Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Многодетная семья - учимся все успевать  (Прочитано 133957 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #15 : 12 Февраль 2013, 15:33:54 »

Спасибо за тему  :ax:

Ellina

  • Я-Эллина, член клуба "Без прививок".
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 755

    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #16 : 12 Февраль 2013, 15:47:28 »

   Что же касается помощи бабушки, она, конечно же, присутствует, но очень редко, просто я за эти 2,5 г ни разу не брала больничный. Сама не болею, старшие дети тоже,ТТТ, а с младшим мне очень повезло - когда пошёл в садик, в первый год пропустил в общем дней 10-12, болел в лёгкой форме и всё проходило за 2-3 дня, в основном на выходных. Так что всё успеваю, ещё и на йогу ходила в прошлом году почти 10 мес.(сейчас сама дома йогой для беременных занимаюсь :ab:), детей старших по кружкам иногда развожу, в основном сами добираются. Младшего сейчас планирую на спорт отдать, с уходом в очередной декрет уйма времени появится! Пока буду в декретном отпуске,планирую получить второе высшее в области энергетики, нужно для работы.
   Вроде бы второе высшее для многодетных обещают сделать бесплатным, было бы здорово. Да, мне сейчас 39, эту работу нашла в 37, так что насчёт работы уборщицей я бы поспорила... Кто ищет, тот найдёт, и мой возраст мне никто не даёт, ещё, слышала, роды в 40 лет продлевают молодость! :ar: Ну и что, что продолжу работать в 43г?  В Европе и Америке очень многие получают как первое, так и второе высшее в 40,50 лет, меняют даже специальность. Так что нужно ставить цель и идти вперёд, везёт тому, кто сам везёт.
Лиза 26.01.2000  Рома 24.01.2002  Антон 29.09.2007  Георгий 8.08.2013

selenat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2198
    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #17 : 12 Февраль 2013, 16:36:24 »

..............
подскажите, мамы, у кого трое и более детишек с разницей в возрасте как мои примерно, как вы справляетесь со всем еще и работаете полный рабочий день??? Или скажем так- когд ж наконец-то вы смогли приступить к такой работе? Возможно ли это вообще? При одном большом условии: что все детки полностью на вас, помогать некому :av: :ax: :ax: :ax:
У нас трое, начала работать после универа, старшей было 4 года. С садиком не получилось, она ходила к няне до школы. Средняя тоже с 2-х до 3-х лет ходила к той же няне, а с 3-х уже в садик, а няня - на подстраховке. с младшей я единственный раз была в декрете год и 4 мес, потом вышла опять на работу. Младшую тоже сначала к няне водили, а с трех лет - в садик. На случай легкой простуды у нас есть няня - бабушка по соседству, хорошая женщина, всегда выручит, когда надо. И стоит это нам намного дешевле, чем  обычные расценки на нянь. Т.е. если кто-то из детей сильно заболел, то мы острый период сидим дома,  а это обычно день-два, а потом долечиваемся спокойно с няней, когда ребенок уже себя хорошо чувствует, но курс лечения например надо закончить и в коллектив еще нельзя.
Школы-садики и музыкалка/развивалки у нас все рядом с работой, если сильно надо, то либо я, либо муж ненадолго можем отпроситься и отвести кого-то из детей. Года два-три  у нас была няня именно на то, чтобы забрать ребенка из садика и отвезти на музыку/танцы. Но не прижилось. Еще одно время помогали знакомые мамочки деток из того же садика, кто водил своих детей на те же танцы, т.е. мы либо по очереди забирали всех наших детей, либо был период, когда одна мамочка забирала и отводила мою дочку вместе со своим ребенком, а я оплачивала занятия за двух детей. Вот это было самым удобным.
В этом году помогает старшая дочка. Она уже давно ходит везде самостоятельно, а в этом году начала и среднюю иногда отводить после школы на занятия, конечно когда самой это удобно и никуда не спешит. Младшую пока никуда не водим, пробовали на танцы, но не пошло.
Музыкалка у средней уже второй год вечером, я сама после работы успеваю отвести.
Когда выбирали школу для средней дочки, то выбрали именно класс "полного дня", дети в школе могут находиться до 18,00. Это очень удобно работающим родителям, у которых нет помогающих бабушек/дедушек. А расписание музыкалки, танцев и всего остального я подбирала так, чтобы шло одно за другим. 2 раза в неделю старшая дочка после своих занятий забирает сестру и отводит на дополнительные, ей как раз по дороге (сама идет в музыкалку), а один-два раза я или муж.  К следующему году будет легче, средняя уже сама будет ходить из школы на танцы например, т.е. с расписанием не будет столько головной боли.
У нас еще затык в том, что живем мы за городом, но работаем в Ростове и школы-садики тоже в Ростове, т.е. если занятия закончились у детей раньше, то домой сами они не поедут, надо ждать окончания рабочего дня. Старшая в таких случаях может сама пойти к бабушке и ждать нас там, а среднюю туда не отведешь, это далековато и нам слишком надолго надо с работы отпроситься, поэтому бывает забираем к себе на работу. В общем как-то выкручиваемся.

