Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Бухгалтерские заморочки ч.3  (Прочитано 2170910 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки ч.3
« Ответ #16575 : 27 Декабрь 2017, 22:17:20 »

Ничего принципиально нового, на мой взгляд, в этой статье нет, это логическое продолжение имеющейся судебной практики и Постановлений ВАС. И я тоже не вижу в этой статье оснований требовать все вышеперечисленные документы. Достаточно выписки из ЕГРЮЛ и доверенности на подписание фин. документов, если речь не о директоре. Я бы больше ничего не давала.

спасибо!
я тоже нахожусь в удивлении от запроса нашего заказчика...
При чем мы с ними работаем 5 лет! т.е. сомневаться в том, что мы фирма-однодневка они были не должны...  :ab: Хотя если фирма действительно однодневка,  она им любую информацию предоставит со своими печатями/подписями......   :al:
По поводу выписки - есть бесплатные сервисы в интернете, можно и выписку посмотреть, и балансы за предыдущие периоды, было бы желание...

mascha

  • Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +473/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5489

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки ч.3
« Ответ #16576 : 27 Декабрь 2017, 22:22:11 »

Девочки, эти все требования рождены практикой общения с налоговой.
Все, кто встретился с выездной проверкой, точно будут у вас это требовать. А вам уже решать: давать или не давать.
Но я тоже всем клиентам рекомендую запасаться по крайней мере выписками из штаток и наличием собственных/арендованных ОС (в зависимости от сути отношений).
Потом что то доказать будет невозможно.
Ну вот как то так пока.
Сейчас как раз бьемся за возмещение НДС с одной компанией. Сейчас на стадии аппеляции в УФНС.
Сидишь, сложа руки на пузике, и ждешь чуда. А чуда всё нет и нет. Зато есть пузико...

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки ч.3
« Ответ #16577 : 27 Декабрь 2017, 22:24:36 »

Девочки, эти все требования рождены практикой общения с налоговой.
Все, кто встретился с выездной проверкой, точно будут у вас это требовать. А вам уже решать: давать или не давать.
Но я тоже всем клиентам рекомендую запасаться по крайней мере выписками из штаток и наличием собственных/арендованных ОС (в зависимости от сути отношений).
Потом что то доказать будет невозможно.
Ну вот как то так пока.
Сейчас как раз бьемся за возмещение НДС с одной компанией. Сейчас на стадии аппеляции в УФНС.

так и мы, и они на УСН...
В их случае - услышали звон...
Тем более, в случае налоговой проверки мы, конечно же, все им предоставим...

mascha

  • Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +473/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5489

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки ч.3
« Ответ #16578 : 27 Декабрь 2017, 23:13:49 »

Люда, Вы не представляете, как часто встречаются ситуации, когда очень солидные и громкие предприятия по факту оказываются очень нечистыми. Чего далеко ходить: просто откройте тему чёрного списка работодателей)))
И факт того, что усн не освобождает от обязанности проверки контрагента. Я про ндс написала просто потому, что именно по этому налогу камералка. Не факт, что при выездной ещё и прибыль подтянут. Поэтому и бьемся. Но мне бы гораздо легче было аргументировать точку зрения, если бы в запасе были пусть даже фиктивные документы от поставщика, но подписанные им. А ведь начиналось именно с этого: да мы нормальные, налоги платим и ты ды...

Я повторюсь, абсолютно не утверждаю, что вы обязаны давать контрагенту документы. Но и контрагента Вашего понимаю. И на его бы месте вела себя точно также.
Сидишь, сложа руки на пузике, и ждешь чуда. А чуда всё нет и нет. Зато есть пузико...

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки ч.3
« Ответ #16579 : 28 Декабрь 2017, 08:51:20 »

Девочки-мальчики, кто в курсе ,что за новшества в налоговом кодексе, а конкретно, что за страшный зверь п.2 ст 54.1 НК РФ?
Парочка организаций, наших заказчиков, прислали запросы, ссылаясь на эту статью, что дополнительно к договору нам необходимо предоставить:
штатное расписание,
информацию о наличии техники,
о наличии складских помещений
наличии оборудования
копии уставных документов, регистрационных документов
копии о назначении директора
доверенности на всех сотрудников, которые будут связаны с исполнением договорных условий с их фирмой
и прочее, прочее, прочее :al:

Я эту статью почитала, но что-то не нашла в комментариях к ней рекомендаций собирать повально со всех поставщиков мешками документы, чтобы в случае чего когда-нибудь возможно доказать налоговой, что у нас нет умысла избегать уплаты налогов...
Может, я чего-то не понимаю... Разумного разговора с бухгалтерами организации, приславшим запрос, не получилось...
Наше ООО на УСН...

