Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: О контрацепции. Информативная. Не для споров!  (Прочитано 56443 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Матрёшка

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3745

  • МО Домодедово - Ростов Плевен
    • Просмотр профиля

каков процент этих исключений, не узнавали?
Велись ли такие исследования, не знаю. Попробую поискать как-нибудь.
Записан

Laskyn

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 503

    • Просмотр профиля

Ну если вам так хочется предохранятся этим методом, почитайте нормальных врачей. Ту же Прилепскую Веру Николаевну и ее "Руководство по контрацепции"

Зы. Она там достаточно хорошо написала про этот метод (не пугайтесь :ax:, я всегда за истину, а не просто поругаться прихожу), все по делу и без лишних эмоций. И по данным действительно эффективность высока (около 85%). :ad:

Прилепская Вера Николаевна
Председатель проблемной комиссии Научного совета РАМН
Член президиума Российского общества акушеров-гинекологов
Президент «Российского общества по контрацепции»
Президент «Ассоциации по патологии шейки матки и кольпоскопии»
Член Совета директоров Европейского общества по контрацепции и «Европейского Совета по профилактике рака шейки матки»
Член Европейской ассоциации по кольпоскопии»
Член Ассоциации гинекологов-эндокринологов
Член Российской академии микологии
Почетный член Венгерской ассоциации гинекологов

http://www.ncagip.ru/administration/28.html

Надеюсь, те кто захотят применить этот метод, понимают, что
1) Цикл должен быть день в день (если у вас случается задержки в 1-2-3 дня, то риски нежелательной бер. увеличиваются)
2) Если у вас хоть раз начинались месячные не по плану, а от стресса (реакция на смерть близкого человека, трудный экзамен в вузе и ты пы), то метод с вами может быть неэффективным.
3) Если вы являетесь носителем HVP ( папилломавирус человека) типа 16 и типа 18, то увы - метод вам не подходит (брать пробу цервикальной слизи нельзя)
4) Если у вас геморрой, то градусник в попу лучше не совать.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2013, 08:57:17 от Laskyn »
Записан

ЮлЛи

  • Гость

Девочки, у меня такой вопрос: будет ли объективной оценка состояния шейки матки, если, к примеру, есть эррозия (или прижженная в свое время эррозия)? Или в предыдущих родах были разрывы или швы? Может, кто-то уже дочитал до такой информации, я еще не нашла  :scratch:
Записан

Марыся Ч.

  • За жизнь БЕЗ абортов!
  • Модератор
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +69/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1613

  • Мария
    • Просмотр профиля

Девочки, у меня такой вопрос: будет ли объективной оценка состояния шейки матки, если, к примеру, есть эррозия (или прижженная в свое время эррозия)? Или в предыдущих родах были разрывы или швы? Может, кто-то уже дочитал до такой информации, я еще не нашла  :scratch:
Юля, это Надюша изучает. Я не знаю пока. Для меня сейчас вопрос об этом методе не стоит - лактация активная,
ещё не рою глубоко.

Laskyn, спасибо Вам за информацию. Очень ценные замечания!

Записан
Читатель - это хозяин любого текста, который, как известно,всегда существует лишь в интерпретации.

Умница

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1134/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34308

  • Королева ... мать!
    • Просмотр профиля

Ну если вам так хочется предохранятся этим методом, почитайте нормальных врачей. Ту же Прилепскую Веру Николаевну и ее "Руководство по контрацепции"
...
А можно ссылку на ее руководство по контрацепции. А то я попадаю на биографию.
Записан
ACU0039 - 5% скидка на iHERB

Матрёшка

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3745

  • МО Домодедово - Ростов Плевен
    • Просмотр профиля

Почитаю
« Последнее редактирование: 25 Январь 2013, 18:54:08 от Матрёшка »
Записан

Laskyn

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 503

    • Просмотр профиля

Ссылку на биографию я специально дала, чтоб вы видели, что не шарлатан писал, а заслуженная дама-учёный  :aha:

