Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
[ email-shops.com ] от Michaeladviz
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra

Автор Тема: "Прописка" через суд  (Прочитано 5836 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Masha_Sasha

  • Не хочу никого расстраивать, но у меня все хорошо!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5063

  • I was raised on rock, I got rhythm in my soul
    • Просмотр профиля
"Прописка" через суд
« : 23 Январь 2013, 16:50:15 »

Кто может что-нибудь посоветовать по моей головной боли - регистрации по месту жительства (дальше буду писать по-старому "прописка") в частном доме с несколькими хозяевами.
Частный дом, где мы живет, принадлежит свекрови. Она не против прописать меня и детей. Но есть соседи - 2 наследников после умершего почти 2 года назад соседа. Прошло полтора года после вступления их в права наследства, а право собственности они по каким-то причинам не оформляют. Второй год обещают заняться этим в марте, но надежды особой нет. Начальник отдела в паспортно-визовой службе без свидетельства о праве собственности никаких действий совершать не будет, о чем ясно сообщил и посоветовал прописываться через суд.
Вот сижу и думаю, как потратить меньше нервов? Обращаться в суд, тащить туда свекровь (свекр болеет сильно), сколько это всё продлится и реально ли без адвоката? Нужно ли вызывать в суд соседей-недособственников? (99%, что они могут вообще не прийти)?
Или плюнуть на всё, съездить за тысячу км и прописаться в своей квартире? Не ростовская, но хоть какая-то прописка на территории РФ - лучше, чем паспорт бомжа...
У кого-нибудь был подобный опыт - прописки через суд?

asiv-r

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 835

    • Просмотр профиля
Re: "Прописка" через суд
« Ответ #1 : 23 Январь 2013, 22:15:43 »

Кто может что-нибудь посоветовать по моей головной боли - регистрации по месту жительства (дальше буду писать по-старому "прописка") в частном доме с несколькими хозяевами.
Частный дом, где мы живет, принадлежит свекрови. Она не против прописать меня и детей. Но есть соседи - 2 наследников после умершего почти 2 года назад соседа. Прошло полтора года после вступления их в права наследства, а право собственности они по каким-то причинам не оформляют. Второй год обещают заняться этим в марте, но надежды особой нет. Начальник отдела в паспортно-визовой службе без свидетельства о праве собственности никаких действий совершать не будет, о чем ясно сообщил и посоветовал прописываться через суд.
Вот сижу и думаю, как потратить меньше нервов? Обращаться в суд, тащить туда свекровь (свекр болеет сильно), сколько это всё продлится и реально ли без адвоката? Нужно ли вызывать в суд соседей-недособственников? (99%, что они могут вообще не прийти)?
Или плюнуть на всё, съездить за тысячу км и прописаться в своей квартире? Не ростовская, но хоть какая-то прописка на территории РФ - лучше, чем паспорт бомжа...
У кого-нибудь был подобный опыт - прописки через суд?

Доли в доме разнесены?
Наследники умершего официально в наследство вступили? Если да, то у них уже есть право собственности. То что нет свидетельства еще не о чем не говорит. И формально и юридически ваши соседи уже собственники.

Masha_Sasha

  • Не хочу никого расстраивать, но у меня все хорошо!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5063

  • I was raised on rock, I got rhythm in my soul
    • Просмотр профиля
Re: "Прописка" через суд
« Ответ #2 : 23 Январь 2013, 23:37:09 »

А что значит "доли разнесены"?
И как быть с начальником паспортного, который сказал именно о свидетельстве на право собственности?

asiv-r

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 835

    • Просмотр профиля
Re: "Прописка" через суд
« Ответ #3 : 24 Январь 2013, 11:35:31 »

А что значит "доли разнесены"?
И как быть с начальником паспортного, который сказал именно о свидетельстве на право собственности?

Ну как я понял это частный дом которым владеют несколько человек. Соостветственно у каждого из владельцев есть определенная доля в этом доме. Допустим ваша свекровь владеет 1/2 дома. Соответственно наследники умершего владеют другой половиной. Притом их половина тоже должна как-то делится 50/50 или 30/70 или еще как-то. Если было завещание, то это там прописывалось. Если не было, то скорее всего они владеют 50/50 второй половиной дома.

С начальником паспортного стола общаться порывшись в интернете насчет прав собственности. Когда возникает и чем подкрепленно. Повторюсь - свидетельство из юстиции не есть документ основание о праве владения.

Я к сожалению не могу дать ссылки на конкретные законы (это лучше к юристу), но отсутствие свиедетельства не есть основание отсутствия права собственности.

