Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Спорт из-под палки нужен ли?  (Прочитано 11752 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

LenKras

  • Меня зовут Лена.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 699

  • временно живу в Абхазии.
    • Просмотр профиля
Re: Спорт из под палки нужен ли?
« Ответ #15 : 10 Февраль 2013, 15:05:03 »

А мне вот стыдно признаться, но мой сын НИ-ЧЕ-ГО не хочет!!!! Совсем! Он хочет гулять, сидеть в клашках и играть в танки! Я его отдавала на программирование- ему хотелось. Оказалось через 2 месяца, что он меня обманывал и не ездил туда, а гулял. Потом он захотел пойти на вольную борьбу- прошло 2 месяца, оказалось что и туда он не ездил! Якобы  у него там конфликт с мальчиком. Я не знаю, что с ним делать! Нам 13-й год идет. Ведь если не заставлять, что из него вырастет! Человек без интересов, без каких либо умений. Это мое мнение, я никому не навязываю. Но считаю, что буду именно ЗАСТАВЛЯТЬ его чем-то заниматься! Той же борьбой! Ведь он в будущем , уверена, будет мне благодарен, что сможет постоять за себя, а может и защитить кого-то.

Berta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +221/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5175

    • Просмотр профиля
Re: Спорт из под палки нужен ли?
« Ответ #16 : 10 Февраль 2013, 15:17:39 »

Из-под палки чем ни занимайся -ничего хорошего не выйдет.
У меня лично было ситуация, как у Cvetlana - всё детство пришлось отходить в ненавистную мне музыкальную школу, хотя я уговаривала родителей отдать меня на вокальное отделение в ту же музыкальную школу, это было бы действительно моё  :ba: Но мама, всегда мечтавшая сама уметь играть на пианино, была непреклонна  :wallbash: В итоге, после окончания школы, за пианино я не села ни разу, настолько ненавистен стал мне этот инструмент.
Поэтому сына из-под палки никуда водить не буду, у нас уже случился такой опыт - стали его в новом садике бить, не может дать сдачи. Отдали на самооборону, чтобы хотя бы драться научился как-то - это был ужас, 2 месяца слёз и истерик до, во время и после тренировок. При том, что тренер - душка, не орёт, очень терпелив, другие мальчишки его обожали. Первое время мы надеялись, что втянется, что просто ленится поначалу, но потом я поняла, что просто калечу психику своего ребёнка этими занятиями. И ещё поняла, что всякие виды борьбы - не его, по крайней мере, пока. Стала наблюдать за ним, анализировать, что ему нравится, к чему у него склонности - увидела, что танцевать любит, отдали на спортивные танцы. Ходит с огромным удовольствием, у него всё получается, всё нравится - большего мне не надо  :love:
Невозможно нравиться всем подряд, ведь не могут же все подряд обладать безупречным вкусом ;)

LenKras

  • Меня зовут Лена.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 699

  • временно живу в Абхазии.
    • Просмотр профиля
Re: Спорт из под палки нужен ли?
« Ответ #17 : 10 Февраль 2013, 15:24:12 »

И мы наблюдали...и поняли что не хочет он ничего! Совсем ничего! Так ведь тоже нельзя! Мне вот не нравилось ходить в детстве на лепку и на цветоделие! Но я ходила, меня заставляли, чтобы я не носилась на улице целый день и чем то занималась! В итоге, в начальной школе, мне очень пригодились эти знания для внеклассной работы. Мы  с сыном делали поделки, которые потом даже на выставку отправляли. Ну это я так, к слову. К тому, что человек должен приобретать какие то навыки и умения. Ведь это закладывается все в детстве :al:.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Спорт из под палки нужен ли?
« Ответ #18 : 10 Февраль 2013, 15:28:49 »

а я помню, что в какой-то момент старший не хотел заниматься музыкой, пришлось убеждениями, уговорами, иногда и строгостью настаивать, чтобы он не бросил, а вот теперь ему ничего другого и не надо, собирается стать музыкантом (чего, кстати, я абсолютно не планировала, просто хотела отвлечь его музыкой от компа, телека и безделья)
Может, и есть такие дети, которые с раннего возраста осознают, чего им хочется, но мои ничего сами для себя не придумали. Конечно, если бы просились чем-то другим заниматься, я бы с радостью им это разрешила, но вариант менять ту же музыку (рисование, спорт и т.д.) на ничегонеделанье у нас не рассматривался.

