Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Голосование

Верите ли вы в Бога ?

Верю в бога в душе каждого, в церковь не хожу
Верю в бога, в церковь (мечеть, синагогу, ...) хожу редко, в основном на крещение, венчание и отпевание
Верю в бога, пытаюсь соблюдать все предписаные обряды
Верю в некую высшую силу или высший разум
Не верю в бога
Затрудняюсь ответить, сомневаюсь...

Автор Тема: Религия - "за" и "против"  (Прочитано 489035 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Raiden

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #3465 : 03 Август 2020, 04:14:27 »

Религия не в храме,а в сердцах,
В души таинственных изгибах,
Она купается в сверкающих лучах,
И в мысли чистых,устремлённых переливах!

Религия не лживый глашатай,
Не путь аморфного,"духовного богатства",
Где обещается недостижимый рай,
Взамен на послушание и рабство!

Религия - свободою живёт,
Расширенным сознаньем познавая,
Любовью,устремлённостью вперёд,
С вселенною себя отождествляя!

Такой религии достоин наш Народ,
И лишь такую бог благословляет.(с)

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Религия - "за" и "против"
« Ответ #3466 : 07 Август 2020, 01:29:37 »

Религия не в храме,а в сердцах,
В души таинственных изгибах,
Она купается в сверкающих лучах,
И в мысли чистых,устремлённых переливах!

Религия не лживый глашатай,
Не путь аморфного,"духовного богатства",
Где обещается недостижимый рай,
Взамен на послушание и рабство!

Религия - свободою живёт,
Расширенным сознаньем познавая,
Любовью,устремлённостью вперёд,
С вселенною себя отождествляя!

Такой религии достоин наш Народ,
И лишь такую бог благословляет.(с)

Трудно пройти мимо такого стихотворения. Оно, как мне кажется - об одной современной, очень распространенной и популярной религии, которая фоном здесь противопоставляется религии, скажем, традиционной. Эта религия свободная, яркая, обитает в "души таинственных изгибах" и "купается в сверкающих лучах".

Религия, о которой идет речь, придумана людьми и, чаще всего, основана на нескольких постулатах, которые говорят, что все пути ведут к Богу, что все хорошие люди получат награду, а все плохие  - будут наказаны. Такая религия, в разных вариациях, - очень удобна для всех хороших людей, которыми мы все себя привыкли считать. Такая "религия" встречается среди тех, кто называет себя православными, и среди тех, кто называет себя католиками, и мусульманами. «Я хороший, делать ничего не нужно, ну, свечечку поставить можно для души, пасочку посвятить - как бабушка научила. Но, в целом - все хорошо». Высвобождается много времени, например, на то, чтобы найти - кто плохой. Центральным постулатом в такой религии является вера - вера как согласие с фактом наличия Того, Кто является первопричиной этого мира, наличие Которого невозможно научно доказать. Веришь, что что-то там есть - нормально, хорошо, ты - верующий. А еще если ты при этом хороший человек - вообще замечательно! Если же не веришь, что есть там что-то (потому что не пощупал, к примеру), тогда всё, ты - неверующий. Хотя, если ты тоже хороший человек, то - все нормально, не переживай. Лишь бы все было хорошо, мир и добро... 

У этой религии есть и свои иконы, которые уже всем знакомы и которыми переполненны наши смартфоны. Например - такие:


Так вот, в стихотворении такая религия явно противопоставляется какой-то другой. Но какой? Какой-то традиционной? Православию, например? Да нет же! Эта религия «мира и добра» противопоставляется еще одной выдуманной религии, которую уже более ста лет люди придумывают и, затем, осуждают и отрекаются от нее.

Вот, например:

Стихотворение:

Цитировать
Религия не в храме, а в сердцах

Что по этому поводу говорит Библия? А – вот что:

[Здесь примем во внимание, что под словом «религия» понимается восстановление связи или сама связь человека с Богом]

«Это - всесожжение постоянное в роды ваши пред дверями скинии собрания пред Господом, где буду открываться вам, чтобы говорить с тобою; там буду открываться сынам Израилевым, и освятится [место сие] славою Моею. И освящу скинию собрания и жертвенник; и Аарона и сынов его освящу, чтобы они священнодействовали Мне; и буду обитать среди сынов Израилевых, и буду им Богом, и узнают, что Я Господь, Бог их, Который вывел их из земли Египетской, чтобы Мне обитать среди них. Я Господь, Бог их». (Исх.29:42-46). Здесь Бог говорит о Скинии (прообраз храма), в которой собирается обитать и являться людям. 

Далее, стихотворение:

Цитировать
Религия не лживый глашатай,
Не путь аморфного,"духовного богатства",

Библия: «Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный». (Мф.5:48). Именно - путь, путь совершенства и собирания богатства. Какого? А – вот: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут». (Мф.6:19,20)

Далее, стихотворение:

Цитировать
Где обещается недостижимый рай

Библия: «И знаю о таком человеке ([только] не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает), что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать». (2Кор.12:3,4). Все-таки – достижимый. И вот - алгоритм его достижения:

«Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими. Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали [и] пророков, бывших прежде вас» (Мф.5:3-12)

Далее, стихотворение:

Цитировать
Взамен на послушание и рабство!

Да, это – знакомо. Религия рабов. Это точно про христиан!

Но, Библия ведь говорит иначе:

«Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными». (Ин.8:31,32)

«Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего». (Ин.15:15)

«Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам». (Ин.15:14)

Стихотворение:

Цитировать
Такой религии достоин наш Народ,
И лишь такую бог благословляет.(с)

Не знаю, вполне возможно, что сейчас народ достоин именно такой «религии». Примечательно написание слова народ – с заглавной буквы, а Бог, соответственно – с маленькой. С этого только начинается то, что впоследствии заканчивается так:

«Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему". Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней» (Ис.14:12-15)

Бог вообще не благословляет религию. Бог приглашает в Свое Вечное Царство человека и смиренно ожидает его реакции:

«Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною. Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его» (Откр.3:20,21)

Вот такое «рабство»). Есть ли смысл с таким «рабством» воевать?

PS: К автору стихотворения не имею никаких претензий и нет ни желания, ни цели его чем-либо обидеть. Просто, как и он, – решил высказать свое мнение по важной, на мой, взгляд теме.


« Последнее редактирование: 07 Август 2020, 01:36:35 от священник Михаил »