Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Домашнее обучение: за и против  (Прочитано 245299 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

selenat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2198
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #645 : 05 Июль 2008, 19:12:27 »

у меня студенты ВТОРОКУРСНИКИ не все умножать умели  :ag:
а нафига, если калькулятор есть? :ag: или комп :ag:
"я что, дурак, все константы запоминать?" (с) :ag:

Ummagumma

  • Меня зовут Лера
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3047

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #646 : 05 Июль 2008, 19:16:33 »

кстати про стремление к лучшей оценке.я училась в простой школе.часа в день мне хватало,чтобы не иметь ни одной четверки до 8 класса.
потом перешла в гимназию.там было гораздо сложнее.все дети были на два уровня выше,чем в предыдущей школе,.но отличников не было вообще,а хорошистов-3-4 штуки.
я могла бы стать там отличницей,но мне хватало того,что я просто лучше всех в классе.почему-не знаю

Чaрушa

  • Wind of Change
  • Почетный участник РМ
  • ПС
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +509/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16016

  • rebranding
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #647 : 05 Июль 2008, 22:28:52 »

Много ли знаний усваивается в школе? Некоторые сынулины одноклассники до сих пор умудряются читать по слогам и не знать таблицу умножения. На минуточку, речь о пятиклассниках. Устные уроки они вообще не делают, кстати.
так а только ли учителя в этом виноваты?
2011. 2013. 2015

Pavla

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #648 : 05 Июль 2008, 23:00:53 »

а нафига, если калькулятор есть? :ag: или комп :ag:

угу, а самое жестокое наказание - кр без калькулятора  :ag:

wmouse

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #649 : 05 Июль 2008, 23:13:23 »

у нас в школе калькуляторы на уроках алгебры и геометрии были запрещены
а на физике приветствовались  :ab:

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #650 : 06 Июль 2008, 01:59:24 »

несколько мыслей по поводу...

в моем понимании ценность ДО никак не в том, что сегодня делаю, что хочу - а завтра другое. ДО дает больше возможностей для выстраивания сначала ВМЕСТЕ с ребенком, а потом и самостоятельно его индивидуальной образовательной линии.
в массовой школе это практически невозможно, а вот в маленьких школах такие прецеденты случаются довольно-таки часто, несмотря на огромные сложности в составлении расписания и прочих моментов. был как-то случай, когда старшеклассник лицея отказался изучать не нужный ему на тот момент предмет, невзирая на невозможность получения аттестата. когда припекло и захотелось поступить в ВУЗ, выучил все сам, сдал экзамен и стал обладателем аттестата. но это все-таки исключение. Скорее, старшеклассники выбирали большее, чем нужно,  количество часов самых разнообразных предметов. Интересно, что на вопрос о необходимости профильности образования в старших классах, теперь уже выпускники ВУЗов, ответили, что было очень здорово и им просто повезло, что школа не ограничивала их заведомо узкой специализацией, и это дало им больше возможностей в будущем.

2 Ольга
к вопросу о семейных школах - лично я такие встречала ещё лет 16 назад, но потом на фестивалях инновационных авторских школ их как-то не стало видно, скорее приезжали небольшие школы, ну или такие известные, как школа самоопределения Тубельского...
возможно, они очень интимны и в своем развитии опираются на конкретных детишек, что делает их недолговечными...

во Франции с декабря 2007

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #651 : 06 Июль 2008, 02:01:07 »

2 Томила
интеграция в образовании одно время была модным понятием (помнится, я даже в дипломной работе делала акцент на этом явлении) Сейчас такие интегрированные курсы редки, но существуют. К примеру из своей школы – интегрированные курсы «Древний мир» и «Средневековье» основанные на ряде предметов: история, литература, ИЗО, языкознание (в зависимости от коллектива педагогов предметы могут варьироваться) Трудности проведения таких курсов  в массовой  школе налицо – кто будет выстраивать такое расписание, чтобы сразу несколько учителей были задействованы на одном уроке в одном классе не от случая к случаю, а систематически?  Вот, наверное,  на ДО это возможно простроить интересно – т.е. изучать не отдельные предметы, а, например, эпоху во всем её проявлении: и духовном и научном и прикладном и т.д.  но кто возьмется? Хватит ли у одного-двоих  родителей на это сил и времени? поверьте, что на один такой урок его уходит ну ооочень прилично. И, конечно, интереснее, когда не один ребенок, а несколько, потому что можно в итоге, как это было у нас в школе, создать какой-нибудь спектакль или альманах или ещё что-нить....

