Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Домашнее обучение: за и против  (Прочитано 247665 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Pavla

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #615 : 05 Июль 2008, 15:23:40 »

а вот реально насколько часто?

когда я училась у нас примерно такое было, но на ОФИЦИАЛЬНОМ уровне.

на базе школы открыли классы (один судя по всему для "своих", другой "для всех остальных") У нас в классе учились в основном дети сотрудников университета, точнее выпускников мехмата + несколько "звезд" (медаллистов) из города, класс делился на 2 группы по 12 чел (одна сильнее, другая слабее для основных предметов) , я училась в сильной, увеличили часы математики физики, языка, информатики за счет гуманитарных предметов (цель была мехмат, физфак), официально плату со "своих" не брали, увеличение провели за счет якобы дополнительных факультативных часов, (там чего то понамудрили... короче писали одно, реально другое было)

преподавали основные предметы "свои", университетские, только по литературе был обычный школьный учитель

но ни о каких хочу учить-учу, не хочу не учу речи не было. посещаемость тоже, программы "индивидуальные" (каждый учитель дает свое не по учебникам), но можно было в любой момент спрсить непонятное, к доске не выходили, все с места, на "основных предметах" не вставали для ответа

каждый день по математике  была или ср или кр (уроков было 2-3 шт подряд)

Оценки в журнал выставляли как постфактум после сдачи экзаменов (по математике были 2 раза в год, по остальным были "зачеты" с оценкой), июнь между 10 и 11 мы учились (только 1 группа, хотя все остальные гуляли)
аттестаты мы получили самые обычные, в универ поступили абсолютно все... (но не все пошли туда учиться...)

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #616 : 05 Июль 2008, 15:28:23 »

Так в том-то и дело, что пытаясь идти сейчас по программе, времени на доп.занятия и доп.литературу почти не остается.

 Но если не идти по программе, тогда и знания будут не полные. Т.е. если одно учим, то другое не учим. Однобокость получается.
Опубликовано на правах ИМХО.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #617 : 05 Июль 2008, 15:30:40 »

При той загруженности которая существует в совеременных школах говрить об дополнительном образовании и дополнительных занятиях это мечты. Тогда уж дествиетльно у ребенка не останется времени не то что на друзей во дворе, но и на то что бы поесть нормально. Уж не знаю как длго и какой ребенок проятнет в таком авральном режиме.
Так что Николай Вы совершенно не правы. Сторонников До беспокоит именно уровень образования ребенка. Кстате при домашнем обучении затрат на обучения ребенка уходит гораздо больше чем при обучении в обычной школе. Так что если у родителей есть возможность обучать ребенка на ДО, то уж джинсы по моднячей тоже смогут купить. Хуже других такой ребенок выглядит не будет.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #618 : 05 Июль 2008, 15:34:15 »

Но если не идти по программе, тогда и знания будут не полные. Т.е. если одно учим, то другое не учим. Однобокость получается.

Немного не так, в некоторых областях знания будут глубже чем положенно программой.
Если например по русскому языку ребенок будет идти в ногу с программой, а по математике опережать ее на пуру классов, на мой вгляд это не будет однобокостью.
Получается что одно учим в рамках программы, а другое более грлубоко. :)))
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #619 : 05 Июль 2008, 15:36:38 »

 ДО это когда мама на работу не ходит, учит ребёнка грамоте, параллельно варит обед, гладит бельё и смотрит сериал. Правильно? Тогда какие же тут затраты? Скачал программку из инета и тетрадку купил.

 Если в школе большая загруженность, то и знаний много ребёнок получает. Так ведь? Такую загруженность можно ли создать дома?
Опубликовано на правах ИМХО.

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #620 : 05 Июль 2008, 15:38:56 »

 В смысле интенсивность обучения в школе высокая. Дома не создать такого.
Опубликовано на правах ИМХО.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #621 : 05 Июль 2008, 15:40:31 »

В школе в классе сколько учеников? И у преподавателя нет возможности проследить, чтобы материал дошел до каждого. А в индивидуальном порядке и времени затрачивается меньше и точно видно каков результат.

Чaрушa

  • Wind of Change
  • Почетный участник РМ
  • ПС
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +509/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16016

  • rebranding
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #622 : 05 Июль 2008, 15:42:27 »

вот что-то мне кажется, что при ДО вашего ребенка будет обучать такой же равнодушный учитель - то толку с этого?

За развитием своего ребенка должны следить прежде всего родители, на мой взгляд, то есть пришел ребенок из школы - спросить, что проходили, рассказать что-то дополнительно, а не слепо полагаться на школьное усвоение.
2011. 2013. 2015

Stervoza

  • разгон до стервы за 1,3 секунды
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +111/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6041

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #623 : 05 Июль 2008, 15:45:22 »

Что-то никак не пойму. А как мама сможет ребенка по всем дисциплинам учить?
Это же Юлий Цезарь в юбке, получается.
А если нанимать преподавателей по каждому предмету не дорого выйдет? Не дешевле тогда отправить в Ель учиться?
На работе просят оставлять нервы дома...Дома просят оставлять нервы на работе...Б..! ГДЕ ОСТАВИТЬ нервы...???

Николай

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8035

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #624 : 05 Июль 2008, 15:46:27 »

В школе в классе сколько учеников? И у преподавателя нет возможности проследить, чтобы материал дошел до каждого. А в индивидуальном порядке и времени затрачивается меньше и точно видно каков результат.

