Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Многодетная семья - учимся все успевать  (Прочитано 134412 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Людмила Петровна

  • Член клуба "Многодетных семей"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +204/-62
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5347

  • Боец невидимого фронта, работающий!
    • Просмотр профиля
    • Донскаясемья.рф
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #105 : 15 Март 2013, 14:27:02 »

...
Старшую вот только тем и успокаиваю , что Регина  живет у другой девочки ,у которой совсем не было куколки  :ac:

Думаю, эта причина хороший аргумент.  :aha: :ay:
Моя мама до сих пор в мои куклы даёт детям-гостям играть и периодически им платья обновляет( швея на пенсии). Одна была с поломанной ногой - папуля её приклеил и она теперь- принцесса в длинном платье, что бы шрам не был заметен...
Наше богатство:
Паша-  32 года
Алёна- 23 года
Ксюша- 14 лет
Танечка- 11 лет
Алиса- внучка, 4 года!
РОО "Донская семьЯ"   http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,95319.msg5033071/topicse

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #106 : 15 Март 2013, 19:46:10 »

Точно :aha: я тоже до сих пор расстраиваюсь, что чемодан с моими игрушками потерялся при переезде
и что мама раздала мои любимые книги детства :aq:
теперь ищу их с теми же картинками и покупаю, иногда за безумные деньги
не знаю, как игрушки, но вот книги - святое. У нас в семье никогда книги не выбрасываются, и теперь мне мама потихоньку пересылает еще папы моего и свои любимые книги детства, ну и мои, конечно, и Витькины.
Это и отличные книги, и просто память. Папины книги, например, есть и 49-го года издания, они такие классные, с такими чудными иллюстрациями, Лёвка их очень любит.
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #107 : 15 Март 2013, 22:32:04 »

Думаю, что если мама считает игрушки ненужными, то дети так не считают. И по-моему все равно нельзя выбрасывать их, если конечно они не совсем убитые, не опасные в смысле острых краев и т.д. и дети их сами не отправили на свалку. Эти игрушки нужно просто на время убрать или действительно дать детям возможность их подарить кому-нибудь.
 Насчет сломанных - вот мой  младший  сын например, из разных обломков старых игрух старшего сына все время что-то мудрит- чинит-сооружает, играет ими подолгу-сам ведь сделал. И я вижу, что он развивается в плане того, что может придумать, как починить то или иное, как что-л. устроено - ведь новую игрушку нельзя раскручивать, а здесь воля.
Из киндеров игрушки у нас для путешествий сложены отдельно. Они маленькие и отлично служат в поездках.

А книги-  святое. Даже порванные. Клеим вместе. Сколько мы росли во всей этой "вредной" книжной пыли - и выросли нормально :al:
Полностью согласна с постом Светы.
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.

Черныш

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 402

  • Я Вера, ко мне на ты
    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #108 : 17 Март 2013, 16:30:43 »

Я боюсь, что если мы не будем постоянно избавлятся от игрушек нам негде будет жить. Тоже некоторые убираю на время, несколько ящиков в кладовке под это отведено, но они разрастаются очень быстро, все приходящие к нам одаривают детей да и сами иногда покупаем  :ah:, так, что когда невостребованные игрухи теряют товарный вид, я их без сожаления в пакет и на улицу, к вечеру уже нет. А к книгам не трепетное отношение, редко какую книгу перечитываю несколько раз, дефицита этого товара нет, так что избавляюсь от книжек со съедеными или изорванными страницами или вырезаем из них апликации.

Валентина В

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3180

    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #109 : 17 Март 2013, 17:15:19 »

А дело не в дефиците книг, а в бережном отношении к книгам в целом. Девчонки некоторые перечитывают по десятку раз. Есть одна книжечка, еще для старшей покупала, со стихами - проклеена практически каждая страница и плавала однажды - самая любимая книга в свое время была для каждой из моих девчонок. И, может и могла бы уже выкинуть,  но такую же не могу найти.
Игрухи под строгим присмотром девочек отбираем и отвозим в ДД в область (в Ростовских б/у игрушки не берут :((.
Но и оставшиеся по большей части лежат в ящиках.
Развлекаются, в основном, строительством из конструктора, лепкой, рисованием, вырезанием. Конечно, очень "мусорные" занятия, но о детях на долгое время можно забыть и заняться делами.
Александра 21 год
Антонина 15 лет
Алевтина 11 лет
Агния 2 года

