Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Домашнее обучение: за и против  (Прочитано 247696 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #555 : 05 Июнь 2008, 12:51:43 »

да уж, этот предмет преподают, как бог на душу положит, и спрашивают, как попало. в моей школе единственным адекватным преподавателем информатики был мой младший брат (когда учился в 10-11 классах). все остальные не давали реальных знаний, а худо-бедно учили мертвым языкам (

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #556 : 05 Июнь 2008, 12:54:18 »

Ну неужели некому поделиться опытом домашнего обучения? АУУУУ пожалуста, если кто учился дома, или детки, расскажите как это было у вас, очень интересно!!!
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #557 : 05 Июнь 2008, 13:24:53 »

У меня подруга в Австралии (русская) обучает дочь дома. ее знакомая обучает дома всех своих 9!!! детей. Другая 6 детей. Так что мне есть с кого брать пример  :ab:

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #558 : 05 Июнь 2008, 17:09:20 »

А можно поподробнее (если знаете) как у них  это все организовано?
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

hajayandi

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 245

  • Дочечка Абигайль
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #559 : 05 Июнь 2008, 18:27:28 »

а можно матералы по английскому и русскому, есть есть????

Lidock

  • Теперь в Москве.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2183

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #560 : 02 Июль 2008, 01:26:38 »

Уф... а у меня эта тема в голове вот уже третий день крутится. Хорошо, что я в этот раздел зашла, хоть и рано нам ещё... Школа...школа...школа... первые два года я училась в самой обычной школе с обшарпаным фасадом, деревянными лестницами, зацветшими аквариумами и раздолбаным пианино. Училась на "садись, пять" по всем предметам.
А потом родителям (маме прежде всего) захотелось "статуса", и меня перевели в ТУ САМУЮ школу, где передовые технологии, английский со второго класса, триста пятьдесят кружков-секций и ещё больше понтов. Первые проблемы не заставили себя ждать. Не та внешность, не та одежда, не те должности у предков, не тот доход семьи...бла-бла-бла...Самое противное - не те оценки. Дурой себя назвать не могу (даже если очень хочется). Когда до меня дошло, что у Олеси-или-как-там-её-звали все "пятёрки" не потому, что умница-разумница, а потому, что папа - большая шишка на заводе, я перестала радеть за успеваемость. Правда, на тройки так и не скатилась...
Резюме  - не всё то золото, что блестит. И подумывая об устройстве любимого наследника в супер-пупер школу, не мешает прикинуть - а потянет ли семья такие расходы. Можно сколь угодно долго объяснять ребёнку, что не в Vertu счастье, но вряд ли это удастся объяснить всему классу. А дети жестоки.   Они не прощают тех, кто выделяется. Особенно, если это выделение со знаком "-"
Теперь, собс-на, про ДО... Во-первых, спасибо Оле за темку :aw:
А во-вторых... Не буду отрицать, что негативный опыт начального образования наложил определённый отпечаток. Но всё равно - очень и очень соблазнительно оставить Тимку дома. И пусть учится. И я буду учиться вместе с ним. С радостью! Не поленюсь прорешать того же Сканави ради такого дела.
Аргументы. Проучившись пару лет в педагогическом ВУЗе, я утратила всякие иллюзии относительно учителей. Не зря же говорят: "Кто не может работать, тот учит. А кто не может учить - тот учит учить". Бог ты мой!!! Да я на пушечный выстрел не подпущу к Тиму таких горе-педагогов, которых я наблюдала в институте, из коево позорно сбежала посреди второго курса.
Далее. Тут много было сказано про т.н. социализацию. И про то, что школа учит держать удар, дисциплинирует, подготавливает к работе в коллективе...Хм...я не уверена, что моему ребёнку нужна именно такая "социализация". Навыки общения, адекватного поведения, целеустремлённость, стойкость в сложных жизненных ситуациях прививаются не систематическими ударами по башке и фразами типа "ты чмо"... Дисциплина не так важна, на мой взгляд, как САМОдисциплина. Развитию последней способствует ДО. Школа учит всего лишь хождению строем.
Банально прозвучит, но...Аттестат нужен. Знания - нужнее! Я уверена, что грамотно организовав обучение дома, можно дать ребёнку намного больше ценных знаний. Более того, они сложатся у него в головке в цельную картину. А это же очень важно! Информация, по капли выдавливаемая на школьных уроках, носит дискретный характер. Увы.
И ещё. Я верю в силу детского разума. Я верю в своего сына! Детская душа открыта и пластична, она отзывается на любое прикосновение извне. И пусть это будет ласковое и мудрое прикосновение мамы, которая готова расти и развиваться вместе с ребёнком, которая сможет в нужный момент направить, подсказать, поддержать. А потом - дать свободу. Свободу уверенному в себе человеку, который знает, что есть надёжный тыл, а посему - не боится идти вперёд.
Это всё, так сказать, теория... К практике перейдём попозже. Есть время поразмыслить. Если кто-то решится на такое раньше нас, готова "целовать песок, по которому ты ходила" за обмен опытом  :ah:
« Последнее редактирование: 02 Июль 2008, 01:36:26 от Lidock »

wmouse

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #561 : 03 Июль 2008, 00:49:40 »

хоть я и придерживаюсь противоположного мнения, но за такое изложение вашего ставлю 5+!  :ay:
и отдельно за веру в своего ребенка!  :bi:

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #562 : 03 Июль 2008, 12:30:25 »

