Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Батайск  (Прочитано 1637114 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

настенька80

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Батайск
« Ответ #8925 : 26 Август 2019, 08:07:40 »

Батайск не самый лучший выбор. Рассмотрите лучше другие пригороды Ростова. Например, Большой лог или Ольгинскую. Ольгинская например 10 минут от Ростова. Там есть всё для жизни. Недвижимость не дорогая. Коммуналка 6000 зима, 2500 лето (у моих родителей дом там 120кв.м). Там школа, два садика, магазины, аптеки, сбербанк, мфц, больница, почта. Короче говоря мини городок. И люди живут с открытыми воротами и дверями. Там тишина и благодать.
Большое спасибо за ответ, мне кажется от туда добираться до Ростова дольше, у меня двое детей и по окончанию школы придется ездить в учебные заведения Ростова да и нам работать. Планирую весной приехать посмотреть все своими глазами, а чем Батайск хуже? Мой лимит на покупку дома 5 млн., реально купить за такую сумму, или объявления далеки от реальности  :al:

Ckjy

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +3/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 367

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Батайск
« Ответ #8926 : 26 Август 2019, 08:46:35 »

Большое спасибо за ответ, мне кажется от туда добираться до Ростова дольше, у меня двое детей и по окончанию школы придется ездить в учебные заведения Ростова да и нам работать. Планирую весной приехать посмотреть все своими глазами, а чем Батайск хуже? Мой лимит на покупку дома 5 млн., реально купить за такую сумму, или объявления далеки от реальности  :al:
Купить вполне реально. Есть много вторички домов на тихих улицах в центре (рядом со мной продаются). Более конкртено по размеру участка, цене и стоимости обслуживания конечно только с продавцом

мальва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3028

    • Просмотр профиля
Re: Батайск
« Ответ #8927 : 26 Август 2019, 09:18:04 »

Сама переехала в Ростов с Сибири.
По приезду сняли дом и искали себе участок, т.к. решили строиться. Да и денег в обрез. Жилье, да и земля здесь как минимум в 3 раза дороже по сравнению с моим регионом.

По коммуналке сложно сказать какую сумму оплачивают.
Здесь люди на юге живут и не видят необходимости особо утепляться, окна двухкамерные во всю стену, стены тонкие, крыши не утепленные, еще и дома строят метров под 400кв. В результате платят по 10 000 - по 15 000, и это с учетом газа.
Но вот разговаривала с парнем, у него дом 150кв.м. утепленный, отапливает электричеством, уходит по 2000. Газом было-бы дешевле.
Но газ есть далеко не везде. Топят и электричеством, и пеллетами, и углем.
Еще, на разных территоуиях разная цена на коммуналку.

Многие территории находятся в низине, видела участки, там весной вода стояла 5 см. над поверхностью земли. А есть участки на сухих территориях, соответетвенно сливные ямы впитывают по разному.

Распространены жилые дома в СНТ,  но здесь есть недостатки. Некоторые  СНТ являются поставщиками услуг - воды, газа, электричества. И если вовремя не оплачивают, то становятся должниками. Доходит до отключения СНТ от коммуналки. Или предъявляются иски к членам СНТ. Для примера поищите информацию по Донской чаше.

Стоимость откачки сливных ям зависит от объема машины, машина на 8 кубов обходилась 2000р.

Про Ольгинскую - там говорят много участков подтапливаются, знающие люди строят дома на сваях. Но это со слов местных, сама я там участки не рассматривала.

Для себя, я остановилась на пос. Российском.
Это вы мягко  сказано -5 см над уровнем земли.У меня огород  до этого лета-0,3-0,5  метра над поверхностью земли.Это центр-район Собора.Так что топит нереально местами.В домах вода

Бестия

  • Я - Нюра
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +111/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4987

  • Ростов - Батайск
    • Просмотр профиля
Re: Батайск
« Ответ #8928 : 26 Август 2019, 13:43:12 »

По поводу подтопления могу только за западный в Батайске сказать (он же Койсуг) - сухо, в том числе и в 2х метровом подвале. Причём я живу как раз к реке ближе, а к полям уж точно сухо.
Сыну 17!

foxx61

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 575

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Батайск
« Ответ #8929 : 26 Август 2019, 13:48:19 »