Черныш

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 402

  • Я Вера, ко мне на ты
    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #18 : 13 Февраль 2013, 14:10:09 »

Ура! Спасибо за тему :ar:.
Мне, как начинающей многодетной мамаше, она очень к стати.

Черныш

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 402

  • Я Вера, ко мне на ты
    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #19 : 13 Февраль 2013, 14:35:32 »

Меня  что бы успевать по максимуму  , спасал и спасает  Режим и дисциплина   :ay: если все   организовать , то время  будет на все   :aha: и на себя  в том числе . У нас   тоже часто спрашивают :  А как  вы с ними справляетесь ? А когда узнают ,что я еще и работаю  :be: Шок  у  многих .
Я согласна, что это основа уклада жизни в многодетной семье. Если с режимом мне более или менее понятно, то вот с дисциплиной у нас сложности.
Девочки поделитесь опытом как деток приучать к дисциплине, как дать понять, что мама с папой главные в семье и их просьбы нужно выполнять.
У меня проблема приучить детей играть в своей комнате. Они всегда играют, там где нахожусь я. Когда я готовлю, мне из-за детей и игрушек ступить некуда, опять же к делам на кухне добавляется внеплановая уборка там же после игр, разливания, рассывания, размазывания. Это меня выводит из себя :aq:.
Опять же сборка на прогулку: каждый ребёнок считает своим долгом побегать по квартире от меня прежде, чем я его одену. Когда он один, можно в игру превратить или объяснять по пол часа, но когда остальные двое парятся уже одетые на это нет времени. Я уже думаю вводить тоталитарный режим. :be:
Может они ещё маленькие, или наоборот нужно с младенчества приучать и как?

Seniora Gorpini

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 446

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #20 : 13 Февраль 2013, 15:20:50 »

Буду читать опытных на перспективу  :girl_haha:

Дива

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1010

    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #21 : 13 Февраль 2013, 16:13:23 »


Опять же сборка на прогулку: каждый ребёнок считает своим долгом побегать по квартире от меня прежде, чем я его одену. Когда он один, можно в игру превратить или объяснять по пол часа, но когда остальные двое парятся уже одетые на это нет времени. Я уже думаю вводить тоталитарный режим. :be:
Может они ещё маленькие, или наоборот нужно с младенчества приучать и как?
У меня дети гулять ооочень любят, поэтому и собираются достаточно быстро. А на нарушителя дисциплины обычно действует угроза остаться без прогулки. Но тоталитарный режим тоже иногда случается, как жеж без него?)))

Тюстик

  • Я мама двух лапочек дочек,член клуба "ДЕТКИ-ПОГОДКИ"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1302

    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #22 : 13 Февраль 2013, 16:15:51 »

можно я тут у вас потопчусь-времени мне тоже катастрофически не хватает :secret:

Марина Шапранова

  • Член Клуба Многодетных семей.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +207/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 864

    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #23 : 14 Февраль 2013, 08:17:22 »

У меня дети гулять ооочень любят, поэтому и собираются достаточно быстро. А на нарушителя дисциплины обычно действует угроза остаться без прогулки. Но тоталитарный режим тоже иногда случается, как жеж без него?)))
Вот именно. Особенно хорошо помогает-не хочешь одевать сапожки?  пойдешь босиком по снегу? да не вопрос, ща пойдем. Что-то проверять никто не хочет :ab:
Вообще доводить ситуацию до абсурда иногда очень кстати. Например, мой старшенький как-то сказал:
-Мама, не называй меня сыночек, я уже взрослый!
-Да не вопрос, братан. Как тебя называть-баклан или пельмень?
Понял, передумал.