вы молодец, лидок, но не все учились в педагогическом вузе. я бы сканави не прорешала (

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #563 : 03 Июль 2008, 17:19:11 »

"Навыки общения, адекватного поведения, целеустремлённость, стойкость в сложных жизненных ситуациях прививаются не систематическими ударами по башке и фразами типа "ты чмо"... "

Увы, но действительно в точку:((((
Благо, мой сынуля не держит это в себе, а рассказывает, я хоть знаю, что в школе творится... Жуть на самом деле:(((

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #564 : 03 Июль 2008, 18:32:36 »

Цитировать
И я буду учиться вместе с ним. С радостью!
Вот-вот и я тоже!!! Вообще я считаю что школа это часть системы, направленная на зомбирование человека наряду с СМИ, она должна предоставить гос-ву человека мыслящего определенным образом этакого "гражданина РФ". А что делать если я не хочу чтобы моему ребенку вдалбливали в голову что человек произошел от обезьянки, про историю я вообще молчу (интересно сильно ли она с советских времен изменилась а то я не в курсе?), ну и плюс половое воспитание в школе :be:, ну не согласная я с нынешним "просвещением", я это все к тому, что видимо если мы будем на ДО то мне придется самой копаться в литературе и формировать мировоззрение моих детей не на основе учебников. Вообще, что такое учеба я поняла только в институте учась на заочном, т.к. приходилось самой откапывать знания и организовывать свое время. А в школе тупо делаешь то, что говорят.
Социализация? щас припомню... а, наверно это когда с тобой в школе не дружат т.к. одёжа на тебе не та  :ab:
ИМХО: мальчиков и девочек надо обучать отдельно, потому, что как ни крути а место в жизни им придется занимать не одно и тоже. Раньше так и было до революции.А еще во все времена девочек оберегали от излишней социализации, оберегали от раннего общения с мужским полом, потому и мало было образовательных учреждениях для девочек, а учили на дому! А теперь те кто хочет чтоб ребенок прошел "и крым и рым" да пораньше, начинайте кидаться чем хотите. Я убеждена, что школа развращает.

Olleksenok

  • Олеся
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13504

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #565 : 03 Июль 2008, 18:39:49 »

Могу сказать на свом опыте, помойму больше развращает улица, нежели школа, в школе уроки, а вот на улице...
 у меня в классе были девочки, которые были очень умненькии, учились себе хорошо и отлично, теперь у одной двое детей от разных отцов, одна воспитывает в ларьке сигаретами торгует. вторая поехала с универом в дом отдыха и не вернулась...влюбилась в кого-то ( кстате она никогда с нами никуда не ходила, только с родителями и с сестрой гуляла строго во дворе ) а тут прорвало девочку, захотелось любви, которой не получила в школе....встретила её в дивноморске, торгует разными ракушками  и т.д. она и рассказала про себя.
Человек учится на ошибках, в том числе на ошибках молодости! Комуникабельность человека, зависит не от каечства общения, а от количества ( я имею ввиду деток )

это ИМХО...но признаюсь, страшно мне, когда наступит тот момент что надо будет Делю в школу отдавать..видя  плоххие примеры страшно...НО на то мы и родители, чтобы показывать и хорошие и плохие примеры. ЭТо ИМХО

Pavla

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #566 : 03 Июль 2008, 18:53:36 »

Может немного не в тему, но

Родители сами заклыдывают в своем ребенке отношение к школе, вузу и даже садику. Вот я вижу, что моя дочь выросла уже, каждый день начинается почти с истерики "хочу к деткам",  а здесь  и место нам в дет садике выделили... и что

ходили мы в садик знакомились с заведующей, шли назад - дочь рыдала "хочу обратно к тете", а мне было грустно, что в сад надо отдавать, я ужасов начиталась, насмотрелась и наслушалась, страшно  :ac:... понимаю, что, может быть, ребенку там будет хорошо, ходим наблюдаем за садиком, за поведением воспето,к но все равно  :ak: уже 2 день - страшно и жалко 

тоже самое и со школой: не отдав ребенка в школу, трудно понять хорошо ему там будет или нет, ИМХО

Lidock

  • Теперь в Москве.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2183

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #567 : 04 Июль 2008, 10:50:09 »

вы молодец, лидок, но не все учились в педагогическом вузе. я бы сканави не прорешала (
я знаю, что есть педагоги от Бога (та же  Елена Макарова, например...) увы, мне такие не попадались. :al:
А по поводу Сканави......эт я так, к слову. Мне он в детстве тоже не давался... Есс что, бум папу подключать   :ab:

Вообще я считаю что школа это часть системы, направленная на зомбирование человека наряду с СМИ, она должна предоставить гос-ву человека мыслящего определенным образом этакого "гражданина РФ".
ага, ага и ещё раз ага!!!

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #568 : 04 Июль 2008, 10:56:13 »

что касается развращает.Вот наркотики это плохо-это данность.Что делать?Прятать от него наркотики,сигареты,спиртное или все таки объяснять что это плохо?
Я к тому,чо убирать предмет соблазна с глаз долой это не выход,выход учить эти соблазны обходить.Прятать девочку от мальчиков,чтобы не совратили-это сильно:)))))))))
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Lidock

  • Теперь в Москве.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2183

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #569 : 04 Июль 2008, 11:04:39 »

ОФФ: надо не девочек от мальчиков прятать, а презервативы качественные выдавать. Пачками! :ab:

А в раздельном обучении много-много плюсов на самом деле.