Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Вальдорфские школы Ростов-на-Дону  (Прочитано 130141 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Вальдорфские школы Ростов-на-Дону
« Ответ #60 : 03 Март 2013, 16:10:09 »

http://iriney.ru/sects/valdor/news002.htm Вот, кое-что нашла у Дворкина (.Алекса́ндр Леони́дович Дво́ркин (род. 20 августа 1955, Москва) —

А не выли выкладывали эту статью, несколькими страницами назад, но с другого ресурса?

А то что говорят люди у которых дети учатся\учились в вольдрофских школах, во внимания не берется?
Уже сазали, что статья бред полный.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Светланность

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 181

    • Просмотр профиля
Re: Вальдорфские школы Ростов-на-Дону
« Ответ #61 : 03 Март 2013, 16:31:14 »

А не выли выкладывали эту статью, несколькими страницами назад, но с другого ресурса?

Нет. Честно. Статью выложила здесь впервые.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Вальдорфские школы Ростов-на-Дону
« Ответ #62 : 03 Март 2013, 16:48:06 »

Странно, а мне казалось, была статья :) Но пролистав пять страниц темы не нашла. Кто пост свой отредактировал по всей видимости :) В котором была ссылка на статью :)

В прочем это ни чего не меняет. В статье бред, это могут подтвердить те люди у которых дети учатся в вольдрофских школах. Некоторых из них я знаю лично и доверяю больше чем статьям из инета :ab:
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Светланность

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 181

    • Просмотр профиля
Re: Вальдорфские школы Ростов-на-Дону
« Ответ #63 : 03 Март 2013, 17:18:55 »

 Вы невнимательно читали мои посты. Зачем мне убирать статью и выкладывать её на следующей же странице?  :al:Я человек спокойный, выдержанный, ничего не доказываю и ни к чему не призываю. Позиция моя достаточно ясна: предлагаю размышлять всего лишь...... Отредактировав свой пост, я добавила выдержки из книги А. Кураева "Школьное богословие".. Христианские писатели и педагоги давно уже разобрали все  приемы вальдорфвской педагогики. Интересующихся педагогикой Штайнера отсылаю к книге о. В. Зеньковского "Проблемы воспитания в свете христианской антропологии" и к учебникам педагогики о. Георгия Шестуна. Антихристианские писатели обычно  нахваливают Вальдорф без меры.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Вальдорфские школы Ростов-на-Дону
« Ответ #64 : 03 Март 2013, 17:32:18 »

Я разве сказала что это был ваш пост? :)Сначала да, мне казалось что статью выкладывали вы, а потом пролистав тему удивилась, что куда то исчезла ссылка, из чего поста не знаю. Но ссылка была 100% Именно на ту статью, которую выложили вы :) В общем мистика в теме. :)

А христианские педагоги и священнослужители уже и монтессоривскую педагогику разобрали по составляющим. Выводы не в пользу педагогики :)
« Последнее редактирование: 03 Март 2013, 17:37:04 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Светланность

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 181

    • Просмотр профиля
Re: Вальдорфские школы Ростов-на-Дону
« Ответ #65 : 03 Март 2013, 18:21:17 »


А христианские педагоги и священнослужители уже и монтессоривскую педагогику разобрали по составляющим. Выводы не в пользу педагогики :)

Т.е. остальные - нехристи -считают это хорошим делом, получается? Мне с ними не по пути, я - христианка. :ab:
Значит, это говорит о том, что нужно об этой системе педагогики задуматься и проверить множество раз каждому лично. Потому как не все то золото....Священники - люди разные, но образование хорошее получают, согласитесь.  А вот называть статью, предложенную для прочтения А.Л. Дворкиным, бредом - нехорошо. Можно в яндексе набрать его фамилию и прочитать о его книгах, заслугах, наградах и пр. Получается, что   ставится вровень мнение человека ученого  и изучающего с мнением мам, как правило не имеющих представления  о сути проблемы.
« Последнее редактирование: 03 Март 2013, 18:32:27 от Светланность »

AriTisme

  • Эри Тисми, Галюся
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 751

  • Рождённые дома, Без прививок ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдорфские школы Ростов-на-Дону
« Ответ #66 : 03 Март 2013, 20:42:01 »

Лена, эту статью выкладывала девушка в темке про дом образование

AriTisme

  • Эри Тисми, Галюся
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 751

  • Рождённые дома, Без прививок ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдорфские школы Ростов-на-Дону
« Ответ #67 : 03 Март 2013, 20:48:10 »

