Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Домашнее обучение: за и против  (Прочитано 245284 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #390 : 16 Май 2008, 10:44:52 »

Но ведь не искалечены? Живы? -  а на остальное можно глаза закрыть, что б не идти на поводу.

Pavla

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #391 : 16 Май 2008, 14:00:52 »

Треть класса со 2-го или 3-го класса занимается за дополнительную плату с учителями. О чем это говорит? Что они не усваивают материал на уроке. Что к ним требуется индивидуальный подход, которого в школе нет.

ЭТО ЖЕ 34 ШКОЛА,
там 14 лет назад  БЕЗ ДЕНЕГ, ПОДАРКОВ, ПОДНОШЕНИЙ учиться было невозможно!!! Часто оценки были прямопропорциональны всяким "добровольным пожертвованиям". Там аттестат спокойно можно КУПИТЬ...

нельзя на основания обучения в ЭТОЙ школе делать вывод (это я из личного опыта), что ребенок "нешкольный"... 

а психолог - это же способ для детей выделиться кто "круче", тем более психолог наверняка "отстегивает" администрации... 

Лиза

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #392 : 16 Май 2008, 15:11:42 »

тем более психолог наверняка "отстегивает" администрации... 
Психолог в школе получает официальную зарплату-ставка, а не от каждого ученика в отдельности..
« Последнее редактирование: 16 Май 2008, 15:14:13 от Лиза »

Pavla

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #393 : 16 Май 2008, 15:24:49 »

Психолог в школе получает официальную зарплату-ставка, а не от каждого ученика в отдельности..

да, но но учителя тоже получают ставку но эта же ставка минимальна,и занимаются репетиторством, а психолог вряд ли только на эту ставку живет, тем более в школе, где в основном учатся детки ООООЧЕНЬ обеспеченых родителей или СВОИ детки (в смысле "учительские"), там редко кто "со стороны" проскакивает... где-то на форуме проскакивала инфа, что занятия с психологом ПЛАТНЫЕ.

раньше именно от посещеня репетиторсиких занятий, а также некоторых платных заннятия, в 34 шк  зависела успеваимость, и это в то время, когда любые репетиторские занятия официально запрещались, что там (в 34 шк) творится сейчас мне даже трудно представить... 

Лиза

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #394 : 16 Май 2008, 15:29:07 »

Платные услуги, психолг оказывать в школе может, при условии, что у школы есть сертификация и договор на оказание платных услуг. следовательно уже возникает вопрос кто кому отстегивает, администрация школы платит % психологу и он не так велик как хотелось бы..

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #395 : 16 Май 2008, 15:30:47 »

Психолог в школе без денег не принимает. Не знаю, как в других, а в нашей нет

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #396 : 16 Май 2008, 15:45:42 »

Оля, я не могу сказать, что большинство с этим не столкнулось. Треть класса со 2-го или 3-го класса занимается за дополнительную плату с учителями. О чем это говорит? Что они не усваивают материал на уроке. Что к ним требуется индивидуальный подход, которого в школе нет. Еще ряд детей со 2-го или 3-го класса постоянно посещают психолога, что также свидетельствует о существующих проблемах. А Ярослав учился в 2-х классах и ситуация в обоих именно такая. Т.е. всего треть детей из 2-х классов учатся нормально и более-менее комфортно себя чувствует в школе. Какое большинство?
Вы считаете, что это типично? У меня семья педагогов и племянник учится, все более-менее нормально, таких ужасающих цифр нет... :al:

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #397 : 16 Май 2008, 15:58:29 »

Хорошо, меня убедили, что школу ребенку я выбрала неправильно и ситуация нетипичная. Но где гарантия, что выбрав дочке другую школу, я не попаду в такую же ситуацию? Сейчас в очень многих школах без рубля не проедешь, а если у меня нет лишнего рубля? Почему я должна оплачивать оценки своего ребенка или хорошее к нему отношение? В этом случае - дешевле репетитор. И нафига мне тогда школа?

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #398 : 16 Май 2008, 16:03:23 »

Доброго всем дня) Насколько я знаю (опять-таки, по опыту работы в школе), платят детки в начальной школе за подготовку уроков, т.е. домашние задания - т.е. это неофициальная продленка... Таким образом, родители снимают с себя кучу проблем. Детенок идет домой часа в 3, ему остается почитать чтение, ну и типа природоведения что-то подготовить... А прям так уж "треть занимается с учителем" - да ну...

