Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Домашнее обучение: за и против  (Прочитано 247697 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #585 : 04 Июль 2008, 14:37:01 »

я бы не бралась делать такие прогнозы станет-не станет,другое дело,что не плохо бы у самого ребенка спросить хочет он учиться дома?Вот Аня пивела пример,много людей обратили на него внимания?Каждый слышит себя...
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Лето

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +333/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13032

  • Я просто мама и в этом счастье!
    • Просмотр профиля
    • Полинка - девочка-картинка!
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #586 : 04 Июль 2008, 14:46:33 »

Вот-вот и я тоже!!! Вообще я считаю что школа это часть системы, направленная на зомбирование человека наряду с СМИ, она должна предоставить гос-ву человека мыслящего определенным образом этакого "гражданина РФ". А что делать если я не хочу чтобы моему ребенку вдалбливали в голову что человек произошел от обезьянки, про историю я вообще молчу (интересно сильно ли она с советских времен изменилась а то я не в курсе?), ну и плюс половое воспитание в школе :be:, ну не согласная я с нынешним "просвещением", я это все к тому, что видимо если мы будем на ДО то мне придется самой копаться в литературе и формировать мировоззрение моих детей не на основе учебников. Вообще, что такое учеба я поняла только в институте учась на заочном, т.к. приходилось самой откапывать знания и организовывать свое время. А в школе тупо делаешь то, что говорят.
Социализация? щас припомню... а, наверно это когда с тобой в школе не дружат т.к. одёжа на тебе не та  :ab:
ИМХО: мальчиков и девочек надо обучать отдельно, потому, что как ни крути а место в жизни им придется занимать не одно и тоже. Раньше так и было до революции.А еще во все времена девочек оберегали от излишней социализации, оберегали от раннего общения с мужским полом, потому и мало было образовательных учреждениях для девочек, а учили на дому! А теперь те кто хочет чтоб ребенок прошел "и крым и рым" да пораньше, начинайте кидаться чем хотите. Я убеждена, что школа развращает.
Мне кажется дело не в школе, а в семейном укладе, воспитании. Как можно там развратиться??? У меня просто на это не было времени. Ни я ни мои подружки не курили, не пили, простите не спали ни с кем... Наоборот я вспоминаю школьные годы как самое золотое время. Я училась, дружила с пацанами и девчонками, ходили на дискотеки, у нас в классе было 5 медалистов (4 из них - с золотом) реальных, ни копейки не заплативших я это знаю точно, т.к. сама окончила школу с золотом. Как можно лишить ребенка общения ,ему же потом строить отношения с противоположным полом, работать вместе, мне кажется в этом даже есть определенная угроза для общества. У меня вот есть у родственников сын, так вот его приучили, что если тебе надо в туалет или еще чего, то не фиг руку поднимать, спрашивать разрешение - молча вставай и иди. Для меня это дико!!! Вот и у него проблемы с поведением, а если весь класс встанет и пойдет. Я лично с умилением вспоминаю, первые танцы, записочки, поездки на экскурсии, КВН, спектакли и тд. Я именно это вспоминаю, когда думаю о школе и кстати вспоминаю наших любимых мальчиков - веселых, артистичных. Я из-за этого после 9-го класса решила не поступать в муз. училище, т.к. там одни барышни на моем отделении были бы. Но судьба меня все-таки нашла, т.к. я пошла потом на журфак в женский батальон!  :ag:

Лето

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +333/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13032

  • Я просто мама и в этом счастье!
    • Просмотр профиля
    • Полинка - девочка-картинка!
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #587 : 04 Июль 2008, 14:51:14 »

я знаю, что есть педагоги от Бога (та же  Елена Макарова, например...) увы, мне такие не попадались. :al:
А по поводу Сканави......эт я так, к слову. Мне он в детстве тоже не давался... Есс что, бум папу подключать   :ab:
 ага, ага и ещё раз ага!!!
А я его вместе с папой весь прорешала - училась в математическом классе. Забавно но из 28 человек ни 1!!! не пошел на мехмат=))) Большинство гуманитариев=)

ElenaU

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2006
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #588 : 04 Июль 2008, 15:29:18 »

