Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Манная каша, польза или вред?  (Прочитано 81877 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Kuripochka

  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +252/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4147
  • Воронеж
    • Просмотр профиля
Re: Манная каша, польза или вред?
« Ответ #75 : 07 Август 2009, 09:30:18 »

И зачем сравнивать манку (крупа, бакалея) с Растишкой, сосисками и колбасой (совсем не крупы и далеко не бакалея)?  А если сравнить Растишку, сосиски и колбасу  с Анакомом, растворимым Напитком Юпи и соевыми котлетами? Вывод "кормим Растишкой колбасой и сосисками, потому как полезней анакома ...."????

Тапуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +132/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3851

    • Просмотр профиля
Re: Манная каша, польза или вред?
« Ответ #76 : 07 Август 2009, 11:02:50 »

Одно дело, когда дают манку детям от 3 лет и старше, и совсем другое дело, когда кормят ею совсем малявок грудничков, у которых ещё совсем не сформирован ЖКТ! Вот тут я и желаю мамам ума.

 Конечно Е нет, но содержание примесей солей вредных металлов бывает зашкаливает выше нормы даже для взрослых.
Про грудничков согласна, но  пшеничную кашку (=манную) в качестве прикорма все равно дают до года многие.

По второму вопросу  улыбнуло. А не по этому ли поводу спор:
Цитировать
Сейчас отношение к этой каше изменилось, ведь пищевая ценность манной крупы относительно низкая. Она содержит небольшое ( по сравнению с другими крупами ) количество жиров, витаминов и минеральных солей, а также глютен.
Уж определится бы надо-или много солей или мало.  :ag:

И зачем сравнивать манку (крупа, бакалея) с Растишкой, сосисками и колбасой (совсем не крупы и далеко не бакалея)?  А если сравнить Растишку, сосиски и колбасу  с Анакомом, растворимым Напитком Юпи и соевыми котлетами? Вывод "кормим Растишкой колбасой и сосисками, потому как полезней анакома ...."????
Затем,что Растишку\сосиски\колбасу часто дают детям от года (форум не показателен-здесь более грамотные мамочки), а Анаком нет  :ae:

Вот мнение с другого форума (если уже было,простите), но оно имеет место быть.


Цитировать
вредно/полезно - всё это слишком условно, скорее вопрос моды, чем реальность. Любой продукт периодически в журнале здоровье объявляется жутко вредным или супер полезным.
Я думаю, что манная, как и любая другая каша, полезна, если иногда и в разумных количествах и вредна, если она основная, или, того хуже, единственная составляющая рациона.

Цитата
где-то вычитала, что пользы большой от нее нет (в смысле по витаминно-минеральному составу она уступает другим кашам), только лишний вес. Поэтому мы все больше на гречку да на овсянку "нажимали"  , реже - рис.


ну вообще-то все каши включая манную имеют в питании одинаковую ценность - сложные углеводы + некоторые витамины

Цитата
Наш доктор сказала, что манка - это тупой вес, но давать ребенку ее все0таки нужно, просто разнообразить меню надо


тупой вес можно сказать про любой углеводный элемент если он не сбалансирован достаточным количеством витаминов например. Т.е. хлеб это тупой вес. А хлеб с сыром и большой порцией овощей уже нет. ПОтому что в таком составе у организма нет трудностей с усвоением. Во как

попробую прокомментировать статью:

Цитата
детям до года не подходит ..., потому что их желудочно-кишечный тракт еще не готов к перевариванию углеводов,


углеводы (сахар) ребёнок может переваривать с 0. Пример тому лактоз - углевод женского молока. Сложные углеводы (куда входят и каши) с 4 месяцев.

Цитата
Еще я бы не рекомендовала кормить ребенка продуктами из таких круп, как ячневая, овсяная и пшенная, так как им недостает микроэлементов и многих других полезных веществ.

ни в одном продукте нет достаточного количества всех микроэлементов поэтому основа правильного питания - разнообразие: организм берёт что-то отсюда, что-то оттуда.

Цитата
К тому же в этих крупах обнаружено вредное вещество - глиодин. Это мукополисахарид, который содержится в оболочке некоторых злаков и вызывает некроз (омертвение) ворсинок кишечника, за счет которых происходит всасывание питательных веществ.

