Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Мероприятия в городе (афиша). Теперь у нас есть календарь - смотрим первый пост)  (Прочитано 1238118 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!



3 марта в 11-00 и каждую субботу
Клуб любителей рукоделия «Мир твоих увлечений» приглашает рукодельниц
в библиотеку им. Н.М. Карамзина для обмена опытом работ в разных техниках и знакомства с новыми книгами и тематическими периодическими изданиями.

Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!


В 12:00 каждое первое воскресенье месяца
библиотечно-информационный центр им. Тургенева (пр.40-летия Победы, 308/3; тел. 257-33-11)
приглашает любителей комнатного цветоводства на бесплатные консультации специалиста.

Во время встреч вы получите ответы на интересующие вопросы,  обменяетесь растениями,  а также  освоите искусство создания бонсай.

Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!



https://vk.com/wall-82795003_3273


Ростовский-на-Дону филиал ВГИК приглашает в кино!

ЧТО : Показ фильма Фёдора Бондарчука «Сталинград»
КОГДА : 23 Февраля в 16:30


СТОИМОСТЬ : Вход свободный!

ГДЕ : Ростов-на-Дону, ул.Московская 43 А (этаж 2).

ЗАПИСЬ : 8-928-179-1618 или 8(863)309-10-20(добавочный 107)

Предварительная запись обязательна!

Подробнее  vk.com/cinema61rostov
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!


Два предстоящих мероприятия на афише


Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!



24 февраля в 15:00 в Донской публичной библиотеке состоится встреча с народным поэтом Карачаево-Черкесской республики Анатолием Трилисовым и презентация его книги, посвящённая выдающемуся русскому писателю Михаилу Шолохову.


Вход свободный
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!


24 и 25 февраля в 16:00 в Донской публичной библиотеке пройдут Дни корейского кино!

Показ будет осуществляться на языке оригинала с русскими субтитрами.


Вход свободный!




24 ФЕВРАЛЯ 16:00

Х/ф «Весна, лето, осень, зима... и снова весна» / «Spring, Summer, Fall, Winter... And Spring» (Режиссёр: Ким Ки Дук, драма | мелодрама, 2003, 103 мин., 16+)

Действие фильма происходит на изолированном озере, где в маленьком плавучем храме живёт старый монах-целитель и его юный воспитанник. Вместе с героями мы наблюдаем, как один сезон приходит на смену другому, и как годы проносятся мимо. Происходящие события кажутся такими же неизбежными, как и смена времён, показывающих цикл жизни.





25 ФЕВРАЛЯ 16:00

Х/ф «Пустой дом» / «Bin-jip» (2004) (Режиссёр: Ким Ки Дук, драма| мелодрама| криминал, 2004, 88 мин., 16+)

Это глубокая история о любви и взаимопонимании. Тэ Сук – одинокий молодой мотоциклист, который ездит по городу и расклеивает рекламные листовки на дверях, а затем возвращается и проверяет их. Если листовка не сорвана, он забирается в дом и живёт в отсутствие хозяев. Тэ Сук ничего не крадёт. В оплату за проживание он моет посуду, стирает вещи, чинит сломанные предметы. Однажды он попадает в роскошный дом, хозяйка которого подвергается насилию со стороны мужа. Тэ Сук становится на её защиту, а она следует за ним.
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!




24 февраля в 12-00 в выставочном зале ДГПБ
состоится лекция абонемента «ИСТОРИЯ ШЕДЕВРА».

Встреча посвящена циклу портретов воспитанниц Смольного института кисти Д.Г. Левицкого, вершине его творчества и всего русского портрета 18 века.

Стоимость посещения лекции  – 100 руб.
Тел.: 269-75-33, e-mail: artdep@dspl.ru

http://www.dspl.ru/news/7954.html
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!



24 февраля в 14-00 в отделе искусств библиотеки (1 этаж) в рамках абонемента "Природа и человек в искусстве" (изобразительное искусство для детей от 7 до 13 лет) состоится творческое обучающее занятие по теме: «Фантазия на тему космоса». Ведущая - Алла Ивановна Бацунова.

Занятия развивают творческие и интеллектуальные способности, знакомят со свойствами материалов, учат творчески относиться к окружающему миру. Способствуют развитию психических процессов (внимание, память, мышление) и развитию мелкой моторики. Если ваш ребенок тянется к творчеству, наш педагог поможет ему раскрыть свои способности. Будет интересно как детям, так и родителям. Ждём всех любителей искусства!

Стоимость участия - 100 руб.

