Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Бухгалтерские заморочки ч.3  (Прочитано 2160392 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

yalo

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986

  • И мой сынок смышленный!
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки ч.3
« Ответ #16305 : 23 Ноябрь 2017, 01:13:32 »

Оксан, скажи, ты точно уверена, что не нужен ККМ?
Мы тут как то обсуждали уже эту тему.
На 1049 странице это обсуждали.
А вот еще тема крутая  http://www.klerk.ru/doc/461941/
Второя день перевариваю и матюкаюсь.
Такое ощущение, что у наших законодателей пмс какой то в мозгах...
Хочу вашей реакции, потом напишу свою
Тоже интересен этот вопрос!
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2017, 01:17:22 от yalo »

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки ч.3
« Ответ #16306 : 23 Ноябрь 2017, 08:00:29 »

Маша, ты прям заинтриговала. Жду

mascha

  • Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +473/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5489

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки ч.3
« Ответ #16307 : 23 Ноябрь 2017, 08:40:17 »

Вот смотри:
п. 1 ст. 1.2 Закона 54-ФЗ:
Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
ст. 1.1 какой то там абзац:
расчеты - прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей
п. 5 ст. 1.2
Пользователи при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети "Интернет" и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов (далее - расчеты с использованием электронных средств платежа в сети "Интернет"), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается.
п. 9 ст. 2
контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.
Ну и куча писем на эту тему:
Письмо ФНС России от 26.09.2017 г. № ЕД-3-20/6390@, Письмо Минфина России от 25.08.2017 г. № 03-01-15/54870

У меня два вопроса:
1. В какой всё-таки момент возникает необходимость применения ККМ? В письмах очень уклончиво этот момент обходят. Например, в письме ФНС России от 04.08.2017 г. № ЕД-3-20/5269@
Цитировать
В связи с чем пользователь должен обеспечить применение контрольно-кассовой техники в момент выполнения обязательств покупателем (клиентом) перед поставщиком товаров, работ, услуг, а именно с момента подтверждения его исполнения обслуживающей потребителя кредитной организацией о сумме, указанной в распоряжении о переводе денежных средств.
Но как, блин, определить этот момент - х.з.

2. Накуа? Для каких целей еще и по ККМ проводить, если при приеме денег банк выдает квитанцию пользователю, а у нас это дело фиксируется выпиской?

Короче, зная тебя, понимаю, что поставишь на уши всех)))) напиши, к какому результату и выводам ты пришла.






Сидишь, сложа руки на пузике, и ждешь чуда. А чуда всё нет и нет. Зато есть пузико...

gensbest

  • Прохожий
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки ч.3
« Ответ #16308 : 23 Ноябрь 2017, 08:48:14 »

2. Накуа? Для каких целей еще и по ККМ проводить, если при приеме денег банк выдает квитанцию пользователю, а у нас это дело фиксируется выпиской?

В квитанции, которую выдает банк, есть только общая сумма операции. А в чеке ККМ список товарных позиций с названиями, стоимостью, выделением НДС. Чеки потом выгружаются в ОФД (оператор фискальных данных), а оттуда в налоговую. На чеке также печатается QR код со ссылкой, по которой можно чек получить из налоговой.

mascha

  • Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +473/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5489

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки ч.3
« Ответ #16309 : 23 Ноябрь 2017, 08:59:07 »

Меня пугает, что сейчас завалят тех же упрощенщиков требованиями по факту несоответствия выручки (банк+ККМ).
Т.е. именно в целях налогового контроля мне непонятна эта необходимость...
Я бы еще поняла, если бы ККМ вменили применять при расчетах между ИП и орг-иями (вот там действительно очень важно наименование товар и т.п.).
Ну разве только защита физика... хотя тоже не понимаю, какая защита. Предоплата получена. Чек на руках. Какая разница, за что она?
Может я тупая и просто не понимаю сокральный смысл.
Сидишь, сложа руки на пузике, и ждешь чуда. А чуда всё нет и нет. Зато есть пузико...

