Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Голосование

Какие иностранные языки вы изучаете?

Английский
- 45 (57.7%)
Немецкий
- 7 (9%)
Испанский
- 6 (7.7%)
Французский
- 7 (9%)
Итальянский
- 4 (5.1%)
Армянский
- 0 (0%)
Турецкий
- 3 (3.8%)
Японский
- 1 (1.3%)
Китайский
- 2 (2.6%)
Португальский
- 0 (0%)
Чешский
- 0 (0%)
Польский
- 0 (0%)
Арабский
- 2 (2.6%)
Голландский
- 1 (1.3%)
Норвежский
- 0 (0%)

Проголосовало пользователей: 77


Автор Тема: Трудности в изучении иностранных языков  (Прочитано 143932 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Аришка с малышкой

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +162/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4247

    • Просмотр профиля
Re: Трудности в изучении иностранных языков
« Ответ #15 : 28 Декабрь 2012, 19:01:48 »

А по скайпу ничего такого нет?
У меня еще проблема - ну не могу я с русскими по-английски говорить! язык не ворочается, произношение где-то отдельно от меня.
А муж правда хочет без особых усилий. Ты, говорит, мне называй предметы, действия (типа, я ставлю тарелки на стол) бытовые, а я, говорит, буду слушать.. :af: Словарный запас у него вообще приличный, проф.литературу свою читает, понимает, но не знает элементарных вещей - как построить предложение, например.
Некоторые в контакте и по скайпу общаются. Там смотреть надо. наберите в контакте
"Мы учим языки") Ну, если словарный запас нормальный, то грамматику либо коммуникативными методами ( в структурах), либо осмысленно.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Трудности в изучении иностранных языков
« Ответ #16 : 03 Январь 2013, 16:38:01 »

Ну деньги на репетиторов и школы действительно не хочется тратить.
а) Потому что у меня достаточно хороший опыт изучения языка в анамнезе, нет проблем с грамматикой и произношением.



Лексика у меня пассивная и словарный запас микроскопический. Вот пока нашла сайт, читаю немножко.  :aha:

http://getparalleltranslations.com/  Параллельное чтение на англ. языке.

Тогда ваш выбор - хорошие пособия. ИМХО можно вполне подготовиться саму.
Самая сложная часть - письменная. Я советую Writing Skills Sam McCarter, Norman Whitbey. Но уровень у вас должен быть как минимум Intermediate. Там в конце даны реальные примеры выполненных заданий с оценкой в баллах и объяснением, почему была поставлена такая оценка. Это важно, вы самостоятельно не сможете оценить, насколько вы написали.

Еще хороший учебник Listening and Speaking Skills, Barry Cisack, Sam McCarter.
Опять таки, даже если вы довольно бегло говорите по-английски, вам сложно понять, как будет оцениваться в баллах ваш ответ. А чтобы получить хороший балл, важно давать очень подробные развернутые ответы, использовать более сложную лексику (за нее начисляются дополнительные баллы). В этом учебники хорошо расписывается алгоритм - как развивать тему.

Аудирование тоже очень специфично - там много заданий, когда вам не просто надо услышать весь разговор, но проделать какие-то логические операции. Например диктор описывает план здания, но прямо не называет где находится такая-то аудитория. А вам в задании, например, нужно выбрать как расположена эта аудитория по отношению к лестнице, например.

