Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Кинопремьеры  (Прочитано 1107507 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

okula

  • Гость
Re: Кинопремьеры
« Ответ #5370 : 02 Январь 2020, 09:28:43 »

Союз спасения оставил очень двойственные чувства. Снято красиво и зрелищно, но с исторической частью -полная беда. Надоел этот лубок с «добрым» царем-батюшкой и сусальной Русью((  А декабристы показаны какими-то недоделанными школярами-алкоголиками. В целом там исторической правдой и не пахнет. У меня такое чувство, что историческое кино в России снимать вообще разучились. Все сценарии -а-ля Фоменко, не к ночи будет помянут((
Я ещё не посмотрела. Но, насколько я могу судить, они и были ,в основной массе, либо школяры -алкоголики, увлечённые романтической идеей, либо озабоченные большими финансовыми проблемами карьеристы. Ну и след только прошедшей войны 1812 года сильно на психике остался.
И предлагали они по сути очень страшные, бесчеловечные реформы.
« Последнее редактирование: 02 Январь 2020, 09:30:58 от okula »

Potapyn

  • Кругл.Пушист.Обожаем.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1905

    • Просмотр профиля
Re: Кинопремьеры
« Ответ #5371 : 02 Январь 2020, 09:57:17 »

06.02.2020 г. премьера фильма "Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн".
Ух, скорее бы! :bravo:
Хорошо там, где мы есть.

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Кинопремьеры
« Ответ #5372 : 02 Январь 2020, 11:03:11 »

Я ещё не посмотрела. Но, насколько я могу судить, они и были ,в основной массе, либо школяры -алкоголики, увлечённые романтической идеей, либо озабоченные большими финансовыми проблемами карьеристы. Ну и след только прошедшей войны 1812 года сильно на психике остался.
И предлагали они по сути очень страшные, бесчеловечные реформы.
Позволю себе не согласиться. Какие бесчеловечные реформы, что ты имеешь в виду? Для страны, в которой существовало крепостное право и человек был вещью? Так получилось, что про декабристов я знаю не только из школьного курса истории.  Писала кандидатскую по истории государства и права, работала с архивными документами. Ничего подобного фильму в истории не было. Вернее, событийная канва кое-что общее имеет, а историческая подоплека совсем иная. Тот же Рылеев ратовал всего лишь за реформу образования... А в фильме... На эту тему могу много говорить, если не остановить)))

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

okula

  • Гость
Re: Кинопремьеры
« Ответ #5373 : 02 Январь 2020, 11:31:23 »

Я ,конечно, так глубоко не погружалась. Но я очень люблю историческую литературу.  У меня о том восстании , впечатление именно как о бардаке, замешанном на романтизме одних и финансоао-карьерных устремлениях других.

Крепостное право-да. Это был однозначный позор государства. Но необходимость от него избавляться  понимало и правительство. Вопрос как? Огромный вопрос?
Декабристы не предложили ответа. Просто , на бумаге? освободить огромнейшую массу крестьян, не дав им ни земли, ни прав, от обязанностей -это не ответ.

Реформы образования- да! Тоже были необходимы. Но разве путь вооруженного переворота и установления диктатуры это достойный путь для осуществления образовательных реформ?
И эти реформы были вскорости проведены царским правительством. Вполне успешно и совершенно бескровно

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Кинопремьеры
« Ответ #5374 : 02 Январь 2020, 11:40:39 »

Оль, самое печальное, что в фильме нет анализа исторической необходимости даже на таком уровне, как мы сейчас рассуждаем с тобой :sorry: Да, восстание было плохо организовано, в политической и социальной программе были огромные дыры и неувязки. Но  слюнявыми идиотами декабристы не были, это были, по сути, лучшие люди эпохи, и кстати, леворадикализмом увлеклась лишь часть Южного общества (Пестель и пр.)  Лучше всех про декабристов Эйдельман писал, если уж брать научпоп. Вот его бы экранизировать, вышел бы подлинно драматический фильм. А так -смотреть можно, но лучше  как альтернативную историю :sorry:

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

okula

  • Гость
Re: Кинопремьеры
« Ответ #5375 : 02 Январь 2020, 11:53:03 »

Я пока именно о фильме ничего сказать не могу.
Но особо глубокого погружения с тему, конечно ,сложно ждать от двухчасового фильма.
Жаль, если там совсем все переврали

ТАНЬЮШКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2355

  • Быть мамой счастье!
    • Просмотр профиля
Re: Кинопремьеры
« Ответ #5376 : 02 Январь 2020, 12:04:40 »

Оль, самое печальное, что в фильме нет анализа исторической необходимости даже на таком уровне, как мы сейчас рассуждаем с тобой :sorry: Да, восстание было плохо организовано, в политической и социальной программе были огромные дыры и неувязки. Но  слюнявыми идиотами декабристы не были, это были, по сути, лучшие люди эпохи, и кстати, леворадикализмом увлеклась лишь часть Южного общества (Пестель и пр.)  Лучше всех про декабристов Эйдельман писал, если уж брать научпоп. Вот его бы экранизировать, вышел бы подлинно драматический фильм. А так -смотреть можно, но лучше  как альтернативную историю :sorry:
Вы имеете ввиду книгу "Первый декабрист"?
Или ещё какую то, напишите, пожалуйста
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.

