Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Портрет идеального врача. По возможности отвечаем на вопросы из первого поста.  (Прочитано 11202 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

zhuzha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1194

    • Просмотр профиля

Да это я прочитала как-то, Юля Нейра писАла, что ей важно, чтобы она врачу была не безразлична-), как-то так-), ну вот я и добавила такой пункт-)такой вот, умеет за собой массы вести, харизма есть-), увлечь умеет.
Массы увлечь? Врач-полководец?))) На этапе реформирования здравоохранения, наверное, врач-полководец и пригодится))))
Записан
4200г абсолютного счастья появились на свет 05.06.2008г.

Надо быть добрым, но не добреньким, жестким, но не жестоким...

Пеппилотта

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1126

    • Просмотр профиля

Из заданного набора:
профессионализм,
способность отвечать на все вопросы пациента,
отзывчивость.
Записан

Ясения

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8319

  • Яна Александровна
    • Просмотр профиля
    • http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,23813.msg2687835.html#msg2687835

Из списка, приведенного выше, я наверное (с большим трудом т.к. считаю категорию гораздо шире) отметила бы  профессионализм.

Для себя - главное, чтобы я этому доктору доверяла!!! Все. Остальное  приложится. Если я не доверяю врачу, значит он не справится с моим лечением на все сто процентов, каким бы профессионалом он не был.
Вся харизма, ч.юмора, особенности характера - дело десятое. Самоотдача, работа без выходных - тоже не есть гуд.
Но умение прийти на помощь человеку вне работы для меня тоже дорого стоит.

У меня в жизни был  один доктор (царство ему небесное), врач, которому я не то что доверяла, я его боготворила. Ортопед, костолом, да назвать можно как угодно. Мне, девчонке 11 лет он казался богом, хоть и был небольшого росточка, с кругленьким животиком, и очень приочень громким голосом. Но он  единственный! Из целой кучи врачей как ростовских, так и питерских смог не только рассказать что с моей ногой, но и  доказать нам с мамой необходимость именно такой операции. Спасибо ему огромное за это.
За то, что терпел  мои и мамины истерики, когда что-то  шло наперекосяк, за то, что вселял в нас надежду. За то, что он просто был! Врачом с самой большой буквы!
Кстати, он собирался  мне сделать еще одну операцию, но не успел... А теперь, когда я  иду к ортопеду, т.к. понимаю. что  нужда в этой недоделанной операции велика, они, узнав, кто  меня оперировал до них, разводят руками и говорят, что за такую сложность лично они не  взялись бы (речь шла об удлинении стопы в районе пальцев как дополнении  к основному  вытягиванию голени)  :al:

Спасибо и вечная память моему  любимому доктору, Осипачеву Сергею Николаевичу.
 :aha:
Записан
НЕ работаю в КК на Казахской с 10 сентября 2014 года!

zhuzha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1194

    • Просмотр профиля

По поводу вопроса о том, что нужно сделать.
Сделать нужно очень и очень много.
Это можно, наверное, на блоки разделить:
1. Работа с людьми: разъяснения, объяснения, лекции, бесплатные буклеты, социальная реклама на различные темы: правил оказания первой мед.помощи, правила обращения с лекарственными средствами, доказательная медицина, какие-то элементарные курсы в школах о том, что делать в конкретной ситуации и почему именно так надо поступать. Возможно, эти курсы делать в рамках уже существующего курса ОБЖ, а может, в рамках курса анатомии. Все это вроде бы у нас и есть (на том же ОБЖ), но преподносится в таких формах, что не то, чтобы понять, запомнить сложно: преподаватели-пенсионеры-ветераны, отсутствие наглядных пособий, отсутствие внятных объяснений, почему, например рану нужно мазать зеленкой, а не йодом (у меня сотрудница 3 недели на больничном провела, потому как порез на ноге ей залили йодом и случился пипец какой ожог (хирург ей ежедневно кусочки кожи отрезал)) Эта работа должна проводиться для того, чтобы население могло, во-первых, самостоятельно, до приезда врачей, оказать какую-то элементарную помощь пострадавшему (а иногда и спасти жизнь), во-вторых, чтобы хоть как-то разгрузить бригады скорой помощи.
2. Работа с беременными. Эту работу я выделяю в отдельную категорию. Работа с ними должна проводиться на тему правил обращения с новорожденными детьми: ГВ, лечение ОРВИ и т.д.
3. Система образования врачей. Вот тут мне, не медику, не известны все тонкости, но предположу, что нужно снижать общий уровень коррумпированности как при поступлении в вузы, так и во время обучения. Как бороться с этим, а также с клановостью и кумовством, к сожалению, не знаю.
4. По поводу существующий уже врачей, согласна с тобой, относительно поэтапного лицензирования. Повышение зарплат тоже поэтапное.+создание системы гос.гарантий врачам бесплатный проезд, льготные цены на лекарства, 50% оплата коммунальных услуг и пр.
5. Регулирование фармацевтического рынка: прежде всего, ОТПУСК ЛЕКАРСТВ только ПО РЕЦЕПТАМ, а не по рекомендации сотрудника аптеки, ну, всяческие другие вопросы, которые неоднократно уже обсуждались, как то: продажа лекарств только с доказанной эффективностью))
Записан
4200г абсолютного счастья появились на свет 05.06.2008г.

