Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Голосование

А вы бы поехали?

Да, с удовольствием!
В раздумьях..
Нет, и не собираюсь
Жили, и вернулись
живем там сейчас

Автор Тема: Экопоселения (родовые поместья). А вы бы поехали?  (Прочитано 19683 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Djein

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4220

    • Просмотр профиля

Меня лично отталкивает сама идея общинности-смахивает на секту,даже если это и вовсе не так....

ajda

  • Аня-Айда)) сестра Janny))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10052

  • моё Щастье состоит из двух половинок))
    • Просмотр профиля
    • Работаю...

не, а меня этот пункт не отталкивает.
просто с людьми, близкими тебе по духу, легче ж жить и общаться

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля

а чрезмерная увлеченность соседей не настораживает?

Просто как по мне,так я 10й дорогой обойду фанатика,я не доверяю этим людям примерно так же как не доверяю...ладно,проехали:)
Просто я не люблю людей чрезмерно увлеченных и чрезмерно уверенных в своей правоте,тем более,если они еще и стремятся все вокруг построить по собственному образу и подобию,начиная от своей семьи и заканчивая поселениями. Я не то что жить,а бы общаться с такой публикой не стала. Все это хорошо пока вы с ними согласны...
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

ЯСЯ

  • Яна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1299

  • Яна 8-918**897-45-48
    • Просмотр профиля

А я бы с удовольствием попробовала,но не так. Не помню где именно-были передачи о группе людей которые где то там воссоздавали быт американских колонистов,например. То есть не на всегда,интересно,отрыв от реальности. Только такого у нас кажется еще нет.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля

ну, это можно попробовать как тур. поездку, но  не тянуть семью сразу в омут.
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Astro

  • Я - Ира. живу под Азовом
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 448

  • ТОТОРО
    • Просмотр профиля

вот на днях беседовала с человеком, так сказать в теме, говорит, что к сожелению культура экопоселений как она должна  быть в России не прижилась. из-за климата и вообще общей устроенности страны. Слишком холодно, слишком много бюрократии и т.п. и в итоге все экопоселения либо умирают/бросаются, либо превращаются в СНТ/коттеджный поселок.. а вот к примеру в той же америке или в европе есть удачные примеры.
Мне приятна сама идея, когда небольшое поселение расположено в глуши (пусть даже это будет родовое поместье), электричество из возобновляемых источников, независимость от бюрократии, самообеспечение, и если вдруг война, то придут к твоей семье не сразу...вот войны я боюсь больше всего..поэтому и хочу жить не в городе..
Дарите миру улыбки и мир ответит вам тем же))

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля

вот на днях беседовала с человеком, так сказать в теме, говорит, что к сожелению культура экопоселений как она должна  быть в России не прижилась. из-за климата и вообще общей устроенности страны. Слишком холодно, слишком много бюрократии и т.п. и в итоге все экопоселения либо умирают/бросаются, либо превращаются в СНТ/коттеджный поселок.. а вот к примеру в той же америке или в европе есть удачные примеры.
Мне приятна сама идея, когда небольшое поселение расположено в глуши (пусть даже это будет родовое поместье), электричество из возобновляемых источников, независимость от бюрократии, самообеспечение, и если вдруг война, то придут к твоей семье не сразу...вот войны я боюсь больше всего..поэтому и хочу жить не в городе..

Ну во-первых. Электричество от альтернативных источников - вещь дорогая. И кроме того, требующая для починки запчастей высокотехнологичных. Это сразу делает вас зависимыми от цивилизации. Если конечно вы не найдете способ обходиться без электроэнергии, что ставит крест на даже минимальных удобствах жизни. Уровень бюрократии в обычных селах в целом такой же, как и в стране вообще. Не вижу здесь каких=то особых проблем, с которыми не сталкиваются периодически все поголовно. Посему считать это препятствием глупо. Самообеспечение возможно условное. Т.е. полностью независимыми скорее всего не будете, но есть возможность закрыть некоторые жизненно важные вопросы на случай кризиса. Выращивать если не все, то многое, держать кур и т.д. Отопление сделать энергонезависимым. Воду из колодца. Канализация - септик. Только учтите один момент. Самоизоляция ведет к вырождению. Как генетическому, так и образовательно-культурному. Вы правда хотите этого себе и своим детям?
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Astro