okula

  • Гость
Re: Кинопремьеры
« Ответ #5377 : 02 Январь 2020, 12:27:35 »

Да-да. И мне интересно

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Кинопремьеры
« Ответ #5378 : 02 Январь 2020, 12:48:03 »

Вы имеете ввиду книгу "Первый декабрист"?
Или ещё какую то, напишите, пожалуйста
«Первый декабрист» -это, в основном, о Раевском. Более полно о движении в целом в книгах «Вьеварум», «Лунин», «Твой ХIX век».

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!
Re: Кинопремьеры
« Ответ #5379 : 02 Январь 2020, 13:19:02 »

Позволю себе не согласиться. Какие бесчеловечные реформы, что ты имеешь в виду? Для страны, в которой существовало крепостное право и человек был вещью? Так получилось, что про декабристов я знаю не только из школьного курса истории.  Писала кандидатскую по истории государства и права, работала с архивными документами. Ничего подобного фильму в истории не было. Вернее, событийная канва кое-что общее имеет, а историческая подоплека совсем иная. Тот же Рылеев ратовал всего лишь за реформу образования... А в фильме... На эту тему могу много говорить, если не остановить)))



На той неделе попала на фильм https://www.1tv.ru/movies/vse-filmy/dokumentalno-igrovoy-film-delo-dekabristov
https://www.kinopoisk.ru/film/1006715/

Там про "Русскую правду" Пестеля (основу, программу действий, главный документ общества декабристов)  рассказывали, что они предлагал изменить.

Кавказские "буйные" народы должны быть переселены вглубь России, раздробив их на мелкие части.
В Средней Азии согнать все народы в одно государство.
Цыгане - выселяются за пределы России. если не принимают православие.
Евреев - если не будет договоренности о прекращении неприязни к христианам, то выселить из России и Польши
на территорию Турции с созданием еврейского государства.




Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Кинопремьеры
« Ответ #5380 : 02 Январь 2020, 14:42:05 »

Ну да, именно Пестель и еще часть Южного общества, в отличие от Северного, придерживалась крайне радикальных взглядов. Собственно, леворадикальная традиция, которую потом продолжили народовольцы, бакунинцы, и довели до воплощения большевики, тогда и зародилась.
 Фильм, на который ссылаешься, не видела, но не удивлюсь, если и там с исторической правдой не очень. У нас сейчас так модно ради хайпа перекрашивать исторические события из белых в черные и наоборот. А правда лишена дуализма, и поэтому она в стороне остается :sorry:

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

okula

  • Гость
Re: Кинопремьеры
« Ответ #5381 : 02 Январь 2020, 14:47:14 »

Насколько я читала, на Пестеле вообще пробы ставить негде. Причем во втором поколении. Папа-проворовавшийся сибирский губернатор. Сам Пестель тоже очень нечист на  руку. Правда это было вынуждено. Надо было долги отца возвращать.
Тот ещё образец борца за свободу крестьянства и просветительство.

alisa-TOP22

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +137/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4795

  • ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Кинопремьеры
« Ответ #5382 : 02 Январь 2020, 17:25:27 »

   Что-то я не могу найти информацию когда выйдет новый сезон Шерлок Холмс? Вроде была реклама что 1 января , но сейчас в сетке вещания не вижу...
***
я не хотела вас обидеть,
случайно просто повезло
***
мы называем это жизнью,
а это просто список дел

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!
Re: Кинопремьеры
« Ответ #5383 : 02 Январь 2020, 18:24:04 »

Ну да, именно Пестель и еще часть Южного общества, в отличие от Северного, придерживалась крайне радикальных взглядов. Собственно, леворадикальная традиция, которую потом продолжили народовольцы, бакунинцы, и довели до воплощения большевики, тогда и зародилась.
 Фильм, на который ссылаешься, не видела, но не удивлюсь, если и там с исторической правдой не очень. У нас сейчас так модно ради хайпа перекрашивать исторические события из белых в черные и наоборот. А правда лишена дуализма, и поэтому она в стороне остается :sorry:

Оль, я не историк и диссер не писала, поэтому верю тебе.
Фильм (документальный) вроде бы на исторических документах основан, мне сложно судить, насколько правдиво.

Как там Лев Толстой сказал - 50 лет после войны прошло, можно писать о ней. Кто проверит?
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

okula

  • Гость
Re: Кинопремьеры
« Ответ #5384 : 02 Январь 2020, 23:08:28 »

  С удовольствием посмотрели Холопа. Насмеялись
« Последнее редактирование: 02 Январь 2020, 23:18:17 от okula »