Аргентина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1264

    • Просмотр профиля
Re: Спорт из под палки нужен ли?
« Ответ #19 : 10 Февраль 2013, 15:36:49 »

А мне вот стыдно признаться, но мой сын НИ-ЧЕ-ГО не хочет!!!! Совсем! Он хочет гулять, сидеть в клашках и играть в танки! Я его отдавала на программирование- ему хотелось. Оказалось через 2 месяца, что он меня обманывал и не ездил туда, а гулял. Потом он захотел пойти на вольную борьбу- прошло 2 месяца, оказалось что и туда он не ездил! Якобы  у него там конфликт с мальчиком. Я не знаю, что с ним делать! Нам 13-й год идет. Ведь если не заставлять, что из него вырастет! Человек без интересов, без каких либо умений. Это мое мнение, я никому не навязываю. Но считаю, что буду именно ЗАСТАВЛЯТЬ его чем-то заниматься! Той же борьбой! Ведь он в будущем , уверена, будет мне благодарен, что сможет постоять за себя, а может и защитить кого-то.
Я с вами во многом согласна.
Мне уже с 25 лет, аукается, то, что я росла не спортивным ребенком. Хотя с моей слабой, сколиозной спиной это было просто необходимо!
Но кроме недолгих занятий лечебной физкультурой, коих было явно недостаточно  ничем на заставляли заниматься.
Мой сын по показаниям занимался плаванием, есть медали, теперь ходит второй год на самбо и мы с мужем настаиваем, возим, потому как, видим -некрепкое телосложение, небольшой рост, мало волевой характер-все это нуждается спорте!
Ходит с друзьями, сдружился с коллективом, ленится, конечно, как и всем,лучшем бы в "комп", но это не норма для нас.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2013, 09:20:51 от Аргентина »
Ущипни себя и узнаешь, больно ли другому.
Японская мудрость.

Новосибирск

  • А зовут меня Татьяна.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1583

  • Да, я фея... Могу нафеить, а могу и нафеячить....
    • Просмотр профиля
Re: Спорт из-под палки нужен ли?
« Ответ #20 : 10 Февраль 2013, 17:34:58 »

На 100% согласна с Одувашка

Berta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +221/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5175

    • Просмотр профиля
Re: Спорт из под палки нужен ли?
« Ответ #21 : 10 Февраль 2013, 18:01:24 »

а я помню, что в какой-то момент старший не хотел заниматься музыкой, пришлось убеждениями, уговорами, иногда и строгостью настаивать, чтобы он не бросил, а вот теперь ему ничего другого и не надо, собирается стать музыкантом (чего, кстати, я абсолютно не планировала, просто хотела отвлечь его музыкой от компа, телека и безделья)
Может, и есть такие дети, которые с раннего возраста осознают, чего им хочется, но мои ничего сами для себя не придумали. Конечно, если бы просились чем-то другим заниматься, я бы с радостью им это разрешила, но вариант менять ту же музыку (рисование, спорт и т.д.) на ничегонеделанье у нас не рассматривался.

Оль, никто и не говорит, что если ребёнку не нравятся какие-то занятия, надо тупо от всего отказаться и пусть сидит играет в компьютер.  :av: :av: :av: Надо просто найти те занятия, которые действительно понравятся/разовьют способности ребёнка, будут ему интересны.

LenKras, в Вашем случае ребёнку не то, что не понравилось ничего - он даже по сути и не начал толком ничем заниматься, ибо на занятия просто не ходил. Конечно, за компом сидеть проще, кто ж спорит  :sorry: Поэтому в вашем случае надо заставлять, а там сам втянется.
Невозможно нравиться всем подряд, ведь не могут же все подряд обладать безупречным вкусом ;)

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Спорт из-под палки нужен ли?
« Ответ #22 : 10 Февраль 2013, 21:37:31 »

Свет, ну я к тому, что если бы в тот переломный момент разрешила ему *искать себя*, то вряд ли это к чему-то привело, т.к. никаких желаний заниматься чем-то другим у ребенка не было. Т.е. он бы бросил музыку, но не факт, что при этом пошел бы в спорт или еще куда-то, уж слишком силен был соблазн вообще ничего не делать, как многие его одноклассники. Просто все дети разные, есть очень увлекающиеся, разносторонние, которых легко заразить чем-то новым - таких можно и в один кружок отдать, и в другую секцию, да и сами они еще что-то найдут по себе. Но мои не такие, их надо за ручку привести и старательно вовлечь, тогда и толк будет))

Berta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +221/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5175

    • Просмотр профиля
Re: Спорт из-под палки нужен ли?
« Ответ #23 : 10 Февраль 2013, 21:48:33 »

...он бы бросил музыку, но не факт, что при этом пошел бы в спорт или еще куда-то, уж слишком силен был соблазн вообще ничего не делать, как многие его одноклассники. Просто все дети разные, есть очень увлекающиеся, разносторонние, которых легко заразить чем-то новым - таких можно и в один кружок отдать, и в другую секцию, да и сами они еще что-то найдут по себе. Но мои не такие, их надо за ручку привести и старательно вовлечь, тогда и толк будет))

Кстати, вот выделенное ещё играет большую роль - у нас абсолютно все знакомые дети и одногруппники в садике обязательно чем-то занимаются, как минимум одну-две секции посещают, причём серьёзно. И сын всё время хотел тоже куда-то ходить, в соревнованиях участвовать и так далее. Так что окружение ребёнка тоже своего рода стимул заниматься или, наоборот, бездельничать  :aha:
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2013, 23:25:53 от Berta »
Невозможно нравиться всем подряд, ведь не могут же все подряд обладать безупречным вкусом ;)