Тел. для справок: 269-75-33

http://www.dspl.ru/news/7963.html
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!




DNS Гипермаркет в ТРК МЕГАМАГ объявляет торжественное открытие нового магазина!
Новый, по-настоящему огромный магазин приглашает вас на этот праздник.

В день горячего открытия 3 марта, с 12:00 до 18:00 вас ждут конкурсы, розыгрыши и подарки, детский аквагрим и развлечения для ребят.
А также скидки до 30% на множество товаров!

https://vk.com/wall-17083747_5405
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!




http://donday-novocherkassk.ru/v-den-zaschitnika-otechestva-v-novocherkasske-proydet-vystavka-voennoy-tehniki.html

В Новочеркасске 25 февраля с 10:00 до 14:00 на площади Ермака будет работать статическая выставка боевой техники, стоящей на вооружении современной армии, к которой можно подойти и сфотографироваться.

23 февраля в 12:00 праздничный концерт пройдет в клубе микрорайона Лугового, а в 14:00 – в ДК микрорайона Ключевого.

А 25 февраля в 15:00 в ДК микрорайона Донского начнется концерт литературно-музыкальных студий «У камина» и «Ностальгия», приуроченный к 100-летию создания Красной армии.
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!

Поезд с выставкой памяти Александра Печерского проводили из Москвы в Ростов
Экспозиция посвящена героическому ростовчанину, который в 1943 году организовал массовый побег из фашистского концлагеря «Собибор»

На Казанском вокзале Москвы торжественно открыли выставку памяти уроженца Ростова-на-Дону Александра Печерского и отправили в первый рейс поезд с такой же экспозицией, сообщает корреспондент «АиФ-Ростов» с места события.

 В 2014 году Александр Печерский стал победителем финального этапа конкурса «Проспект звёзд» в донской столице.

Тематическая экспозиция размещена в интерьере вагонов №№ 19 и 20 поезда и приурочена к 75-летию восстания в концлагере «Собибор» на территории Польши в годы Великой Отечественной войны. Организатором восстания и массового побега стал наш земляк, офицер Красной армии Александр Печерский.

«Подвиг Александра Печерского – один из самых выдающихся образцов неукротимости человеческого духа. Организованное им восстание в фашистском лагере смерти является символом готовности к бескомпромиссной борьбе за свободу», – сказал исполнительный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Владислав Кононов, выступая перед собравшимися на вокзале.

Железнодорожный состав – участник социально-культурной акции, в 18 часов 42 минуты отправился по маршруту Москва – Ростов-на-Дону и 23 февраля прибудет в донскую столицу в 11.55.

Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!




Третий региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) пройдет в Ростовской области


В понедельник, 26 февраля, стартует региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia). В чемпионате примут участие 155 лучших студентов от 16 до 22 лет. Конкурсные работы будут оценивать 148 экспертов.

В 2018 году соревнования пройду по 15 основным компетенциям и двум демонстрационным.

По итогам проведения чемпионата в каждой из компетенций будут определены победители. Они войдут в региональную сборную Ростовской области и примут участие в дальнейших соревнованиях Национального чемпионата 2018 года.
Торжественные церемонии награждения победителей и закрытие чемпионата состоятся 2 марта на площадках компетенций чемпионата.

Площадки по компетенциям чемпионата планируется разместить по адресам:

ГБПОУ РО «Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления» – г. Новочеркасск, ул. Александровская, 109:
«Холодильная техника и системы кондиционирования»,
«Геодезия»,
«Поварское дело»,
«Ресторанный сервис»,
«Парикмахерское искусство»,
«Спасательные работы (демонстрационная)»;

ГБПОУ РО «Донской строительный колледж» – г. Новочеркасск, пр. Платовский, 94:
«Сухое строительство и штукатурные работы»,
«Малярные и декоративные работы»;

ГБПОУ РО «Октябрьский аграрно-технологический техникум» – Октябрьский район, п. Качкан, ул. Молодежная, 2:
«Эксплуатация сельскохозяйственных машин;

ГБПОУ РО «Таганрогский механический колледж» – г. Таганрог, ул. Свободы, 21:
«Сварочные технологии»,
«Предпринимательство» (демонстрационная);

ГБПОУ РО «Ростовский-на-Дону колледж связи и информатики» – г. Ростов-на-Дону, ул. Тургеневская, 10/6:
«Веб-дизайн»,
«Сетевое и системное администрирование»;

ГБПОУ РО «Донской педагогический колледж» – г. Ростов-на-Дону, ул. Ленина, 92:
«Преподаватель младших классов»,
«Дошкольное воспитание»;

ГАПОУ РО «Ростовский колледж технологий машиностроения» – г. Ростов-на-Дону, ул. Вятская, 35:
«Фрезерные работы на станках с ЧПУ»,
«Токарные работы на станках с ЧПУ».

http://www.donland.ru/news/Tretijj-regionalnyjj-chempionat-Molodye-professionaly-Vorldskills-Rossiya-projjdet-v-Rostovskojj-oblasti?pageid=92218&mid=83793&itemId=82473
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!