Хм, вообще книгу я покупала, но вот здесь есть http://ruknigi.net/books/17059-rukovodstvo-po-kontratseptsii/
Скачала на ifolder.ru (заставили правда 30 сек смотреть рекламу), такая же как и бумажная :ax:

Естественные методы стр. 210

Матрёшка , Марыся Ч., пожалуйста. :ax:  :ab:
« Последнее редактирование: 25 Январь 2013, 16:02:23 от Laskyn »
Записан

Матрёшка

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3745

  • МО Домодедово - Ростов Плевен
    • Просмотр профиля

Про ЕПС вроде грамотно написано, но очень сухо. Все же это справочная информация, а не инструкция по руководству. Мне же надо все разжевать и в рот положить.  :girl_haha:
« Последнее редактирование: 25 Январь 2013, 18:33:23 от Матрёшка »
Записан

Жизель

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +370/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5943

    • Просмотр профиля

Можно, пожалуйста, ссылку? Иначе это безосновательная информация.
http://www.elite-medicine.narod.ru/pregnant8.html
ну вот первое что нашла: http://www.богиня.org/zhenskoe-zdorove/ovulyatsiya    - Овуляция - лопанье фолликула с выходом яйцеклетки - обусловлена взаимодействием ряда органов в сложной системе: кора головного мозга - диэнцефалон - гипофиз - яичник. Точно установить её дату можно с помощью тестов на овуляцию. Примерные сроки овуляции при 21-дневном цикле - на 7-10-й день, считая от 1-го дня предыдущей менструации, при 26-дневном - 12-15-й день, при 28-дневном - 14 - 16-й день.

Обычно овуляция бывает только один раз в течение менструального цикла. Однако не исключена возможность повторной овуляции в течение одного цикла, спровоцированной бурным коитусом, нервно-психическими переживаниями, а также введением эстрогенных или гонадотропных гормонов.
  http://med-help.com.ua/article/prervannyj-polovoj-akt-514.html - К тому же, женский оргазм способен спровоцировать спонтанную овуляцию яйцеклетки, и ты можешь забеременеть даже во время менструации.

Вообще,это еще 40 лет назад рассказывали на лекциях в мед. училищах акушеркам.... и от врачей(и не одного) я лично это слышала. Всегда жила с такими знаниями. Стрессы,перемена климата и еще куча всего влияет на досрочное(спонтанное) созревание или дополнительную ЯК.

Вот кстати еще смотрю якобы недавние исследования,что в белок,провоцирующий овуляцию есть в семенной жидкости человека http://medklik.ru/novosti/belok-vyzyvaiushchii-protsess-ovuliatsii-obnaruzhen-v-semennoi-zhidkosti
« Последнее редактирование: 25 Январь 2013, 20:38:06 от Жизель »
Записан
\"Учите ребенка не наступать на гусениц. Для ребенка это важно так же как и для гусеницы.\" Б.Миллар

Матрёшка

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3745

  • МО Домодедово - Ростов Плевен
    • Просмотр профиля

Я поняла, что происходит гормональный сбой, поэтому вырабатывается вторая яйцеклетка. Но раз идет наружение в гормональной системе, это наверняка должно отобразиться во всех местах: и на шейке матки, на слизи. Я пока не нашла грамотного ответа на этот вопрос. Найду, напишу здесь. Или буду рада, если кто-то из специалистов выскажет свое мнение.
Записан

Жизель

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +370/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5943

    • Просмотр профиля

Я поняла, что происходит гормональный сбой, поэтому вырабатывается вторая яйцеклетка. Но раз идет наружение в гормональной системе, это наверняка должно отобразиться во всех местах: и на шейке матки, на слизи. Я пока не нашла грамотного ответа на этот вопрос. Найду, напишу здесь. Или буду рада, если кто-то из специалистов выскажет свое мнение.

в личных разговорах о таком обычном и нередком явлении, врачи не делали акцент на слове "сбой",это в пределах нормы.
Я понимаю,что для вас это вопрос принципа,но опять же,связывать "сбой" со слюной или мочой.......,даже и не знаю как дальше написать...может только если поплевать и помочиться тут же,и то без гарантий.