  • Я - Ира. живу под Азовом
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 448

  • ТОТОРО
    • Просмотр профиля

Вы правда хотите этого себе и своим детям?
а Вы правда не замечаете моих слов про то, что мы от этого отказались?
мне приятна идея, самоизоляция - это по меньшей мере странно. Хотелось бы, но я понимаю, что сейчас это невозможно, да и не надо нам это пока..
а про альтернативные источники энергии..а гидроэлектростанция?..маленькая, на маленькую горную речку....ну как вариант)))
Дарите миру улыбки и мир ответит вам тем же))

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля

а Вы правда не замечаете моих слов про то, что мы от этого отказались?

Ну, судя по тому, что я прочитал, вы отказались от этого несколько по другим причинам, чем озвученное мной сейчас.

И у меня есть стойкое впечатление, что вы захвачены какой-то картинкой того, каким обязано быть это самое экопоселение. Эдакая красивая фантастическая картинка, не достижимая на данный момент. Это не конструктивно. Конструктивно было бы определиться в отношении того, что для вас в этой идее является важным и понять, насколько это реализуемо. Ну например, чем вас не устраивают собственно обычные деревни? Там можно выращивать овощи и картошку, живность всякую. И обустроить все так, чтобы обеспечить себе некоторый уровень независимости от благ цивилизации. И в то же время вы не изолируетесь от всего мира и имеете определенный уровень комфорта и удобств до тех пор, пока не наступила та самая война, которой вы боитесь.

Гидроэлектростанция - это конечно хорошо, но сильно сужает количество мест, где вы могли бы жить.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Astro

  • Я - Ира. живу под Азовом
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 448

  • ТОТОРО
    • Просмотр профиля

И у меня есть стойкое впечатление, что вы захвачены какой-то картинкой того, каким обязано быть это самое экопоселение. Эдакая красивая фантастическая картинка, не достижимая на данный момент. Это не конструктивно. Конструктивно было бы определиться в отношении того, что для вас в этой идее является важным и понять, насколько это реализуемо. Ну например, чем вас не устраивают собственно обычные деревни? Там можно выращивать овощи и картошку, живность всякую. И обустроить все так, чтобы обеспечить себе некоторый уровень независимости от благ цивилизации. И в то же время вы не изолируетесь от всего мира и имеете определенный уровень комфорта и удобств до тех пор, пока не наступила та самая война, которой вы боитесь.
Я поняла. Мы с Вами спорим об одном и том же. Я тоже не понимаю зачем люди едут на Алтай, Урал или во Владимирскую область в экопоселения. Решительно не понимаю, что там тако есть, чего нельзя найти в станицах и деревнях Ростовской обл. или Краснодарского края...всето что мне необходимо для счастливой жизни моя семья нашла здесь в Азовском районе))и мне от этого замечательно))
а идею про гидроэлектростанцию и самообеспечение я рассматриваю гипотетически, как можно было бы жить если вдруг война/ если б мы с мужем были менее зависимы от благ цивилизации/и еще куча всяких если.

Как раз таки я и хотела услышать людей, которые понимают ДЛЯ ЧЕГО люди с детьми (без детей понятно ни к чему не прикреплены и ответственны только за свою жизнь) и в принципе нормальной жизнью уезжают в соломенные дома, где ходят в сарафанах и моют посуду горчицей...ЧТО они собираются там есть, как жить...
По моему мнению, это люди, которые вообще не задумываются о завтрашнем дне и о подробностях...т.е. "поедем,приедем, а там посмотрим"...а вот когда случается первая часть "поедем, приедем" - дом/квартра проданы (если и были вообще), а денег на обратный билет уже нет..и на что собираются эти люди "там посмотреть" в сложившейся ситуации?..вот что мне интересно..
Дарите миру улыбки и мир ответит вам тем же))

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля

Как раз таки я и хотела услышать людей, которые понимают ДЛЯ ЧЕГО люди с детьми (без детей понятно ни к чему не прикреплены и ответственны только за свою жизнь) и в принципе нормальной жизнью уезжают в соломенные дома, где ходят в сарафанах и моют посуду горчицей...ЧТО они собираются там есть, как жить...
По моему мнению, это люди, которые вообще не задумываются о завтрашнем дне и о подробностях...т.е. "поедем,приедем, а там посмотрим"...а вот когда случается первая часть "поедем, приедем" - дом/квартра проданы (если и были вообще), а денег на обратный билет уже нет..и на что собираются эти люди "там посмотреть" в сложившейся ситуации?..вот что мне интересно..

