Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Голосование

Какие иностранные языки вы изучаете?

Английский
- 45 (57.7%)
Немецкий
- 7 (9%)
Испанский
- 6 (7.7%)
Французский
- 7 (9%)
Итальянский
- 4 (5.1%)
Армянский
- 0 (0%)
Турецкий
- 3 (3.8%)
Японский
- 1 (1.3%)
Китайский
- 2 (2.6%)
Португальский
- 0 (0%)
Чешский
- 0 (0%)
Польский
- 0 (0%)
Арабский
- 2 (2.6%)
Голландский
- 1 (1.3%)
Норвежский
- 0 (0%)

Проголосовало пользователей: 77


Автор Тема: Трудности в изучении иностранных языков  (Прочитано 143904 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Аришка с малышкой

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +162/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4247

    • Просмотр профиля

Вопреки всему открываю эту тему :ab: Иностранный язык- дело  интересное и увлекательное, но не без сложностей. А они- различного характера, психологического в том числе.  Итак, если есть трудности в грамматике, проблемы в произношении, домашнем задании, мотивации - пишите! Открыто порассуждаем  на эту тему.
И думаю, это не менее полезно для здоровья. Помните: изучение иностранных языков тренирует мозг, а значит, предупреждает проблемы с памятью!
 П. С. : Приветствуются следующие языки: Немецкий, английский, испанский, итальянский, латынь.
 С нетерпением жду вопросов! и надеюсь, кому-то это окажется полезным!
« Последнее редактирование: 12 Январь 2013, 13:47:07 от Аришка с малышкой »

Laskyn

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 503

    • Просмотр профиля
Re: Трудности в изучении иностранных языков
« Ответ #1 : 28 Декабрь 2012, 01:28:53 »

Ооо, прелесть темка.  
Пните меня на сдачу IELTS. А то я уже год готовлюсь к подготовке.  :girl_haha:

И еще, синий Мерфи (англ.яз) - это правда такой классный учебник, что его нужно держать дома.

И еще, это правда, что латынь такая легкая, что ее можно самому выучить?
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2012, 01:33:45 от Laskyn »

Аришка с малышкой

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +162/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4247

    • Просмотр профиля
Re: Трудности в изучении иностранных языков
« Ответ #2 : 28 Декабрь 2012, 01:33:53 »

Ооо, прелесть темка. 
Пните меня на сдачу IELTS. А то я уже год готовлюсь к подготовке.  :girl_haha:
Пнуть? Нет проблем! :az:Сначала разберемся. что мешает: лень, страх неудачи, неохота тратить деньги.  :ab:

Аришка с малышкой

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +162/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4247

    • Просмотр профиля
Re: Трудности в изучении иностранных языков
« Ответ #3 : 28 Декабрь 2012, 01:36:36 »

Ооо, прелесть темка.  
Пните меня на сдачу IELTS. А то я уже год готовлюсь к подготовке.  :girl_haha:

И еще, синий Мерфи (англ.яз) - это правда такой классный учебник, что его нужно держать дома.

И еще, это правда, что латынь такая легкая, что ее можно самому выучить?
Мерфи- хороший учебник, подтверждаю.  :ab:
А насчет латыни- я бы не сказала, что она такая уж легкая, но ее возможно выучить самой. Главное, желание. в контакте есть сервис " Учим языки". Там можно найти и латынь) Зная латынь, уже не пугаешься романских языков)

Аришка с малышкой

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +162/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4247

    • Просмотр профиля
Re: Трудности в изучении иностранных языков
« Ответ #4 : 28 Декабрь 2012, 01:38:12 »

Кембриджские экзамены для меня тоже актуальны. Готовлюсь к ТКТ, по  современным методикам преподавания.

Аришка с малышкой

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +162/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4247

    • Просмотр профиля
Re: Трудности в изучении иностранных языков
« Ответ #5 : 28 Декабрь 2012, 01:47:02 »

Мотивация это очень важный аспект при вопросе как выучить иностранный язык. Далеко не каждый человек изучающий иностранный язык знает как ее раскрутить, как сделать так что бы вас “пёрло” от изучения иностранного языка.

Во-первых, подумайте зачем вам нужен язык. Попробуйте записать как можно больше причин для изучения этого языка.  Например, Вы можете учить английский что бы сделать карьеру. Французский язык Вы можете учить может для того что бы поехать в отпуск в Париж или в какой то другой город или Вы хотите “закадрить” француженку или француза, даже если это будет простой флирт и даже если через Интернет. Смотрите сами, что вас “задевает” в этом, что вас притягивает.
Итак, напишите как можно больший список причин для изучения иностранного языка и не выбрасывайте его потому что Вы будите его периодически перечитывать и он вас будет очень даже стимулировать к изучению иностранного языка.