Большое спасибо за ответ, мне кажется от туда добираться до Ростова дольше, у меня двое детей и по окончанию школы придется ездить в учебные заведения Ростова да и нам работать. Планирую весной приехать посмотреть все своими глазами, а чем Батайск хуже? Мой лимит на покупку дома 5 млн., реально купить за такую сумму, или объявления далеки от реальности  :al:
Ну для меня Ольгинская это всё равно что Ростов. 10 минут на машине до Александровки (Ростов), на маршрутке 15 минут. Ходит каждый час она. Ещё три маршрутки идут через Аксай. Мы жили там у родителей пару лет. Дети ездили в колледж в Ростов. Ну на 15 минут дорога дольше, зато с Александровки в любой конец города можно без проблем доехать ещё и сидя. На счёт подтопления - в Ольгинской далеко не везде подтапливает. Последние три года почему то ситуация стала гораздо лучше. Наверное как-то связано со строительством стадиона к ЧМ. Батайск на воде стоит почти весь. У меня бабушка оттуда. Огород был каждую весну в воде, в погребе вода круглый год вообще. Вообще, без обид для местных, но я Батайск не люблю. Грязный город. Транспортные проблемы. Много не благополучного населения. Если сравнивать Аксай и Батайск, то первый явно в выигрыше. Хотя и там есть косяки. Например, в работе скорой помощи - три бригады на ВЕСЬ Аксайский район. В садиках катастрофически не хватает мест. Автобусный парк оставляет желать лучшего. Вообще, хорошо там, где нас нет))) по цене за 5 млн в Ольгинской например, вы купите дом 120кв.м строй вариант и сделаете в нем полностью ремонт, либо купите уже с ремонтом такой же площади. В Батайске цены в принципе такие же, как в Ольгинской. Зависит всё от месторасположения дома. Где нибудь среди цыганей можно наверное и за 1млн купить, а в центре города как раз 4,5-5млн нормальные дома. Но тоже в основном строй варианты, а кто и из чего и по какой технологии их строит - это большой вопрос. Я бы например никогда бы не купила строй вариант, какой бы он прекрасный не был. В Аксае ближе к инфраструктуре нормальные дома стоят не дешевле, чем например в Александровке (Ростов).

мальва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3028

    • Просмотр профиля
Re: Батайск
« Ответ #8930 : 26 Август 2019, 14:02:17 »

-

мальва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3028

    • Просмотр профиля
Re: Батайск
« Ответ #8931 : 26 Август 2019, 14:02:59 »

Ну для меня Ольгинская это всё равно что Ростов. 10 минут на машине до Александровки (Ростов), на маршрутке 15 минут. Ходит каждый час она. Ещё три маршрутки идут через Аксай. Мы жили там у родителей пару лет. Дети ездили в колледж в Ростов. Ну на 15 минут дорога дольше, зато с Александровки в любой конец города можно без проблем доехать ещё и сидя. На счёт подтопления - в Ольгинской далеко не везде подтапливает. Последние три года почему то ситуация стала гораздо лучше. Наверное как-то связано со строительством стадиона к ЧМ. Батайск на воде стоит почти весь. У меня бабушка оттуда. Огород был каждую весну в воде, в погребе вода круглый год вообще. Вообще, без обид для местных, но я Батайск не люблю. Грязный город. Транспортные проблемы. Много не благополучного населения. Если сравнивать Аксай и Батайск, то первый явно в выигрыше. Хотя и там есть косяки. Например, в работе скорой помощи - три бригады на ВЕСЬ Аксайский район. В садиках катастрофически не хватает мест. Автобусный парк оставляет желать лучшего. Вообще, хорошо там, где нас нет))) по цене за 5 млн в Ольгинской например, вы купите дом 120кв.м строй вариант и сделаете в нем полностью ремонт, либо купите уже с ремонтом такой же площади. В Батайске цены в принципе такие же, как в Ольгинской. Зависит всё от месторасположения дома. Где нибудь среди цыганей можно наверное и за 1млн купить, а в центре города как раз 4,5-5млн нормальные дома. Но тоже в основном строй варианты, а кто и из чего и по какой технологии их строит - это большой вопрос. Я бы например никогда бы не купила строй вариант, какой бы он прекрасный не был. В Аксае ближе к инфраструктуре нормальные дома стоят не дешевле, чем например в Александровке (Ростов).
Ну,неблагополучное население  можно встретить ,наверно,только в Койсуге (цыгане).И то,не всех цыган я бы отнесла к неблагополучным.А так в Ростове его в разы побольше.В плане этого вы зря.

#Ты же мать

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1924
  • Я Майора)
    • Просмотр профиля
Re: Батайск
« Ответ #8932 : 26 Август 2019, 16:44:18 »

Добрый день, хотим переехать семьей в ваш город с Дальнего Востока, рассматриваем вариант покупки дома, перечитала кучу информации но вопросов у меня еще много, подскажите пжл кто живет в домах какого объема у вас сливные ямы, как часто их надо откачивать и примерная стоимость, а также сколько выходит обогрев дома зимой, как я воняла в основном обогрев осуществляется газовыми котлами?
  Дом 118 кв зимой тысяч 5-6 за газ. Но у нас тёплый пол, он здорово выручает. Выкачка 2-3 тыс, зависит от объёма. Также частота выкачки будет зависеть от близости грунтовых вод. Без грунтовых вод тут улиц раз-два и обчёлся. Если Койсуг, то там нет городского водопровода на многих улицах, имейте это в виду. Вода привозная, для бытовых нужд скважина.
Я-Майора! Ольга.

