mascha, а вот у меня кстати вопрос с НУ. Я сделала по лизингу следующие первоначальные проводки:
Дт 08.04 Кт 76.05 отражена стоимость, полученного в лизинг имущества (без НДС)
Дт 01.08 Кт 08.04 предмет лизинга принят к учету в составе ОС
В течение срока действия договора лизинга, ежемесячно, планирую делать так:
Дт 20.01 Кт 76.09 начислен лизинговый платеж за отчетный период (без НДС)
Дт 19 Кт 76.09 начислен НДС с суммы лизинговых платежей за отчетный период
Дт 68 Кт 19 принят к вычету НДС с суммы лизингового платежа за отчетный период
Дт 76.09 Кт 51 перечислен лизинговый платеж
Дт 76.05 Кт 02 начислена амортизация
При выкупе:
Дт 02 Кт 01.08 отражена амортизация, начисленная за период эксплуатации предмета лизинга
Дт 76.05 Кт 01.08 списано с учета имущество, полученное в лизинг в связи с возвратом лизингодателю (по остаточной стоимости)
То есть остаточная стоимость лизингового имущества списывается на 76.05, что приводит к закрытию этого счета. А расчеты с лизингодателем производятся на 76.09.
Согласно п.п. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ: арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество (в том числе земельные участки), а также расходы на приобретение имущества, переданного в лизинг. В случае, если имущество, полученное по договору лизинга, учитывается у лизингополучателя, расходами, учитываемыми в соответствии с настоящим подпунктом, признаются: у лизингополучателя -
арендные (лизинговые) платежи за вычетом суммы амортизации по этому имуществу, начисленной в соответствии со статьями 259 - 259.2 настоящего Кодекса;
Если выразиться немного иначе, то лизинговые платежи ложатся на затраты в полном объеме, а амортизация начисляется не на затратные счета, как я и написала в проводках. По договору лизинга срок амортизации в БУ 24 мес., а НУ 85 мес., выкупная стоимость 1180 руб. (с НДС).
Я правильно понимаю, что мне по сути амортизация никакой роли не играет? Но что будет с моим НУ, когда мы через 2 года будем выкупать предмет лизинга, ведь в НУ - 85 мес.? Я не совсем понимаю, так как впервые с этим сталкиваюсь.

Да и еще, НДС мы принимает к вычету с лизинговых платежей в течении срока действия лизинга. А когда я принимаю на 08 счет с 76.05 я должна по логике вещей взять сумму договора без НДС и выкупного платежа. Основанием для этих первоначальных проводок служит акт приема-передачи, а в нем стоимость указана с НДС. Если быть точной, то в колонке "стоимость" ничего не вписано, просто в шапке указано, что сумма включает НДС?