Надо быть добрым, но не добреньким, жестким, но не жестоким...

zhuzha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1194

    • Просмотр профиля

По поводу ответственности напишу отдельно, ибо какую бы то ни было ответственность за действия/бездействия врачей необходимо устанавливать только тогда, когда будут установлены такие зарплаты, которые врачи будут бояться потерять.
Записан
4200г абсолютного счастья появились на свет 05.06.2008г.

Надо быть добрым, но не добреньким, жестким, но не жестоким...

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Портрет идеального врача. По возможности
« Ответ #20 : 19 Декабрь 2012, 17:01:21 »

Я под харизматичностью понимаю способность своим поведением и общением вселить в пациента спокойствие и уверенность, что все будет ок и он может довериться этому врачу. Попадая к харизматичному врачу вся паника сразу пропадает.

Под заинтересованностью личностью пациента я имею ввиду не эмпатию и сопереживание, как Кристина подумала. Даже не знаю как объяснить, то это очень чувствуется при общении, заинтересован врач моей личностью или нет. Ну например заинтересованный тщательно собирает анамнез, а не задает пару дежурных вопросов, помнит тебя и твои жалобы/диагноз в следующие визиты без пересказывания всего заново.
Мне попадаются иногда такие врачи :ay: Я тоже их помню и всегда рекомендую другим потенциальным пациентам.
Записан
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Жизель

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +370/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5943

    • Просмотр профиля

Тоько по одному пункты:никгда зар. плата врача не должна быть фиксирована.
В идеале  она складывается из оклада и %.У хорошего врача она и будет приличная,такаго доктора будет держать ЛПУ т.к. и ему выгодно и самому доктору.И наоборот.
Не иначе.Практически как в салонах красоты.
Так же и про ответственность как физ. лица так и самого лечебного уч-ния.
Записан
\"Учите ребенка не наступать на гусениц. Для ребенка это важно так же как и для гусеницы.\" Б.Миллар

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Тоько по одному пункты:никгда зар. плата врача не должна быть фиксирована.
В идеале  она складывается из оклада и %.
А процент от чего должен зависеть?
Записан
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Тоько по одному пункты:никгда зар. плата врача не должна быть фиксирована.
В идеале  она складывается из оклада и %.У хорошего врача она и будет приличная,такаго доктора будет держать ЛПУ т.к. и ему выгодно и самому доктору.И наоборот.
Не иначе.Практически как в салонах красоты.
Так же и про ответственность как физ. лица так и самого лечебного уч-ния.

Ира, идея себя не оправдала, в итоге происходит то, что хороший врач становится все более загруженным, выгорает и перестает быть хорошим. Идея сама по себе хороша, только нужны механизмы ее регулирования, пока непонятные.
Записан
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Жизель

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +370/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5943

    • Просмотр профиля

Ира, идея себя не оправдала, в итоге происходит то, что хороший врач становится все более загруженным, выгорает и перестает быть хорошим. Идея сама по себе хороша, только нужны механизмы ее регулирования, пока непонятные.

зачем же ему становиться более загруженным?Тогда он "стоит дороже",у него запись и % доля выше.И направления ступенчатые как к конечному специалисту.
Записан
\"Учите ребенка не наступать на гусениц. Для ребенка это важно так же как и для гусеницы.\" Б.Миллар

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля

Массы увлечь? Врач-полководец?))) На этапе реформирования здравоохранения, наверное, врач-полководец и пригодится))))
почитайте, что такое харизма и не придирайтесь к Машиной интерпретации  :ax:
Записан
We are all scientists.

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля

Я так понимаю - харизма это то, что притягивает людей и делает доктора приятным собеседником.
Мои предпочтения
-трудолюбие
-квалификация на уровне мировой медицины
-доброжелательность/вежливость
-возможность быстрого доступа

Зарплата не меньше 25000. Это участковые и узкие специалисты в ПК. Скорой помощи не меньше 35. Оперирующим - 50000.
При этом нормированный рабочий день. За превышение (для оперирующих и акушеров-гинекологов в роддомах) - оплата в тройном размере минимум.

Я понимаю, что вызовы на дом - это анахронизм и тд и тп. Но в условиях российской идиотской погоды-пробок-заносов и тд - это необходимо. Сами столкнулись в понедельник - такси нет, холод жуткий, а кашель у детей сильный.

Про реформы...поднять всем зарплату не поможет - переучить вначале надо. А то зарплату поднимут, а как сидели тети ни бум бум так  и будут
Записан

Скорая

  • На сайте бываю очень редко.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +431/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5583

    • Просмотр профиля

Где-то Маша давала четкое определние. Мне оно нравится очень! Хотя и грустное до безобразия...
Записан
Продаю школьную форму для девочки
http://rostovmama.ru/board/553-shkolnaja-forma.html

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Я понимаю, что вызовы на дом - это анахронизм и тд и тп.
А мне нравится этот анахронизм :ah:
Записан
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Jumanji

  • СветЛана.
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11

  • Скоро буду дважды мамой!)))))))
    • Просмотр профиля

Добрый вечер! я понимаю, что вопрос не совсем в той теме, но может кто ответит!  :scratch: на сайте недавно и не разобралась еще где чего :al:!!!!! Девочки у кого есть номер Смолянинова Георгия Валентиновича? ОЧЕНЬ - ОЧЕНЬ нужен!!!! Напишите пожалуйста в личку!!!!!
Записан