Ну, мало ли странных людей есть на свете со всевозможными тараканами. Это мне как раз не особо интересно. А вот сделать так, чтобы по ключевым вопросам выживания по возможности не сильно зависеть от государства, в этом ИМХО здравое зерно есть. И это действительно интересная тема.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Astro

  • Я - Ира. живу под Азовом
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 448

  • ТОТОРО
    • Просмотр профиля

Не  могу найти ссылку..в общем, есть в украине один товарищ, о котором я по-моему на форуме и читала,котрый купил землю, построил дом, ивсе с таким расчетом чтобы если необходимость возникнет он был польностью на самообеспечении..он правда емало денег вложил в это дело..но все же. а вот ссылку на его блог найти никак не могу..очень интересно все  описал. пошагово..найду выложу..
Дарите миру улыбки и мир ответит вам тем же))

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля

Не  могу найти ссылку..в общем, есть в украине один товарищ, о котором я по-моему на форуме и читала,котрый купил землю, построил дом, ивсе с таким расчетом чтобы если необходимость возникнет он был польностью на самообеспечении..он правда емало денег вложил в это дело..но все же. а вот ссылку на его блог найти никак не могу..очень интересно все  описал. пошагово..найду выложу..

Полагаю, речь идет о Кошастом. Материал действительно интересный. Но с моей точки зрения подход у него слишком радикальный. Вполне возможен вариант, что тот большой кризис, к которому он готовится, так на его веку и не наступит. Несмотря на все его весьма правдоподобные расчеты. Мне кажется, тут хорошо бы найти компромисс. Ну например отопление в доме можно сделать не печное, а поставить универсальный котел, который может работать и на газе, и на дровах. Это позволит иметь определенный уровень комфорта в обычной жизни, но в любой момент перейти на автономный режим существования. Если дом строить не в 70-100 км от города, а в 30-40, то это позволит не отказываться от всех благ цивилизации, нормального образования для детей и т.д. И работу можно иметь в городе нормально оплачиваемую. В общем, хотелось бы с одной стороны быть максимально независимым по основным вопросам жизнеобеспечения от всевозможных кризисов и ЧП, а с другой не отказываться ни от каких благ цивилизации. Хочется и образование нормальное детям дать, и работу иметь нормальную, и всеми остальными удобствами пользоваться.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Astro

  • Я - Ира. живу под Азовом
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 448

  • ТОТОРО
    • Просмотр профиля

Да-да, речь о нем.и полностью с вами согласна про компромисс..для обеспечения полного самообеспечения необходим вложения..закупка материалов, скотины, растений, согласование с властями (что бы земля была именно собственная) и т.п..
Дарите миру улыбки и мир ответит вам тем же))

Машечка

  • Азов:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2457

  • Лето....я жду тебя
    • Просмотр профиля

Ой, я читала когда-то в юности всю эту серию Звенящие кедры России, под детским впечатлением мечтала о родовом поместье, конечно... :love:
Но сейчас, имея семью и работу, меня полностью устраивает собственный дом, который мы строим с прекрасным пейзажем, речкой рядом, чистым воздухом и со всеми благами цивилизации в 45км от Ростова :aha:

Кстати, дальине родственники подружки живут на Дальнем Востоке в каменном доме посреди леса, с мощнейшим генератором правда))))Язычники они.
Они там прям достопримечательность, он "руководитель Академии Боевых искусств и эзотерических знаний "Ранадор". Один из немногих Лесных Дедов - хранитель Древней Русской Ведовской культуры и искусства Жива (Джи кХай. представитель симуранских родов Кудияров и Берестов,ведун в 39 поколении, ратмир симуранской традиции волхвов-ведунов.

Народный целитель, использующий в практике огромный спектр волховского целительства: природотерапию, зелейничество, биоэнерговоздействие, физиотерапию, костоправное искусство и мн.др."

Это из Яндекса инфа.
Полине уже 5!
Ева!... (06.10.2015)