Во-вторых, прямо сейчас начинайте планировать поездку в страну изучаемого языка. Потому что такая мотивация изучения иностранного языка (поехать в страну) – она одна из самых сильных. Людей очень сильно мотивирует сама мысль когда они знают что им предстоит поехать туда, увидеть это всё своими глазами, почувствовать, ощутить, попробовать. Для этого можно купить или скачать путеводитель по стране изучаемого языка и время от времени просматривать его представляя что скоро Вы там будите. К тому же можно полазить по Интернету, посмотреть гостиницы, места которые Вы сможете посетить. Таким образом Вы как бы уже смакуете будущую поездку.

Во-третьих, учите язык на основе увлечения какой то культурой. Это лучший способ выбрать язык для изучения, если Вы его еще не выбрали. Может Вы чувствуете что японские традиции, обычаи вас притягивают, может быть Вы читали книгу «Сёгун» и она в вас что то затронула — тогда учите японский. Поэтому прежде чем начать учить язык подумайте тянет ли вас к этому потому что вам предстоит читать очень много интересного про страну язык которой Вы изучаете, заниматься этим, смотреть фильмы, слушать радио.
Еще один совет это сделать изучение иностранного языка своим хобби. Нужно просто понять, что это для вас не рутина, не нечто что вам говорят делать, что нужно делать, нет — это ваше увлечение, ваше хобби, ваша страсть. Сделайте сам процесс изучения языка как можно более увлекательным. Постарайтесь понять что изучение языков это вообще лучшее хобби в мире, гораздо более полезное и интересное чем собирание каких то марок, спичечных коробков, склеивания моделей танков. Это всё не так интересно как изучение иностранного языка, так как оно дает гораздо большие возможности.

Еще одна важная вещь – найдите компаньона. Найдите человека который вместе с вами будет изучать язык. Это может быть член вашей семи, друг, подруга кто угодно. Изучать язык вместе намного интересней. Тогда вы будете делиться информацией которую узнали о стране со своим партнером. К тому же этот партнер может быть и собеседником что бы попрактиковать язык. Вы будите наблюдать прогресс друг друга, стимулировать друг друга.
( Взято с ресурса "иностранный язык без труда")
Последняя вещь это настройтесь на изучение иностранного языка реалистично. Не надо слишком в радужных тонах представлять себе этот процесс. Вы должны понимать что за один день язык не выучить. Если Вы будите так думать то вас очень быстро ждёт разочарование, а разочарование это падение тот самой мотивации.

Laskyn

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 503

    • Просмотр профиля
Re: Трудности в изучении иностранных языков
« Ответ #6 : 28 Декабрь 2012, 01:52:53 »

Сначала разберемся. что мешает.

Ну деньги на репетиторов и школы действительно не хочется тратить.
а) Потому что у меня достаточно хороший опыт изучения языка в анамнезе, нет проблем с грамматикой и произношением.
б) Дома есть преподаватель англ.яз., к которому я могу по необходимости обратится. Но это преподаватель не знаком с этим экзаменом.

Просто хорошей литературы по этому экзамену нет (или я плохо искала). Все, что я нашла - это предыдущие тесты.
Лень - это да, моё всё. Тока сяду заниматься, как меня сразу беспокоит пыль в ванной или несверкающая плита. Эта ужасная лесика, это выписывание слов и выискивание их в словарике, чтоб лучше запомнилось, это просмотр видео. :at: Они так быстро говорят, как строчат из пулемета. Специально что ли?

Ну и самое главное, кто б рассказал, как это. Меня университетские экзамены вводили в такие переживания. А тут тоже самое, да еще и за деньги. Мазохизм.

Лексика у меня пассивная и словарный запас микроскопический. Вот пока нашла сайт, читаю немножко.  :aha:

http://getparalleltranslations.com/  Параллельное чтение на англ. языке.

С нового года возьмусь основательно :girl_haha: (знакомые наверно слова).

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля
Re: Трудности в изучении иностранных языков
« Ответ #7 : 28 Декабрь 2012, 02:00:27 »

Я к вам. В планах выучить немецкий с нуля. Потом подтянуть английский. Ставлю себе задачу сделать это за год)))

Аришка с малышкой

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +162/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4247

    • Просмотр профиля
Re: Трудности в изучении иностранных языков
« Ответ #8 : 28 Декабрь 2012, 02:02:14 »

Утром, когда буду не с телефона, а с компа отпишусь по поводу материалов для теста, а также лексики:)

Аришка с малышкой

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +162/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4247

    • Просмотр профиля
Re: Трудности в изучении иностранных языков
« Ответ #9 : 28 Декабрь 2012, 02:07:51 »

Я к вам. В планах выучить немецкий с нуля. Потом подтянуть английский. Ставлю себе задачу сделать это за год)))
Добро пожалавать!

