Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Домашнее обучение: за и против  (Прочитано 245200 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ogger

  • Я Оксана.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +100/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2865
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #495 : 19 Май 2008, 12:38:41 »

А как вы определили, что ребенок лучше всех учится? Ведь в первом классе не оцениваются работы.


У нас оцениваются! Вот это тоже меня бесит просто! детям ставят и тройки и двойки! А лучше всех - понимаю, понятие относительно, конечно, просто так сказали на родительском собрании. Я, кстати, не делаю из дочки супер-отличницу и всегда ей внушаю, что главное - не оценки, а то, что осталось в голове!
доченьке 15 лет
а сыночку  7 лет

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #496 : 19 Май 2008, 12:41:16 »

А у нас никак не оценивалось. И это дало возможность учительнице скрыть, что она не в состоянии учить детей. А выяснилось уже к концу второго класса, когда что-либо исправить оказалось сложно и трудно. Теперь целый класс мучается.

Pavla

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #497 : 19 Май 2008, 12:55:46 »

НО: просто учителю надо дать понять, что любые несправедливости по отношению к моему ребенку я буду подробнейшим образом проверять и в итоге ей это выйдет еще дороже.

ППКС, пока моя мама контролировала оценки, и с милой улыбочкой ходила выяснять за что, почему, пойду в районо - боялись травить - знали себе дороже будет

Pavla

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #498 : 19 Май 2008, 12:57:48 »

А как вы определили, что ребенок лучше всех учится? Ведь в первом классе не оцениваются работы.

меня жестко контролировали всю началку, каждый день все дз проверялись - поэтому родители могли оценить соответствуют оценки действительности или нет...

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #499 : 19 Май 2008, 12:58:54 »

А то нет? Все должны быть одинаковыми. Лучше не высовываться. Будешь выступать, тебе же будет хуже. Система всегда права. Лучше пожертвовать винтиком чем системой.
Начинаешь соображать, только когда оказывается, что ты, или твой ребенок - тот самый винтик, которым жертвуют...

 Но при этом и жить всю жизнь придётся в системе. Так зачем сначала изолировать ребёнка от неё, если всё-равно в неё потом вливаться?

 И другое. Как будет проходить ДО? Мамаша одной рукой варит борщ, другой дроби объясняет? Сериальчик посмотрели, на форум сходили. Работать никто не собирается. Муж заработает?

 Я тут предлагал уже заняться ДО прямо сейчас. Оказалось, что детям до школьного возраста ещё далеко. Так что обсуждать? А мамы школьников молчат. Или что детям отдыхать надо на каникулах. При этом зимой хватает 10-ти дней для отдыха, а летом нет. Ещё он  "послать может". Так он и в течение года может 100 раз послать. Где же ответственность за своё будущее?
Опубликовано на правах ИМХО.

Pavla

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #500 : 19 Май 2008, 13:00:10 »

  Может лучше обучать этому в школе, чем делать аборты?
+1
мир изменился - более 50% в 10 классе ведут АКТИВНУЮ половую жизнь... (сужу по школьникам, которых в вуз готовила)

Pavla

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #501 : 19 Май 2008, 13:01:52 »

А то нет? Все должны быть одинаковыми. Лучше не высовываться. Будешь выступать, тебе же будет хуже. Система всегда права.

в 34 они до сих пор не изменились... но есть же районо

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #502 : 19 Май 2008, 13:06:51 »

ППКС, пока моя мама контролировала оценки, и с милой улыбочкой ходила выяснять за что, почему, пойду в районо - боялись травить - знали себе дороже будет

 А что было потом? Перестали бояться?
Опубликовано на правах ИМХО.

Pavla

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #503 : 19 Май 2008, 13:09:19 »

А что было потом? Перестали бояться?

потом маме стало просто некогда (бабушка тяжело заболела) и последний год мне пришлось самой с ними воевать, просто контролировать штатных школьных учителей надо постоянно, ИМХО

зато, благодаря учителям 34 я научилась "ходить по трупам", и добиваться своего всегда, а это в жизни ооочень помогает  :ab:

darina

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4150

    • Просмотр профиля
    • Даринкины игрушки
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #504 : 19 Май 2008, 13:34:35 »

Ни в коем случае не подумайте, что я веду себя нагло, грубо и пр. Это совершенно не интересах прежде всего ребенка! НО: просто учителю надо дать понять, что любые несправедливости по отношению к моему ребенку я буду подробнейшим образом проверять и в итоге ей это выйдет еще дороже. Тем более, что мне в этом отношении легко, т.у. у меня ребенко учится лучше всех в классе (1 класс) . Когда например. после рождения сыночки я не в состоянии была тщательно проверять уроки (это отдельная тема, достаточно сказать что у них по математике уровнения, а по окружающему миру - шкалы глубин и высот), то училка не нашла ничего лучше заявить моей доченьке, что "младший братик тебе все портит и ты стала из-за него плохо учиться!" :aq: :aq: :aq: Я такой разбор полетов устроила! Я это все к чему? в любом случае надо спорить и доказывать свою правоту, если это действительно правда на твоей стороне! тоже самое касается поборов в школе, но это уже офф....