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки ч.3
« Ответ #16310 : 23 Ноябрь 2017, 09:24:46 »

По поводу интернет-магазинов и ККМ.  https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=262151
Это точка зрения Минфина, как мы знаем их взгляд не всегда соответствует толкованию ИФНС.

На сколько я поняла, ККМ была не нужна, если оплата шла через интернет на счет продавца, нужна, если оплачивали курьеру, или в пункте выдачи.

А вот как считает ИФНС - http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71541230/. Сейчас видимо действует отсрочка до 01.07.18  для организаций, у которых раннее не было обязанности применять ККМ.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2017, 09:42:17 от Аёна »
Моему сыну 24 года.

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки ч.3
« Ответ #16311 : 23 Ноябрь 2017, 09:53:32 »

А вот еще тема крутая  http://www.klerk.ru/doc/461941/
 Тоже интересен этот вопрос!

 А что в этом нового? Розница (если это не ЕНВД) всегда обязана была применять ККМ. По новому закону, все кто ранее должен был их использовать, будут использовать и сейчас, не зависимо от вида оплаты.

Или  вас что-то другое возмутило?

 Хорошо, хоть для ИП на ЕНВД отсрочку продлили до июля 2019г.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2017, 10:02:01 от Аёна »
Моему сыну 24 года.

Староста

  • Наталья
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 803

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки ч.3
« Ответ #16312 : 23 Ноябрь 2017, 10:24:00 »

Выдавая товар физику с оплатой кредитом или картой, кассовый чек обязаны печатать. В кассовом аппарате есть строчка что деньги по карте или по кредиту.
Вообще в новых ккм есть даже сточка деньги авансом полученные.

У меня тоже проблема: ип в марте 2018 будет открывать мойку самообслуживания, вот задача либо на каждый терминал ставить ккм, либо человека сажать по продаже жетонов с одним ккм? Ведь сейчас автоматы по продаже даже всякой еды не оборудованы и не выдают кассовый чек.
Егор 13 лет
Ульяна 8 лет
Тихон 4 год

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки ч.3
« Ответ #16313 : 23 Ноябрь 2017, 10:46:50 »

Выдавая товар физику с оплатой кредитом или картой, кассовый чек обязаны печатать. В кассовом аппарате есть строчка что деньги по карте или по кредиту.
Вообще в новых ккм есть даже сточка деньги авансом полученные.

У меня тоже проблема: ип в марте 2018 будет открывать мойку самообслуживания, вот задача либо на каждый терминал ставить ккм, либо человека сажать по продаже жетонов с одним ккм? Ведь сейчас автоматы по продаже даже всякой еды не оборудованы и не выдают кассовый чек.

 Человек с одной кассой наверное дешевле обойдется.
Моему сыну 24 года.

Nemka.86

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 910

  • Я - Катерина!
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки ч.3
« Ответ #16314 : 23 Ноябрь 2017, 13:41:16 »

Девочки, подскажите, такой вопрос. Директор хочет клиенту продавать герметик, а за определенный объем дарить ему пистолет для герметика, а у нас в учете этот пистолет списывать. Говорит, что нужно заключать инвестиционный договор (у него на прошлой работе так делали).
А я в интернете ничего подобного найти не могу. :bh: Можете подсказать, как это правильно делается? Или где почитать? ПОЖАЛУЙСТА!!!! :bc:

mascha

  • Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +473/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5489

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки ч.3
« Ответ #16315 : 23 Ноябрь 2017, 15:11:47 »

Кать, прямо дарить или давать в пользование?
Сидишь, сложа руки на пузике, и ждешь чуда. А чуда всё нет и нет. Зато есть пузико...