ODALISKA

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 327

    • Просмотр профиля
Re: "Прописка" через суд
« Ответ #4 : 24 Январь 2013, 12:15:18 »

Доли в доме разнесены?
Наследники умершего официально в наследство вступили? Если да, то у них уже есть право собственности. То что нет свидетельства еще не о чем не говорит. И формально и юридически ваши соседи уже собственники.
не совсем так: права собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации такого права и никак иначе. Не вводите человека в заблуждение.

ODALISKA

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 327

    • Просмотр профиля
Re: "Прописка" через суд
« Ответ #5 : 24 Январь 2013, 12:19:29 »

Автор, извините не знаю вашего имени, вы не могли бы уточнить вот это: Частный дом, где мы живет, принадлежит свекрови. Но есть соседи - 2 наследников после умершего почти 2 года назад соседа.
То есть ваша свекровь и ее умерший сосед владели домом на праве общей долевой собственности? У свекрови есть свидетельство о праве собственности? какие вообще документы на дом есть у свекрови? хорошо бы было конечно их посмотреть, так консультировать сложно.

Masha_Sasha

  • Не хочу никого расстраивать, но у меня все хорошо!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5063

  • I was raised on rock, I got rhythm in my soul
    • Просмотр профиля
Re: "Прописка" через суд
« Ответ #6 : 25 Январь 2013, 00:52:50 »

Меня Маша )) А Вас? А есть возможность нам со свекровью лично проконсультироваться? Прописка наша - верхушка айсберга наших проблем с домом. Бомба была заложена году в 1993 при продаже 1/2 (а в реальности 1/3) домовладения нашему умершему соседу. Таким образом дом был поделен еще годами раньше и покупатель видел, что брал, написал карандашом (!!!) расписку, что претензий не имеет.

 А вот его жена (умерла тоже) и теперь его наследники требуют принадлежащую по доле землю и требуют сделать наш двор и въезд для машины ОБЩИМ, половину гаража, который по их мнению входит в понятие "домовладение" (каким образом выделить половину гаража?) В связи с этим ставят свою машину к нам под ворота и не дают нам на машине выехать.
В последние дни у нас какой-то терроризм с их стороны, намеки на суд..
 
Причем претензии на землю, гараж и общий двор начались ровно после смерти наследодательницы свекрови -  продавца этой злосчастной 1/2! Продолжаются угрозы отсудить уже 13 лет! Хотя грозил не сам собственник, а его жена (потом они развелись), которая вообще не собственник. Теперь наследники..

Masha_Sasha

  • Не хочу никого расстраивать, но у меня все хорошо!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5063

  • I was raised on rock, I got rhythm in my soul
    • Просмотр профиля
Re: "Прописка" через суд
« Ответ #7 : 25 Январь 2013, 01:15:58 »

Да, у свекрови есть свидетельство о праве собственности, земля естественно не приватизирована, есть еще договор купли-продажи, расписка карандашом (смех , конечно).

Мы и не против исполнить решение суда, если таковое будет, только почему мы как наследники должны это делать, ведь какой-то гос.орган зарегистрировал такую сделку, покупателей несколько лет всё устраивало, договор они не оспаривали. Деньги они заплатили как за 1/3, а е 1/2. И как только продавец умер, пошли претензии!

Умерший собственник сколько я его знала жил вообще в сарае, в дом его не пускали. И когда умер, нашли его через пару дней (а сын жил в доме в 15 метрах от этого сарая). Бабушка их тоже так же умерла, только в доме лежала и муравьи ее ели (внук с ней поругался и жил где-то в другом месте). Одну собаку наследник этот убил, завел новую.. Блин, как-то не хочется с такими "милыми" людьми иметь что-то общее. Если они к родне так относились, нас они поубивают ? Так хоть забор отделяет.. да наше молчание по поводу их "приколов" с нашими воротами

Plush

  • Ира
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 372

    • Просмотр профиля
Re: "Прописка" через суд
« Ответ #8 : 25 Январь 2013, 01:51:08 »

Буквально недавно выиграли суд по прописке и долям - практически такая же ситуация как у Вас была (соседка-сособственница с огромными тараканами в голове). По прописке дело пустяковое, наверняка решится в Вашу пользу, а вот по долям посложней, нужно смотреть документы и искать хорошего адвоката. У нас адвокат был - спец именно по земельным отношениям, я на него молюсь, честно. Но дело это долгое, у нас полгода ушло, а с последнего заседания еще даже решения не получили. В общем, удачи Вам и терпения, терпения и еще раз терпения :ax:

