Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Домашнее обучение: за и против  (Прочитано 247659 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #570 : 04 Июль 2008, 11:07:40 »

Кстати,у нас на форуме была ссылка по раздельному обучению.Сейчас это есть и если кому-то надо,то вот. http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,15218.0.html
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #571 : 04 Июль 2008, 11:20:16 »

А по поводу Сканави......эт я так, к слову. Мне он в детстве тоже не давался... Есс что, бум папу подключать   :ab:
 ага, ага и ещё раз ага!!!
а по поводу сканави...к ним решебники есть, ко всем частям =) там решение расписано, при желании можно самому по нему прорешивать, что так не дается, а потом без него с ребенком уже

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #572 : 04 Июль 2008, 11:31:35 »

ОФФ: надо не девочек от мальчиков прятать, а презервативы качественные выдавать. Пачками! :ab:

А в раздельном обучении много-много плюсов на самом деле.

 Если долго смотреть телевизор, то возникает мысль, что некоторых мальчиков надо прятать именно от мальчиков. А девочек соответственно от девочек.
Опубликовано на правах ИМХО.

ElenaU

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2006
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #573 : 04 Июль 2008, 11:34:00 »

Смотрю многим не нравится школьное обучение, выссказываются за ДО. Но скорее всего это пустые слова. :bh: Все равно же большинство поведет детей в школу.
Хорошо, когда есть возможность качественно дать знания ребенку дома, когда у мамы-папы есть задатки "хорошего" учителя. А когда нет?
И наличие в нашей семье 2 медалей и 4 красных дипломов ну ни о чем не говорит. Мы сможем дообъяснять, помочь дочке терпеливо, внятно. А по несколько часов в день... Могу себе честно признаться - не смогу.
Конечно много чего не нравится в школе. особенно про половое воспитание с начальных классов :aq:. Но для нас этот вопрос решим.
Школа не равзвращает. Там вроде ж уроки. А перемен по 15 минут уж думаю не хватит, чтоб ребенок "развратился донельзя".
А про то, что "делают" гражданина РФ из детей...Так вроде времена поменялись, сейчас все мыслят свободно. Причем и учителя и ученики. Это раньше вкладывали мозг всем один: коммунизм, комсомол, пятилетки. И нельзя мыслить иначе.
Вот у многих детки маленькие сейчас, мыслим за ДО. Но пока они маленькие, они так в маме нуждаются. А вот лет с 11-12 ну не предсталяю я рослую деву, сидящую дома как в тереме с мамой...Про более старший возраст вообще молчу.
А на формирование ребенка оказывает большое влияние еще и семья. Если родители растят из ребенка личность, то компания из плохих мальчиков и девочек не прилипнет. Во всяком случае шансов маловато.
ИМХО

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #574 : 04 Июль 2008, 13:24:11 »

А я вот смотрю что есть кто за ДО в начальных классах, а в дальнейшем планируют в школу отдать ребёнка, вот этого честно не понимаю  :al: В 6-7 лет ребёнок Хочет! идти в школу в первый раз в первый класс, приобретает там новых друзей, получает новый статус. При ДО всего этого не будет.

Лично я вот нашей началкой довольна. У нас в классе по списку 14 человек, в паралельном "А" классе 25 человек. В 5-м классе их будут расформировывать на спец класс (с художественным уклоном) и обычный, соотношение колличественное ещё не известно, но в любом случае их из двух классов всего 39 человек, даже если пополам то это не более 20 человек в классе.

Вобщем-то вопрос даже не в колличестве человек в классе, а в том что ребёнок уже привык за 4 года ходить/не ходить в школу, а в 11-12 лет придти в школу будет ооочень сложно с психологической точки зрения.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #575 : 04 Июль 2008, 13:25:11 »

А я как раз за более позднее ДО. В началке один учитель, ну физкультура и музыка не в счет. Можно найти того самого - настоящего, который способен и привить интерес к учебе, и развить детские способности, и в конце концов как-то по уму организовать детей на те полдня, что они находятся вне дома. А дальше? Десяток учителей, большинство еле справляются, чтобы привлечь на уроке внимание 11-12-леток, про подростков  вообще молчу...
Детям учиться неинтересно, если не сказать  -противно. На уроки большая часть класса давно забила, списывают у редких хорошистов, причем в основном не за спасибо, а под угрозой - не дашь списать, пожалеешь.
Я понимаю, что и в наше время было примерно то же самое, и также понимаю, что только в мечтах могу представлять ДО для своего старшего ребенка. Но мысли все равно гложат.. особенно чем ближе 1 сентября.. 6-й класс впереди, и перемен к лучшему не жду:(((

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #576 : 04 Июль 2008, 13:32:37 »

