Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Домашнее обучение: за и против  (Прочитано 245183 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #420 : 17 Май 2008, 00:58:49 »

вообще идея в другом. ИМХО. Это как домашние роды - нельзя рожать дома только потомучно в роддоме плохо. Так же и тут. Главное не то что в школе плохо. Главное что дома ПО-ДРУГОМУ. Не лучше, не хуже - по другому.

Обдумываю домашнее обучение. Вдохновила и К. Подорова (ссылки в начале на нее были) и небольшой личный опыт в 10-11 классах школы. А дело было так. Бум коммерческих школ в начале 90-х. В рамках одной из них действовал экспериментальный класс для отличников. Это были около 30 человек разного возраста (с 3-го по 11 класс). У нас были план обучения (брались все темы (по главам) из стандартного учебника, переписывались в тетрадку и ученик сам проставлял сроки сдачи этих тем (практиковалось прохождение программы 2 классов за один год). Уроков не было вообще, только консультации преподавателей. Если самостоятельно я тему понять не могу - прошу лекцию или консультацию по этой теме (преподаватель иногда сам предлагает определенную тему для лекции), можно собраться нескольким ученикам для совместной консультации (так интересней). Сдача темы производится по инициативе ученика, в подробной беседе с преподавателем (часто это даже не ответ как принято, а именно беседа,совместное размышление...преподаватель может рассказать что-нибудь, уточнить если ему ученику это интересно или он не совсем правильно что-то истолковал), ну и конечно письменно (решение задач, и проч, в зависимости от предмета). В классе существовал очень позитивный дух соревнования (кто больше всех сдаст тем). Многие закончили школу на 2 года раньше (класс просуществовал 2 года, потом школа развалилась (по экономическим причинам) и всех перевели кого куда.
Однозначно могу сказать, что для человека заинтересованного - раздел учебника, который в школе мусолят больше месяца легко читается и осмысливается за несколько дней целенаправленного изучения (без сидения по ночам до мандражки), причем именно при таком обучении у меня знания стали складываться в единую логическую картину, чего не было при обычном обучении (вспомните как ученики слушают среднего учителя, без особого дара рассказчика, и как часто читают параграфы учебника :au:).

Школу я такую своим детям наверное не найду (если только самим организовывать :ag:), а вот домашнее обучение наиболее близко к этой системе.
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Нота

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #421 : 17 Май 2008, 01:03:56 »

-
« Последнее редактирование: 18 Август 2008, 03:00:35 от Нота »
Если на месте моего поста Вы увидете знак (-) или иную мою редакцию, значит я не хочу уже ничего писать...

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #422 : 17 Май 2008, 01:05:46 »

А если ситуация такая: 14-летний сын САМ захочет обучаться дома, а не в школе  (откровенно говоря, дома то быстрее изучать материал)? может захочет учиться и работать ... (я не рассматриваю вариант 1-7 класс, все таки это еще совсем дети, мнение которых обычно зависит от мнения родителей)
По ребенку смотреть надо, но если хочет, то стоит обсудить все плюсы и минусы, выяснить реальный мотив этого поступка и вместе решать. На самом деле, мне кажется, что и в 14 лет в подобных вопросах многое зависит от мнения родителей,  и ведь такие желания не возникают на пустом месте. Исходить, как мне кажется, нужно не из желаний, а из мотивов побуждающих эти желания.
 Например, моей сестре 19 лет - она учится на очном инязе, да тяжело, да надоедает - хочет на заочное, но не ради благих целей, типа работать, а просто потому что надоело каждый день на парах сидеть, а ведь 3 курс уже заканчивается. А работой это все прикрывается. При этом я знаю, что она и на очном не сильно напрягается, а уж на заочном знаний вообще не будет, тем более такая специальность. После проведенной мной беседы, взвешивания всех плюсов и минусов, объективного взгляда на это - она согласилась, что потерпеть по сути 1,5 года вполне реально.

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #423 : 17 Май 2008, 01:40:13 »

Попробую сформулировать доводы "ЗА" (При многих и многих благоприятных обстоятельствах таких как желания, возможности...)
Ребенок получает больше возможностей для:
- обучения планированию собственного времени (отталкиваясь от своих возможностей);
- более целостного восприяния материала;
- самостоятельность и ощущение уверенности в собственных силах;
- нет зависимости типа плохой учитель - неинтересный предмет и наоборот;
- нет необходимости подстраиваться под скорости обучения других учеников;
- осанка не портится :ag:
Зато есть чувство ответственности за собственное обучение (если все это берут на себя родители, то идея теряет большую часть своего позитивного смысла). Кстати...зря вы так вычеркиваете 1-7 класс, я помню этих третьеклассников, которые с горящими глазами приходили даже на наши (10 кл.) лекции, просто из интереса, родители конечно помогали, но не направляли на учебу - дети тянулись к учебе с жадностью (что редко встречается в обычной школе :ac:).
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #424 : 17 Май 2008, 01:56:48 »

А минусов вы не видите?
 И, если честно, я плохо представляю себе личную мотивацию 7-летнего ребенка в учебе, если это не берут на себя родители.