Masha_Sasha

  • Не хочу никого расстраивать, но у меня все хорошо!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5063

  • I was raised on rock, I got rhythm in my soul
    • Просмотр профиля
Re: "Прописка" через суд
« Ответ #9 : 25 Январь 2013, 01:59:51 »

Спасибо за поддержку! Телефончик адвоката и имя-фамилию можно в личку?  :ax:

Plush

  • Ира
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 372

    • Просмотр профиля
Re: "Прописка" через суд
« Ответ #10 : 25 Январь 2013, 02:05:44 »

Просто понимаю Вас, сами только вздохнули с облегчением. Кстати, забыла уточнить - по прописке быстрей все закончилось, месяца 2, а потом с решением суда пошли к начальнику паспортного стола без сособственников и прописались. Сейчас телефон напишу.

ODALISKA

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 327

    • Просмотр профиля
Re: "Прописка" через суд
« Ответ #11 : 25 Январь 2013, 06:49:24 »

Ну вот и хорошо раз адвокат уже нашелся)) берите документы и срочно к нему, заочно без документов очень сложно разобраться. Надеюсь все разрешится. И да, суд - это долго, так что наберитесь терпения. Удачи!

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: "Прописка" через суд
« Ответ #12 : 26 Январь 2013, 14:19:35 »

Для начала, чтобы вообще понимать, с кем судиться, если судиться, нужно взять в БТИ справку о принадлежности на свою долю, а там будет прописано, кто еще, по данным БТИ, является совладельцем долей. Затем взять в юстиции выписку из ЕГРП  (Единый Государственный реестр права) (оплачиваете через СБ пошлину 200 руб (комиссия банка 10 руб), с ксерокопией квитанции этой и ксерокопией своего паспорта идете в Юстицию и заказываете эту выписку. Выдадут на следующий день. Их нее Вы узнаете, сравнив ее со справкой БТИ о принадлежности, кто вообще на данный момент ЮРИДИЧЕСКИ Ваш совладелец. И у кого какие доли. Доли уже 100% давно выделены -раз Вы покупали ДОЛЮ. Но, если кто-то когда-то доли свои при отчуждении делил, то они могли пропорционально поменяться. Для этого и нужны те бумажки, о которых я пишу. Так что доли ВАм,  выделять не нужно. Нужно определить ПОРЯДОК пользования. Для этого нужно знать, кто пользовался чем давно. Например, тем же гаражом.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2013, 14:22:10 от Боня@ »

Masha_Sasha

  • Не хочу никого расстраивать, но у меня все хорошо!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5063

  • I was raised on rock, I got rhythm in my soul
    • Просмотр профиля
Re: "Прописка" через суд
« Ответ #13 : 26 Январь 2013, 15:41:53 »

Спасибо за инфу! Мы в суд по поводе дележа земли и стоящего на нем вообще обращаться не хотим - деньги, нервы, хождения лягут на мою свекровь, а у нее и без этого забот много. Соседей не устраивает - пусть наконец за 13 лет угроз сами в суд и идут.  Мы решение исполним. Сейчас бы прописаться без большого вложения денег и нервов. Умиляюсь я на наши законы "от резиновых квартир и домов", кому надо тот 300 человек регистрирует, а кто-то "лох законопослушный" 2 года ждет, когда соседи право собственности изволят оформить...

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: "Прописка" через суд
« Ответ #14 : 26 Январь 2013, 15:51:25 »

Спасибо за инфу! Мы в суд по поводе дележа земли и стоящего на нем вообще обращаться не хотим - деньги, нервы, хождения лягут на мою свекровь, а у нее и без этого забот много. Соседей не устраивает - пусть наконец за 13 лет угроз сами в суд и идут.  Мы решение исполним. Сейчас бы прописаться без большого вложения денег и нервов. Умиляюсь я на наши законы "от резиновых квартир и домов", кому надо тот 300 человек регистрирует, а кто-то "лох законопослушный" 2 года ждет, когда соседи право собственности изволят оформить...
Так Вам для прописки тоже нужны те справки. о которых я пишу. Чтобы видеть, чье согласие нужно, а чье -уже давно -нет. Нужно только совершеннолетних СОБСТВЕННИКОВ, а не всех, кто там в одной домовой книге зарегистрирован. Ведь могли бывшие собственники еще значиться в паспортном столе, как собственники, и даже иогут еще быть зарегистрированы, но уже не являться СОБСТВЕНниками.