мы как раз 2 класс московской вальдорфской школы 1060 (а так же в их садике). Очень рады, что выбрали именно вальдорфский подход -  и сейчас иного не мыслим в обучении деток. и главное- что это оказалась школа для всей семьи - как неотъемлемый элемент жизни. Для себя увидели только один минус в нашей именно школе - поскольку она государственная, то клешни государства и стандартов так и лезут, а лазейки школе не всегда удается находить, и это грустно. можем рассказать про наше обучение, если кому-то это интересно, и конкретные вопросы возникнут?
Добро пожаловать в темку! Про школу интересно всё))) Какае предметы, методика преподавания, про особенные предметы, дети с удовольствием учатся? Нам на семинаре рассказывали, что к средней школе у деток тоявляется усталость в обучении. Вы, конечно ещё только во втором классе, но всё же...

AriTisme

  • Эри Тисми, Галюся
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 751

  • Рождённые дома, Без прививок ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдорфские школы Ростов-на-Дону
« Ответ #68 : 03 Март 2013, 20:52:18 »

Я напишу личные впечатления. Мы неделю назад приехали из Сочи, там такая школа работает уже второй год. Моя дочь ходила в сад 2 года, конечно сад чудесный, детям очень комфортно, но сразу говорю, что и контингент родителей особый, у нас в основном были те родители, которые придерживаются принципов естественного родительства, были детки рожденные дома, почти все антипрививочники. То есть атмосфера особая, те кто не разделяют такие взгляды, особо долго не задержкивались в саду. Мне там очень нравилось, дочке тоже. В этом году пошли в школу, но пришлось переехать по работе в Ростов, и пришлось прервать обучение. По школе могу сказать, что будте готовы к тому, что программа очень сильно отличается от государственной, к концу первого класса дети только начинают учиться читать, первый класс больше похож на продолжение сада. Вообще и школа и сад подразумевает очень активное участие родителей во всем, мне это тоже очень нравилось, всегда в курсе всего, учителя очень доброжелательные, но я не работаю и все свое время посвящаю детям, тем, кто работает, сложнее. так как подарки к праздникам нужно делать своими руками, я и пекла, и шила, и вязала, и валяла из шерсти, благо, я все это умею, кто не умеет, научат.  У нас в школе и были ученики, которые ушли в обычную школу (но там наверное больше финансовый вопрос встал), но и приходят дети и в 1, и во 2, и в 3 класс, которые не смогли учиться в обычной школе. Все дети ходят в школу с удовольствием, детям очень нравится.
 Из минусов, лично для меня, явилось некоторое затягивание детства, все-таки в школе создается особая камерная атмосфера, которая очень отличается от окружающего мира, от которого, к сожалению, никуда не деться, и детям в этом мире жить, все конечно зависит от ребенка, но на свою смотрю, пора бы уже немножко приземляться и более трезво смотреть вокруг, живет как в сказке. Ну и возить приходилось далековато, уставали все, мне еще младшего приходилось с собой таскать, спал в машине. Да и еще, школа в основном с так сказать гуманитарной направленностью, музыка с первого класса у всех, творчество и т.д. Математическая часть очень зависит от педагога.
  Все, что есть в интернете на эту тему, чушь полнейшая, никакой эзотерики, никакого сектантства, все педагоги абсолютно адекватные люди. В целом это лучше назвать школой с элементами вальдорфской педагогики, тогда люди не будут так пугаться.
Света, а сейчас дочка ходит в обычную школу? Как ей перемены?

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Вальдорфские школы Ростов-на-Дону
« Ответ #69 : 03 Март 2013, 21:36:46 »

Лена, эту статью выкладывала девушка в темке про дом образование

Может быть. Значит ошиблась, извиняюсь перед Светланностью.  Статья  была совсем недавно, я ее очень хорошо запомнила.

Т.е. остальные - нехристи -считают это хорошим делом, получается? Мне с ними не по пути, я - христианка. :ab:
Значит, это говорит о том, что нужно об этой системе педагогики задуматься и проверить множество раз каждому лично. Потому как не все то золото....Священники - люди разные, но образование хорошее получают, согласитесь.  А вот называть статью, предложенную для прочтения А.Л. Дворкиным, бредом - нехорошо. Можно в яндексе набрать его фамилию и прочитать о его книгах, заслугах, наградах и пр. Получается, что   ставится вровень мнение человека ученого  и изучающего с мнением мам, как правило не имеющих представления  о сути проблемы.

