Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Домашнее обучение: за и против  (Прочитано 247658 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #510 : 19 Май 2008, 14:56:41 »

Настоятельно советовала определится что же все таки вы хотите т.к. в приницпе речь идет о разных формах обучения!Мы же все свели к одному понятию-не в школе и все,а там куча нюансов!
Насчет идеи собрать несколько детей и на дому их обучать прокоментиовлаа просто-ну это уже просто бизнес,это другое понятие,не ДО.
Это мнение человека "в образовании",практика,не моё.
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #511 : 19 Май 2008, 14:58:21 »

Оль, про семейное обучение многие не в курсе =) именно так эта форма обучения и называется. учитель тут вообще не при делах, он только потом в конце года аттестует ребенка и усе.
а есть еще экстернат =))))

так что подруга твоя многого не знает =)

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #512 : 19 Май 2008, 14:59:55 »

Вот об этом, что домашнее обучение по медицинским показаниям, я давно писала. Вот интересная статья про формы обучения:
В школу можно не ходить

На самом деле можно. Оказывается, существует множество способов (и все они законные) выучить ребенка, не гоняя его в школу в 8 утра, не заставляя прыгать через козла на физкультуре и выслушивать окрики «не вертись».

«Мы делаем уроки», — говорит моя знакомая, когда я звоню ей вечером. И правда, пошел ребенок в школу — вечера, считай, пропали. Алгебра, русский, физика, история, иностранный, один иностранный, второй, реферат о Чайковском — родители, забросив дела, сидят с детьми над учебниками. Самые лучшие оценки за контрольные после болезни — темы, проработанные дома под чутким родительским руководством, что называется, отлетают от зубов. «Ну и зачем вы учитесь в школе?» — спрашиваю я.

Ученые давно твердят, что наша школа не учитывает ни детской физиологии, ни детской психологии: перемены слишком коротки, уроки слишком длинны, контроль жёсток, а иногда и жесток. Объем знаний, которые школа стремится впихнуть в детскую голову, не сообразуется с реальной необходимостью. Домашних заданий наши дети делают больше всех в мире — и это самые большие в мире домашние задания.

— Болезнь — единственный для школьника легальный способ отдохнуть от перегрузок, — говорит Марьяна Безруких, директор Института возрастной физиологии Российской академии образования. Многие дети просто не выдерживают: обзаводятся дистонией, школьными неврозами, нарушениями осанки и проблемами пищеварения, начинают нескончаемо простужаться.

По данным Ольги Шараповой, директора Департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Минздравсоцразвития РФ, в России не менее 60 процентов учащихся имеют ту или иную патологию, и только 14 процентов старшеклассников могут считаться абсолютно здоровыми.

Для кого-то выходом становится частная школа или учеба за границей; кто-то отдает предпочтение вальдорфской или Монтессори-педагогике. Но оказывается, можно учиться, не ходя в школу. И совершенно на законных основаниях — причем способов для этого множество. Правда, все путают домашнее обучение с индивидуальным, индивидуальное с семейным, а семейное с экстернатом. И основания для путаницы есть. Во всех случаях дети учатся дома. Только в одних случаях им помогают учителя, специально приходящие из школы, в других — родители. Иногда ребята ходят на какие-то уроки выборочно. В любом случае за школой остается только контроль и проверка знаний.

Разница же — в деталях

Домашнее обучение — вариант для серьезно больных детей. Преподаватели из школы приходят на дом, поэтому нужна справка из поликлиники. Как правило, врачи дают ее крайне неохотно, руководствуясь перечнем болезней, дающих право на надомное обучение. Суть домашнего обучения в том, что к ребенку прикрепляют учителя из ближайшей школы, который дает ему уроки по основным предметам — 10 часов в неделю. Часть предметов родители должны преподавать сами (а то они этого не делают в обычной школе!) или нанимать педагога.

Больше возможностей в этом смысле дают школы надомного обучения. Дети могут приходить туда для занятий в малых классах, когда это позволяет состояние их здоровья.

Индивидуальное обучение удобно для детей, которые по каким-то причинам не справляются с программой (из-за частых болезней, например). А также для юных талантов, занятых спортом-танцами-наукой, и для старшеклассников, усиленно готовящихся в институты.