Аришка с малышкой

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +162/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4247

    • Просмотр профиля
Re: Трудности в изучении иностранных языков
« Ответ #10 : 28 Декабрь 2012, 10:54:40 »

Всем доброе утро!  :ab: Итак, насчет IELTS. Был и надеюсь есть у меня учебник для подготовке к этому тесту. Почему так пишу, да потому что дала его своему преподу-итальянцу. Он уехал, виза у него закончилась, а учебник сказал, что оставит на рисепшен на курсах. Из-за погодных условий и импровизированных каникул не проверяла. Надеюсь, все О.К. Автор - Сью О Коннел, Focus on IELTS. называется. издательство Лонгмэн/Пирсон. Купить можно в "Пилоте" ( магазин иностранной литературы на Соколова).
Что касается лексики... Нельзя объять необъятное) не пытайтесь сразу выучить все))) Отведите для слов 10-15 минут в день, а потом повторяйте их перед сном, когда сознание уходит на второй план, а проявляется под сознание. Используйте ассоциативный метод. У кого зрительная память хороша, ищите опорные материалы, картинки * у меня Вконтакте обширное собрание материалов по лексике.

Masha_Sasha

  • Не хочу никого расстраивать, но у меня все хорошо!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5063

  • I was raised on rock, I got rhythm in my soul
    • Просмотр профиля
Re: Трудности в изучении иностранных языков
« Ответ #11 : 28 Декабрь 2012, 11:04:39 »

Я тут тоже хочу английский подтянуть  :ab: Муж уже 7 лет требует, чтобы я с ним занималась, но не так как в школе-институте чтоб! Метод ему нужен типа "на корочку записывать", а хочет говорить!
Взяла старую добрую Бонк (училась по ней на истфаке в 90-е годы, да громко сказано - не было ни у кого учебников, англичанка ксерокопии приносила на занятия), начала опять с произношения.. и в очередной раз поняла, что я знаю, что ничего не знаю. Дальше стало страшно.. :ag:
А ведь когда-то по работе общалась по-английски вообще без проблем, и понимала, и говорила, и меня понимали. Письма писала, устав организации даже переводила (не слово в слово, конечно). Но за 10 лет, чую, деградировала совсем.
Буду вдохновляться здесь!

Аришка с малышкой

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +162/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4247

    • Просмотр профиля
Re: Трудности в изучении иностранных языков
« Ответ #12 : 28 Декабрь 2012, 11:17:17 »

Я тут тоже хочу английский подтянуть  :ab: Муж уже 7 лет требует, чтобы я с ним занималась, но не так как в школе-институте чтоб! Метод ему нужен типа "на корочку записывать", а хочет говорить!
Взяла старую добрую Бонк (училась по ней на истфаке в 90-е годы, да громко сказано - не было ни у кого учебников, англичанка ксерокопии приносила на занятия), начала опять с произношения.. и в очередной раз поняла, что я знаю, что ничего не знаю. Дальше стало страшно.. :ag:
А ведь когда-то по работе общалась по-английски вообще без проблем, и понимала, и говорила, и меня понимали. Письма писала, устав организации даже переводила (не слово в слово, конечно). Но за 10 лет, чую, деградировала совсем.
Буду вдохновляться здесь!
Бонк добротный, но я бы его не посоветовала. Я поняла так, что муж хочет выучить английский без усилий? А язык уходит без практики. сейчас, кстати, вконтакте клуб появился. Разговаривают на и.я. Нужно только вебку иметь, микрофон. Еще не пробовала. но грят, интересно.

Masha_Sasha

  • Не хочу никого расстраивать, но у меня все хорошо!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5063

  • I was raised on rock, I got rhythm in my soul
    • Просмотр профиля
Re: Трудности в изучении иностранных языков
« Ответ #13 : 28 Декабрь 2012, 18:52:45 »

А по скайпу ничего такого нет?
У меня еще проблема - ну не могу я с русскими по-английски говорить! язык не ворочается, произношение где-то отдельно от меня.
А муж правда хочет без особых усилий. Ты, говорит, мне называй предметы, действия (типа, я ставлю тарелки на стол) бытовые, а я, говорит, буду слушать.. :af: Словарный запас у него вообще приличный, проф.литературу свою читает, понимает, но не знает элементарных вещей - как построить предложение, например.

N7777

  • Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ох, и натрахтибедохаю себе. )))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4897

    • Просмотр профиля
Re: Трудности в изучении иностранных языков
« Ответ #14 : 28 Декабрь 2012, 18:58:55 »

 :ab:
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ненавижу, когда алюминиевый тазик хрустальную вазу из себя корчит.