 Я бы вам посоветовала все это собрать. Мы уже получили требование из налоговой дать пояснения по поводу наших контрагентов по всем перечисленным вами пунктам.
Моему сыну 24 года.

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки ч.3
« Ответ #16580 : 28 Декабрь 2017, 08:55:52 »

Девочки, я на усн. Но одному клиенту давала скан таможенной декларации и пп об уплате таможенного НДС. Их даже на это проверяли)))

Надин

  • Я Надя, меня на ТЫ!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2865

  • Я Мама Пашулиса! На СП - ПапаПашулиса!
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки ч.3
« Ответ #16581 : 28 Декабрь 2017, 11:29:07 »

Девочки, мы на УСН доходы. Фирме нет и 3 лет, хотим менять юр. адрес и налоговую соответственно. Ждать проверку???

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки ч.3
« Ответ #16582 : 28 Декабрь 2017, 15:47:40 »

Девочки, мы на УСН доходы. Фирме нет и 3 лет, хотим менять юр. адрес и налоговую соответственно. Ждать проверку???

Сейчас, насколько я знаю, за месяц надо предупреждать налоговую о том, что уходишь от них, и да, с проверкой. Может просто камералкой обойдется?
Моему сыну 24 года.

inga4ka

  • Инга, Новочеркасск
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3520
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки ч.3
« Ответ #16583 : 28 Декабрь 2017, 20:58:00 »

Девочки, а я могу из кассы выдать директору средства по возврату займа? Он когда-то клал на р/с для пополнения оборотных средств.

mascha

  • Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +473/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5489

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки ч.3
« Ответ #16584 : 28 Декабрь 2017, 21:27:30 »

Из кассы можете, но только предварительно сняв деньги с р/сч и внеся их в кассу. Из прочих поступлений нельзя.
Сидишь, сложа руки на пузике, и ждешь чуда. А чуда всё нет и нет. Зато есть пузико...

inga4ka

  • Инга, Новочеркасск
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3520
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки ч.3
« Ответ #16585 : 28 Декабрь 2017, 22:35:17 »

Из кассы можете, но только предварительно сняв деньги с р/сч и внеся их в кассу. Из прочих поступлений нельзя.
понятно, спасибо Маша!

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки ч.3
« Ответ #16586 : 29 Декабрь 2017, 00:01:18 »

Я бы вам посоветовала все это собрать. Мы уже получили требование из налоговой дать пояснения по поводу наших контрагентов по всем перечисленным вами пунктам.


Это не мне нужно, а нашим заказчикам... Которых, кстати,  не проверяют... И которые с нами работают 5 лет и знают, что мы не фирма-однодневка... В случае реальных запросов из налоговой все, конечно же, предоставим.

Я вот читаю Письмо ФНС России от 31.10.2017 N ЕД-4-9/22123@ "О рекомендациях по применению положений статьи 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации"
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282284/
в котором разъяснено, что:


1. Налоговым органам следует учитывать, что статья 54.1 НК РФ не содержит положений о расширении полномочий налоговых органов по сбору доказательственной базы, в связи с чем, при применении положений указанной статьи действуют применяемые налоговыми органами законодательно предусмотренные процедуры по сбору, фиксированию и оценке доказательств
...Следовательно, сохраняет силу принцип презумпции добросовестности налогоплательщика.
....
В актах и решениях по результатам налоговых проверок налоговые органы должны указывать обстоятельства, свидетельствующие о возможности влияния проверяемого налогоплательщика (его должностных лиц) на условия и результат экономической деятельности, манипулирования условиями, сроками и порядком осуществления расчетов по сделкам (операциям), искусственного создания условий для использования налоговых преференций.