Pavla

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #425 : 17 Май 2008, 02:50:17 »

Лебеда, та система, которую Вы описали мне понравилась, НО разве это домашнее обучение?

Я думала, что домашнее - это когда дома самостоятельно учишься, типа заочнного в вузе, только ходишь и сдаешь, ну и на консультации

а обычное обучение это когда систематически по определенной системе с одноклассниками

или я ошибаюсь? даже как здесь продвигалась идея организовать что-то типа обычного класса - это же не домашнее обучение в реальности...

Pavla

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #426 : 17 Май 2008, 02:53:02 »

 для 7-летнего ребенка рановато самостоятельно принимать любые решения насчет учебы, ведь малыш же может сказать НЕ ХОЧУ ЭТО Я УЧИТЬ... я сказал не хочу, значит, не буду и все тут...



 если такой ребенок не знает понятия "надо" или "должен" и мотивации к учебе у него нет и школы, даже в виде обязаловки тоже, что в этой ситуации родители делать планируют...  :ah:     

если у ребенка интерес к тому, чему еще не учат в школе - можно ему препода хорошего найти... без отрыва от школьного обучения

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #427 : 17 Май 2008, 08:18:15 »

Не хочется даже отвечать. Единственное пожелание, чтобы у ваших детей таких проблем не было.
Ну а еще - благими намерениями выложена дорога в ад. И это касается не только меня.

darina

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4150

    • Просмотр профиля
    • Даринкины игрушки
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #428 : 17 Май 2008, 08:58:02 »

Школу я такую своим детям наверное не найду (если только самим организовывать :ag:), а вот домашнее обучение наиболее близко к этой системе.

Насколько я поняла (особо не вникала, меня пока старшая школа мало заботит, мне началка важнее), что-то типа того, что вы хотите предлагает лицей при РГУ, тот что в доме детского творчества.
Ходить правда надо каждый день, но сама система больше похожа на вузовскую, да и учителями часто преподаватели вузов работают.
Уроки как таковые в школьном понимании отсутствуют, есть лекции базовые, предполагается что учебник прочитать можно и дома самостоятельно. И есть консультации и сдача пройденного материала.

Так что если задаться целью и поискать можно найти и школу подходящую.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #429 : 17 Май 2008, 14:25:18 »


 И, если честно, я плохо представляю себе личную мотивацию 7-летнего ребенка в учебе, если это не берут на себя родители.

А я предствавляю. Больше половины детей, в первом классе, идут в школу с охотой и с желанием учится. Мотивация огромная, познание всего нового у человека заложенно самой природой, тем более это ярко выраженно у ребенка. Обратите внимание те у кого детки разговаривают, сколько раз он задает вам вопросы: это что, это как, а помему это так и все в таком духе. Это первый порыв к учебе и изучении окружающего мира. Если этот порыв поддерживать и стимулировать он не угаснет и к семи годам и к 14 и к более старшему возрасту.
Если бы природа не заложила бы в человеке жажду познания, он еще бы в пещере жил.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #430 : 17 Май 2008, 16:30:36 »

здесь уже много раз писали, что самый распространненый вариант ДО - это просто обучение со свободным посещением школы, ребенок прикреплен к какой-то школе, сдает там экзамены, тесты, а в школу ходит по свободному графику, его не держат безвылазно дома, как кто-то здесь думает, он развивается и живет в социуме,
 

Я вот как думаю - (все лично про меня) - Лисенок еще маленькая, я работаю дома. Развивалками я с ней занимаюсь (вы все тоже со своими). Дальше. В школу можно с 6 и с 7 лет. Я молчаком (если ничего не изменится за 4-то года) подаю документы в ближайшую школу на ДО и спокойно живу с ней дальше. В мае мы сдаем экзамены за первый класс. Если не сдает - я баран. Тогда все по сценарию - банты, гладиолусы, первый звонок (я продолжаю заниматся развивалками, но как дополнение). Сдает - живем дальше. ИМХО нужно быть полным имбецилом что бы не тянуть школьную программу 1-4 класс, причем НЕЗАМЕЧАЯ этого. А допобразование - я дам. Я обожаю учится. А в школу я ходила под настроение с 7 класса. Были предметы на которые вообще не ходила, а были на которые приползала с темпертурой и только на него в этот день (к примеру химия - до сих пор судороги ужаса - ну не мое это. Мало того что не пропустила ни одного урока, так еще на ЦДО "Юный химик" таскалась. А там я понимала только предлоги. Но год отходила - кстати помогло. На уроках соображать больше стала.)

