Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Домашнее обучение: за и против  (Прочитано 245175 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #480 : 19 Май 2008, 10:53:36 »

Нет, это-то они делают. Но вот в школе-то требуется уже беглое чтение!  А это в программу садика не входит! Сын в садике занимался в логопедической группе, ходил на подготовку к школе, но когда я взяла азбуку для 1-го класса - она была явно рассчитана на беглочитающих детей! С первой страницы - стихотворение на почти всю страницу. Вот и получается, что параллельно садику, надо еще дополнительно готовиться к школе, заканчивая школу, знаний, полученных в школе не достаточно для подготовки в институт. Какая же преемственность образования?

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #481 : 19 Май 2008, 10:58:51 »

В школе требуется беглое чтение - тогда на что учитель нач. классов?
Вот одна из ошибок нашей системы образования... Мы сами отбиваем у ребенка охоту учиться...
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.

wmouse

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #482 : 19 Май 2008, 10:59:41 »

я смотрю стандарты образования поменялись - в наше время в 1 классе я скучала из-за того, что в классе читать никто не умел почти, а я книжки все в садике перечитала. Чему тогда в 1 классе учат? Есть где-нибудь в инете посмотреть? Или может такие требования это самоуправство школы?

Ogger

  • Я Оксана.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +100/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2865
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #483 : 19 Май 2008, 11:06:03 »

Девочки, в школе не требуется беглое чтение! Это прихоть учителей! Я почему так уверенно разлагольствую :ab: - у меня мама работник систему образования и знает эту кухню вдоль и поперек! Просто учителю легче учить (точнее. НЕ учить) читающих, пишущих и считающих детей.
Я в школе злая мамшка, с которой предпочитают не связываться. :ad: :ad:
В вашем случае - такие требования это прямой путь к директору, чтобы не ругаясь, мило выяснить причинц столь необоснованных требований и с такой же милой улыбкой как бы невзначай собщить, что в районо также консультируют родителей по этим вопросам.
Сейчас с этим строго и к мнению родителей потихоньку начинают прислушиваться на высшем уровне, по крайней мере каждую жалобу обязаны разобрать, а это им же нервов стоит.
ИМХО, я за то, чтобы не допускать такого отношения к моим детям, ведь в любом случае ответственна за них только я и мне решать очень многие вещи, например, как будет учиться в школе мой ребенок, и тот же учитель в итоге спросит с меня!
доченьке 15 лет
а сыночку  7 лет

Нота

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #484 : 19 Май 2008, 11:06:25 »

-
« Последнее редактирование: 18 Август 2008, 03:03:21 от Нота »
Если на месте моего поста Вы увидете знак (-) или иную мою редакцию, значит я не хочу уже ничего писать...

Нота

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #485 : 19 Май 2008, 11:08:00 »

-
« Последнее редактирование: 18 Август 2008, 03:03:36 от Нота »
Если на месте моего поста Вы увидете знак (-) или иную мою редакцию, значит я не хочу уже ничего писать...

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #486 : 19 Май 2008, 11:16:45 »

Ну а в нашем случае это обернулось плохой успеваимостью и теперь полным отсутствием желания учиться. А учительница, глядя мне в глаза, нагло мне врала, когда я приходила в школу. Говорила, что у него всё хорошо, он хорошо учится. А когда я во втором классе уже сама дошла, что у него не всё в порядке и начала требовать и права качать - выяснилось, что 18 учеников должны иметь 2 по русскому языку в четверти и в году. Учитльницу уволили. Дали другую. Она заявила, что только 3 ребенка в классе умеют читать нормально - те, которые научились этому еще в 3 года. А все остальные... А ведь мой ребенок шел в школу уже читающим и считающим. И кто теперь виноват? Я, которая каждый день с ним занималась и заново объясняла то же самое, что он должен был в школе усвоить? Из-за школы я 3 года просидела дома, чтобы иметь возможность ему помогать.
Получается я, потому что ошиблась со школой и учительницей. А школа просто постаралась выдавить этих детей из школы. Или просто перетягивает самых упорных из класса в класс. А знаний-то нет, теперь еще и здоровья нет

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #487 : 19 Май 2008, 11:31:28 »

Вот сейчас на канале RTVI идет беседа о домашнем обучении... Да уж... В Германии это запрещено и родителям, не желающим отдавать детей в школу и желающим дать им домашнее образование грозит штраф и тюрьма на полгода....
И правильно делаю, а то вдруг родители ребенка дома плохому научат, как в передаче один из собеседников высказался.
Получается, цель школы - промывание мозгов?