Опять таки мое ИМХО, но отдельные пособия по подготовке к каждому разделу - эффективнее, лучше, хотя и дороже, чем просто купить один общий справочник.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Трудности в изучении иностранных языков
« Ответ #17 : 03 Январь 2013, 16:41:35 »

А вот если сложно разговаривать и маленький словарный запас активной лексики - вот тут быстрее будет в группе. Можно организовать собственную группы - книжки и фильмы дргу другу пересказывать. Минус в том, что ошибки некому будет исправлять.
Начиная с уровня Pre-Intermediate можно пойти на тренинг на английском. У нас в городе проводятся в English First и наверно в других школах тоже. Чтобы разговорится, важно, чтобы занятие было длительным - несколько часов, интересным - чтобы тема волновала и интересовала, чтобы был постоянный интерактив. Я иногда провожу тренинги по ораторскому искусству на английском языке:)

Аришка с малышкой

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +162/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4247

    • Просмотр профиля
Re: Трудности в изучении иностранных языков
« Ответ #18 : 03 Январь 2013, 16:42:38 »

О, еще один человек подключился к этой теме!

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Трудности в изучении иностранных языков
« Ответ #19 : 03 Январь 2013, 16:51:07 »

Еще я для себя открыла серии Reading and Writing Targets (начальные уровни) Successful Writing (более продвинутые). Несмотря на то, что вроде бы это пособия для узкой сферы применения - письмо, я убеждена, что они учат и красиво говорить. Там много про стилистику языка, как избавиться от примитивного построения фраз, школьного английского - я иногда шучу, что есть такая болезнь как "тубизм" (в общем близок по смыслу к слову "тупизм") от английского глагола to be. Его чрезмерное употребление, которое делает речь пресной, скучной, невыразительной. Носителя языка спользуют вместо этого глагола множество связок-переходов. Например, можно сказать, She is an interesting person, а можно She sounds like an intersting person. Если вы хотите получить высокий балл на экзамене от тубизма вам придется избавляться.
И еще там много информации и тонкостей про оттенки смысла разных синонимов. В общем для любителей языка это клад:), советую.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Трудности в изучении иностранных языков
« Ответ #20 : 03 Январь 2013, 17:03:24 »

Одна из главных трудностей при изучении иностранного языка - нам сложно перестроится с одного языка на другой. Большинство людей могут говорить и мыслить в одном канале. Эту проблему можно попробовать решить с помощью бесплатной программки Words - скачивается с интернете с сайтов по психонетике. Суть программки в следующем - вы настраиваете количество каналов - например 2 для начала. Потом количество букв в одном слове - например 3 для начала. И вот программка предлагает вам прочитать 2 слова одновременно - причем слова показываются по одной букве. Словарь представлен в отдельном текстовом файле и его можно менять - заполнять английскими, русскими и какими угодно словами. Постепенно задача усложняется - можно научится читать параллельно 3-4 слова. Этот навык важен при изучении иностранных языков. Вообще на психонетических сайтах много можно прикольных бесплатных программок поискать.
Еще рекомендую аудиокнигу Вилли Мельникова - Линговдайвинг. Вилли Мельников - полиглот, занесенный в книгу рекордов Гиннеса. Вместе со своим коллегой организовал в Питере психонетический проект - параллельное изучение 5 языков за 9 месяцев.
Психонетика - интересная штука. Вроде бы к языкам прямого отношения не имеет (хотя изучение иностранных языков - один из приоритетных проектов психонетики), но эти упражнения повышают скорость обучения. Я после 2 сессий по психонетике пошла учить турецкий. Мой преподаватель смотрел на меня круглыми глазами - я за 4 урока прошла материал 2-месячного курса. Причем я не специально не учила. Язык как будто сам ко мне прилипал. Вот не знаю, случайность или нет:) Я думаю, что убираются более глубокие причины трудностей в языке просто.

N7777

  • Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ох, и натрахтибедохаю себе. )))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4897

    • Просмотр профиля
Re: Трудности в изучении иностранных языков
« Ответ #21 : 03 Январь 2013, 17:07:14 »

Ссылку не дадите?  :ax:
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ненавижу, когда алюминиевый тазик хрустальную вазу из себя корчит.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Трудности в изучении иностранных языков
« Ответ #22 : 03 Январь 2013, 17:16:31 »

Я нашла в свое время давно, сама, через обычны поисковик. Попробуйте это http://www.alfa.psyhonetika.org/blog/ul/12-05-10-1457 либо поищите сами аналоги.