зы А бензольное кольцо я вывела по валентностям САМА. Вот. И этим горжусь до усеру.

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #431 : 17 Май 2008, 17:33:19 »

А если ситуация такая: 14-летний сын САМ захочет обучаться дома, а не в школе 


 А если провести эксперимент? Скоро 3 месяца каникул. В школу ходить не надо. Может их использовать для ДО? То есть представить, что через 2 недели не 1 июня, а 1 сентября. Подготовить учебники, программы нужные и попробовать.
 Поставить цель освоить, например, программу полугодия следующего класса, а осенью каким-либо образом проверить знания. Может привлечь для проверки педагогов со стороны.
 Если всё пройдёт на ура, то можно будет двигаться дальше в этом направлении. Если что-то не выйдет, то выяснить почему и определить возможность устранения причины. 
Опубликовано на правах ИМХО.

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #432 : 17 Май 2008, 17:43:54 »

Лебеда, та система, которую Вы описали мне понравилась, НО разве это домашнее обучение?

Я думала, что домашнее - это когда дома самостоятельно учишься, типа заочнного в вузе, только ходишь и сдаешь, ну и на консультации

а обычное обучение это когда систематически по определенной системе с одноклассниками

или я ошибаюсь? даже как здесь продвигалась идея организовать что-то типа обычного класса - это же не домашнее обучение в реальности...

Дык я и не говорю, что домашнее (то где я училась), но очень близко - учишься самостоятельно, в школу ходить не обязательно, даже на консультации, только сдавай все вовремя (как сам себе распланировал, а учитель утвердил).

Было одно поверхностное знакомство с семьей, где мальчик только закончил первый класс на дом. обучении (не по болезни, а по инициативе семьи), звучала фраза, что мама потратила очень много времени и реально приходилось заниматься по времени почти столько, сколько и в школе ребенок проводит, (мальчик меня потряс, незамутненный, но это не довод за ДО).
Пока вижу два обязательных условия для ДО:
мама дома и для ребенка постарше необходимость в грамотных консультантах (на случай если самому трудно разобраться). У меня пока сомнения именно в собственных силах (как бы набраться терпения?...вопрос риторический  :ab:)
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Azure

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #433 : 17 Май 2008, 19:03:28 »

Главная задача родителей и школы - создать условия для того, чтобы ребенок захотел учиться и был в состоянии усваивать учебную информацию. Предположим, условия созданы и ребенок хорошо усваивает содержание образования. Все счастливы, как хорошо, что ребенок все знает и получает 5-ки и 4-ки!!!
Но это - вчерашний день.
Сейчас, когда оказывается, что знания - не приоритетны сами по себе, на первый план выходит умение ребенка найти применение своим знаниям, социализироваться в обществе.
Вывод: нельзя лишать ребенка коллективного общения . Надо внимательно следить за развитием ребенка и только в случае, если наблюдается ситуация, что ребенок может учиться с опережением, перевести  через класс или попробовать сдать эктерном ЕГЭ. Нельзя априоре отрицать значение школы - это обязательный институт формирования социальных навыков адаптации в дальнейшнй жизни и успешности.
« Последнее редактирование: 17 Май 2008, 19:08:18 от Azure »

wmouse

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #434 : 17 Май 2008, 21:40:01 »

Главная задача родителей и школы - создать условия для того, чтобы ребенок захотел учиться и был в состоянии усваивать учебную информацию. Предположим, условия созданы и ребенок хорошо усваивает содержание образования. Все счастливы, как хорошо, что ребенок все знает и получает 5-ки и 4-ки!!!
Но это - вчерашний день.
Сейчас, когда оказывается, что знания - не приоритетны сами по себе, на первый план выходит умение ребенка найти применение своим знаниям, социализироваться в обществе.
Вывод: нельзя лишать ребенка коллективного общения . Надо внимательно следить за развитием ребенка и только в случае, если наблюдается ситуация, что ребенок может учиться с опережением, перевести  через класс или попробовать сдать эктерном ЕГЭ. Нельзя априоре отрицать значение школы - это обязательный институт формирования социальных навыков адаптации в дальнейшнй жизни и успешности.
  :ay: у меня есть куча примеров, когда люди учились так себе, а в жизни достигали многого просто благодаря умению договариваться с людьми