Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Вальдорфские школы Ростов-на-Дону  (Прочитано 129700 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Вальдорфские школы Ростов-на-Дону
« Ответ #285 : 02 Февраль 2016, 16:33:56 »

Я не очень себе представляю, что подразумевает серьезное занятие музыкой, так что не знаю. Это вопрос, который надо задавать педагогам. Выше Кастрюля выкладывала приглашение в школу в эту субботу в 11.00, там можно расспросить обо всем.
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2016, 07:43:46 от J vs J »
@pradesign

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Вальдорфские школы Ростов-на-Дону
« Ответ #286 : 02 Февраль 2016, 16:36:23 »

Я не в теме :girl_haha:
в теме, в теме, маму одну хорошо с детства знакомую вижу, Соня С ..., чай не с Вами учится?

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Вальдорфские школы Ростов-на-Дону
« Ответ #287 : 02 Февраль 2016, 16:37:51 »

Да, Соня наша :) С Евой в одном классе
@pradesign

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Вальдорфские школы Ростов-на-Дону
« Ответ #288 : 02 Февраль 2016, 16:39:01 »

Да, Соня наша :) С Евой в одном классе
как тесен мир однако! )))) :girl_haha: :aha:

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Вальдорфские школы Ростов-на-Дону
« Ответ #289 : 02 Февраль 2016, 16:41:08 »

Если не сказать "деревня" :)
@pradesign

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Вальдорфские школы Ростов-на-Дону
« Ответ #290 : 02 Февраль 2016, 16:43:15 »

Если не сказать "деревня" :)
даже не деревня, а маленький посёлочек)))

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Вальдорфские школы Ростов-на-Дону
« Ответ #291 : 02 Февраль 2016, 16:51:49 »

Я думала, вы про Анну Б., у нее сын на домашнем обучении был. Сейчас кажется в школе учится.
@pradesign

Кастрюля

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32

  • Я - Наташа :)
    • Просмотр профиля
Re: Вальдорфские школы Ростов-на-Дону
« Ответ #292 : 02 Февраль 2016, 17:17:05 »

Получается что к "большой" музыке это тоже относится? Ведь серьезное занятие музыкой занимает много времени и будет точно пересекаться с занятиями в школе.


"серьезными" занятиями музыкой можно заниматься после школы. Я забираю сына в 14.30 после обеда, и он ничего не пропускает в школе.
Но в школе и так довольно серьезные занятия музыкой. Они учатся играть на флейтах, лирах. С 5 класса начинается ансамбль, можно выбрать самостоятельно инструмент и заниматься индивидуально. В пятом же классе им дают всю нотную науку, до этого они просто играют, учат повторяя за педагогом. Наши педагоги настоящие музыканты

Кастрюля

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32

  • Я - Наташа :)
    • Просмотр профиля
Re: Вальдорфские школы Ростов-на-Дону
« Ответ #293 : 02 Февраль 2016, 17:18:25 »

Женя! благодарю!

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Вальдорфские школы Ростов-на-Дону
« Ответ #294 : 02 Февраль 2016, 17:34:36 »

Девочка из иркутской школы, отвечая на мой вопрос о том, как она видит сверстников из обычных школ, говорит: "Так жаль, что они столько всего они не пробовали! На лире не играли, в Швеции на практике не были, кино не снимали, не строили, из дерева не умеют вырезать... А в остальном такие же"

Кстати, в некоторых ВШ есть 12й класс. Т.е. ЕГЭ сдается в 11м, а 12й ребята посвящают большому проекту, который каким-то образом связан с выбранной профессией.  Например, эта девочка поступает в архитектурный (такое вот совпадение). Она придумала себе проект - полностью запроектировать дачу. Мальчик поступает на режиссерский факультет - он делает мультфильм и переводит его на несколько языков. Ну и так далее. Вот не помню, кажется 12й год не является обязательным, ведь экзамены уже сданы. Нам еще дожить надо :)
@pradesign

Кастрюля

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32

  • Я - Наташа :)
    • Просмотр профиля
Re: Вальдорфские школы Ростов-на-Дону
« Ответ #295 : 02 Февраль 2016, 19:27:59 »

Не смотря на то, что я училась на семинаре для учителей вальдорфской школы, и вроде как все принимала и понимала, я все равно не могла решиться на школу для своего ребенка. Мне нужно было подтверждение, что все это работает на самом деле. И вот я поехала в Питер, в школу с более чем 20летним стажем. И все увидела. Действительно обычные дети... Только почему-то на переменах они что-то рисуют, репетируют, строят декорации, почему-то их не выгонишь из школы до самого вечера, и они с радостью утром приходят. Конечно не все так радостно, разные дети, НО у них горят глаза! И это все решило для меня.
Поэтому отвечаю здесь на вопросы, и спасибо Жене, что пишет. Ничего нельзя понять, пока сам не попробуешь. Сколько раз приходилось слышать и читать фразы типа "говорят, что в этих вальдорфских школах дети только вышивать и вязать умеют, и не читают до третьего класса", это смешно, когда не видел своими глазами. Поэтому, если вы ищите альтернативу школе, или просто любопытно, приходите к ам в гости 6 февраля в 11.00. Даже если не удастся получить ответы на все вопросы, и это скорее всего, бывает, что посмотрев, получаешь больше информации, чем услышав. Думаю, можно будет попросить учителей показать тетради учеников