 Эх, как вы сейчас очернили миллионы людей по всему миру :ab:
Не просто мнение мам, а мнение людей у которых дети учатся в этих школах и которые сами являются организаторами таких школ.
Я почти два года работала педагогом в монтессоревском садике, и собираюсь идти по этой линии в будущем, так что сию педагогику знаю изнутри  :ab: Нет там ни чего, что бы шло в разрез с божьими заповедями :ab: , кроме того что данная педагогика, ровно как и вольдрофская,  позволяет воспитывать свободных, независимых и думающих личностей. Но последние идет в разрез с церковными традициями, а следовательно всегда будет не одобряться церковью :ab:

И пусть человек будет хоть пять раз выдающимся учёным, но если он пишет статьи которые идут в разрез с действительностью, это не делает ему чести.



« Последнее редактирование: 03 Март 2013, 23:27:27 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

AriTisme

  • Эри Тисми, Галюся
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 751

  • Рождённые дома, Без прививок ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдорфские школы Ростов-на-Дону
« Ответ #70 : 03 Март 2013, 23:03:28 »

Вальдорфская  педагогика
относится к категории авторской педагогики
и входит в состав альтернативных  методов обучения,
допущенных Министерством образования РФ к применению.

Актуальным в современном мире является такой подход в обучении, который  воспитывает и поддерживает интерес к познанию,  мотивацию к  учению на протяжении всей жизни. Это достигается целостностью преподавания, дозированностью, которая позволяет не перегружать детей в начале обучения, а сохранять интерес и вкус к мышлению и знанию.

 Вальдорфская педагогика построена таким образом, что в учебном плане на протяжении всех лет обучения сохраняется  целостность – мышления, чувства, воля – «голова, сердце, руки» вовлечены в процесс, т.е. наряду со знаниями по академическим предметам,  эстетический и практический элементы  образования тоже являются равноценно важными.

 В вальдорфской школе детей обучают тем же предметам, что и в других школах (плюс дополнительные, которые есть только в вальдорфской школе) – отличие состоит, прежде всего, в ином подходе к преподаванию. Все предметы изучаются во взаимосвязи, создается целостный взгляд на мир, весь изучаемый материал приближается к жизни и дополняется практическим применением.

 На начальном этапе обучения все усилия педагогов направлены на развитие   эмоций ребенка, его  образного мышления, а все преподавание основано на художественном  подходе, занятия искусством (живопись, рисование, лепка, музыка, эвритмия, театр, рукоделие)  занимают много места  в учебном плане вальдорфской школы. Ребенок растет, изменяется, вместе с ним  изменяется и форма  и содержание обучения, но подход остается принципиальным – природосообразность методов обучения, их соответствие  возрасту ребенка, его ритму жизни, потребностям,  психологическим особенностям.

 Учитывается «жизненный мир» ребенка  каждого возраста (физической, эмоциональной, интеллектуальной сферы)  то,  как он видит и как воспринимает мир. Ребенок в процессе обучения успешно развивает ту деятельность, которую он может  освоить  на данном этапе своего развития без внутреннего сопротивления организма, что сохраняет его здоровье и не гасит интерес к знаниям.

 Понятия  дают в такой форме, что они могут расти вместе с ребенком, увеличивают свой объем, наполняются разнообразием. Создаются  такие условия обучения, в которых каждый ребенок может развиваться в естественном для него темпе.  Образование является гораздо большим,  чем просто приобретение знаний, умений, навыков – это также  выработка твердой этически-моральной и развитие  нравственной основ жизни.

 Целью изучения предметов не сделать из ученика писателя, математика, музыканта, физика, химика – «технаря» или «гуманитария» – а пробудить и воспитать способности,  укрепить веру в себя, развить собственную инициативность и внутреннюю ответственность дать широкую палитру опыта, необходимого для реализации жизненных задач.

Можно учить рисовать одним или двумя цветами и создать  специалиста узкого профиля, возможно даже замечательного, но ограниченного выбором, а можно предложить целую палитру.  И  из этой палитры человек сможет выбрать  те оттенки, которые необходимы в данной  сфере, профессии или жизненной ситуации. Тогда человек всегда будет готов к новым условиям и обстоятельства, будет способен на  развитие, изменение и осваивание нового.