созвучно Николаю
один мой знакомый преподаватель он же философ, открывая передо мной методику развивающего обучения, говорил примерно так «даже если ребенок не может собрать сам разбитую вазу, ему важно видеть, как её собирают другие такие же, как и он, ребята. Переживая и проживая вместе с ними, он присваивает происходящее и к концу задания думает, что и его заслуга в этом есть»  Но это если групповая работа в классе начальной школы имеет ценность для системы  в целом и является неотъемлемой частью методики. Интересно по этому поводу почитать работы психолога Г.Цукерман, н-р, «Зачем детям учиться вместе?»
на ДО, если это не многодетная семья или не мини-коллектив, мы лишаем детей возможности СОтрудничать со сверстниками, а в процессе образования это важно (заметьте – не обучения) потому как взрослый, даже если он самый лучший друг, для младшего школьника все-таки взрослый и уже умеющий...

Погремушке
Классная идея – разновозрастное обучение, но реально очень тяжело – просто мамочке это не под силу, ну и конечно, нужны моменты и соприкосновения и разделения, соответственно возрасту, а значит и универсальные знания...

во Франции с декабря 2007

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #652 : 06 Июль 2008, 02:02:28 »

вообще, изначально необходимо определить ценности образования – неужели есть до сих пор мечтатели, которые представляют, что можно все взять и выучить?!!! Школа приобретает ценность только тогда, когда она научает человека учиться самостоятельно – вот самый главный результат – и  в таком случае – неважны конкретные знания, тем более, что в нашем современном мире все меняется стремительно. Если ты можешь поставить перед собой цель, определить средства для её достижения, то для тебя не составит никакого труда выучить конкретный материал.  Опять-таки массовая школа на это неориентрована, есть школы в России основанные на этих принципах (к сожалению, в Ростове их далеко не много).
Вопрос в том, какую целью выберет для себя ваше ДО...

во Франции с декабря 2007

Pavla

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #653 : 06 Июль 2008, 07:10:19 »

Школа приобретает ценность только тогда, когда она научает человека учиться самостоятельно

а разве не родители этому учат  :ai:

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #654 : 06 Июль 2008, 11:08:41 »

а как Вы понимаете "учиться самостоятельно?"

во Франции с декабря 2007

Pavla

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #655 : 06 Июль 2008, 11:12:39 »

а как Вы понимаете "учиться самостоятельно?"

навык работы с литературой: нашел нужную книжку, открыл, прочитал, понял, что непонятно - спросил 

а вы что понимаете?

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #656 : 06 Июль 2008, 11:42:22 »

странно это слышать от преподавателя...
навык работы с литературой - это всего лишь навык работы с литературой, но никак не умение учиться самостоятельно... и прежде чем с ней, литературой работать, откуда -то нужно узнать, что за книга тебе нужна
 
Если ты можешь поставить перед собой цель, определить средства для её достижения, то для тебя не составит никакого труда выучить конкретный материал. 

сюда ещё желательно добавить прогноз результата, анализ своей работы

грубая схема такова: цель - средства- прогноз результата - деятельность - анализ своей деятельности


 невнимательно как-то мы читаем посты...

во Франции с декабря 2007

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #657 : 06 Июль 2008, 11:43:25 »

да, и это все реально уже в начальной школе....

во Франции с декабря 2007

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #658 : 06 Июль 2008, 11:58:35 »

навык работы с литературой - это всего лишь навык работы с литературой, но никак не умение учиться самостоятельно... и прежде чем с ней, литературой работать, откуда -то нужно узнать, что за книга тебе нужна
 


согласна-умение находить источники информации первично.
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Pavla

  • Гость
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #659 : 06 Июль 2008, 12:13:35 »

 :ab:
« Последнее редактирование: 06 Июль 2008, 13:05:56 от Pavla »