Людмила Петровна

  • Член клуба "Многодетных семей"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +204/-62
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5347

  • Боец невидимого фронта, работающий!
    • Просмотр профиля
    • Донскаясемья.рф
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #110 : 17 Март 2013, 17:20:15 »

Многодетным мамам посвящается!
Из  Блога "Мама-спецназ"
http://prostomama.ru/blog/prostomama/23?PHPSESSID=u632ho6idcebv0s8pvknbhn0o0
"Если мама новорожденного младенца чиста, наивна и трепетна, как новобранец, а мама двухлетнего малыша спокойна, уверенна и охотно делится опытом, как дембель, то мама трех подросших нормальных активных детей - это СПЕЦНАЗ. Стойкость, невозмутимость и внезапность - это ее кредо. Её можно отправлять в горячие точки без дополнительной подготовки, не беспокоясь о судьбе мировой демократии умирающих детях в Африке. Спасет, накормит, вылечит. Пробраться сквозь джунгли ночью мимо лагеря суровых кровожадных повстанцев для нее не проблема. Она сто тысяч раз пробиралась по темной, заставленной мебелью комнате со спящим младенцем, легко и беззвучно, как старый индеец. Ни одна половица не скрипнула под уставшей, но уверенной ногой, ни один стон не вырвался из сжатых губ при неожиданной встрече с коварными углами и косяками. Ничто не сбило ровное легкое дыхание спящего ребенка. Вынести раненого товарища с поля битвы это для спецназ-мамочки просто детская игра «Зарница». Он хотя бы молчит и не брыкается. А попробуйте каждый день по два раза выносить здоровое, выращенное на лучших свежих продуктах своими же собственными руками, вопящее и упирающееся Божье создание с детской площадки? Не всякий десантник, как показывает практика, способен на такое. Одной силой не возьмешь. Тут требуется подключать дипломатию и воображение.Спецназ-мамочку можно смело отправлять в разведку. Она может выведать что угодно, у кого угодно, даже, если они ещё не умеют разговаривать. Она может за пару минут не только узнать, что проглотил 6-месячный ребенок, но достать это и поставить деталь на место, так что ни один вернувшийся с работы отец не догадается, что его Очень Важная и Дорогая вещь совсем недавно была на грани катастрофы, и мир в семье был спасен за минуту до взрыва. Даже провал и разоблачение не страшны для нашей Мамочки 007. К атакам, допросам и пыткам она готова в любое время суток и принимает свою участь спокойно и невозмутимо. Вы можете ей светить лампой в лицо, включать телевизора полную громкость и пинать ее в живот ногами, она будет продолжать спать и ни за что не выдаст тайну местонахождения рождественских подарков и припрятанных шоколадных конфет. Для мамочек 007 нет невыполнимых заданий. Разделить две конфеты на три равные части это задача 1-го класса . Нарисовать бегемота,никогда не видя его, запросто. Построить ракету из песка плевое дело. Если бы у нее было чуть больше времени, она смогла бы ее даже запустить. Она сделает смертельное оружие из куска дерева и резинки и построит дом из пары кирпичей.Она найдет, чем вас накормить не только в пустыне , но и на Северном полюсе и в открытом океане. И, наконец, если она чего-то и не может, то это только временно. Она очень хорошо учится. Это вам скажет любой из её трех очень энергичных и любимых детей."
Наше богатство:
Паша-  32 года
Алёна- 23 года
Ксюша- 14 лет
Танечка- 11 лет
Алиса- внучка, 4 года!
РОО "Донская семьЯ"   http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,95319.msg5033071/topicse

Черныш

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 402

  • Я Вера, ко мне на ты
    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #111 : 17 Март 2013, 20:01:16 »

Мои, наверно ещё до любимых книг не доросли, Богданчику уже можно давать в руки рвущиеся вещи он аккуратен с книгами, но рядом с ним всегда очумелые ручки Нади и Вани, поэтому дорываем оставшиеся и пока не покупаем новые, хорошие. Хотя три красивых лежат спрятаны, ждут своего часа.
Мои тоже любят рукоделие: режут, клеют, лепят. Но вот без воды это дело никогда не обходится. Почему-то всё они потом заливают водой и варят, квасят. Но могут заниматься часами.

