Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Голосование

А вы бы поехали?

Да, с удовольствием!
В раздумьях..
Нет, и не собираюсь
Жили, и вернулись
живем там сейчас

Автор Тема: Экопоселения (родовые поместья). А вы бы поехали?  (Прочитано 19718 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Astro

  • Я - Ира. живу под Азовом
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 448

  • ТОТОРО
    • Просмотр профиля

Вот собственно и вопрос)))собирались мы с мужем ехать куда-нибудь, да потом передумали, но тема обсуждения осталась..поделитесь мнениями кто что думает по этому вопросу.
если поехали бы то куда и почему. а если нет то тоже - почему нет?))а если вдруг кто уже таки живет/жил - делитесь опытом)))

P.S. если вдруг кто не в курсе, что такое экопоселение - http://www.**poselenia.ru/  (без звездочек)
« Последнее редактирование: 14 Январь 2013, 10:22:19 от Astro »
Дарите миру улыбки и мир ответит вам тем же))

Astro

  • Я - Ира. живу под Азовом
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 448

  • ТОТОРО
    • Просмотр профиля

странно, что тема не вызывает обсуждения...т.к. в кругах моих знакомых это одна из любимейших тем для споров : ехать или нет..здоровый образ жизни, естественное родительство..неужели никто не собирается куда-нибудь на Алтай?..
Дарите миру улыбки и мир ответит вам тем же))

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля

На форуме уже было немало веток на эту тему. Такие баталии, мама не горюй...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Astro

  • Я - Ира. живу под Азовом
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 448

  • ТОТОРО
    • Просмотр профиля

Оу..тогда прошу  прощения..буду искать дальше...любопытно что думают люди по этому вопросу..
Дарите миру улыбки и мир ответит вам тем же))

ajda

  • Аня-Айда)) сестра Janny))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10052

  • моё Щастье состоит из двух половинок))
    • Просмотр профиля
    • Работаю...

Ирина, тема очень интересная для части клубчан. просто не у всех
есть время в тот же день отписываться в новой теме.
за себя скажу, что меня такая мыслЯ посещала. но в этом плане
мы с муже расходимся во взглядах. он такой, что хотел бы всё-таки
быть ближе к городу и налаживать здесь дела.
а я вот устала от города... но выхода пока нет.
единственное, на чём сошлись - что приобретать жильё будем
(когда настанет это светлое будущее :ag:) за городом, в селе-деревеньке
какой-нить.

а вы почему передумали переезжать?
именно на Алтай хотели или куда поближе к родным местам?

L_o_r_i_k

  • Болезненая вежливость японцев есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2096

    • Просмотр профиля

Девочки, все это прекрасно на словах, а имея опыт ношения воды из колодца и угольного отопления совсем по другому смотришь на "эко"  :secret:

Djein

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4220

    • Просмотр профиля

Живущие в деревнях хотят в город,а горожане,устав от города стремятся в деревню....всегда хочется того,чего нет. Но я,если по теме-поехала бы только в благоустроенную "деревню",поселок с асфальтом,газом и школами-садиками.

Astro

  • Я - Ира. живу под Азовом
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 448

  • ТОТОРО
    • Просмотр профиля

Девочки, все это прекрасно на словах, а имея опыт ношения воды из колодца и угольного отопления совсем по другому смотришь на "эко"  :secret:
вот именно поэтому мы и не поехали..живем сейчас в доме, где каждую зиму замерзает труба с водой и мы буквально ведрами таскаем воду из колодца..откапываем калитку от снега и и т.п....несмотря на все это мы счастливы и решили что у нас свое маленькое экопоселение в 40 км от ростова)))
а еще поводом к оотказу стали "правила" жизни в экопоселениях..хотя мне казалось ты уезжаешь за лучшей жизнью - жить по своим правилам..но оказалось, что где-то нельзя есть мясо, где-то нельзя пить и курить, а где-то использовать современныы методы сельского хозяйства..а в некоторых поселениях люди осознанно ушли от газа и электричества...
собирались мы в Суздаль..но оказалось что там только площади выкуплены и все..ничего нет..
Дарите миру улыбки и мир ответит вам тем же))

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля

вот именно поэтому мы и не поехали..живем сейчас в доме, где каждую зиму замерзает труба с водой и мы буквально ведрами таскаем воду из колодца..откапываем калитку от снега и и т.п....несмотря на все это мы счастливы и решили что у нас свое маленькое экопоселение в 40 км от ростова)))
а еще поводом к оотказу стали "правила" жизни в экопоселениях..хотя мне казалось ты уезжаешь за лучшей жизнью - жить по своим правилам..но оказалось, что где-то нельзя есть мясо, где-то нельзя пить и курить, а где-то использовать современныы методы сельского хозяйства..а в некоторых поселениях люди осознанно ушли от газа и электричества...
собирались мы в Суздаль..но оказалось что там только площади выкуплены и все..ничего нет..

Не совсем понятно, в чем именно для вас смысл и цель экопоселения. Если вы покупаете кусок земли с домом, то вы можете это делать с прицелом на собственные представления о том, что для вас лично является важным в том, как вы дальше будете жить. Например вопросы удаленности от города и наличие или отсутствие инфраструктуры. Или для вас так важно, чтобы место, где вы живете, носило гордое название "экопоселение"?
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

ajda

  • Аня-Айда)) сестра Janny))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10052

  • моё Щастье состоит из двух половинок))
    • Просмотр профиля
    • Работаю...