Аришка с малышкой

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +162/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4247

    • Просмотр профиля
Re: Трудности в изучении иностранных языков
« Ответ #23 : 03 Январь 2013, 17:20:41 »

какая интересная информация появилась в моей темке! Аж душа радуется!

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Трудности в изучении иностранных языков
« Ответ #24 : 03 Январь 2013, 17:25:33 »

Так же изучающие иностранный язык иногда испытывают трудности в понимании, а главное в запоминании и систематизации грамматических правил. Мои советы:
1) Подбирайте яркие образы - например, я в шутку называю время Present Progressive чукотским временем. Чукотское, потому что я как чкуча, что вижу, о том пою.
2) Используйте технологию Mind-maps - материала об этом в интернете масса, так же как и бесплатных программ по рисованию ментальных карт компьютере.

И еще - полюбите лингвистические игры. Большинство лингвистических игр универсально и может использоваться в любом языке. Большой выбор на сайте www.gramota.ru В интернете также можно скачать сборник "Лингвистические игры". Кажется я скачивала его на www.rutracker.org
Лингвистические игры прекрасно развивают чувство языка и позволят сделать ваши занятия увлекательными и интересными. Кроме того, это прекрасное развлечение для компании. Я даже вечера лингвистических игр целые друзей устраивала. Всем было очень весело.



N7777

  • Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ох, и натрахтибедохаю себе. )))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4897

    • Просмотр профиля
Re: Трудности в изучении иностранных языков
« Ответ #25 : 03 Январь 2013, 19:43:53 »

Спасибо  :ax: а я на сайте busuu.com я правда не много уроков прошла, все забываю время уделить. Там можно расписание поставить, переписываться с иностранцами, они проверяют выполнение ваших заданий. Так же вы можете их русский проверить 
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ненавижу, когда алюминиевый тазик хрустальную вазу из себя корчит.

N7777

  • Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ох, и натрахтибедохаю себе. )))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4897

    • Просмотр профиля
Re: Трудности в изучении иностранных языков
« Ответ #26 : 03 Январь 2013, 19:47:11 »

Я нашла в свое время давно, сама, через обычны поисковик. Попробуйте это http://www.alfa.psyhonetika.org/blog/ul/12-05-10-1457 либо поищите сами аналоги.


как правильно этой программой пользоваться, не поняла  :ah:
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ненавижу, когда алюминиевый тазик хрустальную вазу из себя корчит.

Деши

  • Darya-ye Noor
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3491

    • Просмотр профиля
    • Darya-ye Noor
Re: Трудности в изучении иностранных языков
« Ответ #27 : 03 Январь 2013, 19:56:46 »

Бонк добротный, но я бы его не посоветовала.
А почему?

Для пополнения и тренировки словарного запаса мне очень нравится сервис ЛингваЛео: http://lingualeo.ru/


без ложной скромности замечу
я гениальный человек
а то что ничего не создал
так я был занят и болел (с)

ALPAN

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3623

    • Просмотр профиля
Re: Трудности в изучении иностранных языков
« Ответ #28 : 03 Январь 2013, 23:51:04 »

а что посоветуете для улучшения восприятия на слух? вот как медведь на ухо наступил! :ac: а так хочется в Ванкувер на ПМЖ

N7777

  • Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ох, и натрахтибедохаю себе. )))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4897

    • Просмотр профиля
Re: Трудности в изучении иностранных языков
« Ответ #29 : 04 Январь 2013, 00:17:42 »

я французский на слух стала воспринимать по фильмам. Смотрела без перевода и субтитров, а также диалоги на плеере (везде, целыми днями одно и тоже). Буквально недели за три %% на 60-80, если не больше улучшение  (:girl_haha: во блин сказанула, прям как после болезни)
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ненавижу, когда алюминиевый тазик хрустальную вазу из себя корчит.