Семейные субботы в ТРЦ «РИО» .
по субботам в 15-00, 3 этаж

Программа мероприятий на Март 2018 г.
ТРЦ «РИО» приглашает всех желающих принять участие в семейных праздниках. Веселая анимационная программа, множество интересных мастер-классов и отличное настроение! Каждую субботу в 15.00 на 3м этаже торгово-развлекательного центра!


3 марта, начало в 15-00

«Собачий баттл девочек-щенков: Роза против Скай»

Рекомендуемый возраст – 3-10 лет

Две собачки, любимицы всех детей – Роза Барбоскина и Скай, решили выяснить, кто же из них популярнее, круче и любимее...? Их ждет нешуточная схватка. Приезжайте и поддержите любимого персонажа, отдав фаворитке свой голос! Решайте, кого выберете вы!?


10 марта, начало в 15-00

«Поли и Эмбер спешат на помощь!»

Рекомендуемый возраст – 3-7 лет

Добрые и быстрые робокары всегда выручают друг друга, и помогают тем, кто в этом нуждается! Хотите присоединиться к команде героев? Поспешите на субботний семейный праздник в «РИО»!

17 марта, начало в 15-00

«Русалочка и мастер-класс по рисованию песком»

Рекомендуемый возраст – 5-12 лет

Соскучились по лету, морю, солнышку и веселым играм на пляже? Приезжайте в РИО и насладитесь соленым морским бризом, веселыми развлечениями с Русалочкой и волшебным песком – красным, синим, зеленым… Песком, с помощью которого можно создавать яркие и необычные картины!

24 марта, начало в 15-00

«Мяу-праздник»

Рекомендуемый возраст – 3-12 лет

В небольшом городе живут три любознательных котёнка: Компот, Коржик и их сестрёнка Карамелька. Папа непосед работает на кондитерской фабрике, и всегда к выходным приносит с работы тортик.  Что-то вкусненькое он прихватит с собой и на праздник в ТРЦ «РИО»!
Персонажи любимого мультфильма приедут в РИО, чтобы отлично провести время с ребятами и полакомиться сладостями!


31 марта, начало в 15-00

«Шоу роботов трансформеров»

Рекомендуемый возраст – 5+

Поспешите на самое яркое и завораживающее шоу – встречу с Оптимусом Праймом и Бамблби! Легендарные роботы-трансформеры в ТРЦ «РИО»!
Разомнемся с Супергерл и встретим бурными овациями наших грандиозных гостей! Вас ждет самая яркая, невероятная, запоминающаяся вечеринка!



http://www.rio-rostov.ru/news-and-events/31904/
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!

http://www.kinocharly.ru/news/detail/?elem=32197

Праздник мам в Чарли в ТРЦ Вавилон

На зарядку становись!

Дорогие женщины, поздравляем вас с Международным Женским днем и желаем всегда быть здоровыми, сильными и красивыми! Пусть каждый день будет удачным, а настроение весенним!

8 марта в 11:00 приглашаем вас в Чарли в ТРЦ Вавилон на большой «Праздник мам»! Вас ждет яркая программа к выходу фильма «Я худею»: Флешмоб-зарядка, мастер-класс по танцам, детская развлекательная зона, конкурсы, подарки и просмотр любимых фильмов!

Вход на мероприятие свободный!

Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!

Что: Арт-проект Код Вениамина Лазарева
Когда: выставка продлится до 22 марта
Где : ул. Пушкинская, 59
Сколько стоит: вход БЕСПЛАТНЫЙ

М-Галерея представляет Арт-проект Код Вениамина Лазарева. Творчество художника связано с поиском новых пластических и цветовых возможностей традиционных материалов: масло, пастель, фольга. По мнению автора, эмоции, а не идеи диктуют содержание его работ. Экспозиция представляет собой художественный 3D перфоманс, который задействует все органы чувств и заставляет зрителей по-новому взглянуть на привычную реальность.

Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.