Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Бухгалтерские заморочки ч.3  (Прочитано 2171397 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

милна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1361

  • Я Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки ч.3
« Ответ #15945 : 21 Июль 2017, 13:46:56 »

конечно, 1.
Ростовская область участвует в проекте - прямые выплаты.
Спасибо добрый человек !!!!!! :ax: :ax: :ax: :ax: :ax:
Заработалась......

Метаба

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5469

  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки ч.3
« Ответ #15946 : 24 Июль 2017, 17:33:48 »

уважаемые бухгалтера, проясните, пожалуйста, вопрос:

работаю у ИП, бухгалтер работает удалённо, ухожу в декрет, предварительно мне рассказали, что для того, чтобы получить выплату пособия по беременности и родам, необходимо:

1. получить больничный лист
2. привезти его бухгалтеру
3. бухгалтер произведёт расчёт
4. мне самой отвезти этот расчёт в ФСС
5. ФСС произведёт выплату по перечислению

так ли это а самом деле? и почему платит ФСС, а не работодатель, а ФСС потом ему компенсирует?

Конопуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4685

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки ч.3
« Ответ #15947 : 24 Июль 2017, 17:56:25 »

уважаемые бухгалтера, проясните, пожалуйста, вопрос:

работаю у ИП, бухгалтер работает удалённо, ухожу в декрет, предварительно мне рассказали, что для того, чтобы получить выплату пособия по беременности и родам, необходимо:

1. получить больничный лист
2. привезти его бухгалтеру
3. бухгалтер произведёт расчёт
4. мне самой отвезти этот расчёт в ФСС
5. ФСС произведёт выплату по перечислению

так ли это а самом деле? и почему платит ФСС, а не работодатель, а ФСС потом ему компенсирует?
Начнем с конца: в РО внедрен "пилотный проект" , по кот. ФСС платит застрахованным лицам пособия напрямую.
Мой регламент:
1) получить б/л и справку на постановку в ранние сроки (если есть).
2) написать заявление на имя ИП (обязательно с датой!!!) о выплате декретных и перечисления пособий на свои реквизиты (указать четко)
3) расчет производит ФСС по данным , кот. подает им бухгалтер. У буха должны быть данные по вашей  з/пл за 2015 и 2016 гг. (это расчетный период).
4) реестр б/л сейчас все подают по электронным каналам связи в течение 5 дней после  заявления застрахованного лица ; и если охота ехать , то делать это должен уж точно бухгалтер со строго определенным пакетом документов и общаться на профессиональном языке с работниками ФСС по представленным докам)))
5 пункт) совпадает с вашим ... ФСС перечисляет в течение 10 дней после получения реестра б/л

Успехов!!!  :ax:
« Последнее редактирование: 24 Июль 2017, 18:05:19 от Конопуля »
Ты , главное, жди и ничего не изменится!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям

Метаба

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5469

  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки ч.3
« Ответ #15948 : 24 Июль 2017, 18:56:52 »

Начнем с конца: в РО внедрен "пилотный проект" , по кот. ФСС платит застрахованным лицам пособия напрямую.
Мой регламент:
1) получить б/л и справку на постановку в ранние сроки (если есть).
2) написать заявление на имя ИП (обязательно с датой!!!) о выплате декретных и перечисления пособий на свои реквизиты (указать четко)
3) расчет производит ФСС по данным , кот. подает им бухгалтер. У буха должны быть данные по вашей  з/пл за 2015 и 2016 гг. (это расчетный период).
4) реестр б/л сейчас все подают по электронным каналам связи в течение 5 дней после  заявления застрахованного лица ; и если охота ехать , то делать это должен уж точно бухгалтер со строго определенным пакетом документов и общаться на профессиональном языке с работниками ФСС по представленным докам)))
5 пункт) совпадает с вашим ... ФСС перечисляет в течение 10 дней после получения реестра б/л

Успехов!!!  :ax:
спасибо) прекрасный подробный ответ
по п.4 есть ли какая-то ссылка на этот пилотный законопроект, в котором будет указано, что доки в ФСС подаёт бухгалтер?
мне чётко по эл. почте бух ответил, что Я поеду в ФСС

bluberry

  • ПС
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 208

  • Ольга, на ты
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки ч.3
« Ответ #15949 : 24 Июль 2017, 19:28:12 »

В нормативных документах нет четкого указания, что везти документы по пилотном проекту в ФСС должен именно бухгалтер, ФССу все равно, кто доставит им документы, если есть паспорт и доверенность (если это не директор)
Просто логично сделать это человеку, кто документы оформлял, в курсе как они делаются и сможет понять, что нужно исправить, если документы не примут, и вообще это его работа :ad: и возлагать ее на беременную девочку как-то не комильфо
если хотите разобраться, в чем суть пилотного проекта -вот http://www.r61.fss.ru/155223/157872/159184.shtml
здесь можно отслеживать дальнейшую судьбу больничного от сдачи в ФСС до выплаты, выбрать физлицо и заполнить снилс и номер больничного
https://portal.fss.ru/fss/sicklist/snils

Katrinka

  • Я Катя, мама сыночка и лапочки дочки)
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 651

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки ч.3
« Ответ #15950 : 25 Июль 2017, 13:48:35 »

Добрый день!