Ellina

  • Я-Эллина, член клуба "Без прививок".
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 755

    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #24 : 14 Февраль 2013, 08:28:00 »

Вот именно. Особенно хорошо помогает-не хочешь одевать сапожки?  пойдешь босиком по снегу? да не вопрос, ща пойдем. Что-то проверять никто не хочет :ab:
Вообще доводить ситуацию до абсурда иногда очень кстати.
Например, мой старшенький как-то сказал:
-Мама, не называй меня сыночек, я уже взрослый!
-Да не вопрос, братан. Как тебя называть-баклан или пельмень?
Понял, передумал.
:ag: :ag: :ag:

по выделенному  +1000
Лиза 26.01.2000  Рома 24.01.2002  Антон 29.09.2007  Георгий 8.08.2013

Katushka_ros

  • Открыла шкаф, а оттуда на меня кааааак вывалится всё, что надеть нечего…
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 960

    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #25 : 14 Февраль 2013, 08:42:23 »

Спасибо за советы и за тему,  даже при двух детках в доме иногда просто бардак, а если 3 и более   :ax: :ax: :ax:

Солнечный Эльф

  • 8-9о3-431-о7-95
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1857

    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #26 : 14 Февраль 2013, 08:48:13 »

можно и я тут потопчусь. а то пока только двое, и то всегда все не успеваю.... :al:

Евгения 2005

  • Никогда не опускайте руки, все испытания в жизни проходят только сильные духом люди
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1078

    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #27 : 14 Февраль 2013, 08:55:59 »

-Мама, не называй меня сыночек, я уже взрослый!
-Да не вопрос, братан. Как тебя называть-баклан или пельмень?
Понял, передумал.
Вот это особенно понравилось :ay: :ay: :ay: 5 баллов :ay: :ay: :ax:
не знаю кому как , мне, к примеру с сыном гораздо тяжелее в плане послушания чем с девочкой, у всех так интересно?

Валентина В

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3180

    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #28 : 14 Февраль 2013, 09:38:06 »


У меня проблема приучить детей играть в своей комнате. Они всегда играют, там где нахожусь я. Когда я готовлю, мне из-за детей и игрушек ступить некуда, опять же к делам на кухне добавляется внеплановая уборка там же после игр, разливания, рассывания, размазывания. Это меня выводит из себя :aq:.

Может они ещё маленькие, или наоборот нужно с младенчества приучать и как?
Мои тоже практически всегда играют около меня и уроки делают там, где я в данный момент нахожусь (работая ли я или кушать готовлю), хотя их стол рабочий на двоих рассчитан, тесно, видите ли им  :wallbash:. Я считаю это дополнительным общением - и 1000 вопросов можно задать, и песенки попеть, и рассказать что-нибудь и просто полюбоваться  :love:.
Игрушки и свои вещички девочки потом уносят на свои места.
Постепенно и Ваши малыши приучатся так делать. Старшему уже точно пора... :ad:
Александра 21 год
Антонина 15 лет
Алевтина 11 лет
Агния 2 года

Черныш

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 402

  • Я Вера, ко мне на ты
    • Просмотр профиля
Re: Многодетная семья - учимся все успевать
« Ответ #29 : 14 Февраль 2013, 13:00:23 »

А мне в плане послушания тяжело когда старший сын и дочь вместе собираются, начинается сумашедший дом и стояние на ушах. :be: Они ничего не видят, не слышат вокруг, бегают, орут, короче дурная энергия плещет через края. По отдельности все тихие ангелы, а как вместе, так вообще :aq:. По этому садик для меня спасение :ar:.