Аля

  • Я - Елена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1731

  • Мечты сбываются!
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки ч.3
« Ответ #16316 : 23 Ноябрь 2017, 15:20:04 »

Это все банки делают. У меня Сбер. Берут 3% с платежа.
Клиент делает заказ. Я захожу в спец программу. Формирую там заказ. Пишу адрес электронки клиента. Ему программа на почту шлёт письмо. Клиент в почте нажимает кнопку. Вводит номер своей канов. И у него Сбер с Карты списывает деньги. Не важно какая карта. Какого банка. Дебетовая или кредитная. Клиент процентов не платит. И Сбер высылает квитанцию клиенту. Мне в программе в течение одной минуты показывается, что деньги у клиента сняли. В течение суток мне поступают на счёт деньги с пометкой эквайринг и за минусом 3%. Я клиенту высылаю товар с упд. Если клиент не вернул упд с его подпись.  К своему экземпляру крепится бланк от курьера о внесении. Или уведомление о вручении от почты. Для того, чтоб принимать платежи из других стран.  Нужно в банке каждую страну подключать.
Это у меня обороты не большие. Для больших оборотов. Сбер даёт программу. Ее ваш программист притягивает к сайту интернет магазина. Клиент на вашем сайте кладёт товар в корзину. Сайт сам считает сколько. Клиент нажимает кнопку и ваш банк списывает у него с Карты деньги. Ему его банк даёт электронную квитанцию или смс шлёт. У вас в спец программе все отражается в режиме онлайн. В течение минуты. И вы можете уже высылать товар. Потом так же как и выше. Вам приходят на счёт деньги.
Никаких кккм не надо. Это безналичные операции. И закон о защите прав потребителей в порядке. И люди кредиткой могут платить. И никаких ккм и журналов :-)))
Оксана, ОГРОМНОЕ спасибо!  :ax:

Аля

  • Я - Елена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1731

  • Мечты сбываются!
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки ч.3
« Ответ #16317 : 23 Ноябрь 2017, 15:21:08 »

Оксан, скажи, ты точно уверена, что не нужен ККМ?
Мы тут как то обсуждали уже эту тему. Закан 54-ФЗ трактует перечисления онлайн банка как операции, подлежащие проведению через ККМ.
Письмо еще дебильное было на эту тему.
К сожалению, ссылку сейчас не приведу, я с телефона.
Но для себя окончательно этот вопрос не закрыла, гложат меня сомнения.
Ты прям с кем то консультировалась по этому поводу?
Вот у меня те же сомнения вчера возникли, но не стала озвучивать, т.к. практически не в теме.

Аля

  • Я - Елена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1731

  • Мечты сбываются!
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки ч.3
« Ответ #16318 : 23 Ноябрь 2017, 15:30:13 »

В квитанции, которую выдает банк, есть только общая сумма операции. А в чеке ККМ список товарных позиций с названиями, стоимостью, выделением НДС. Чеки потом выгружаются в ОФД (оператор фискальных данных), а оттуда в налоговую. На чеке также печатается QR код со ссылкой, по которой можно чек получить из налоговой.
Да-да, именно так на семинаре налоговик и говорил. А еще он сказал (это я лично ему вопрос задавала) что ККМ уже сейчас необходима если физ лицо платит интернет-магазину  банковской картой, при других способах оплаты ККМ пока не нужна (не помню до какой даты, дома записи, вроде до 01.07.2018).

Просто Оксана пишет про интернет-эквайринг и я так поняла что программа, которую она упоминала и есть онлайн-касса.

Меня пугает, что сейчас завалят тех же упрощенщиков требованиями по факту несоответствия выручки (банк+ККМ).
Т.е. именно в целях налогового контроля мне непонятна эта необходимость...
Я бы еще поняла, если бы ККМ вменили применять при расчетах между ИП и орг-иями (вот там действительно очень важно наименование товар и т.п.).
Ну разве только защита физика... хотя тоже не понимаю, какая защита. Предоплата получена. Чек на руках. Какая разница, за что она?
Может я тупая и просто не понимаю сокральный смысл.
ККм НЕ нужна при оплате со счета на счет между ИП и ООО. А если от имени ИП или ООО приходит человек и платит наличкой, то ККМ нужна.

Аля

  • Я - Елена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1731

  • Мечты сбываются!
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки ч.3
« Ответ #16319 : 23 Ноябрь 2017, 15:33:14 »

Я нашла полезный сайт, очень хорошо расписано про ККМ и онлайн-кассы  http://online-kassa.pro/buhgalteriya/chek-bso/dlya-internet-magazinov.html