Натальюшка

  • Наташа, ЗЖМ, Стачки-Сказка
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 168
  • клуб "Рожденные дома"
    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #112 : 23 Март 2013, 23:59:30 »

ой, мама-спецназ - это точно!!!  :ag:

мамочки, скажите, кто-нибудь спасается с помощью мультиков? у меня маленькие тааак подсели - ну, я подсадила... хотя со старшим была противницей мультзанятости. но он тогда один был. а эти две - погодки, и Я без мультиков уже как-то не могу))) пыталась минимизировать. и ладно бы только их возмущение пережить, это не сложно, но вот я сама не справляюсь... особенно когда кормлю. одна смотрит, вторая ест, и наоборот. или когда готовлю. я ж всем гордо заявляю, что справляюсь, а раз вынуждена за мультики сажать - значит, не справляюсь?))))
открытки ручной работы и всякие такие штучки))
http://by-georgina.blogspot.ru/

ДИНАМО

  • Юлия Член клуба "Многодетных семей"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1224

    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #113 : 24 Март 2013, 00:15:55 »

ой, мама-спецназ - это точно!!!  :ag:

мамочки, скажите, кто-нибудь спасается с помощью мультиков? у меня маленькие тааак подсели - ну, я подсадила... хотя со старшим была противницей мультзанятости. но он тогда один был. а эти две - погодки, и Я без мультиков уже как-то не могу))) пыталась минимизировать. и ладно бы только их возмущение пережить, это не сложно, но вот я сама не справляюсь... особенно когда кормлю. одна смотрит, вторая ест, и наоборот. или когда готовлю. я ж всем гордо заявляю, что справляюсь, а раз вынуждена за мультики сажать - значит, не справляюсь?))))
С первой дочкой я тоже была противницей, а вот средняя вообще мультики не смотрела, а под конец беременности третьей, у меня вообще сил не было не на что, я только лежать хотела и она стала смотреть и ей понравились, я лежу, она рядом смотрит. А вот когда родила, мама меня выручает, Ритка очень гулять любит, а я с малышом первое время не гуляла зима, поэтому сейчас мне трудно сказать справлюсь я или не , доча средняя неделю у убабушки и потом на неделю приезжает с ней к нам, поэтому мама с ней, а я со старшей и младшим... :scratch: вот ждем пока Левик немного подростает, месяца 4 надеюсь и режим сна будет нормальный и наконец доча будет снами всегда... Только думаю она привыкнет к бабушке и не захочет домоц :ak: Конечномаме низкий поклона такую помощь, она без Ритки вообще не может, а мы уехали из города и живем теперь за 300 км от мамы и ей тяжело без любимой внучки. Так она так просила меня что бы ее забирать к ней, разрешили, конечно мне легче и очень, но очень ее не хватает.
Ой что то я раздула о себе!

Я думаю каждый нормальный родитель делает то что хорошо его детям и более менее удобно маме, так что не надо вам себя каким-то образом корить за мультики, все вы успеваете и справляетесь, и ничего в этом нет. Вы же не сутками на пролет ей даете их смотреть! У меня старшая вообще постоянно бы их смотрела, я разрешаю когда все сделает пожалуйста, только с перерывами на отдых и не виду в этом ничего ужасного, она так отдыхает от школы в которой целый день, отдыхает от игр с Ритулей, ей хочется расслабиться и я не против.

Хатти

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1115

  • Лена, ЗЖМ, Аллея Роз
    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #114 : 24 Март 2013, 00:20:57 »

Почитаю... Спасибо за тему! :ax:

Валентина В

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3180

    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #115 : 24 Март 2013, 00:29:51 »

ой, мама-спецназ - это точно!!!  :ag:

