Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Голосование

Какие иностранные языки вы изучаете?

Английский
- 45 (57.7%)
Немецкий
- 7 (9%)
Испанский
- 6 (7.7%)
Французский
- 7 (9%)
Итальянский
- 4 (5.1%)
Армянский
- 0 (0%)
Турецкий
- 3 (3.8%)
Японский
- 1 (1.3%)
Китайский
- 2 (2.6%)
Португальский
- 0 (0%)
Чешский
- 0 (0%)
Польский
- 0 (0%)
Арабский
- 2 (2.6%)
Голландский
- 1 (1.3%)
Норвежский
- 0 (0%)

Проголосовало пользователей: 77


Автор Тема: Трудности в изучении иностранных языков  (Прочитано 143943 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Аришка с малышкой

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +162/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4247

    • Просмотр профиля
Re: Трудности в изучении иностранных языков
« Ответ #30 : 06 Январь 2013, 15:44:38 »

А почему?

Для пополнения и тренировки словарного запаса мне очень нравится сервис ЛингваЛео: http://lingualeo.ru/
Как писала выше моя коллега, язык находится в  постоянном движении, изменяется. Бонк не учитывает современных тенденций, ИМХО. Только разве что для начального уровня.
Что касается ассоциативного метода, то неплохо бы еще проводить параллели между языками. Индоевропейские языки ( мы главным образом говорим о романских и германских языках) имеют сходный грамматический строй.  Таким образом, знание одного языка нам помогает в изучении другого.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Трудности в изучении иностранных языков
« Ответ #31 : 06 Январь 2013, 15:55:57 »

Мне очень нравятся учебники серии Round Up. На мой взгляд, грамматика и упражнения там самые лучшие. Еще грамматика с нюансами и тонкостями, современная, отлично изложена в книге Betty Azar "Undertanding ans using  English Grammar".
А у меня самая главная проблема - listening. Я и в русском текст лучше воспринимаю, чем речь, а в английском вообще завал(. Вроде бы и слушаю много, и смотрю фильмы, вроде бы и значительно лучше уже по сравнению с тем, что было, но все равно очень, очень плохо. :ac:
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Аришка с малышкой

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +162/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4247

    • Просмотр профиля
Re: Трудности в изучении иностранных языков
« Ответ #32 : 06 Январь 2013, 16:00:10 »

Мне очень нравятся учебники серии Round Up. На мой взгляд, грамматика и упражнения там самые лучшие. Еще грамматика с нюансами и тонкостями, современная, отлично изложена в книге Betty Azar "Undertanding ans using  English Grammar".
А у меня самая главная проблема - listening. Я и в русском текст лучше воспринимаю, чем речь, а в английском вообще завал(. Вроде бы и слушаю много, и смотрю фильмы, вроде бы и значительно лучше уже по сравнению с тем, что было, но все равно очень, очень плохо. :ac:
Какой многогранный человек!  :ab: И английский знает, и даже методику его изучения. :ay:
 Если проблемы с восприятием на слух, то значит визуальное восприятие развито, что лучше для запоминания лексики и грамматических парадигм.

mama Nicole

  • Я Женя
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385

  • Нас становится все больше!
    • Просмотр профиля
Re: Трудности в изучении иностранных языков
« Ответ #33 : 06 Январь 2013, 16:04:39 »

Девочки, я к Вам. Дозрели с мужем восстанавливать свой английский. Пока почитаю Ваши советы :ay:
Сыночек 22.11.2008, дочурка 3.10.2012

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Трудности в изучении иностранных языков
« Ответ #34 : 06 Январь 2013, 16:22:05 »


 Если проблемы с восприятием на слух, то значит визуальное восприятие развито, что лучше для запоминания лексики и грамматических парадигм.
Ира, развито-то развито, только, увы, еще и слушать хочется и нужно((. Хоть лбом об стенку бейся. Может быть, есть какие-то методики для того, чтобы загнать на задний план визуальный компонент и выдвинуть вперед аудирование?
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Аришка с малышкой

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +162/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4247

    • Просмотр профиля
Re: Трудности в изучении иностранных языков
« Ответ #35 : 06 Январь 2013, 16:29:25 »

Ира, развито-то развито, только, увы, еще и слушать хочется и нужно((. Хоть лбом об стенку бейся. Может быть, есть какие-то методики для того, чтобы загнать на задний план визуальный компонент и выдвинуть вперед аудирование?