Мне тоже хотелось бы услышать комментарии  специалистов.
Записан
\"Учите ребенка не наступать на гусениц. Для ребенка это важно так же как и для гусеницы.\" Б.Миллар

Матрёшка

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3745

  • МО Домодедово - Ростов Плевен
    • Просмотр профиля

В пределах нормы, как я понимаю, это сутки-два. Неделя - это гормональный сбой. Комаровский, не знаю может ли быть авторитетным в таком вопросе, назвал причину такого большого периода между овуляциями за один цикл именно как гормональный сбой.
Как я понимаю, овуляция происходит при определенном уровне определенных гормонов. Сначала поднимается уровень выработки эстрогенов, который провоцирует овуляцию. Потом после овуляции уровень эстрогенов падает и начинается выработка прогестеронов, который блокирует овуляцию. Ничего просто так не происходит в организме.
Думаю, что без авторитетных ссылок или профи в теме не стоит продолжать этот разговор.
Записан

kelebring

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 841

  • Саша
    • Просмотр профиля

Привожу рекомендации ВОЗ

http://www.who.int/maternal_child_adolescent/documents/9241562668/ru/index.html
Медицинские критерии приемлимости использования методов контрацепции

Рассматриваются все методы контрацепции, в т.ч. и естественные.



Комментарии:
1 Процент случайных беременностей среди среднестатистических пар в течение первого года
после начала использования тех или иных противозачаточных средств (необязательно впервые)
при обычной (нестрогой) практике применения выбранного метода контрацепции, при условии,
что партнеры не прекращали пользоваться этим методом по каким-либо иным причинам. Оценки
вероятности наступления беременности в течение первого года применения таких методов,
как спермициды, прерванный половой акт, периодическое воздержание, диафрагма, мужские
презервативы, противозаточные таблетки и медроксипрогестерона ацетат пролонгированного
действия (МОПАПД Depo-Provera), взяты из материалов Национального обследования роста
состава семей, проведенного в 1995 г., (1995 National Survey of Family Growth) с поправкой на
неучтенные случаи абортов; происхождение приводимых оценок по остальным методам см. в
вышеуказанном источнике (Trussel J, 2004).
2 Процент случайных беременностей среди пар в течение первого года после начала использования
того или иного метода контрацепции (необязательно впервые) при полном соблюдении требова-
ний по его применению (регулярность и правильность), при условии, что партнеры не прекраща-
ли пользоваться этим методом по каким-либо иным причинам. Происхождение представленных
оценок по каждому из методов см. в вышеуказанном источнике (Trussel J, 2004).
3 Процент продолжающих применение того или иного метода на протяжении одного года среди
пар, стремящихся избежать беременности.
4 Показатели по количеству случаев наступления беременности, представленные в колонках
(2) и (3), основаны на статистических данных, касающихся тех категорий населения, где
не принято использовать средства предохранения, а также женщин, которые прекратили
применение контрацептивов для того, чтобы забеременеть. Среди населения, не использующего
контрацепцию, беременность наступает в течение 1 года примерно у 89% женщин. Эта оценка
было слегка скорректирована в сторону уменьшения (до 85%) с учетом той доли женщин, которые
забеременеют в течение 1 года, из числа тех, кто в настоящее время используют обратимые методы
контрацепции – в том случае, если они решат полностью отказаться от контрацепции.
5 Пенки, кремы, гели, вагинальные суппозитории и вагинальные пленки.
6 Метод шеечной слизи (при овуляции), дополняемый календарным методом на доовуляционной
стадии и измерением базальной температуры на постовуляционной стадии.
7 Со спермицидным кремом или желе.
8 Без спермицидов.
9 Однако для обеспечения эффективной защиты от беременности следует использовать другой
метод контрацепции сразу после восстановления менструации, сокращения частоты или
продолжительности кормления грудью, начала перехода на искусственное питание или при
достижении ребенком 6-месячного возраста.