мамочки, скажите, кто-нибудь спасается с помощью мультиков? у меня маленькие тааак подсели - ну, я подсадила... хотя со старшим была противницей мультзанятости. но он тогда один был. а эти две - погодки, и Я без мультиков уже как-то не могу))) пыталась минимизировать. и ладно бы только их возмущение пережить, это не сложно, но вот я сама не справляюсь... особенно когда кормлю. одна смотрит, вторая ест, и наоборот. или когда готовлю. я ж всем гордо заявляю, что справляюсь, а раз вынуждена за мультики сажать - значит, не справляюсь?))))
Все зависит от того, сколько времени в день проводят дети перед ТВ.
Старшие мои не так уж часто успевают смотреть мульты и пр.
А маленькая смотрит Приличное время (если можно сказать, что смотрит) - если что-то новенькое - смотрит, а остальные для фона, пока она занимается своими делами.
СПРАВЛЯТЬСЯ - значит уметь организовать ребенка и успеть сделать дела.
Александра 21 год
Антонина 15 лет
Алевтина 11 лет
Агния 2 года

ДИНАМО

  • Юлия Член клуба "Многодетных семей"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1224

    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #116 : 24 Март 2013, 00:56:55 »

Все зависит от того, сколько времени в день проводят дети перед ТВ.
Старшие мои не так уж часто успевают смотреть мульты и пр.
А маленькая смотрит Приличное время (если можно сказать, что смотрит) - если что-то новенькое - смотрит, а остальные для фона, пока она занимается своими делами.
СПРАВЛЯТЬСЯ - значит уметь организовать ребенка и успеть сделать дела.
Вот точно сказала, моя тоже для фона больше... И про справляться 10 баллов :ad:

ginastiya

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57

    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #117 : 31 Март 2013, 00:40:54 »

ой, мама-спецназ - это точно!!!  :ag:

мамочки, скажите, кто-нибудь спасается с помощью мультиков? у меня маленькие тааак подсели - ну, я подсадила... хотя со старшим была противницей мультзанятости. но он тогда один был. а эти две - погодки, и Я без мультиков уже как-то не могу))) пыталась минимизировать. и ладно бы только их возмущение пережить, это не сложно, но вот я сама не справляюсь... особенно когда кормлю. одна смотрит, вторая ест, и наоборот. или когда готовлю. я ж всем гордо заявляю, что справляюсь, а раз вынуждена за мультики сажать - значит, не справляюсь?))))

А мои утром первым делом мульты включают. Благо там по утрам хорошие мультфильмы показывают (проверяла). А я сплю :ah: Дети даже будить меня по утрам перестали. Не высыпаюсь я с малым. Зубы лезут. :ah: А тут и дети заняты, и мне есть время отдохнуть.
Я тут стояла рядом :ah:  решила присоединяться. Тож уже 8 месяцев ка многодетная  :ah:
« Последнее редактирование: 31 Март 2013, 00:44:37 от ginastiya »
Человек счастлив в той степени, в какой на это настроен его разум.

ДИНАМО

  • Юлия Член клуба "Многодетных семей"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1224

    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #118 : 01 Апрель 2013, 07:22:38 »

А мои утром первым делом мульты включают. Благо там по утрам хорошие мультфильмы показывают (проверяла). А я сплю :ah: Дети даже будить меня по утрам перестали. Не высыпаюсь я с малым. Зубы лезут. :ah: А тут и дети заняты, и мне есть время отдохнуть.
Я тут стояла рядом :ah:  решила присоединяться. Тож уже 8 месяцев ка многодетная  :ah:
Поздравляю! :ay: :ax:

БуБуруба

  • Я Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2084

  • Радужное настроение всегда!
    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #119 : 13 Апрель 2013, 18:12:15 »

Девочки, я под впечатлением .. Только пришли с прогулки.
С нами рядом гуляла компания деток, взрослых рядом не было. Мальчик постарше с совсем маленьким, одна девочка чуть старше успокаивала помладше малышку, которая что то потеряла. Дружно так.
Потом малыш немного покапризничал, позвал маму. Я стала оглядываться, ища взглядом маму.
Но мальчик постарше сказал-все домой, и они пошли. Нам было по пути и мы разговорились. Их шестеро 12лет, самый старший, потом девочка 8 лет, 6, 4, малышу 2 года и дома двухмесячный 

Сначала я я подумала, страшновато таких маленьких одних отпускать. Но потом посмотрела, какие ответственные и заботливые старшие! Просто респект родителям!


Пессимист ищет трудность в любой возможности, Оптимист ищет возможность в любой трудности