 О специальных методиках не  слышала. Остается большую часть времени посвящать аудио курсам без визуальной поддержки. Разговаривать, но желательно с тем, у кого правильное произношение и достаточный уровень грамматики. Таких 2примеров" желательно иметь несколько. Время от времени просить их воспроизводить тексты монологического характера, разной тематики, которые вы попытаетесь понять.
У переводчиков есть хорошая методика тренировки памяти и слухового восприятия, кто-то воспроизводит по предложениям инфу, а другой вслух ее переводит. Существует еще техника "снежного кома": первый воспроизводит одно прочитанное предложение, второй- два, третий- три и т.д. но это больше тренировка объема памяти).

Fleur

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3003

    • Просмотр профиля
Re: Трудности в изучении иностранных языков
« Ответ #36 : 06 Январь 2013, 16:34:55 »

Ира, развито-то развито, только, увы, еще и слушать хочется и нужно((. Хоть лбом об стенку бейся. Может быть, есть какие-то методики для того, чтобы загнать на задний план визуальный компонент и выдвинуть вперед аудирование?
Маша уже написали и я бы тоже посоветовала, если есть возможность с носителем языка позаниматься. в ростове они уже есть в нескольких школах . плюс бывают акции и по деньгам нормально получается


и ещё добавлю с одним таким носителем мы занимались даже с целью прохождения интервью на западе, тоже есть нюансы и нам во многом эти занятия помогли
« Последнее редактирование: 06 Январь 2013, 16:37:50 от Fleur »

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Трудности в изучении иностранных языков
« Ответ #37 : 06 Январь 2013, 17:03:33 »

О специальных методиках не  слышала. Остается большую часть времени посвящать аудио курсам без визуальной поддержки. Разговаривать, но желательно с тем, у кого правильное произношение и достаточный уровень грамматики. Таких 2примеров" желательно иметь несколько. Время от времени просить их воспроизводить тексты монологического характера, разной тематики, которые вы попытаетесь понять.
У переводчиков есть хорошая методика тренировки памяти и слухового восприятия, кто-то воспроизводит по предложениям инфу, а другой вслух ее переводит. Существует еще техника "снежного кома": первый воспроизводит одно прочитанное предложение, второй- два, третий- три и т.д. но это больше тренировка объема памяти).
Маша уже написали и я бы тоже посоветовала, если есть возможность с носителем языка позаниматься. в ростове они уже есть в нескольких школах . плюс бывают акции и по деньгам нормально получается


и ещё добавлю с одним таким носителем мы занимались даже с целью прохождения интервью на западе, тоже есть нюансы и нам во многом эти занятия помогли
Спасибо за советы :ax: :ax:
С носителями общаюсь периодически.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Деши

  • Darya-ye Noor
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3491

    • Просмотр профиля
    • Darya-ye Noor
Re: Трудности в изучении иностранных языков
« Ответ #38 : 06 Январь 2013, 20:16:02 »

А у меня самая главная проблема - listening. Я и в русском текст лучше воспринимаю, чем речь, а в английском вообще завал(. Вроде бы и слушаю много, и смотрю фильмы, вроде бы и значительно лучше уже по сравнению с тем, что было, но все равно очень, очень плохо. :ac:
Такая же проблема  :ac:
Например, читаю английские газеты, конечно, не 100% слов и конструкций понимаю, но смысл статьи доходит.
А вот если бы мне эту статью прочитали, или по радио/тв репортаж услышала - не знаю, что бы я поняла  :ac:


без ложной скромности замечу
я гениальный человек
а то что ничего не создал
так я был занят и болел (с)

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Трудности в изучении иностранных языков
« Ответ #39 : 06 Январь 2013, 21:18:14 »

Такая же проблема  :ac:
Например, читаю английские газеты, конечно, не 100% слов и конструкций понимаю, но смысл статьи доходит.
А вот если бы мне эту статью прочитали, или по радио/тв репортаж услышала - не знаю, что бы я поняла  :ac:
Да, это сложно очень((. Я и газеты читаю - 99% понимаю, и книги неадаптированные, специализированную литературу медицинскую абсолютно спокойно - в речи же только отдельные слова улавливаю. правда, если меня ставить в кризисную ситуацию (к примеру, пациент, который не говорит по русски вообще), то понимаю и говорю  :ag:, но не могу же я все время в зоне некомфорта находиться(. Чувствую себя совершенно тупой, второй год язык учу уже, словарный запас большой, грамматика advanced, а listening все еще beginning, speaking  все еще pre-intermediate, когда сама с собой разговариваю, получше. :ag: Через год после начала изучения языка сдавала IELTS, результат не впечатлил, 5,0 получился балл средний.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Аришка с малышкой