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Спорт из-под палки нужен ли?
« Ответ #24 : 10 Февраль 2013, 21:57:14 »

Это точно. Так же, как и моя младшая не представляет жизни без дополнительных занятий - пример старшего брата в действии)) сколько она себя помнит, столько он из одной школы в другую мотается, так что для нее эта насыщенная жизнь является нормой))

Simplel

  • naden`k@
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4405

    • Просмотр профиля
Re: Спорт из-под палки нужен ли?
« Ответ #25 : 10 Февраль 2013, 22:12:51 »

Оля Барса, ну я поняла, что ваш сын достаточно долго занимался музыкой, и только потом был переломный момент. у меня с музыкальной школой было аналогично. где-то полгода были кризисных, когда я хотела ее бросить, но родители не дали,а потом наоборот
а у Кати сын еще нормально и не занимался-то этим каратэ. вот ему, как мне кажется, и можно попробовать найти тот вид спорта, который ему понравится
Все складывается наилучшим образом для меня и моей семьи.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Спорт из-под палки нужен ли?
« Ответ #26 : 10 Февраль 2013, 22:21:01 »

Конечно, если сразу отторжение идет, то смысла удерживать нет, тут я полностью согласна :aha:  просто хотела на нашем примере сказать, что иногда мать-ехидна, которая запрещает ребенку бросать какое-то занятие, не так уж и вредит ему))

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Спорт из-под палки нужен ли?
« Ответ #27 : 10 Февраль 2013, 23:19:11 »

ребенку спорт ни в каком виде не нравиться,а к полноте склонет, поэтому НАДО,но туда ли или искать путем проб и ошибок??? :be:

А в каком еще виде пробовал? Или просто отрицает общее, чтоб с частным не приставали?

Палка - как раз и есть прямой путь к отторжению, на мой взгляд, а вот "хромая коза" некоторым помогает  :girl_haha:
Но ребенка знать нужно. Кто-то боится сравнения, тогда индивидуальные занятия - выход. Кому-то скучно повторять одно и тоже многократно - тогда лучше игровой спорт. Нужно пробовать. Может его тренер зацепит или команда.

С четырех лет своему внушаю, что спорт - залог здоровья и хорошей самооценки. И да, ради этого надо работать. Сын тоже склонен к полноте и от природы не спортивен совсем. Но тут я с Олей Барса согласна,  нужно добиться, чтобы занятия спортом стали  нормой, системой, и тогда вопрос хочу- не хочу пропадет. Человек ко всему привыкает (с).

Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

Viola

  • Елена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6677

    • Просмотр профиля
Re: Спорт из-под палки нужен ли?
« Ответ #28 : 12 Февраль 2013, 23:55:00 »

Столкнулись с такой ситуацией,сын проходя какое-то время по моему настоянию на карате,стал каждый раз собираться со слезами.. Физ подготовка мне там нравится,но тренер молодой и грубоватый, но многие мальчики от него фанатеют. Перестали мы ходить по причине болезни,а потом решила я пока туда не водить,но все до конца не могу решить стоит или не стоит,ребенку спорт ни в каком виде не нравиться,а к полноте склонет, поэтому НАДО,но туда ли или искать путем проб и ошибок??? :be:
приходите на реальное айкидо. в садике Садко, возле окея. Тренер супер. Занятия вторник, четверг в 18.00, суббота в 17.00.  Тренер в меру строгий, с чувством юмора. Детям он нравится очень. Попробуйте.От тренера много чего зависит. Мы начали заниматься  с сентября. Первый раз шёл чуть ли не со слезами. Договорились - сходим 1 раз, не понравится, больше не придём. Понравилось. От тренера вообще в восторге.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2013, 00:01:18 от Viola »

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля
Re: Спорт из-под палки нужен ли?
« Ответ #29 : 13 Февраль 2013, 13:44:09 »

Да я тоже считаю,что есть главные вещи как школа,а есть второстепенные,как для нас спорт. Он у меня не спортсмен, соревноваться не хочет,но физ нагрузка нужна, так как мальчик и склонен к полноте.. Сам ничего не предлагает, спорт ему не нравится вообще..
Вот с этим и мы столкнулись. Большинство детских секций ориентировано на спортсменов. Детям неспортивным, которым нужна физ. нагрузка для здоровья, а не соревнования и рекорды найти секцию гораздо сложнее.
Порой начинаются придирки и давление со стороны преподавателя.

Следует избегать крайностей. Если ребенок со слезами идет на занятия - это не нормально. Вероятно, есть причины такого негатива помимо лени и нужно менять тогда секцию.
Но и совсем никуда не ходить нельзя, особенно мальчику. Тут нужно  и уговорить по-хорошему, объяснить, поощрить и даже порой заставить