Но тут есть загвоздка. Вообще-то закон об образовании гарантирует право на обучение по ИУП каждому ребенку. Школам выделяется финансирование на индивидуальную работу с учениками (правда, ИУП есть не во всех школах — он должен быть прописан в уставе). И именно поэтому добиться перевода ребенка на «индивидуалку» бывает трудно: школам приходится чуть ли не в прокуратуре доказывать, что они эти средства не присваивают, что ребенок имеет право на индивидуальный подход по таким-то показаниям. И вот здесь-то родителя ждет засада: ни в системе образования, ни в системе здравоохранения нет внятных инструкций, регламентирующих, кому можно «прописать» ИУП, а кому нет. Региональные департаменты образования ориентируются на «высокую степень успешности в освоении школьных программ, устойчивую школьную дезадаптацию, профильное обучение в старших классах и другие причины». У медиков из документов только список болезней для индивидуального обучения на дому, поэтому большинству отказывают со ссылкой на этот список. Пронырливое меньшинство берет справки у лечащих врачей или заведующих поликлиникой. Юным дарованиям пригодится справка из спортивной, художественной или музыкальной школы, где они проводят основное время.

Что дает индивидуальное обучение? Десять часов в неделю ребенок занимается в школе с педагогами основными предметами в индивидуальном порядке — чаще всего после уроков. На остальные уроки может ходить или не ходить — в зависимости от загруженности или состояния здоровья.

Зато для экстерната никаких справок не нужно

(«Огонек подробно писал о нем в № 35 за 2006 год).

Школы-экстернаты предполагают разные формы подготовки: три года учебы за два, два — за один. Можно учиться самостоятельно, а в школе только экзамены сдавать — это бесплатно. Можно за дополнительную плату заниматься индивидуально или в группе интенсивной подготовки.

Но есть родители, которых школа вообще не устраивает — ни программа, ни учителя, ни отношения детей в классе. И они готовы взяться сами за обучение своего ребенка. Оказывается, и это разрешено и называется семейным обучением. Родители учат ребенка сами, или нанимают для него педагогов, или отдают на курсы. И даже получают от государства компенсацию за обучение, а если в регионе предусмотрено бесплатное школьное питание — то и за питание. Сейчас в Москве все компенсации в сумме составляют около 2500 рублей в месяц.

Хорошо ли «домашнее» обучение? Ответ зависит от готовности или желания ребенка учиться в школе. Марина Богданова не работает: ее забота — обучение семилетнего сына Миши.

— Я сама видела, что в семь лет ребенок не готов к школе: неусидчив, невнимателен, не может сосредоточиться, — рассказывает Марина. — Я готова была отдать его в коррекционный класс, но их в окрестных школах не оказалось. Справку для домашнего обучения получить не удалось, и в ближайшей к дому школе нам предложили вариант семейного обучения — там уже есть дети, которые так учатся. Мы заключили договор, по которому Миша сдает школьные предметы по триместрам. Через семейный клуб мы нашли учителя, она занимается с ним и еще двумя мальчиками два раза в неделю. Мне остается только делать с ним домашнее задание. А такие предметы, как ОБЖ и окружающий мир, он с удовольствием читает сам. Сейчас он окончил первый класс, второй тоже точно будет учиться дома. А потом, возможно, перейдет в ту же школу.

Часто родители боятся семейного, да и вообще шире — домашнего обучения, предполагая, что потом у детей возникнут проблемы с общением. Решается эта проблема по-разному. У ребят есть друзья во дворе, в кружках и секциях; наконец, родители, которые учат детей самостоятельно, собираются в семейные ассоциации, где есть уроки и консультации по некоторым предметам, — а значит и приятели.

Родители, которые «уходят» из обычной школы, говорят: учиться дома не так трудно, как кажется. Дети ценят свободу, отсутствие принудиловки, возможность заниматься тем, что интересно. Родители говорят о системности знаний — но больше о других, куда более важных вещах: независимости суждений, нестандартности мышления, неотбитом желании познавать мир и учиться.

Ирина ЛУКЬЯНОВА

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #513 : 19 Май 2008, 15:02:57 »


так что подруга твоя многого не знает =)

сомневаюсь,чтобы она чего-то не знала т.к. учитель высшей категории,защищает кандидатскую и в скором времени очень может быть,что будет директором школы,я думаю,что у неё по этой теме знаний побольше чем у тебя Марина и у меня тоже.Может быть так,что я не так ей объяснила,уточню.
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #514 : 19 Май 2008, 15:06:18 »

может и так. я делаю выводы из твоих слов. экстернат и семейное обучение ясно и четко прописаны в законе об образовании, принимать экзамены у таких чеников обязана любая школа...