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +162/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4247

    • Просмотр профиля
Re: Трудности в изучении иностранных языков
« Ответ #40 : 06 Январь 2013, 22:13:55 »

Да, это сложно очень((. Я и газеты читаю - 99% понимаю, и книги неадаптированные, специализированную литературу медицинскую абсолютно спокойно - в речи же только отдельные слова улавливаю. правда, если меня ставить в кризисную ситуацию (к примеру, пациент, который не говорит по русски вообще), то понимаю и говорю  :ag:, но не могу же я все время в зоне некомфорта находиться(. Чувствую себя совершенно тупой, второй год язык учу уже, словарный запас большой, грамматика advanced, а listening все еще beginning, speaking  все еще pre-intermediate, когда сама с собой разговариваю, получше. :ag: Через год после начала изучения языка сдавала IELTS, результат не впечатлил, 5,0 получился балл средний.
Экстремальные ситуации - прямой путь к тому, чтобы сломать языковой барьер.
А если еще работаешь круглые сутки ( без сна), то начинаешь разговаривать так, как и от себя не ожидал.
 Это лето у меня было богатым на разного рода экстремальные ситуации. С немцами - как-то спокойнее, а вот с голландцами и британцами у меня оказалась веселая жизнь. По протоколу шел у меня английский, но на деле оказалось, что некоторые из них предпочитают немецкий. Чтобы разобраться, с кем на каком разговаривать, я пустила по столам список, где гости отметили  номер своего стола, каюты и предпочитаемый язык. Так вот мероприятия (лекции по христианству, сувенирам мне приходилось готовить на двух языках, так как дискуссия могла начаться на английском, а закончиться на немецком).Ну, кроме того уже упоминаемый мной перевод у доктора. Случаи самые разнообразные: упало давление, человек отрубился в ресторане, вызов реаниматологов, целый день  больнице, обследования, проблемы со страховкой ( немецкий язык). Перелом ребер ( в метро при торможении), человек не сразу заметил. угроза того, что седьмое ребро может поранить легкие плюс куча боялчек: мерцательная аритмия, сахарный диабет и т.д.).Еле уговорили сего мэна отправиться в Питер ( а  пока два дня в подушках провел). Больная шизофренией, которой нужно было колоть галопередол. Ушибы и растяжения коленей. Все это подразумевает владение терминологией, выдержку плюс умение общаться с русским мед.персоналом ( были и милые люди, попадались и откровенные хамы).