При этом установление умысла не может сводиться к простому перечислению всех сделок (операций), в результате которых налогоплательщик получил налоговую экономию, и приведению анализа возможности влияния фактов подконтрольности на условия и результат экономической деятельности. Необходимо указывать конкретные действия налогоплательщика (его должностных лиц), которые обусловили совершение правонарушения, и приводить доказательства, которые бы свидетельствовали о намерении причинить вред бюджету.
Таким образом, налоговые органы для целей применения пункта 1 статьи 54.1 НК РФ должны доказать совокупность следующих обстоятельств: существо искажения (то есть в чем конкретно оно выразилось); причинную связь между действиями налогоплательщика и допущенными искажениями; умышленный характер действий налогоплательщика (его должностных лиц), выразившихся в сознательном искажении сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов), об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и (или) бухгалтерском учете либо налоговой отчетности налогоплательщика в целях уменьшения налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога; потери бюджета
....
Кроме того, пункт 3 статьи 54.1 НК РФ предусматривает несколько критериев, которые самостоятельно не могут служить основанием для предъявления налоговых претензий: подписание первичных учетных документов неустановленным или неуполномоченным лицом; нарушение контрагентом налогового законодательства; наличие возможности получения налогоплательщиком того же результата экономической деятельности при совершении иных не запрещенных законодательством сделок (операций).
....
Данные критерии закреплены в статье 54.1 НК РФ для того, чтобы исключить возможность предъявления налоговыми органами формальных претензий к налогоплательщикам.


Теперь такое понятие, как должная осмотрительность, введенное Пленумом ВАС своим постановлением № 53, уходит в прошлое. В письме ФНС РФ указывается на то, что формальные претензии к контрагентам не имеют значения, если не опровергнут главный факт – реальности операций и сделок.

Поэтому не понимаю, если сначала налоговая должна доказать умысел и т.п., почему она этого не делает, а сразу запрашивает оправдания?

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки ч.3
« Ответ #16587 : 29 Декабрь 2017, 00:23:17 »

Тут вопрос в том, насколько вам важен заказчик. Это в первую очередь бухгалтерии надо выяснить у менеджеров или руководителя. Не важен-ничего не давайте. Имеете право. Важен- тогда все, что просят и без поисков логики

mascha

  • Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +473/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5489

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки ч.3
« Ответ #16588 : 29 Декабрь 2017, 06:10:27 »

Так в этом и состоит доказательная база - убедиться, что сделка не формальна, не совершена с целью только налоговой оптимизации.
А если налогоплательщик даже не убедился, есть ли у контрагента штат и орудия труда, посредством которых тот будет исполнять сделку? Вот как раз веский повод для изучения такого контрагента. А уже по совокупности изучения будет сделан соответствующий вывод.
Люда, Вы говорите о себе, как о чистой компании. Но это знаете Вы. А как раз Вашему клиенту, чтобы убедиться в этом и в последующем убедить контролеров и требуется пакет документов.
Более того, сегодня у Вас одно - честное руководство, а что будет завтра, когда как раз и будет проверка - неизвестно.
Приезжайте, я покажу Вам акты налоговой. И каких гусей выводят из казалось бы штатных ситуаций)))
Сидишь, сложа руки на пузике, и ждешь чуда. А чуда всё нет и нет. Зато есть пузико...

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки ч.3
« Ответ #16589 : 29 Декабрь 2017, 11:57:49 »


Это не мне нужно, а нашим заказчикам... Которых, кстати,  не проверяют... И которые с нами работают 5 лет и знают, что мы не фирма-однодневка... В случае реальных запросов из налоговой все, конечно же, предоставим.


 И которые не хотят  после получения требования в обморочном порядке собирать эти сведения с пары десятков контрагентов. Как у нас произошло, и все это в рамках обычной камералки квартальной НДС. Поэтому я сейчас подобные просьбы всем рассылаю, а на мой запрос после получения требования ответили всего 5 фирм из 15, все не однодневки, работаем с большинством много лет, вот только понимать люди не хотят, как и вы, что надо помогать друг другу, а не ждать пока жареный петух в ж,,, клюнет. А то придется потом в суде доказывать правомерность вычетов по НДС.
Моему сыну 24 года.