Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Домашнее обучение: за и против  (Прочитано 247672 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #540 : 19 Май 2008, 16:21:33 »

я планирую ребенка в школу отдать, где в основном преподы РГУ-шные работают, правда она частная и возить на северный, но буду уверена, что
1) с моего ребенка пылинки сдувают
2) что ей там нравится
3) что после обучения она "левой пяткой" в вуз поступит



 Я не понял кто такие РГУ-шные преподы. Это те, кто преподают в универе?
 1) хорошо ли это?
 2) как знать заранее?
 3) как обучение связано с поступлением в ВУЗ?
Опубликовано на правах ИМХО.

wmouse

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #541 : 19 Май 2008, 16:23:03 »

может родители много мною занимались, но у меня с учебой проблем не было - многое я читала и изучала за рамками школьной программы по своему желанию - родители мне привозили из Москвы много всяких энциклопедий и занимательных книг. Проблемы появились после 8-ого класса, когда я пошла в мат. класс - вот там был совсем другой уровень учителя и знаний, я год перестраивалась. А сейчас послушаешь - учителя все плохие, сами предметы не знают, учиться охоту отбивают. Иногда эта отбитая охота маскируется под невылеченные в детстве неврологические болячки, иногда это банальная лень, иногда проблемы  со сверстниками или в семье. Учитель виноват далеко не всегда, не надо всех под одну гребенку.
Я считаю, что есть талантливые родители, которые могут дать ребенку с какими-то проблемами - здоровья или общения знания дома. Но я к таким себя не отнесу. К примеру химию я сдала и забыла как страшный сон, я не смогу себя заставить взять в руки учебник, особенно по органике. А дитю надо будет объяснить в доступной форме и так еще чтобы "не отбить охоту учиться". Я вот помню как со мной брат занимался - я в 8-ом классе отставать стала по геометрии(потом это стал мой любимый предмет), так он мне пару раз объяснит, потом взрывается и кричит на меня: "Ты что, тупая?". Не хотела бы я до такого с дитем доходить...
Я уверена, что проблем с усидчивостью у Вики в школе не будет - этому я уже ее научила благодаря системе Монтессори, а с остальным мы как-нибудь справимся вместе - будем решать проблемы по мере поступления :)

Ulita

  • Утилита, прошу любить и жаловать!
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3549

  • Ульяна
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #542 : 19 Май 2008, 16:23:53 »

Я не понял кто такие РГУ-шные преподы. Это те, кто преподают в универе?
 1) хорошо ли это?
 2) как знать заранее?
 3) как обучение связано с поступлением в ВУЗ?

А причем здесь поступление(хотя там можно будет поступать раньше, с подкурсами вместе.. веснеой, если сейчас не отменили это все)??

Не плохо точно
Заранее ты что нибудь вообще знаешь когда-нибудь? Гарантии нет нигде
Если реальность не соответствует моей логике, тем хуже для реальности. Гете

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #543 : 19 Май 2008, 16:27:59 »

 И насчёт того, чтобы возить ребёнка в школу. Я возил и забирал первые 3 года. Потом начались прогулки после школы, совместные походы за тетрадками в магазин и т.д.
 Приходит время, когда дети самостоятельно перемещаются. И если школа уж очень далеко, то неудобно. Плюс пробки, конечно.
Опубликовано на правах ИМХО.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #544 : 19 Май 2008, 16:28:40 »

вы все говорите про ГРУ шных пре6подов,а у меня вот тут такая мысль-вы не находите,что если человек много знает это еще не зачит,что он может много дать т.е. передать свои знания и что есть нюансы в преподовании?Что студентам преподносится материал одноим образом,а детям другим?
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #545 : 19 Май 2008, 16:29:14 »

И что прекрасный университетский преподователь может быть просто никаким учителем в школе?
В конце концов,для того,что бы объяснить детям начальный курс химии не нужно заobofnm кандидатскую степень,а нужен талант это объяснить ребенку и увлечь.
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #546 : 19 Май 2008, 16:31:49 »

Опять вы обобщаете. Мы - продукты нашей системы, в которой все делают так как все. Как все рожают детей в роддоме, лечат в поликлинике, отдают в детский сад, а потом в школу и стонут потом, как это тяжело...
Но есть другие, которые не умещаются в эту систему по каким-либо причинам.
Вот рядом с нами 68 школа. Все, с кем я разговаривала и кто в ней учился в свое время, говорили, что ни за что не отдадут в нее своего ребенка. Она действительно полупустая была. Если в соседней школе набирали 4-5 1-х классов, то в этой еле 2 набиралось. Но ведь кто-то же в нее детей отдавал? Кто? Кому на своих детей наплевать? Или у них какие-то другие причины были?
Оля пишет о себе и о своем ребенке. Вы принимаете это на себя... и по-своему....