Helena_sneginka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +85/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2791

  • Моей радости 8 лет!
    • Просмотр профиля
Re: Вальдорфские школы Ростов-на-Дону
« Ответ #296 : 02 Февраль 2016, 22:01:59 »

Женя,  Вы так увлекательно рассказали о вашей школе, что я ей прямо прониклась ))) Интересно у вас...

redfox2010

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Вальдорфские школы Ростов-на-Дону
« Ответ #297 : 03 Февраль 2016, 08:54:43 »

Подскажите, где территориально находятся школа и детский сад?

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Вальдорфские школы Ростов-на-Дону
« Ответ #298 : 03 Февраль 2016, 11:32:54 »

Подскажите, где территориально находятся школа и детский сад?

Перовский, 3а. Это районе Рабочей площади.

Не смотря на то, что я училась на семинаре для учителей вальдорфской школы, и вроде как все принимала и понимала, я все равно не могла решиться на школу для своего ребенка. Мне нужно было подтверждение, что все это работает на самом деле. И вот я поехала в Питер, в школу с более чем 20летним стажем. И все увидела. Действительно обычные дети... Только почему-то на переменах они что-то рисуют, репетируют, строят декорации, почему-то их не выгонишь из школы до самого вечера, и они с радостью утром приходят. Конечно не все так радостно, разные дети, НО у них горят глаза! И это все решило для меня.
Поэтому отвечаю здесь на вопросы, и спасибо Жене, что пишет. Ничего нельзя понять, пока сам не попробуешь. Сколько раз приходилось слышать и читать фразы типа "говорят, что в этих вальдорфских школах дети только вышивать и вязать умеют, и не читают до третьего класса", это смешно, когда не видел своими глазами. Поэтому, если вы ищите альтернативу школе, или просто любопытно, приходите к ам в гости 6 февраля в 11.00. Даже если не удастся получить ответы на все вопросы, и это скорее всего, бывает, что посмотрев, получаешь больше информации, чем услышав. Думаю, можно будет попросить учителей показать тетради учеников

На самом деле, возможно российские школы идут своим путем... Я действительно читала, что Дэвид Гилмор ( The Pink Floyd) много лет назад забрал детей из ВШ, т.к. в 9 лет сын едва научился читать и чувствовал себя несчастным. Моей детке 9, и мне удивительно было прочесть такой отзыв. Так же как попадались страшилки про культ Штайнера в иностранных ВШ, у нас же его практически не упоминают в разговоре с родителями, а дети даже не слыхали о таком. Даже мне, когда я интересовалась у прошедших семинар в разных городах, что там делают вообще, все говорили, что в том числе и Штайнеровскую философию конечно проходят... но вообще-то кто там читает того Штайнера? :girl_haha:
В ВШ программы по разным предметам построены таким образом, чтобы предметы, с одной стороны, перекликались друг с другом, а с другой - соответствовали психическим и физиологическим потребностям ребенка конкретного возраста.  Например, физика и химия - с историей (в таком-то году произошли такие-то события, и как раз в этот же период была открыта электромагнитная индукция, а в химии стали использовать понятие валентности). Поэтому разделы переставлены местами. Если ребенок скажем после 8 класса вдруг решит пойти в 9 класс в обычную школу, то он вероятно столкнется с проблемой на таком уровне: пройденный им раздел в обычной школе изучат в 9 классе, а не пройденный им уже изучили, соответственно надо нагонять. Нас наша классная учительница предупредила: если вы соберетесь переводиться в другую школу, сообщайте об этом как можно раньше, чтобы с вашим ребенком наверстали программу обычной школы.   
@pradesign

Кастрюля

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32

  • Я - Наташа :)
    • Просмотр профиля
Re: Вальдорфские школы Ростов-на-Дону
« Ответ #299 : 05 Февраль 2016, 21:19:30 »

Дорогие девушки, напоминаю, что завтра в вальдорфской школе, в 11.00 состоится встреча со всеми, кто интересуется вальдорфской педагогикой и её развитием в Ростове-на-Дону.
Тема круглого стола:
Гармоничное развитие ребёнка в современной школе - реальность или вымысел?
В программе: - беседа по теме
- обмен впечатлениями, который согреет чашечка чая или кофе
- мини-уроки: лепка глиной, рисование форм, музыка, живопись, каллиграфия
- выставка работ и тетрадей детей
- экскурсия по школе и детскому саду

адрес Перовский 3а, угол 2й Барикадной