Я вообще для себя поняла, не только в школе, но и в саду и на других занятиях, куда дочку вожу. Если мама (или кто-то другой, но желательно один и тот же человек) постоянно ходит вместе с ребёнком, по возможности наблюдает за занятиями, подходит к преподавателю и интересуется как у ребёнка дела - как правило и сам ребёнок будет на хорошем счету. Его лишний раз спросят, похвалят и отметят что он знает.
Если учитель видит, что родителям некогда или всё равно, то и он будет вести себя соответсвенно.
И для это вовсе не нужно спорить и ссорится, просто нужно дать понять, что вы процесс контролируете.


Томила, про 34 тут уже много чего сказали, она всегда вела такую политику - неугодные выдавливались, просто раньше там действительно был высокий уровень преподавания и сильные учителя. а сейчас многие из них поуходили, а те что остались предпочитают не высовываться (знаю из частных разговоров). А вам ещё и не повезло с классным руководителем началки.

Про то что сад не готовит к школе - смотря какой сад, у нас детей научили читать, писать и считать. Но подготовка в школе нам немного подпортила картину - у нас Занков, а там специфика - раскладывание звуков на составляющие. Ну зачем это дошкольникам, они только буквы выучили, а им ещё и сложностей добавили, в результате сейчас у меня ребёнок увлёкся написанием рассказов - понять что написано очень сложно, т.к. жутко неграмотно, она вписывает все звуки. которые слышит. Придётся прибегать к помощи профессионала, сама я её не переучу, т.к. не знаю как.

Blackcatira

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 140

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #505 : 19 Май 2008, 14:19:15 »

Я вообще для себя поняла, не только в школе, но и в саду и на других занятиях, куда дочку вожу. Если мама (или кто-то другой, но желательно один и тот же человек) постоянно ходит вместе с ребёнком, по возможности наблюдает за занятиями, подходит к преподавателю и интересуется как у ребёнка дела - как правило и сам ребёнок будет на хорошем счету. Его лишний раз спросят, похвалят и отметят что он знает.
Вот не могу полностью согласиться, хотя и звучит логично - но мои родители никогда не ходили "задабривать" учителей или  "разбираться" в школу, даже на собраниях практически не бывали - не потому что было некогда или все равно, а потому что про меня там ничего не говорили - а слушать про чужие хулиганства и двойки им было неинтересно :al: Они не интересовались,  когда у меня какие контрольные, и как я к ним готовлюсь, не проверяли сделала ли я уроки ( ну разве в 1 классе наблюдали, как я палочки-крючочки рисую).Т.е., по учебным вопросам родители мне доверяли полностью  :ab: У меня НЕ БЫЛО проблем с учителями. Да, они как и все, были люди со своими "тараканами" и странностями, но ПЛОХО вспомнить ни о ком из них не могу - только ХОРОШО, при чем о каждом что-то свое ))). Меня не травили и никуда не задвигали,  и довольно часто хвалили :ah: И никого не задвигали и не травили - наоборот, терпели порой откровенное хамство со стороны учеников и тянули всех как могли. Я помню, как всегда возмущалась моя мама, когда ее знакомые и подруги рассказывали, что , мол, вот у  ее ребенка " учительница ТАКАААЯ дура, ничего не соображает  и т.д. и т.п....да еще при ребенке :al:  :ai:
Хотя, возможно, дело в том, что школу я закончила 9 лет назад и за это время что-то сильно поменялось...А возможно мне просто повезло с учителями :ad:
Между тем,что я думаю, что я хочу сказать, что как мне кажется я говорю, что я говорю, что вы хотите услышать, что как вам кажется, вы слышите, что вы хотите понять, что вы понимаете -10 вариантов возникновения непонимания, но давайте попробуем (с)

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #506 : 19 Май 2008, 14:21:41 »

меня жестко контролировали всю началку, каждый день все дз проверялись - поэтому родители могли оценить соответствуют оценки действительности или нет...
А я тоже с первого класса контролировала. Только в первом классе мне учительница еще лапшу на уши вешала, когда я к ней подходила с проблемами со своими. Потом я с дочкой по больницам.... У него конфликт с учительницей, уже со второй, потому что она слабеньких выживать начала. А потом он еще и врать научился. Преуменьшать задания, потом самому придумывать. Все задание сделает, я проверю, а потом двойки и нет домашнего задания. Я в школу - а там выясняется...
А сейчас у него желания учиться нет вообще. Что с этим делать, ума не приложу.

Нота

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #507 : 19 Май 2008, 14:42:46 »

-
« Последнее редактирование: 18 Август 2008, 03:04:20 от Нота »
Если на месте моего поста Вы увидете знак (-) или иную мою редакцию, значит я не хочу уже ничего писать...

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #508 : 19 Май 2008, 14:56:00 »

Вчера разговаривала с подругой про нашу тему,она учитель,раьотает в горон.Она сначала вообще не воткнула про что я ей толкую:)))))).Говорит:"О чем ты говоришь?ДО это по состоянию здоровья,когда ученик не может посещать занятия..."п отом говорит,что есть еще такая форма когда ученик приходит в школу и занимается с учителем индивидуально,учителю при этом часы оплачиваются по общей сетке т.е. как если бы он провел урок.
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #509 : 19 Май 2008, 14:56:21 »

Но для такой формы нужны основания и заявление родителей.Опять настоятельно посоветовала прежде чем решаться на такой шаг хотя бы изучить результаты такого обучения.В МАССЕ своей они не утешительны-дети отстают и отстают сильно по предметам.Оно и понятно т.к. учителя все таки филонят на такой форме обучения.
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!