Ogger

  • Я Оксана.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +100/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2865
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #488 : 19 Май 2008, 11:41:50 »

ой, вот с этого места поподробней :ad: я так понимаю - это единственный путь, чтобы с ребенком как-то считались

Ни в коем случае не подумайте, что я веду себя нагло, грубо и пр. Это совершенно не интересах прежде всего ребенка! НО: просто учителю надо дать понять, что любые несправедливости по отношению к моему ребенку я буду подробнейшим образом проверять и в итоге ей это выйдет еще дороже. Тем более, что мне в этом отношении легко, т.у. у меня ребенко учится лучше всех в классе (1 класс) . Когда например. после рождения сыночки я не в состоянии была тщательно проверять уроки (это отдельная тема, достаточно сказать что у них по математике уровнения, а по окружающему миру - шкалы глубин и высот), то училка не нашла ничего лучше заявить моей доченьке, что "младший братик тебе все портит и ты стала из-за него плохо учиться!" :aq: :aq: :aq: Я такой разбор полетов устроила! Я это все к чему? в любом случае надо спорить и доказывать свою правоту, если это действительно правда на твоей стороне! тоже самое касается поборов в школе, но это уже офф....
доченьке 15 лет
а сыночку  7 лет

Нота

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #489 : 19 Май 2008, 11:45:01 »

-
« Последнее редактирование: 18 Август 2008, 03:03:52 от Нота »
Если на месте моего поста Вы увидете знак (-) или иную мою редакцию, значит я не хочу уже ничего писать...

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #490 : 19 Май 2008, 11:58:28 »

Ни в коем случае не подумайте, что я веду себя нагло, грубо и пр. Это совершенно не интересах прежде всего ребенка! НО: просто учителю надо дать понять, что любые несправедливости по отношению к моему ребенку я буду подробнейшим образом проверять и в итоге ей это выйдет еще дороже. Тем более, что мне в этом отношении легко, т.у. у меня ребенко учится лучше всех в классе (1 класс) . Когда например. после рождения сыночки я не в состоянии была тщательно проверять уроки (это отдельная тема, достаточно сказать что у них по математике уровнения, а по окружающему миру - шкалы глубин и высот), то училка не нашла ничего лучше заявить моей доченьке, что "младший братик тебе все портит и ты стала из-за него плохо учиться!" :aq: :aq: :aq: Я такой разбор полетов устроила! Я это все к чему? в любом случае надо спорить и доказывать свою правоту, если это действительно правда на твоей стороне! тоже самое касается поборов в школе, но это уже офф....
А как вы определили, что ребенок лучше всех учится? Ведь в первом классе не оцениваются работы.

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #491 : 19 Май 2008, 12:09:29 »


Получается, цель школы - промывание мозгов?

 Вы сами в школе бывали?
Опубликовано на правах ИМХО.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #492 : 19 Май 2008, 12:18:28 »

Бывала и не раз

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #493 : 19 Май 2008, 12:29:27 »

Бывала и не раз

 Промыли?
Опубликовано на правах ИМХО.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #494 : 19 Май 2008, 12:32:42 »

А то нет? Все должны быть одинаковыми. Лучше не высовываться. Будешь выступать, тебе же будет хуже. Система всегда права. Лучше пожертвовать винтиком чем системой.
Начинаешь соображать, только когда оказывается, что ты, или твой ребенок - тот самый винтик, которым жертвуют...