Поставила бух. 8.3, ввожу все данных по организации, тут есть работник на временную работу, т.е. на 1 месяц.. Они его в старой программе как сотрудника не заводили (прием, увольнение), но в отчетах он во всех прошел и налоги оплачены.. Вопрос как мне его заводить в новой проге, есть тут настройки на временную работу?

Katrinka

  • Я Катя, мама сыночка и лапочки дочки)
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 651

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки ч.3
« Ответ #15951 : 25 Июль 2017, 13:51:44 »

И еще как оформить совмещение должности? Например дворник уходит в отпуск и его замещает уборщица, пока я это делаю в кадром\вом перемещении, добавила оклад , потом получает опять перевод делать и удалять новый оклад?  :be:

ЮВ

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 874

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки ч.3
« Ответ #15952 : 25 Июль 2017, 14:22:27 »

добрый день!
подскажите у нас сотрудник поменял паспорт в начале июля этого года. В отчете по страховым взносам за полугодие мне же уже данные с нового паспорта подавать ???
  :ax:

Конопуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4685

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки ч.3
« Ответ #15953 : 25 Июль 2017, 14:30:07 »

спасибо) прекрасный подробный ответ
по п.4 есть ли какая-то ссылка на этот пилотный законопроект, в котором будет указано, что доки в ФСС подаёт бухгалтер?
мне чётко по эл. почте бух ответил, что Я поеду в ФСС
Вообще , со всеми органами всегда взаимодействует бухгалтерия ... Но по вопросу должностных обязанностей всех и каждого , наверное , лучше с работодателем пообщаться ) Бухгалтеру сформировать и отправить в ФСС реестр по эл-ке ничего не стоит ...
Если в ФСС все-таки поедете вы , то заранее возьмите номер тел инспектора и выясните необходимый пакет документов , чтобы несколько раз не ездить
Ты , главное, жди и ничего не изменится!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям

Lizzaa

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 805
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки ч.3
« Ответ #15954 : 25 Июль 2017, 14:44:24 »

добрый день!
Вопрос по расчету и  учету ГСМ.

Есть несколько вариантов - по нормам и по факту. Если мы производство, перевозим материал на объект, как лучше? По факту? сколько потратили - столько и списываем? или заключаем договор с Лукойл ( например), они дают счет фактуру на весь объем и его и списываем в конце месяца?

Метаба

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5469

  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки ч.3
« Ответ #15955 : 25 Июль 2017, 14:58:09 »

Вообще , со всеми органами всегда взаимодействует бухгалтерия ... Но по вопросу должностных обязанностей всех и каждого , наверное , лучше с работодателем пообщаться ) Бухгалтеру сформировать и отправить в ФСС реестр по эл-ке ничего не стоит ...
Если в ФСС все-таки поедете вы , то заранее возьмите номер тел инспектора и выясните необходимый пакет документов , чтобы несколько раз не ездить
я думаю, что раз бухгалтер таки намерен на меня это переложить, то, наверное, мне лучше и правда самой отвезти, потому что она будет тянуть и откладывать, а я буду дёргаться и ждать перечисления.

спасибо, я учту ваши советы.

Конопуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4685

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки ч.3
« Ответ #15956 : 25 Июль 2017, 15:19:41 »

я думаю, что раз бухгалтер таки намерен на меня это переложить, то, наверное, мне лучше и правда самой отвезти, потому что она будет тянуть и откладывать, а я буду дёргаться и ждать перечисления.

спасибо, я учту ваши советы.
Да , очевидно : её позиция - мне за это не платят !
Когда поедите , бух должен быть на связи , для восприятия и понимания возможных претензий со стороны ФСС по заполнению формы и по прочим докам.
Ты , главное, жди и ничего не изменится!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям

Надин

  • Я Надя, меня на ТЫ!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2865

  • Я Мама Пашулиса! На СП - ПапаПашулиса!
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки ч.3
« Ответ #15957 : 25 Июль 2017, 15:30:41 »

Девочки, сотрудник оформляем пенсию и обратился за СЗВМ-К. Фирме 2 года, работает он полгода у нас. Мне все равно нужно ее деоать? то есть брать трудовую книжку и до 2002 года заполнять?

MamaOlya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 977

  • Старшенькая и младшенькая)))
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки ч.3
« Ответ #15958 : 25 Июль 2017, 17:38:30 »

Девочки, сотрудник оформляем пенсию и обратился за СЗВМ-К. Фирме 2 года, работает он полгода у нас. Мне все равно нужно ее деоать? то есть брать трудовую книжку и до 2002 года заполнять?
Если на него не делалась эта форма, то да, Вам надо сделать.
Доченька Настенька 29.12.92
Доченька Лерочка 13.07.04
Внученька Лизонька 30.10.2015

Лёсик

  • Я - Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +107/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3213

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки ч.3
« Ответ #15959 : 26 Июль 2017, 08:55:43 »

Добрый день!

Поставила бух. 8.3, ввожу все данных по организации, тут есть работник на временную работу, т.е. на 1 месяц.. Они его в старой программе как сотрудника не заводили (прием, увольнение), но в отчетах он во всех прошел и налоги оплачены.. Вопрос как мне его заводить в новой проге, есть тут настройки на временную работу?
Ну нет такого понятия как временная работа) это либо срочный трудовой договор, либо гпд.  В любом случае это в программе приём и увольнение.  1с бухгалтерия по другому не понимает