А вы учебники давно читали?
Наташ, учебники читала. И муж тоже. И вроде как перебираем школы, программы. Подыскиваем для себя вариант. Правда читала учебники только начальной школы(разные программы).
Про то, что свободно мыслят, я имела в виду, что каждый может сейчас выссказаться и за инакомыслие (не так как в учебнике) тебя на линейке из пионеров не исключат. Стандартного робота не делают.
И с педагогами общаемся мы, так как интересно узнать школу "изнутри", и с директорами школ тоже. И мамами деток-школьников.
Да, про учебники. Программы немного странные, сумбурные. По крайней мере для меня мамочки(не учителя). Согласна. Но в началке, если будет хороший педагог, преподать хорошо можно. Не раз слышала недовольство программой самих мамочек. При этом их детки саму программу очень любили.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #589 : 04 Июль 2008, 15:36:10 »

Ну а я уже про старшую школу писала. Истории учебник еще не прочитала, но собираюсь ознакомиться подробно

ElenaU

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2006
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #590 : 04 Июль 2008, 15:48:04 »

Старшую школу это нам совсем равовато. Про учебник истории знаю, что у разных авторов одни и те же события трактуются по-разному. Так сказать с их точки зрения. И мамы выпускников, где нужна история при поступлении, голову ломают над тем как же детки сдавать будут. Какой точки зрения преподаватель, принимающий экзамен, придерживается

wmouse

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #591 : 05 Июль 2008, 10:21:01 »

не думаю, что учебники это главное в учебном процессе. У нас по нескольким главным предметам было несколько учебников - там одно брали, в другом другое, кое-что вообще под диктовку учителя записывали - так что от учителя многое зависит. Хороший педагог ориентируется на учеников, а не на программу и систему в целом.

Pavla

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #592 : 05 Июль 2008, 10:45:46 »

мы вообще без учебников в 10-11 учились, были лекции и практические занятия

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #593 : 05 Июль 2008, 10:58:10 »


Очень тяжело в плане социальном - чувствуешь себя такой...неприякаянной - когда в школу приходишь к учителям, задание брать и прочее - а весь твой класс - играет учится -  все вместе! как я помню - мне ОЧЕНЬ хотелось быстрее начать ХОДИТЬ в школу.

Ань, тут речь идет немного о другом ДО. :) Когда ребенок приходит в школу и берет задания у учителей, когда учителя из школы приходят к ребенку, что бы обьяснить новый материал, это обычное обучение в обычной муниципальной школе которое происходит вне класса и такая форма ДО возможна, на мой взгляд, только при мед. показаниях.
Есть другая форма, вернее другой подход к ДО. Это когда ребенок и родители идут на ДО не потому что в школе плохо, а потому, что дома эффективнее и данному конкретному ребенку удобнее и интереснее.
Часто семьи с подобными взглядами обьединяютсяи получается маленький класс на пать-десять детей, это семейное обучение - одна из форм ДО.
Находясь на ДО ребнок при желании может приходить в школу, посещать уроки, только не обязан отвечать по теме.
Домашнее-семейное обучение дает более полные и глубокие знания, ребенку легче опредилиться с будующей проффессией, так как у него есть возможность более детально изучать то что ему нравится. Да при обычном обучении у ребенка тоже есть такая возможность, но времени у него меньше. Ему надо учить другие предметы, готовится к контрольным и т д На До если ребенка например тянек к математике и ему сегодня хочется заниматься только ей, ему не надо тратить время что бы сделать на завтра домашнее задание по русскому или по биологии.
Ну вот примерно так :)
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Ummagumma

  • Меня зовут Лера
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3047

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #594 : 05 Июль 2008, 11:04:44 »

Ленчик,чего-то мне кажется,что так получится не ребенок с отличными знаниями,а раздолбай(((
ну уж простите.

wmouse

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #595 : 05 Июль 2008, 11:21:27 »

а как же расширение кругозора?

wmouse

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #596 : 05 Июль 2008, 11:22:59 »

мы вообще без учебников в 10-11 учились, были лекции и практические занятия
по алгебре лекции были точно помню плюс Виленкина учебник частично, по физике частично плюс практикумы, по геометрии лекции плюс незабвенный Сканави :)

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #597 : 05 Июль 2008, 11:25:38 »

А гуманитарные предметы? Литература, история?

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #598 : 05 Июль 2008, 11:41:35 »

 :ab:
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2009, 19:08:50 от Byzance »

Чaрушa

  • Wind of Change
  • Почетный участник РМ
  • ПС
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +509/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16016

  • rebranding
    • Просмотр профиля
2011. 2013. 2015