Глиадин, или глютен, активной частью которого он является, действительно вызывает агрессивное поведение автоимунной системы по отношению к кишечнику но! у детей (и взрослых) у которых есть целиак (болезнь неприемлимости глютена). Для такого ребёнка до фонаря дать ему кашу в 6 месяцев или в 6 лет - результат будет тот же. Сегодня есть течения (которые мне лично очень импонируют и также отражают позицию Ам. ассоц. диетологов) что чем раньше целиак выявлен тем меньше вреда он сможет принести. Поэтому я не думаю что продукты содержащие глютен надо отталкивать за год. Тем более если у ребёнка этой болезни нет то эти продукты данные после полугода её не спровоцируют.

Цитата
На счету манной каши есть один серьезный проступок: она богата фитином. Фитин изменяет среду в кишечнике ребенка таким образом, что кальций и витамин Д, поступающие с пищей, просто не всасываются. Также после ее применения наблюдается ухудшение всасывания железа. Питание подобными продуктами может привести организм малыша к некоторым серьезным последствиям, таким как нарушение работы желудочно-кишечного тракта, рахит, а также к постоянному насморку и частым простудам, что в дальнейшем может сказаться на здоровье ребенка в школьные годы.


Фитин как правило распадается при нахождении 20 минут в 52* или 2-3 минуты в 100* (т.е. кипении). Мне сложно представить маму запихивающую сырую манку своему чаду, а это то условие при котором фитин будет выполнять все эти страшные вещи о которых пишет автор статьи. Кроме того фитин (если манка сырая ) ухудшит всасывание кальция а не железа. Всё что описано про железо, насморк и простуды это говорится не о манке а о коровьем молоке на котором она сварена. Действительно, давая детке коровье молоко до года можно заработать все эти проблемы. Но крупы не обязательно делать на коровьем молоке.


Цитата
Но начинать прикорм грудничка со злаковых каш нельзя - вот одна из новых концепций детского питания.

насколько я знаю нет разницы начать прикорм с каши или овощей.

Цитата
натуральные соки... последние исследования показали вред...
даже не хочу комментировать, хотя единственноая правильная фраза во всём тексте. Зачем это прибавлено и какая связь соков и манной каши? Для придания статье видимости достоверности?

Я особенно полезного в каше ничего не вижу,но как пищевой продукт рассматриваю. :ag: Поэтому против таких высказываний "ужас-ужас". )))) Ужас-ужас это полуфабрикаты,консервы промышленные, даже куры наколотые, "йогурты", ну а манка  даже не просто "ужас"   :ab:

wmouse

  • Гость
Re: Манная каша, польза или вред?
« Ответ #77 : 07 Август 2009, 11:08:09 »

Наташ, а кто это комментирует на другом форуме? врач?

Тапуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +132/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3851

    • Просмотр профиля
Re: Манная каша, польза или вред?
« Ответ #78 : 07 Август 2009, 11:18:30 »

не знаю,Надь, кто она по специальности)))) Я ж написала, что это всего лишь мнение. Но оно тоже заслуживает внимания,имхо.

Kuripochka

  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +252/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4147
  • Воронеж
    • Просмотр профиля
Re: Манная каша, польза или вред?
« Ответ #79 : 07 Август 2009, 11:22:12 »

По второму вопросу  улыбнуло. А не по этому ли поводу спор:Уж определится бы надо-или много солей или мало.  :ag:
Соли солям рознь.... вот не хотелось бы в манной каше/ пшеничной крупе иметь соли ртути/свинца и пр бяку. А свинец откладывается в растениях растущих близко к трассам.

wmouse

  • Гость
Re: Манная каша, польза или вред?
« Ответ #80 : 07 Август 2009, 11:36:19 »

не знаю,Надь, кто она по специальности)))) Я ж написала, что это всего лишь мнение. Но оно тоже заслуживает внимания,имхо.
без обид, но на мнение мамы с форума я бы обратила последнее внимание
не авторитет, это как ОБС для меня :)
к мнению гастроэнтеролога я больше прислушиваюсь, чем к таким комментариям :)

Тапуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +132/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3851

    • Просмотр профиля
Re: Манная каша, польза или вред?
« Ответ #81 : 07 Август 2009, 11:49:43 »

Не, я не обижаюсь  :az:, просто здесь все "не врачи" высказываются,да так категорично.. :af:

wmouse

  • Гость
Re: Манная каша, польза или вред?
« Ответ #82 : 07 Август 2009, 12:12:43 »

я стараюсь обсуждать мнение врачей и какие-либо статьи в инете
а обсуждать чужие комментарии статей это как-то круто  :be:
но это офф-топ
повторюсь, что с мнением нашего гастроэентеролога я согласна - до года манка это не еда для ребенка, после года это разновидность еды, не более того, а остальное это дело мамы.

Тапуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +132/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3851

    • Просмотр профиля
Re: Манная каша, польза или вред?
« Ответ #83 : 07 Август 2009, 12:47:44 »

что с мнением нашего гастроэентеролога я согласна - до года манка это не еда для ребенка, после года это разновидность еды, не более того, а остальное это дело мамы.
С этим я тоже согласна.  :al:
Только где исследования настоящие? Одна статья на весь инет размножена, и то о детях до года (у меня в голове одна истина-грудное молоко-лучшее питание ребенка первого года жизни  :ag:).
Короче, чего эт я? Манку мы все равно не едим.  :ag: :ag: :ag: :ag: просто любят у нас на форуме возводить все в абсолют.... :bg:

NAAASTYA

  • Гость
Re: Манная каша, польза или вред?
« Ответ #84 : 07 Август 2009, 14:22:57 »

Увидеть бы истории болезни родителей реальные
а зачем вам наши истории, свою почитайте, с моими родителями вы в одной возрастной категории находитесь, и наверняка тоже кушали
манку.

С этим я тоже согласна.  :al:
Только где исследования настоящие? Одна статья на весь инет размножена

а исследований то нет..... в нашей гуманной стране не проводят исследования на детях и беременных.
и вообще мы как сороки кидаемся на любой новый продукт, пришедший из-за границы. вспомните сникерсы, чипсы, жевачки в 90-х годах, все их трескали без перебору и стар и млад, не задумываясь что там внутри, и только спустя десятилетие стало понятно какая это дрянь. смеси, каши пачечные, в таком количестве, тоже появились относительно недавно. подождем....

к мнению гастроэнтеролога я больше прислушиваюсь,

педиатры, гастроэнтерологи весьма интересная публика. их мнение меняется слишком часто и кардинально. элементарно, введение прикорма грудничку варьируется от 1 мес до 6-ти. где правда?

к сожалению нет точного рецепта как вырастить абсолютно здорового ребенка. нужно слушать свое сердце, и учитывать желание малыша, а также меньше доверять рекламе, цветной упаковке и быть избирательным получая информацию из вне.
я ЗА манку, ЗА цельное коровье молоко (деревенское), ЗА натуральные продукты!!!
здоровья ВСЕМ!!! :ad:


« Последнее редактирование: 07 Август 2009, 14:27:23 от NAAASTYA »

wmouse

  • Гость
Re: Манная каша, польза или вред?
« Ответ #85 : 07 Август 2009, 14:32:07 »

с 6 месяцев прикорм - официальное мнение врачей
с 1 месяца это так бабушки рекомендуют или педиатры старой закалки

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Манная каша, польза или вред?
« Ответ #86 : 07 Август 2009, 14:35:11 »

Товарищи, а я манку вообще варить не умею. И не варила ни разу. Дашка, правда, любит, им в саду сладкую такую дают,  да мама моя пару раз на завтрак Даше варила жиденькую.

wmouse

  • Гость
Re: Манная каша, польза или вред?
« Ответ #87 : 07 Август 2009, 14:38:38 »

и вряд ли Дашуня от этого страдает :)
мама рассказывала как раньше гречку продавали только беременным и детям до года, рис был деликатесом
понятно тогда почему все так любили манку - альтернативы не было

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Манная каша, польза или вред?
« Ответ #88 : 07 Август 2009, 14:40:17 »

Мой муж не любит. Как вспомнит этот совковый комковатый ужас- его так и передергивает. Я ребенок не садиковский, заграничный, мама мне варила жиденькую, сладенькую - я ее любила.

Langysta

  • ИРИНА
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113

    • Просмотр профиля
Re: Манная каша, польза или вред?
« Ответ #89 : 07 Август 2009, 14:44:52 »

Я наслышана, да и читала что манная каша вредна для детского организма, она вымывает какие-то важные вещества.Так ли это?
Наша педиатр говорила, что манка ни полезна, ни вредна. В ней нет минералов или витаминов. Просто насыщает)))
« Последнее редактирование: 07 Август 2009, 14:59:49 от Langysta »