Особо запомнился мне случай с британской туристкой. У нее были скачки давления. Доктор перестраховалась, решила сплавить на берег. Туристка принадлежала к группе моей начальницы, самой ей поле капитанского ужина не хотелось сопровождать ее в больницу, да и подрабатывала она местным гидом. Выбор пал на меня. В общем, ссадили меня и Роузи в Кимрах. На маленькой захудалой пристани. С помощью матросов, а также водителя скорой помощи и нас  с молоденькой девочкой со скорой. И помчались мы по тряской дороге в Кимрскую больницу, где должны были дождаться частную московскую скорую. Доктор, откровенно говоря, не знала, что делать с иностранкой. А последняя повидала все прелести российской медицины: ужасные запахи, алкоголиков, врывающихся в смотровые, "чистые"туалеты. и наотрез отказалась пройти в палату, где лежала еще одна женщина ( несправедливо ее беспокоить). Так и просидели мы с 9 до полуночи в коридоре, скрашивая время разговорами. Работники частной скорой тоже долго не могли врубиться, куда и в какую больницу нас везти. С грехом пополам мы спустились, запихнули бедную британку в больницу (она отказалась ложится, сидела все 3 часа до Москвы). Я не представляю, как она выдержала путь, у меня, здоровой (относительно) и молодой начинались приступы тошноты,  сильно трясло. Выгрузили Роузи возле Американского госпиталя в Москве. да не с того входа, пока я тащилась со своими вещами и вещами Роузи сзади, фельдшер и врач умудрились .. уронить пациентку. вернее, недосмотреть.  85-летняя женщина оступилась и грохнулась о ступеньки. А в самом госпитале был аншлаг, палат не оказалось, пришлось поселить нас в смотровую. Обследования длились  с трех до 4, потом Роузи улеглась, а мне пришлось свернуться на смотровой кушетке (что-то среднее между гинекологическим креслом и кушеткой) и заснуть, пока сумасшедший будильник Роузи не разбудил нас в 6. спрашивается, зачем? Потом последовал звонок круиз-директора. С 8 начались процедуры, а также проблемы со страховкой. Что-то удалось решить, что-то нет, но в 15.00 мне уже надлежало быть на северном речном вокзале - теплоход прибывал и начинались экскурсии. Уложилась, приехала на метро. "Рублев" стоял, круиз-директор милостиво разрешила остаться и поспать, если я объясню причину своего отсутствия голландцам. Я плюнула на все, не заходя на борт, кинула свои вещи в автобус и отъездила экскурсию до 7. потом краткий перерыв на ужин, и ночная Москва, с экскурсией в метро. В два ночи на борту. Собрать вещи ( последний круиз), в 6 на ногах, в девять отъезд га экскурсию, а потом прямиком в аэропорт.
Ничто не предвещало беды. Только вот был у меня дедушка-металлист. с огромным крестом на груди, серьгами и слуховым аппаратом. Имел неприятное свойство недополучать информацию, приходилось все говорить ему индивидуально. Фамилию имел живописную- ван ден Босх. И умудрился этот "художник" забыть на рецепции эмиграционную карту, я ему ее отдала. Практически откатали экскурсии, пересчитала туристов. все на месте. Идем через переход на каменном мосту. А там книги.. на нидерландском. Дошли до парковки, считаю, Босха нет, стали искать, везде. вплоть до манежной. туристы подключились (знали о том. что старик иногда не в себе). Не нашли. Доложила начальству, поехала в аэропорт. А горе-потеряшка оставил свои вещи и документы в автобусе. Вот я сними и со своим багажом рассекаю по Шереметьево провожая туриков и  решая со службой посадки и нидерландский консульством. что делать с этим художником. Пару аз объявили по громкой связи, тщетно. Рейс упущен. Снова на службу информации, а девушка грит. а недавно подходил похожий, сделали еще раз объявление. Снова нарезала круги по Шереметьево. Наконец появляется не знаю, плакать. смеяться, ругать. Я его не отпускаю от себя, вместе решаем вопросы с билетом, оказывается, старый недействителен. аэрофлотом только лететь. 32 тысячи. Звоним в турфирму, посольство, они покупают билет. провожаю в терминал. А сама на экспресс, и на Белорусский вокзал -оттуда- на Казанский. И домой. Вот в таких обстоятельствах обнаруживаешь, что язык активируется, разговариваешь на одном дыхании.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Трудности в изучении иностранных языков
« Ответ #41 : 06 Январь 2013, 22:21:04 »

Эх, только, боюсь, у меня таких экстремально-языковых ситуаций в настоящий момент быть не может-))))
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Трудности в изучении иностранных языков
« Ответ #42 : 08 Январь 2013, 14:26:03 »

Вот в моей коллекции появилась новая интересная книга. Делюсь, так как скачала недавно, еще помню откуда:)) Ссылочка: http://webreading.ru/sci_/sci_linguistic/nikolay-bodrov-kak-izuchit-angliyskiy-yazik-samostoyatelno-nestandartnie-priemi-samoobucheniya.html
Бдров Н. Как изучать английский самостоятельно. Нестандартные приему изучения.

Хотя в названии стоит английский, книга именно про трудности изучения иностранных языков вообще. Ничего оттуда вы не узнаете про времена английский глаголов, например. Но много узнаете примеров из жизни, как люди изучали английский и справлялись с разными трудностями, придумывали свои приемы, техники. Полезно и занимательно.

И на этом же сайте есть прекрасные книжки про русский язык - рекомендую почитать. У меня есть мистическая вера в "чувство языка". Если оно развито, то любой язык учится легко. А для его развития полезно читать книги по занимательной лингвистике. Мне очень нравится Нора Галь (известный переводчик английской литературы на русский язык) "Слово живое и мертвое"
Корней Чуковский "Живой как жизнь"
Лев Успенский "Слово о словах"

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Трудности в изучении иностранных языков
« Ответ #43 : 08 Январь 2013, 14:41:14 »

Вот еще одна прекрасная книга http://webreading.ru/sci_/sci_linguistic/eduard-vartanyan-puteshestvie-v-slovo.html - Эдуард Вартаньян "Путешествие в слово". Будет полезна для родителей, которые хотят заинтересовать своих детей языком, языкознанием, показать, что изучение любого языка может быть очень увлекательным занятием.

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Трудности в изучении иностранных языков
« Ответ #44 : 08 Январь 2013, 19:00:08 »

попытаюсь тоже преодолевать с вами трудности  :ah: