43:18 »

Наташа,я же сказала,что бывают исключения,к сожалению ты с этим столкнулась:(((((.Но все таки,согласись,что у Ярослава в классе большинсво детей с этим не столкнлось,а мы за большинство как раз и говорим.
Я,честно говоря,тебе очень сочувствую,для нас это все сейчас на уровне разговоров,а для тебя на уровне "решить проблему".
Оля, я не могу сказать, что большинство с этим не столкнулось. Треть класса со 2-го или 3-го класса занимается за дополнительную плату с учителями. О чем это говорит? Что они не усваивают материал на уроке. Что к ним требуется индивидуальный подход, которого в школе нет. Еще ряд детей со 2-го или 3-го класса постоянно посещают психолога, что также свидетельствует о существующих проблемах. А Ярослав учился в 2-х классах и ситуация в обоих именно такая. Т.е. всего треть детей из 2-х классов учатся нормально и более-менее комфортно себя чувствует в школе. Какое большинство?