Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Домашнее обучение: за и против  (Прочитано 245180 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

darina

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4150

    • Просмотр профиля
    • Даринкины игрушки
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #405 : 16 Май 2008, 17:26:54 »

оценки то ставятся за что-то, за ошибки,  можно проконтролировать их справедливость, но это конфликт...
только такой конфликт и не каждый взрослый в состоянии пережить, когда каждый день планомерно к тебе придираются, а уж ставить ребёнка в центр всего этого (страдать-то будет в основном он) не каждый родитель согласится. Вот и получается, что большинство родителей соглашаются на эти "занятия" в обмен на спокойствие своего ребёнка.

Про 34 школу много слышала, т.к. у многих знакомых детки там учились или учатся до сих пор. Платят, а что делать, но знаний нет и денег на хорошего репетитора, который даст знания уже может и не хватить.
Или переводят в другие школы, где всё ещё не так запущено.

Лиза

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #406 : 16 Май 2008, 17:31:16 »

Может тему переименовать в "страшилки про школу", на самом деле не так все запущено...

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #407 : 16 Май 2008, 19:15:52 »

то ли школы в ростове такие жуткие, то ли запросы у родителей... детей надо на позитив настраивать, в жизни могут быть ситуации и пострашнее 34 школы ) кстати, я считаю нормальным сменить пару-тройку школ или поскандалить с директором, раз уж так не повезло.

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #408 : 16 Май 2008, 20:36:39 »

Может тему переименовать в "страшилки про школу", на самом деле не так все запущено...

вообще идея в другом. ИМХО. Это как домашние роды - нельзя рожать дома только потомучно в роддоме плохо. Так же и тут. Главное не то что в школе плохо. Главное что дома ПО-ДРУГОМУ. Не лучше, не хуже - по другому.

Но тут я как тот пес - понимаю но сказать не могу пока. Но позднее смогу. Да и время у меня еще есть.

Pavla

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #409 : 16 Май 2008, 23:10:33 »

Или переводят в другие школы, где всё ещё не так запущено.
я именно об этом не говорю: не нравится школа, не дает знания, а вымогает деньги непонятно за что - не лучше ли поискать другую, может быть менее "престижную", если в этой школе есть экстернат и ребенок ХОЧЕТ ТАК учиться, то пожалуйста - это один вариант РЕШЕНИЯ проблемы

а просто бежать и говорить, что ВСЕ ШКОЛЫ такие, при том, что ребенку просто не кайф учиться - это другой компот, причем если ребенок не хочет учиться в школе, будет ли он это делать сам дома - как-то непонятно

а мотивация к учебе - это всецело зависит от родителей, ИМХО

тем более домашнее обучение в 5 или в 9 классе - это оочень большая разница     

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #410 : 16 Май 2008, 23:26:18 »

Настюшка, а что вы предлагаете в таком случае делать? Заставлять? А если это приводит к психосоматическим болезням? Вести в школу больного? Пусть лучше там сдохнет, чем у него на поводу идти?
Сменить школу. Мой брат не хотел учиться, ни в какую, с одноклассниками не ладил, учителя за голову хватались, из дома убегал, по невралгии проблемы, на учет в комнату милиции ставить хотели. А стоило его в 8 классе перевести в вечернюю школу, как все пришло в норму - и учиться стал, и друзья появились, и учителя хвалят. Ну и что, что у него не будет престижной профессии, зато у него будет рабочая професия с которой он всегда сможет заработать. Вот заканчиваем 11 класс, уже определились - дальше 1 год обучения "Сборка и ремонт ПК", ему это интересно.
 Кстати, еще учась в старой школе, мама для него по врачам выбивала направления в санатории с обучением. И 1-2 четверти он учился там.

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #411 : 16 Май 2008, 23:37:13 »

Кто здесь говорит о том, что бы идти у ребенка на поводу? Предоставление ему выбора это значит идти на поводу?
О каком предоставлении выбора мы говорим в 6 лет???

Кстати, еще нередко проблемы в школе вырастают из проблем в семье. Дети из благополучных семей редко сталкиваются с проблемами, т.к. у них есть главное качество - уверенность в себе, у них нет страха перед кем-то.
 А вот дочитала посты Томилы - конкретно вам, я уже ничего не предлагаю (это я про предыдущий пост). Т.к. ваш ребенок на данный момент вполне может находиться на ДО по мед.показаниям. Но мое, сугубо личное, мнение - этого можно было избежать, если вовремя вмешаться.