да я вот тоже пока представляю себе по большей части обустроенную сельскую местность.
выросла в квартире, привыкла к благам. муж вырос в селе со всеми вытекающими.
но от скворечников устал, рвётся в дом. на пригород согласен))

вот именно поэтому мы и не поехали..живем сейчас в доме, где каждую зиму замерзает труба с водой и мы буквально ведрами таскаем воду из колодца..откапываем калитку от снега и и т.п....несмотря на все это мы счастливы и решили что у нас свое маленькое экопоселение в 40 км от ростова)))
а еще поводом к оотказу стали "правила" жизни в экопоселениях..хотя мне казалось ты уезжаешь за лучшей жизнью - жить по своим правилам..но оказалось, что где-то нельзя есть мясо, где-то нельзя пить и курить, а где-то использовать современныы методы сельского хозяйства..а в некоторых поселениях люди осознанно ушли от газа и электричества...
собирались мы в Суздаль..но оказалось что там только площади выкуплены и все..ничего нет..
а может найдётся поселение, правила которого вы сможете выполнять?

Astro

  • Я - Ира. живу под Азовом
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 448

  • ТОТОРО
    • Просмотр профиля

Или для вас так важно, чтобы место, где вы живете, носило гордое название "экопоселение"?

а может найдётся поселение, правила которого вы сможете выполнять?
Уточню. я понимаю что такое "экопоселение" и поверьте, в подробностях ознакомлена с тонкостями этого вида жизни, если можно так сказать..для конкретно моей семьи мы сделали выбор в пользу загородного жилья с наличием больниц, школ и тд и тп...непосредственно мы не собираемся ехать никуда.
Тему создала, тк любопытно мнение людей, придерживающихся принципов естественного родительства, по повоу переезда в поселения подобного рода. Т.е. если бы поехали - то куда (область страны или степень "цивилизованности") и за чем (именно чем, т.е. за чистотой воздуха, за добродушными единомышленниками и т.п.), если нет - то почему.
Дарите миру улыбки и мир ответит вам тем же))

Astro

  • Я - Ира. живу под Азовом
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 448

  • ТОТОРО
    • Просмотр профиля

например, когда мы собрались ехать куда-нибудь в глушь нам было нужно: свой  кусок земли и дом на нем соответственно, максимальное самообеспечение, независимость от политических деятелей и войн, возможность вырастить детей в здоровой атмосфере (и в психологической в том числе)
Не поехали потому что:
 
вот именно поэтому мы и не поехали..несмотря на все это мы счастливы и решили что у нас свое маленькое экопоселение в 40 км от ростова))) а еще поводом к оотказу стали "правила" жизни в экопоселениях..хотя мне казалось ты уезжаешь за лучшей жизнью - жить по своим правилам..но оказалось, что где-то нельзя есть мясо, где-то нельзя пить и курить, а где-то использовать современныы методы сельского хозяйства..а в некоторых поселениях люди осознанно ушли от газа и электричества...
собирались мы в Суздаль..но оказалось что там только площади выкуплены и все..ничего нет..
Дарите миру улыбки и мир ответит вам тем же))

ajda

  • Аня-Айда)) сестра Janny))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10052

  • моё Щастье состоит из двух половинок))
    • Просмотр профиля
    • Работаю...

а я не ёрничала и серьёзна спрашивала. просто досконально я не ковырялась
в этом вопросе и не знала, что в поселениях есть правила. поэтому и спросила :az:

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля

Не совсем понятно, в чем именно для вас смысл и цель экопоселения. Если вы покупаете кусок земли с домом, то вы можете это делать с прицелом на собственные представления о том, что для вас лично является важным в том, как вы дальше будете жить. Например вопросы удаленности от города и наличие или отсутствие инфраструктуры. Или для вас так важно, чтобы место, где вы живете, носило гордое название "экопоселение"?

я тоже не поняла прикола,получается, что меняешь одни правила навязанные обществом (город) на другие (поселения), в любом случае живешь по воле обстоятельств. Смысл телодвижений тогда?

у меня тетя живет в 60 км. от Ростова,село Петровка,там вам будет и не дорого, и без города, и удобства в огороде и полная экология:))),и натуральное хоз-во, и людей на все село 15 домов:)
и никаких правил,как сами себе придумаете так и будет. И мест таких даже в той же Рост. области...

я все эти эко поселения воспринимаю очень просто- собрались убежденные (я достаточно мягко выразилась?:)), провозгласили идею,собрали таких же увлекающихся,придумали себе правила и названия, и довольные живут. Да за ради Бога,лишь бы все счастливы были:)))
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Amber61

  • Я верю только в Бога, все остальное проверяю и осмысливаю
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1396

  • Катерина
    • Просмотр профиля

Я смотрела цикл док. фильмов "Родовые поместья". Как я понимаю, за основу создания экопоселения там берется книга "Звенящие кедры России". Все не помню, но в книге автором описывалось какой должен быть размер участка (1 га), сколько плодовых деревьев, сколько хвойных, как именно они должны быть посажены. Должен быть обязательно водоем на участке. Дом должен быть из натуральных материалов (саманный, сруб). Электричество должно вырабатываться ветряками. Домашние роды и дети на домашнем обучении. И много всего прочего. Вообщем, каждый отдельный участок и должен быть самостоятельной экосистемой. ИМХО, я не сторонник городской жизни с загазованностью и суетой, но экопоселения еще больший экстрим  :ab:
И, кстати, об обособленном образе жизни, почти все участники фильма сказали, что живут на средства от сдачи в аренду квартир. Следовательно, зависимость от цивилизации существует, даже живя с ветряками и колодцами.