 Одним из наиболее распространенных предрассудков в отношении вальдорфской школы является представление, что такая школа не дает реальных знаний, обеспечивающих ученику возможность дальнейшего поступления в вуз. Причиной такого мнения является то, что вальдорфская школа не декларирует подготовку в вуз как свою главную цель, она не готовит к наивысшим достижениям в экзаменационной борьбе, к поединку вопросов и ответов. Однако если выпускники должны сдавать экзамены, то для них не является  проблемой самоорганизоваться, подготовиться и сдать все необходимые тесты, зачеты и экзамены. Прежде всего, в своей творческой работе и в своем понимании явлений они, безусловно, не отстают от других детей с такой же интеллектуальной одаренностью. После испытания техника экзамена всеми снова забывается, а способность самообучаться необходима в течение всей жизни, но о ее наличии не выдают диплом, экзаменом становиться вся жизнь.

 Многолетний  российский, а также зарубежный опыт  показывает, что выпускники вальдорфских школ  осознанно выбирают свою специальность и будущую профессию, они зарекомендовали себя как находчивые, творческие люди, способные достойно справляться с трудностями, которыми изобилует сегодняшняя действительность.

 Одним из основных требований, предъявляемых к современной школе, является обеспечение своим выпускникам самой широкой общей образованности. Образованности, которая будет позволять понимать темп изменений, уметь приспосабливаться к нему и давать возможность в случае необходимости, уже будучи взрослыми, получить новую профессию.

 Нигде в мире не нужны доктора математических наук, которые способны лишь использовать изобретенные другими формулы, в такой работе компьютер гораздо успешнее справляется с расчетами, чем человек. Повсюду требуются творчески мыслящие математики, инженеры и химики, способные сами делать новые открытия. И все меньше и меньше на современных производствах требуются работники, выполняющие рутинную работу. Автоматы выполняют эти виды работ дешевле и лучше.

 Наряду с широким образованием, творческим началом и уверенностью в своих силах есть еще одна важнейшая человеческая способность, которой должен обладать современный человек и которую следовало бы воспитывать в годы школьного обучения. Это - социальность или умение, оставаясь самим собой, воспринимать людей такими, какие они есть.

 Никто из современных учителей и воспитателей не может предвидеть, в какой части света будут жить и работать его ученики, с какими культурами и людьми они столкнутся в будущем. Выработать способность жить и работать с другими людьми независимо от их происхождения, национальности, религиозных убеждений или политических взглядов – высокая и благородная задача.

 Главная задача вальдорфской педагогики видится в том, чтобы сохранить ощущение животворящего дыхания жизни, которое свойственно детству, но, к сожалению, так редко встречается у наших рано взрослеющих детей, чьи родители стремятся как можно раньше и как можно больше "вложить" в голову ребенка.

Вальдорфская система (детский сад-школа) воспитывает будущее здоровое поколение, свободное от привычных, догматичных рамок и суждений, людей которые смогут думать и развиваться, опираться на свои личные точки зрения, обладать большой силой воли и разумом, наполнять радостью и теплом весь мир вокруг себя.
http://waldorf-don.ru/index.php?page=31

Светланность

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 181

    • Просмотр профиля

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Вальдорфские школы Ростов-на-Дону
« Ответ #72 : 05 Март 2013, 00:11:25 »

Цитирую:
___Обе эти школы - учреждения сугубо католического направления, стоящие на том, что наука и культура - это не важно...   В то время когда школа Монтессори делает установку на развитие бытовых навыков учащихся (хозяйство, мастерские, рукоделие)_________


Тетя Мария, наверное в гробу перевернулась с таких слов.


В самом начале статьи, дальше этого ПОЛНОГО БРЕДА, читать смысла не было, но я прочла, ради спортивного интереса.  :ab:
Осталась при своём мнении

« Последнее редактирование: 05 Март 2013, 11:07:48 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Светланность

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 181

    • Просмотр профиля
Re: Вальдорфские школы Ростов-на-Дону
« Ответ #73 : 05 Март 2013, 11:54:55 »

 :ab:Леночка, я не для вас стараюсь. :ab:
« Последнее редактирование: 05 Март 2013, 12:00:17 от Светланность »

AriTisme

  • Эри Тисми, Галюся
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 751

  • Рождённые дома, Без прививок ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдорфские школы Ростов-на-Дону
« Ответ #74 : 05 Март 2013, 12:05:49 »

А для кого вы стараетесь, можно узнать? Цель вашего появления в темке?)