А про то, что "делают" гражданина РФ из детей...Так вроде времена поменялись, сейчас все мыслят свободно. Причем и учителя и ученики. Это раньше вкладывали мозг всем один: коммунизм, комсомол, пятилетки. И нельзя мыслить иначе.
А вы учебники давно читали? Я открыла в этом году учебник литературы сына. Первое впечатление - понравился. А потом, когда начала читать - разонравился. Начинается с фольклора: колядки, песенки на масленицу, объяснение по верхам и невнятное какое-то, мой ребенок не понял ничего. Пришлось объяснять, дополнять и конкретно дополнять.
Опять же - только православие упоминается, да и то невнятно. А то, что эти праздники и песенки еще доправославные и вообще-то к православию отношению не имеют, не сказано. Тоесть свалили всё в кучу - суеверие, религию и преподали детям как единое целое. Мне не понравилось. И то, что мыслят свободно учителя - у них же программа, и текучка, когда мыслить? Отбарабанил - и ушел

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #577 : 04 Июль 2008, 13:43:05 »

 То Барса.

 Тяжело в школе? А где легко? Под юбкой на всю жизнь сына не спрячешь.
 
 Все эти разговоры, что я мудрая, справедливая, нежная, красивая, умная, талантливая, образованная мама буду сама учить и всему-всему научу просто не выдерживают критики.

 Жизнь тяжёлая штука. И готовиться к ней не надо. Она не наступит. Она уже наступила.
Опубликовано на правах ИМХО.

Есения

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 299

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #578 : 04 Июль 2008, 13:52:46 »

Я за школу. И за 100% участие родителей в жизни ребенка - пришел из школы с негативным опытом - обсудите - переубедите - направте. И все будет ОК :ay: Когда у ребенка доверительные отноения с родителями, когда он уверен что его любят только потому что он есть, ребенок обязатлеьно будет считаться с мнением родителей, немного посопротивляется, но все же непременно будет.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #579 : 04 Июль 2008, 13:53:21 »

Николай, я не собираюсь нигде его прятать, тем более что юбки если и ношу, то под ними особо не спрячешься:)))
У него полно дел помимо школы, и достаточно общения, чтобы сталкиваться со всеми проявлениями нашей жизни. Меня конкретно достала его школа, иначе, поверьте, мыслей о ДО в жизни бы не появилось, я вообще реалистично на вещи смотрю, без иллюзий.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #580 : 04 Июль 2008, 13:59:51 »

Есения, наш сынуля пока еще честен и открыт, отношения очень доверительные. И именно поэтому мне страшно, ведь я из его уст слышу, что такое средняя школа..
Он не будет бороться и оставаться индивидуалистом, потому что он не настолько сильная личность для этого. И если никому и ничего там не надо, то ему тоже не надо. Вот во второй школе, где он учится, надо ВСЕМ. Именно поэтому он идет туда с удовольствием, получает реальные знания, развивает свои лучшие стороны и имеет прекрасных друзей. Значит, от школы все же что-то зависит, разве нет?

Fericire

  • Аня Mishka:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +389/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11815

  • У тебя нет души. Ты-душа. У тебя есть тело.
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #581 : 04 Июль 2008, 14:05:59 »

Сорри всю тему не осилила, работаю ))
Но и свои 5 копеек кинуть хочу. мне не совсем понятно - ребенка хотят перевести на ДО без медицинских показаний? на мой взгляд только они могут являться достаточным аргументом.
Я сама была на ДО в 5-6 классах - потому и знаю что говорю - но по причине медицинской исключительно.
Очень тяжело в плане социальном - чувствуешь себя такой...неприякаянной - когда в школу приходишь к учителям, задание брать и прочее - а весь твой класс - играет учится -  все вместе! как я помню - мне ОЧЕНЬ хотелось быстрее начать ХОДИТЬ в школу.
к людям надо мягше, а на вопросы смотреть - ширше (с)

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #582 : 04 Июль 2008, 14:06:43 »

 Оля. Поменьше слушайте. Вряд ли он выдаёт вам полную информацию. Это как рассказы про армию: каждый слышыт только то, что хочет услышать.
 
 Я бы стремился заставить его бороться. Причём бороться - не значит бить морды, а создавать вокруг себя комфортную обстановку.

 От школы конечно же очень многое зависит. Это как в любом коллективе.
Опубликовано на правах ИМХО.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #583 : 04 Июль 2008, 14:11:24 »

В идеале я бы хотела, чтобы обязательные общеобразовательные предметы добавили к ним в музыкалку:))) Короче, я скорее против средней школы в том виде, как она есть, чем за ДО:))

Olleksenok

  • Олеся
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13504

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #584 : 04 Июль 2008, 14:29:52 »

если ребёнка ограждать от всего, он не станет личностью, которая интересна людям и самому себе в первую очередь ИМХО..ведь засчет социализации, мы получаем опыт, без которого жить, ну очень сложно, одно дело совершать ошибки и т.д. в таком возрасте, когда ты под крылом, другое дело когда уже возраст старше и люди серъезнее и более жестокие