Оль, директора тоже зачастую не знают что написано в законах, а потом очень сильно удивляются. это я на себе почувствовала, когда экстернат в ростове искала - в школах о таком вообще не сылашли...а на деле должны бы....

Fleur

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3003

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #515 : 19 Май 2008, 15:07:36 »

предположу что эта форма (семейное обучение я имею ввиду) большая редкость у нас. ДО для больных деток это есть и существует на потоке как правило 2-3 ребенка таких есть. я тоже когда то узнавала у работника образования и ме говорили только о ДО для больных.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #516 : 19 Май 2008, 15:08:41 »

если в школах не слышали,то в гороны должны были,она и там тоже работает.Вообще я в приницпе так и написала-для начала не плохо определится ЧТО ВЫ ХОТИТЕ!

Настоятельно советовала определится что же все таки вы хотите т.к. в приницпе речь идет о разных формах обучения!Мы же все свели к одному понятию-не в школе и все,а там куча нюансов!

Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #517 : 19 Май 2008, 15:30:36 »

Вчера разговаривала с подругой про нашу тему,она учитель,раьотает в горон.Она сначала вообще не воткнула про что я ей толкую:)))))).Говорит:"О чем ты говоришь?ДО это по состоянию здоровья,когда ученик не может посещать занятия..."п отом говорит,что есть еще такая форма когда ученик приходит в школу и занимается с учителем индивидуально,учителю при этом часы оплачиваются по общей сетке т.е. как если бы он провел урок.

Я лично общалась с инспектором гороно. Единственное - сбрехала что Лисс 5 лет (что б не удивлялись фига я их дергаю). Мне совершенно спокойно сказали - иди в ближайшую школу, подавай документы и пиши заявление. Про врачей и не заикнулись Про экзамены - сказали должна подтвердить чему научилась в соответствии со стандартами.

Про низкий уровень - если положится на учителей школы, нафига тогда ДО??? С тем же успехом можно ходить в школу. Бред. Если в старших классах мы будем на ДО - то учить будет профсура РГУ. Вот они могут научить. Умеют.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #518 : 19 Май 2008, 15:32:48 »

в смысле профессура РГУ,будешь репититоров нанимать по всем предметам???Круто,мне такое материально не по силам.
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #519 : 19 Май 2008, 15:36:03 »

Мне по тригонометрии хватило 10 занятий на весь курс. Конечно я занималась и сама. 10 занятий в год я вытяну, даже если еще 5х рожу. А если она дура и не хочет учится - пусть валит в школу. Тратить деньги и душу на пустые глаза не буду.

wmouse

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #520 : 19 Май 2008, 15:42:44 »

Оль, а как ты определишь что Лиза дура?  :ag: сама знаешь - дело может быть не в ученике, а в учителе  :ae: даже если это родная мама, хорошая мама не всегда равно хороший педагог. Меня тоже вопрос про профессуру РГУ интересует - где ты по всем предметам будешь их брать? Это очень дорого по деньгам, если учесть постоянные регулярные занятия.

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #521 : 19 Май 2008, 15:54:44 »

Оль, а как ты определишь что Лиза дура?  :ag: сама знаешь - дело может быть не в ученике, а в учителе  :ae: даже если это родная мама, хорошая мама не всегда равно хороший педагог. Меня тоже вопрос про профессуру РГУ интересует - где ты по всем предметам будешь их брать? Это очень дорого по деньгам, если учесть постоянные регулярные занятия.

 А зачем именно профессор должен объяснять правило буравчика? Или химическую формулу воды?
Опубликовано на правах ИМХО.

Pavla

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #522 : 19 Май 2008, 15:55:46 »

Меня тоже вопрос про профессуру РГУ интересует - где ты по всем предметам будешь их брать?

я планирую ребенка в школу отдать, где в основном преподы РГУ-шные работают, правда она частная и возить на северный, но буду уверена, что
1) с моего ребенка пылинки сдувают
2) что ей там нравится
3) что после обучения она "левой пяткой" в вуз поступит

« Последнее редактирование: 19 Май 2008, 15:58:55 от Pavla »

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #523 : 19 Май 2008, 15:57:13 »

А зачем именно профессор должен объяснять правило буравчика? Или химическую формулу воды?
Николай, пусть лучше это объяснит учитель, с трудом читающий учебник? Я с такими еще в своей школе сталкивалась, да и не только в школе...
Что вы всё время ёрничаете?

Pavla

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #524 : 19 Май 2008, 15:59:50 »

Мне по тригонометрии хватило 10 занятий на весь курс.

ПОЧЕМУ ТАК МНОГО  :ai: ???