Pavla

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #412 : 16 Май 2008, 23:44:42 »

Но мое, сугубо личное, мнение - этого можно было избежать, если вовремя вмешаться.
+1

darina

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4150

    • Просмотр профиля
    • Даринкины игрушки
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #413 : 17 Май 2008, 00:11:15 »

я именно об этом не говорю: не нравится школа, не дает знания, а вымогает деньги непонятно за что - не лучше ли поискать другую, может быть менее "престижную", если в этой школе есть экстернат и ребенок ХОЧЕТ ТАК учиться, то пожалуйста - это один вариант РЕШЕНИЯ проблемы

а просто бежать и говорить, что ВСЕ ШКОЛЫ такие, при том, что ребенку просто не кайф учиться - это другой компот, причем если ребенок не хочет учиться в школе, будет ли он это делать сам дома - как-то непонятно

а мотивация к учебе - это всецело зависит от родителей, ИМХО

тем более домашнее обучение в 5 или в 9 классе - это оочень большая разница     
а я такого и не говорила.
речь была о конкретном случае и о том, стоит ли оставаться в той конкретной школе  затеяв конфликт с её руководством. Мне кажется не стоит - ребёнок дороже, а школ в городе много.

Не хочу вступать в дискуссию, тут правильно Огри написала, каждый для себя сам уже определили свою позицию и спорить или переубеждать только пустая трата времени.

Лично я для себя и своих детей знаю, что школа нужна. В сегодняшних обстоятельствах приемлемой альтернативы школе не вижу. Да, в государственных школах много недостатков, но можно выбрать ту, которая вас больше устроит. Частные школы пока на мой взгляд далеки от идеала.
Домашнее образование - это конечно хорошо, когда оно под руководством профессионала, но это картинка не из нашей действительности.

На счёт желания или не желания ходить в школу, мы это присекли ещё на этапе садика - небыло  у нас возможности не ходить. Да, слёзы через день, но только утром, когда надо выходить из дома, там всё забывается в весёлых играх. Ребёнку объяснили, что есть "надо", сад это его работа. Хотя, конечно при малейшей возможности оставляем дома и забираем пораньше, т.к. кроме сада у нас ещё много занятий.

Нота

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #414 : 17 Май 2008, 00:20:27 »

-
« Последнее редактирование: 18 Август 2008, 03:00:00 от Нота »
Если на месте моего поста Вы увидете знак (-) или иную мою редакцию, значит я не хочу уже ничего писать...

Pavla

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #415 : 17 Май 2008, 00:24:11 »

девочки, давайте будем покорректней и не будем здесь ставить другу другу оценки за родительство,
давайте доростим каждый своих детей до 8-10-летнего возраста,  а потом будем говорить за себя, оглядываясь назад, могли мы во что-то вовремя вмешаться или нет

ППКС
 
родители САМИ часто выбирают судьбу своему ребенку... но всегда из благих побуждений  :ad:

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #416 : 17 Май 2008, 00:33:08 »

девочки, давайте будем покорректней и не будем здесь ставить другу другу оценки за родительство,
давайте доростим каждый своих детей до 8-10-летнего возраста,  а потом будем говорить за себя, оглядываясь назад, могли мы во что-то вовремя вмешаться или нет
Во-первых, оценку я не ставила.
Во-вторых, можно быть сколь угодно корректнее, но от этого суть не меняется. Я и так, по большей части своих 5 тысяч постов, предельно корректна. Просто меня удивляет, что все ошибки воспитания и личные недосмотры можно свалить на школу (я не про Томилу конкретно, а то начнется...). Запереть ребенка дома или водить его в кружки по интересам и делать вид, что все отлично!
 Я не идеальная мать, возможно даже не хорошая, но это не значит, что я не буду стараться сделать все, чтобы ребенок нормально адаптировался в этой жизни.
 Я уже насмотрелась на разительную разницу в моем воспитании, и в воспитании брата. Я вижу результаты, и все таки считаю, что, за исключением серьезных мед.проблем, все проблемы от воспитания и атмосферы в семье. Где-то недосмотрели, где-то упустили, где-то некогда. А потом уже поздно.

Нота

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #417 : 17 Май 2008, 00:42:40 »

-
« Последнее редактирование: 18 Август 2008, 03:00:17 от Нота »
Если на месте моего поста Вы увидете знак (-) или иную мою редакцию, значит я не хочу уже ничего писать...

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #418 : 17 Май 2008, 00:50:32 »

Вот меня и настораживает, что именно свои представления... А если ошибемся? Кто расплачиваться будет?
 И за всю тему я не увидела ни одного весомого довода за домашнее образование. Частная школа,  да, возможно, но не ДО.

Pavla

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #419 : 17 Май 2008, 00:56:58 »

И за всю тему я не увидела ни одного весомого довода за домашнее образование. Частная школа,  да, возможно, но не ДО.

А если ситуация такая: 14-летний сын САМ захочет обучаться дома, а не в школе  (откровенно говоря, дома то быстрее изучать материал)? может захочет учиться и работать ... (я не рассматриваю вариант 1-7 класс, все таки это еще совсем дети, мнение которых обычно зависит от мнения родителей)