МЕТОДЫ ОТСЛЕЖИВАНИЯ ФЕРТИЛЬНОСТИ
Методы планирования семьи, основанные на отслеживании фертильности (МОФ), предусматривают
определение фертильных дней в течение менструального цикла либо путем наблюдения за
признаками фертильности (такими, как цервикальная секреция и базальная температура), либо
путем подсчета дней цикла. В фертильный период методы МОФ могут использоваться в сочетании
с воздержанием или барьерными методами. В случае применения барьерных методов см. раздел,
посвященный барьерным методам.
Не существует медицинских состояний, которые могли бы ухудшиться в результате применения
методов МОФ. В целом, эти методы могут быть рекомендованы без каких-либо опасений в отношении
того, что они будут иметь неблагоприятные последствия для здоровья пациентов, которые отдают
предпочтение именно таким способам контрацепции (A – метод приемлем). Однако в некоторых
обстоятельствах при их использовании могут возникнуть дополнительные сложности. Наличие
таких обстоятельств предполагает, что (1) применение этих методов следует отложить до того
момента, пока проблемы не будут устранены или решены (D – рекомендуется отсрочка), либо (2)
необходима специальная консультация, и, как правило, в любом случае требуется помощь более
квалифицированного врача для обеспечения правильного использования этих методов (C –
необходима особая осторожность).

Определения:
СМ Методы, основанные на
симптомах

Методы МОФ, основанные на отслеживании признаков
фертильности (например, наличие цервикальной секреции
и базальная температура), такие, как «метод шеечной слизи»,
«симптотермальный метод» и «метод двух дней».
КМ Календарные методы
Методы МОФ, основанные на подсчете фертильных дней по
календарю, такие, как «календарный ритмический метод» и
«метод стандартных дней».

A Метод приемлем
В данных обстоятельствах медицинских противопоказаний
для применения того или иного метода МОФ не существует.
C Необходима особая
осторожность

Метод используется в обычном порядке, но с
дополнительной подготовкой и мерами предосторожности.
Применительно к методам МОФ, это, как правило, означает,
что, возможно, женщине потребуется специальная
консультация для обеспечения правильного использования
этого метода в данных обстоятельствах.
D Рекомендуется отсрочка
Применение этого метода следует отложить до проведения
надлежащей диагностики и/или принятия соответствующих
мер по устранению патологического состояния.
Женщине следует предложить временно использовать
альтернативные методы контрацепции.
Н/П Не применимо

Женщины, для которых беременность является недопустимым риском ввиду их состояния здоровья, долж-
ны знать, что методы предохранения от беременности, основанные на отслеживании фертильности, могут
оказаться неприемлемыми для тех из них, кто не может использовать их регулярно и правильно, посколь-
ку эти методы характеризуются более высоким процентом неудачных исходов при несоблюдении правил
их применения.





ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ КОММЕНТАРИИ
КОРМЛЕНИЕ ГРУДЬЮ