#Ты же мать

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1924
  • Я Майора)
    • Просмотр профиля
Re: Батайск
« Ответ #8933 : 26 Август 2019, 16:52:15 »

Большое спасибо за ответ, мне кажется от туда добираться до Ростова дольше, у меня двое детей и по окончанию школы придется ездить в учебные заведения Ростова да и нам работать. Планирую весной приехать посмотреть все своими глазами, а чем Батайск хуже? Мой лимит на покупку дома 5 млн., реально купить за такую сумму, или объявления далеки от реальности  :al:
  Если хотите удобный и быстрый выезд в Ростов, то это северный(быстрее всего, транспорт очень часто) или центр. И если это для вас главный аргумент, то да, Батайск ближе всего. Аксай неплохой город, к Ростову близко, рассмотрите его тоже. Но там въезд не со стороны центра(как из Батайска), поэтому если центр нужен, тогда чуууть дольше. Но вот Аксай благоустроеннее, плюс в плане транспорта там лучше, везде городская канализация и водопровод.
Я-Майора! Ольга.

Aleksa_86

  • Александра
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +234/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3846

    • Просмотр профиля
Re: Батайск
« Ответ #8934 : 26 Август 2019, 18:59:35 »

У нас (северный) тоже вода подходила, не критично, но все же была(за много то лет).  Выезд-въезд в город,  автобус на Ростов под боком(3-4мин ходьбы), и с Ростова разным транспортом можно уехать,  электричка тоже рядом.  Но вот строят жилье сейчас это ужас((( возле дома построили на участке 3дома, цены там высокие и качество даже на "4" не тянет. Школа, сад все в пешей доступности.  Но вот на соседней улице у некоторых стоит вода.

Бестия

  • Я - Нюра
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +111/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4987

  • Ростов - Батайск
    • Просмотр профиля
Re: Батайск
« Ответ #8935 : 26 Август 2019, 19:10:24 »

  Дом 118 кв зимой тысяч 5-6 за газ. Но у нас тёплый пол, он здорово выручает. Выкачка 2-3 тыс, зависит от объёма. Также частота выкачки будет зависеть от близости грунтовых вод. Без грунтовых вод тут улиц раз-два и обчёлся. Если Койсуг, то там нет городского водопровода на многих улицах, имейте это в виду. Вода привозная, для бытовых нужд скважина.
В половине Койсуга есть городская вода. Мы в конце, у нас нет. Скважины+обратный осмос в таком случае, и вода в разы лучше городской.
Цыгане на 1ой улице в начале Койсуга. Это те, которые неблагополучные.
Сыну 17!

ДиЛемма

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6547

    • Просмотр профиля
Re: Батайск
« Ответ #8936 : 26 Август 2019, 19:50:46 »

Относительно подтопления.. Нас затопило только в 2016, когда и Ростов плавал. Более вода не стояла. Не знаю, от чего зависит. Кум на Восточном на Шмидта, самый конец, воды нет, яму трехуровневую, правда, ща 7 лет не выкачивали и не собираются, а у срсела соседа через дом бывает влага лишняя. Но тут надо понимать, что, если строиться, то поднимать двор, прям сильно поднимать. Мы тонн 30 щебня высыпали. Ну, и дом надр, чтоб на высоком фундаменте. Дороги - жопа полнейшая в чс неасфальтированном
« Последнее редактирование: 26 Август 2019, 21:11:51 от ДиЛемма »

мальва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3028

    • Просмотр профиля
Re: Батайск
« Ответ #8937 : 26 Август 2019, 20:09:18 »

Не знаю.У нас даже у кого поднято- косточковые все пропадают.

ДиЛемма

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6547

    • Просмотр профиля
Re: Батайск
« Ответ #8938 : 26 Август 2019, 21:13:02 »

Не знаю.У нас даже у кого поднято- косточковые все пропадают.
у меня две вишни и сирень как раз в 2016 пропали.(( До этого ничего подобного не было.

Oksana.335

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +31/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 975

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Батайск
« Ответ #8939 : 26 Август 2019, 21:15:35 »

Если решите строиться, мне строительство дома 120 м2 по ценам прошлого года обошлось 2 200 т.р.
Фундамент, стены из газобетона, крыша, наружняя отделка, пластиковые окна.