В конце концов, любааааааяяяяя   школа, даже самая крутая, боится какой-нибудь министерской проверки, да напишите вы жалобу, раз уж так все плохо!!!
Но начать лучше все-таки полюбовно... ну или к директору сходить, еще лучше, собрать других родителей и всем вместе!!!!
Сын, 2007; дочка 2014

Нота

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #399 : 16 Май 2008, 16:07:02 »

-
« Последнее редактирование: 18 Август 2008, 02:52:18 от Нота »
Если на месте моего поста Вы увидете знак (-) или иную мою редакцию, значит я не хочу уже ничего писать...

Pavla

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #400 : 16 Май 2008, 16:11:29 »

да таких 34 школ каждая вторая, если не первая, какую школу не возьми, везде есть подобные проблемы

по-моему, это сгущение красок... есть и частные школы, есть ВЫБОР всегда...

а вот если ребенку на кайф учиться, он ни хрена не далает - конечно ВСЕ школы ростова плохие...

Нота

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #401 : 16 Май 2008, 16:16:00 »

-
« Последнее редактирование: 18 Август 2008, 02:52:42 от Нота »
Если на месте моего поста Вы увидете знак (-) или иную мою редакцию, значит я не хочу уже ничего писать...

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #402 : 16 Май 2008, 16:18:21 »

Ха-ха!!!
Начинается всё так - ваш ребенок такой умный и смышленный, он учится на твердую (3, 4, 5) Но он мне так нравится, что я вижу, что ему можно учиться еще лучше, но для этого его нужно чуть-чуть подтянуть. В результате такой "подтяжки" мой ребенок, умевший твёрдую четверку, год так и закончил на 4-ку, а на следующий год я перевела его в другой класс и оказалось, что у него теперь знаний на слабенькую троечку. Получилось, я платила за оценку? А зачем она мне?
Продленка есть, если родителям просто некогда, то почему бы не водить туда? Многие водят, так что неофициальной продленкой я это не назову. Но это я говорила об английском. А русский и чтение? У каждого учителя 2-3 ребенка сидит после уроков 2 раза в неделю, а на следующий день другие. И так с 1-го, 2-го класса. Я зашла в 5-м, что-нибудь изменилось? Всё те же дети, только с другими преподавателями. Теперь их стало больше.
Когда Ярослав шел в школу, в нашу местную школу детей заманывали и бесплатной подготовкой в школу и бесплатными кукольными театрами. Теперь скоро Томе идти в школу - я поговорила с родителями, поборы - не меньше, а то и больше чем в 34. Учителя поменялись? Новые программы или что-нибудь изменилось? Нет. Только запросы изменились. Возить куда-то в другой район? А работать когда?

Pavla

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #403 : 16 Май 2008, 16:38:59 »

Ха-ха!!!
Начинается всё так - ваш ребенок такой умный и смышленный, он учится на твердую (3, 4, 5) Но он мне так нравится, что я вижу, что ему можно учиться еще лучше, но для этого его нужно чуть-чуть подтянуть. В результате такой "подтяжки" мой ребенок, умевший твёрдую четверку, год так и закончил на 4-ку, а на следующий год я перевела его в другой класс и оказалось, что у него теперь знаний на слабенькую троечку.

это же обычный развод на бабки  :ag: :ag: :ag:

это я проходила на собственной шкуре, в определенный момент моей маме было это сказано, на что был получен ответ "ок, вы скажите, что конкретно надо подтянуть и я этим займусь, на предолжение, что учитель может со мной позаниматься за небольшое вознаграждение, мама ответила, чтобы ей дали квитанции, которые она бы могла бы оплатить иначе придется ей обратиться в районо... учитель закрыл тему, после того, как меня просто стали душить и за помарки ставить 3 и 4, мама пошла, попросила мои кр (ей дооолго не давали), а затем посмотрев их сказала, что видно придется обратиться в районо и позвонила туда...

оценки то ставятся за что-то, за ошибки,  можно проконтролировать их справедливость, но это конфликт...

проблему с переводом в 10 тоже можно было решить в этой школе одним звонком в районо, есть еще гороно, облоно, мин образования...

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #404 : 16 Май 2008, 16:43:24 »

Да только ребенок уже не хочет учиться. Теперь и придираться не надо - вот он вам во всей красе. Надоело. Руки опускаются. Переводиться в другую школу боится. Он общительный, но в то же время с трудом знакомится. Вот сейчас он уже неделю в больнице - только сегодня познакомился с ОДНОЙ девочкой! А ведь там его сверстников не меньше 10 лежит! Перевод в другую школу может такой психосоматикой аукнуться, что мне эта раем покажется