В период кормления грудью методы МОФ могут быть менее эффективными, чем в другое время.
< 6 недель после родов: В первые 6 месяцев после родов у женщин, которые кормят грудью и у которых от-
сутствует менструация, функция яичников чаще всего ослаблена и недостаточна для появления выраженных
признаков фертильности или гормональных изменений. Однако по истечении некоторого времени и по мере
постепенного перехода младенца с грудного молока на другие продукты питания вероятность восстановления
фертильности повышается.
После начала менструации: Когда женщина обнаруживает признаки фертильности (в частности, цервикаль-
ную секрецию), она может использовать метод, основанный на симптомах. В случае, если после родов у нее уже
3 раза были менструации, она может пользоваться календарным методом. До этого женщине, которая планирует
впоследствии применять метод МОФ, следует рекомендовать барьерный метод.
ПОСЛЕ РОДОВ
< 4 недель: У женщин, которые не кормят грудью, в течение первых 4 недель после родов функция яичников,
как правило, ослаблена и недостаточна для того, чтобы вызывать необходимость в применении того или иного
метода МОФ либо продуцировать явные признаки фертильности или гормональные изменения. Но, несмотря
на то, что риск наступления беременности очень невысок, следует предложить метод контрацепции, пригодный
для применения в послеродовой период.
> 4 недель: На этом этапе послеродового периода у не кормящих грудью женщин функция яичников уже, как
правило, в достаточной степени восстанавливается для того, чтобы продуцировать явные признаки фертильно-
сти или гормональные изменения; и со временем вероятность этого все более возрастает. Если у женщины после
родов уже 3 раза были менструации, они могут пользоваться календарными методами отслеживания фертиль-
ности. До этого времени женщине должен быть рекомендован метод контрацепции, пригодный для применения
в послеродовой период.
ПОСЛЕ АБОРТА
У женщин после аборта яичники обычно функционируют в достаточной мере для того, чтобы продуцировать
явные признаки фертильности или гормональные изменения; и со временем эта способность быстро восстанав-
ливается. Женщины могут начинать пользоваться календарными методами отслеживания фертильности уже с
того момента, когда у них была хотя бы одна менструация после аборта (например, женщины, у которых до на-
ступления беременности продолжительность менструального цикла составляла, как правило, от 26 до 32 дней,
могут применять «метод стандартных дней»). До этого времени женщине следует рекомендовать методы контра-
цепции, пригодные для применения в постабортный период.
НЕРЕГУЛЯРНЫЕ ВАГИНАЛЬНЫЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ
В подобной ситуации методы МОФ являются ненадежными. Поэтому таким пациентам следует рекомендовать
применение барьерных методов до восстановления регулярности вагинальных кровотечений и возможности
надлежащего использования МОФ. Пациент нуждается в обследовании и, возможно, в лечении – в зависимости
от диагноза.
ВЛАГАЛИЩНЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ
Поскольку наличие влагалищных выделений затрудняет распознавание цервикальной секреции, прежде чем
рекомендовать пациентке методы отслеживания фертильности по цервикальной секреции, следует провести ее
обследование и при необходимости лечение.
ПРИМЕНЕНИЕ ЛЕКАРСТВ, ВЛИЯЮЩИХ НА РЕГУЛЯРНОСТЬ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА, УРОВЕНЬ ГОРМОНОВ
И/ИЛИ ПРИЗНАКИ ФЕРТИЛЬНОСТИ

Прием определенных видов препаратов, регулирующих эмоциональное состояние, таких, как литиевые, трици-
клические антидепрессанты и седативные средства, а также некоторых антибиотиков и противовоспалительных
лекарств может оказывать влияние на регулярность менструального цикла или признаки фертильности. Следует
тщательно изучить ситуацию и предложить использование барьерных методов до установления степени воздей-
ствия таких препаратов или прекращения их приема.
ЗАБОЛЕВАНИЯ, КОТОРЫЕ СОПРОВОЖДАЮТСЯ ПОВЫШЕНИЕМ ТЕМПЕРАТУРЫ
Повышенная температура может затруднить интерпретацию базальной температуры, но никакого эффекта на
цервикальную секрецию она не оказывает. В связи с этим применение метода контрацепции, основанного на из-
мерении температуры, следует отложить до тех пор, пока не пройдет острая стадия заболевания. Методы, осно-
ванные на измерении температуры, не подходят для женщин с постоянно повышенной температурой. Кроме
того, некоторые хронические заболевания влияют на регулярность менструального цикла, затрудняя использо-
вание календарных методов отслеживания фертильности.
Записан

kelebring

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 841

  • Саша
    • Просмотр профиля

 Здесь http://bono-esse.ru/blizzard/Gyn/Contracep/pearl_index.html теоретический индекс Перля для симптотермального метода составляет 1-10. (кстати, интересный сайт, с доказательной медициной дружит :bf:)


Записан

Матрёшка

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3745

  • МО Домодедово - Ростов Плевен
    • Просмотр профиля

Саша, спасибо за ссылочки.  :ab:
Столько табличек с индексами Перля просмотрела. И всегда смотрю на симптотермальный, ГК и презервативы. И везде цифры варьируют.
Вывод: МРП вполне надежный способ. И нашей семье он подходит по всем параметрам.  :aha:
« Последнее редактирование: 26 Январь 2013, 18:22:00 от Матрёшка »
Записан