Ulita

  • Утилита, прошу любить и жаловать!
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3549

  • Ульяна
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #547 : 19 Май 2008, 16:32:21 »

вы все говорите про ГРУ шных пре6подов,а у меня вот тут такая мысль-вы не находите,что если человек много знает это еще не зачит,что он может много дать т.е. передать свои знания и что есть нюансы в преподовании?Что студентам преподносится материал одноим образом,а детям другим?

Согласна с тоббой у нас в школе была реподаватель по географии с геофак-та. Вот читала лекции как студентам и все..

Но.. Оль, согласись.. да и не РГУшные преподаватели, а учителя тоже есть разные... И не каждый может увлечь....
Если реальность не соответствует моей логике, тем хуже для реальности. Гете

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #548 : 19 Май 2008, 16:33:29 »

И не каждый стремится...

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #549 : 19 Май 2008, 16:48:26 »

мотивация ребенка к учебе - полностью в ТВОИХ руках,

Надеюсь. А знаешь как страшно? ууууу... А вдруг она как 99 процентов моих кузенов? Мозг есть, а пользоваться им лень. все на клише, все по колее, все "как все". И мой муж и я другие - мы учились сами, полностью сами, только я глупее и переодически платила тем кто может мне тупой разжевать, а Андрюша ни разу не платил.

2Улита - я лично про талантливых преподов говорю. К примеру - талантливейший русист мне встретился в школе. Жаль она за 300 км...

Нота

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #550 : 19 Май 2008, 17:04:41 »

-
« Последнее редактирование: 18 Август 2008, 03:09:54 от Нота »
Если на месте моего поста Вы увидете знак (-) или иную мою редакцию, значит я не хочу уже ничего писать...

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #551 : 19 Май 2008, 17:10:05 »

Нота - у меня соседкина дочь там учится. Хочешь позвони - расскажу что знаю.

darina

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4150

    • Просмотр профиля
    • Даринкины игрушки
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #552 : 19 Май 2008, 17:52:24 »

Вот не могу полностью согласиться, хотя и звучит логично - но мои родители никогда не ходили "задабривать" учителей или  "разбираться" в школу, даже на собраниях практически не бывали - не потому что было некогда или все равно, а потому что про меня там ничего не говорили - а слушать про чужие хулиганства и двойки им было неинтересно :al: Они не интересовались,  когда у меня какие контрольные, и как я к ним готовлюсь, не проверяли сделала ли я уроки ( ну разве в 1 классе наблюдали, как я палочки-крючочки рисую).Т.е., по учебным вопросам родители мне доверяли полностью 
А я разве что-то писала про задабривание или разборки? наоборот, я считаю что вполне можно и без этого обойтись.
У меня вообще принцип не платить никому для того чтобы задобрить. Я могу поблагодарить за хорошее отношение и сделаю это с радостью, а с людьми, которые делают что-то за подарки я ни в какие отношения не вступаю.
И всяческие конфликты не считаю нормой жизни, тем более не хочу втягивать в них своего ребёнка.

Я писала про то, что когда родитель проявляет интерес, то учителя это видят и соответсвенно  к ребёнку относятся, в большинстве случаев (исключения как и везде бывают, только если вы держите процесс под контролем вы это тоже заметите и сможете принять соответсвующие меры). Это могу сказать на опыте своего теперешнего общения в качестве мамы с преподавателями.

Можно конечно вообще в школу не ходить или ходить только с разборками. Только не надо потом жаловаться на недостатки ситемы.

fraoola

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #553 : 19 Май 2008, 23:46:15 »

Просим тут общаться на тему Домашнего обучения. Офф - тут : http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,14195.0.html

elle.

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2636

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #554 : 05 Июнь 2008, 12:46:27 »

Я писала про то, что когда родитель проявляет интерес, то учителя это видят и соответсвенно  к ребёнку относятся, в большинстве случаев (исключения как и везде бывают, только если вы держите процесс под контролем вы это тоже заметите и сможете принять соответсвующие меры). Это могу сказать на опыте своего теперешнего общения в качестве мамы с преподавателями.

могу подтвердить собственным опытом. Началась у Вовы информатика в 6 классе, учебников нет, тетрадей нет, что-то там в классе делают на компах. В 1 четверти- четыре. во второй - опять, в третьей - снова. Дите в недоумении-говорит, все выполняю, у учителя ко мне вопросов нет. - Может плохо себя ведешь, спрашиваю? - Нет, хорошо.
Непонятно.... Иду в школу, подхожу к преподавателю. "Здравствуйте, я мама Вовы, как он занимается, как себя ведет, есть ли к нему претензии? А то я переживаю...."
"Отлично занимается, хорошо себя ведет, претензий нет!"- отвечает она.
Раскланялись и разошлись. С того момента у нас по информатике пятерка. Никаких подарков, один поход к учителю все определил.
2 сыночка - 1995 и 2004.