 В школе есть помощь товарищей. Я вот с Вовкой сидел. Он мне математику объяснял, я ему английский. Тут ещё такой момент, как "повторение - мать учения". Т.е. если выученную тему отвечает другой ученик, то слушая ответ запоминаешь ещё лучше.
Опубликовано на правах ИМХО.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #625 : 05 Июль 2008, 15:48:18 »

В школе есть помощь товарищей. Я вот с Вовкой сидел. Он мне математику объяснял, я ему английский. Тут ещё такой момент, как "повторение - мать учения". Т.е. если выученную тему отвечает другой ученик, то слушая ответ запоминаешь ещё лучше.
ага, есть. Сидели так мой сыночек с другом, всё сделали, довольные такие! Я как глянула в тетрадки!))) Мама дорогая! да лучше бы они друг другу не помогали!!!

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #626 : 05 Июль 2008, 15:48:58 »

ДО это когда мама на работу не ходит, учит ребёнка грамоте, параллельно варит обед, гладит бельё и смотрит сериал. Правильно? Тогда какие же тут затраты? Скачал программку из инета и тетрадку купил.

 Если в школе большая загруженность, то и знаний много ребёнок получает. Так ведь? Такую загруженность можно ли создать дома?

Ну если К До подходить с этой стороны, то результат будет нулевой. :)))
Скачать програмку, купить тетрадку и учебник этого мало. Как правило по каждому из предметов преобретается еще по десятку разнообразной литературы, наглядных пособий, реактивов для химичеких опытов и всего в таком духе. А это влетает в хорошую копеечку. Например одни набор полезных ископаемых для географии стоит около четырех тысяч. А уж про химические реактивы я вообще молчу.
Кроме этого дети на ДО как правило посещают еще по некольку секций-кружков, это тоже занятия не из дешевых. так что если подходить к ДО со всей ответственостью, надо подумать, а потянут ли родители все это финансово :)
Моему ребенку только три года, а я уже на всякие развивающие игрушки и пособия прилично потратила, потратила истратила и останавливаться не собираюсь.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #627 : 05 Июль 2008, 15:51:26 »

Вот сегодня сыын у меня Лермонтова читал. О чем стихотворение - он мне стал объяснять, как он его понял. И тут я вижу, что без экскурса в историю, без рассказа о историческом, политическом положении в стране в тот момент весь смысл он никогда не поймет. Стала рассказывать, у него удивление в глазах - совсем другой смысл стихотворения открылся! А в школе так комплексно это не преподают, к сожалению. История отдельно, география отдельно, литература отдельно. А всё взаимосвязано и взаимопроникнуто. И это огорчает
+1000000000000000

wmouse

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #628 : 05 Июль 2008, 16:11:47 »

Немного не так, в некоторых областях знания будут глубже чем положенно программой.
Если например по русскому языку ребенок будет идти в ногу с программой, а по математике опережать ее на пуру классов, на мой вгляд это не будет однобокостью.
Получается что одно учим в рамках программы, а другое более грлубоко. :)))
Лен, а как такое возможно, если
На До если ребенка например тянек к математике и ему сегодня хочется заниматься только ей, ему не надо тратить время что бы сделать на завтра домашнее задание по русскому или по биологии.
это я не к тому, чтобы тебя на слове поймать, а что видимо ты пока еще сама целиком не представляешь как это выглядит :) Ну невозможно дать ребенку хорошие знания по всем предметам, если он заниматься будет только тем, что хочет. Обязаловка в каком-то объеме все равно должна быть или будут пробелы в знаниях, возможно даже провалы. Конечно всегда есть любимые и нелюбимые предметы, но в школе ты должен выучить некоторый объем даже не нравящихся тебе знаний. Или может я тебя неправильно поняла?
Я сейчас перечитывала тему и поняла, что со школами и учителями мне реально повезло. В одной школе в 5-ом классе был собран целый класс из отличников - т.е. тех, кто неравнодушен к учебе, в другой я вообще в мат. классе училась, где наша классная руководитель - учитель математики(алгебры и геометрии) готова была биться до победы с каждым учеником за усвоение материала. Ну не поверю я, что таких учителей нет в каждой школе  :ab:

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #629 : 05 Июль 2008, 16:48:45 »

Надь, я просто мысли правильно на клавиатуру выносить не могу. )))
А что бы не отстать от программы по одному предмету, совсем необязательно им заниматься каждый день и знания будут в рамках программы, а на любимые предметы всегда остается больше времени, а значит и опережать программу не так уж и трудно.
Я всегда не любила геометрию, учила ее спустя рукава, понимала соответственно примерно так же. Но когда в 9-м классе мне довелось сдавать экзамен по геомертии за три класса (7, 8, и 9-й), я ее родимую за пять денечков и выучила и разобралась полностью и на отлично экзаемен сдала. Причем сидя дома за столом и целеноправленно изучая сей предмет. Я поняла его гораздо лучше чем за три года сидения за партой. И зания у к экзамену были не сильно хуже тех у кого по этому предмету все три года отлично было. Вопрос на фига тратить на сей предмет три года в школе, когда его совершенно не напрягаясь за месяц можно освоить замечательно? 
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.